Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2702895

SVKan написал :
При таком КЗ ток будет такой, что любой автомат отработает.

А как себя будет чувствовать УЗО после этого, если его контакты на такой ток не рассчитаны? А если при этом ещё и УЗО отключаться в этот момент начнёт? Тогда точно на помойку - контакты УЗО выгорят. Но ничего страшного не случится, если после автомата с соответствующим номиналом поставить.
К тому же, КЗ не всегда 2-3-фазное металлическое. Если, например, 1-фазное дуговое, то при некоторых условиях автомат с завышенным номиналом может и вовсе не сработать или сработает, но не сразу. А ещё современные автоматы обладают токоограничивающим эффектом (особенно на номиналы от 80 А). Не все КЗ одинаковы и к любому из них УЗО должно быть готово. Всё. И к бабке не ходи.

Вообще, термин авария - это жизненно? Или, скажете, из области фантастики? Вот, у кого-то проводка с 60-го года и всё работает - недавно тут такая тема пробегала - жизненно? А если жизненно, то и противопожарное УЗО не нужно! Ага?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
А как себя будет чувствовать УЗО после этого, если его контакты на такой ток не рассчитаны? А если при этом ещё и УЗО отключаться в этот момент начнёт? Тогда точно на помойку - контакты УЗО выгорят. Но ничего страшного не случится, если после автомата с соответствующим номиналом поставить.
К тому же, КЗ не всегда 2-3-фазное металлическое. Если, например, 1-фазное дуговое, то при некоторых условиях автомат с завышенным номиналом может и вовсе не сработать или сработает, но не сразу. А ещё современные автоматы обладают токоограничивающим эффектом (особенно на номиналы от 80 А). Не все КЗ одинаковы и к любому из них УЗО должно быть готово. Всё. И к бабке не ходи.

Вообще, термин авария - это жизненно? Или, скажете, из области фантастики? Вот, у кого-то проводка с 60-го года и всё работает - недавно тут такая тема пробегала - жизненно? А если жизненно, то и противопожарное УЗО не нужно! Ага?

УЗО будет себя чувствовать себя ровно также как и в вашем случае.
Ток КЗ (4500А или 6000А для аюсолютного большинства УЗО) указывается отдельно и он абсолютно одинаков для УЗО 16А и для УЗО 64А если они из одной серии.
Мне мягко говоря очень странно напоминать о столь простых вещах столь квалифицированному человеку...

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Алексей48 написал :
Посмотрел в типовых схемах Шнайдера, там тоже так.Хотя вот в этой теме на схеме наоборот
при том схему не раз смотрело много народу. Так как все таки нужно АВ ставить до или после УЗО( на примере *ввод,УЗО,АВ,стиралка*)?
Вот переделал
[

]()
Может поставить одно общее узо 63А/30мА вместо 3-х?

У ТС чайник идет в одной группе вместе с СВЧ. Вопрос нужно ли их разделять?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Jobit написал :
У ТС чайник идет в одной группе вместе с СВЧ. Вопрос нужно ли их разделять?

Выделять чайник в отдельную группу это как презерватив на свечку натягивать. Хуже от этого не станет, но лучше тоже. 10А чайник закипает примерно за 3,5 минуты. За такой промежуток времени проводке ничего не будет и автомат не сработает, даже если 16А линия уже загружена под 3 с лишним киловатта...
СВЧ в микроволновом режиме потребляет в районе до 800-900Вт. Все что больше это только при включении ТЭНов гриля.
Выделять в отдельную линию стоит духовку, стиралку, ПММ, нагреватели. Всей остальной технике в абсолютном большинстве случаев одной линии будет достаточно.
Ну если есть достаточно мощные хлебопечки и т.п., то можно сделать две.
Почти вся кухонная техника даже если и имеет достаточно высокую мощность, то включается раздельно и на очень непродолжительное время. У нас не настолько большие кухни, чтобы там орудовало десять человек и они одновременно гововили на трех блинах, выпекали в духовке, мололи мясо на мясорубке, кипятили чайник, жарили на гриле в СВЧ и далее по списку...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Ток КЗ (4500А или 6000А

это ударный ток КЗ, который аппарат выдерживает по соображениям электродинамической стойкости в течение ничтожного промежутка времени (не более времени отключения автоматического выключателя). При этом проводники аппарата просто не успевают нагреться.

А теперь возьмём ток порядка 100 А, который в некоторых условиях может протекать через аппарат в течение нескольких минут, а то и десятков минут. При этом проводники аппарата успевают очень сильно разогреться, а в случае срабатывания УЗО, его контакты гарантированно подгорят, т.к. они рассчитаны лишь на определённую тепловую энергию, которая может на них выделиться, не повредив.
Допустим, УЗО на рабочий ток 16 А - значит проводники и контакты в нём рассчитаны на гарантированную работу с автоматом номиналом 16 А. При использовании автомата с бОльшим номиналом, УЗО не разлетится при токе до 6 кА, но весьма возможно, что подгорит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
это ударный ток КЗ, который аппарат выдерживает по соображениям электродинамической стойкости в течение ничтожного промежутка времени (не более времени отключения автоматического выключателя). При этом проводники аппарата просто не успевают нагреться.

А теперь возьмём ток порядка 100 А, который в некоторых условиях может протекать через аппарат в течение нескольких минут, а то и десятков минут. При этом проводники аппарата успевают очень сильно разогреться, а в случае срабатывания УЗО, его контакты гарантированно подгорят, т.к. они рассчитаны лишь на определённую тепловую энергию, которая может на них выделиться, не повредив.
Допустим, УЗО на рабочий ток 16 А - значит проводники и контакты в нём рассчитаны на гарантированную работу с автоматом номиналом 16 А. При использовании автомата с бОльшим номиналом, УЗО не разлетится при токе до 6 кА, но весьма возможно, что подгорит.

Алексий, я прямо таки не успеваю за полетом Вашей мысли...
Вы определитесь в конце концов, про какой случай вы все таки говорите.

Про ток 4,5-6кА речь была применительно к приведенному Вами случаю - КЗ внутри щитка. Или Вы считаете, что при КЗ внутри щитка будут длительные токи в 100А?

Теперь возьмем Ваш ток в 100А.
Насколько я помню из предыдущей беседы основное различие в подходах было только в том допустимо ли поставить УЗО номиналом меньше чем автомат перед ним при условии, что последующие автоматы в сумме имеют номинал ниже номинала УЗО. То бишь для примера поставить УЗО на 40А при вводном автомате в 50А (перед УЗО) и например двух линиях (и соотвественно автоматах) по 16А за ним.
И при каких условиях там будет ток в 100А? И почему стоящие дальше автоматы будут его игнорировать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
при КЗ внутри щитка будут длительные токи в 100А?

могут быть любые. И порядка 100 А - вполне.

В 5-й раз объясняю - мышка сопротивлением в 1 Ом прогрызла провода между УЗО и групповыми автоматами. Получилось замыкание сразу после УЗО в 200 А. Вышестоящий автомат 50 А через сколько отключится? И как себя будет чувствовать при этом УЗО на 40 А?

Теперь вы скажете, что я - писатель фантаст и такого быть не может... А вот, меня не интересует вероятность этого события. Если есть хоть 1/1000000000, то я просто возьму УЗО не на 40 А, а на 63 А и всё. Если что-то и произойдёт с таким щитком, то 100% не по моей вине.

Алексей48 написал :
Корпус выбрал Прагму

Не уверен (плохо видно на фотке), но кажется клеммник установлен неправильно. Щит навесной, а клеммник установлен вроде глубоко, как для встраиваемого щита. Если так, то там ещё и перекос.
Чтобы исправить, нужно завести держатели с другой (нижней) стороны планки.

Юрка написал :
Чтобы исправить, нужно завести держатели с другой (нижней) стороны планки.

Спасибо за подсказку.В выходной посмотрю внимательней.Перекоса там вроде нет,да перед сборкой пробывал по разному ставить, ну и плюс мануал вроде смотрел.Но так как для меня это первый щит,то мог и ошибиться.А нет фото такого же щита (навесная Прагма)?

Алексей48 написал :
А нет фото такого же щита (навесная Прагма)?

Есть инструкция, которая прилагается к клеммному блоку. Навесной щит сверху. А у меня подозрение, что клеммник собран по нижней инструкции.

Алексей48 написал :
Перекоса там вроде нет

Если собрать неправильно, то клемник упрётся в круглые сектора корпуса и не будет стоять параллельно стене.

Юрка написал :
А у меня подозрение, что клеммник собран по нижней инструкции.

Вы правы.Видимо я действительно перепутал и сделал по нижней схеме.Ну ладно, проблема не велика - переделать не сложно. Спасибо.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Алексей48 написал :
Ну все, хватит спорить.Все равно же каждый будет делать по своему
Собственно сваял я свой первый щиток, выкладываю для критики или мож чего напутал
[

]()
Сборочная схема

Уважаемые специалисты!

У меня тоже 3 комнатная квартира в новостройке, основные потребители практически те же что и у ТС.. при планировании линий и выборе АВ и УЗО ориентируюсь схему ТС
1) духовка - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
2) Посудомойка, вытяжка, розетки кухня 2шт. - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
3)СВЧ, розетки столовая-гостиная, холодильник - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
пункты 1-3 защищают УЗО 63А 2Р 30мА тип А

4) Сплит-система столовая-гостинная - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
5) Розетки коридор, спальня, лоджия - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
6) розетки Детская 1 - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
7) розетки Детская 2 - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
8) Сплит-система спальня - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С
пункты 4-8 защищают УЗО 63А 2Р 30мА тип А

9) Болер ванная, розетка туалет - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С - УЗО 16А 2Р 10мА тип А

10) Стиралка - 3x2.5 АВ 16А 1Р тип С - УЗО 16А 2Р 10мА тип А

11) Свет ванная, туалет - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
12) Свет кухня, коридор, кладовая - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
13) Свет спальня, детская1, детская2 - 3x1.5 АВ 10А 1Р тип С
пункты 11-13 защищают УЗО 40А 2Р 30мА тип Ас

Главное мое отличие от система ТС у меня ввод в квартиру 3x4мм
Плюс отдельно от щитка в подъезде для варочной поверхности идет 3x4мм.. Кстати, какое АВ и узо на него лучше поставить?
Отсюда вопрос к специалистам.. Насколько критично, что у меня ввод 3x4? проводить новый кабель через общий коридор относительно проблематично и трудоемко и требует согласований с ТСЖ (которое не очень идет на встречу в этих вопросах).. но наверное в принципе возможно.. В связи с этим не стоит ли перевести с ввода в квартиру каких нибудь потребителей на ввод для варочной поверхности? (например, духовой шкаф или еще что нибудь) или же диагноз однозначный - нужно вести линию 3x6?

А также подскажите какие общие УЗО ставить на описанную систему? как ТС?

Заранее всем спасибо за ответы!!!

Jobit, сейчас какие автоматы стоят в тажном щите? с проводом в 4 квадрата вам узо на ток 63А не нужно вообще, на 40 хватит

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

mpei написал :
Jobit, сейчас какие автоматы стоят в тажном щите? с проводом в 4 квадрата вам узо на ток 63А не нужно вообще, на 40 хватит

Смогу ответить чуть попозже на этот вопрос.. Мне электрик ТСЖ посоветовал их поменять на что то более надежное.. поэтому я и не записал что там стоит сейчас, то есть планируется менять.. вопрос на что?

Шнайдер, АББ, Легранд, Мёллер

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Siemens, Hager

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

mpei написал :
Jobit, сейчас какие автоматы стоят в тажном щите? с проводом в 4 квадрата вам узо на ток 63А не нужно вообще, на 40 хватит

Вроде как у меня стоит общий АВ 50А.. от него на счетчик.. а от счетчика на УЗО 63А.. а от него идут два ввода по 4мм.. (один на плиту, второй на все остальное)

ну так и сделайте один ввод на 50А проводом 10квадратов в домашний щиток, а там уже ставьте брендовую начинку как удобнее

Подскажите, пожалуйста, при подключении УЗО и Диффавтомата, какие правильно использовать контакты для входа и выхода? 1 и N для входа, или 2 и N?

И еще может кто помнит (знает) ссылки, на нормативы требующие во влажных помещениях использовать для освещения трехпроводную проводку (с защитным заземлением). Лично для себя я бы не раздумывая делал везде с защитным заземлением (в том числе цепи освещения), но вот по работе возник спор вплоть до увольнения. Прошу помощи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Inch1964 написал :
Подскажите, пожалуйста, при подключении УЗО и Диффавтомата, какие правильно использовать контакты для входа и выхода? 1 и N для входа, или 2 и N?

Смотря какое узо и диф. общую рекомендацию дать нельзя.

Inch1964 написал :
на нормативы требующие во влажных помещениях использовать для освещения трехпроводную проводку (с защитным заземлением).

Вообще-то по ПУЭ сейчас все однофазные электропроводки жилых зданий должны быть трехпроводными. 7.1.36.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Inch1964 написал :
при подключении УЗО и Диффавтомата, какие правильно использовать контакты для входа и выхода? 1 и N для входа, или 2 и N?

Если выходы отмаркированы, то именно так.

avmal написал :
Если выходы отмаркированы, то именно так.

Т.е либо так, либо так? Извините не понял. Уточните пожалуйста!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Inch1964 написал :
Уточните пожалуйста!

1 и N для входа.