Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665682

Привет всем!
кто не в курсе - делаю ремонт в новострое, как Тыква, по одному кирпичику в год
***
Столкнулся с тем, что при соединении 4-х или 5 проводов 2,5мм(медь,моножила) при пайке паяльником 100Вт, скрутка нагревается так, что плавиться изоляция
Короче, нужен был теплоотвод. Приспособил пассатижи, зафиксировав ручку изолентой, так как при пайке одной рукой с паяльником прогревал скрутку, второй наносил под жало припой-проволоку.
фото закачаю.
***
Понимаю, что для профи это не новость, но мне приходится заново изобретать технологические приемы на ходу

а вот еще нашел фотки кондуктора для подрозетников...

***
При выбивании большого куска стенки для ПРАВИЛЬНОЙ установки подрозетников, придумал велосипед , т.е. правило-кондуктор из куска профиля ГКЛ. Дешовые подрозетники становятся в ряд и их потом можно накрыть одной рамкой. Кстати в Харькове есть рамки на ШЕСТЬ мест!

А почему нельзя было воспользоваться плоскопружинными сжимами типа WAGO?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
плавиться изоляция

Некачественная изоляция и перегрев проводов. У ВВГ (что мне попадался) изоляция жил почти не плавится, по крайней мере, не сваливается с жилы распоротым чулком как со старого ППВ.

2 Impuls
так я э из Харькова! Пораничье Великой Российской империи!
Селяне до сих пор ходят в шароварах и едят сало лежа на возах, запряженных волами!
***
Сударь, какие плоскозажимные вагожимы ?

Suchkoff написал :
кто не в курсе - делаю ремонт в новострое

Теперь уже все в курсе!!!

эх, не додумал, налоговая теперь тоже в курсе будет

Мне показалось, или на этом фото две жилы накручены по спирали на ровную центральную???

Пы.Сы. - Не по фен-шую, сейчас Вас закидают помидорами типа того, что нет механической прочности соединения и припой поплывёт!

Suchkoff написал :
так я э из Харькова! Пораничье Великой Российской империи!
Селяне до сих пор ходят в шароварах и едят сало лежа на возах, запряженных волами!
***
Сударь, какие плоскозажимные вагожимы ?

Не прибедняйтесь:

Ха́рьков (укр. Ха́рків) — крупнейший город на востоке Украины, административный центр Харьковской области. Население — 1,435 млн. человек, площадь — 306 км².

Второй по численности населения город Украины; главный научный, индустриальный, транспортный и студенческий центр страны. Был крупнейшим центром танко-, тракторо-, турбиностроения и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром СССР после Москвы и Ленинграда. Во второй половине XX века — главный транспортный узел Юго-Восточной Европы.

И чтобы в таком городе не нашлось клеммников ВАГО? Не поверю.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Suchkoff,

ИМХО, не вижу мега смысла пропаивать скрутки.

Suchkoff написал :
при соединении 4-х или 5 проводов 2,5мм(медь,моножила)

  • вполне нормально можно применить конические колпачки, которые собственно для этого и изобрели.

ionchik написал :
Мне показалось, или на этом фото две жилы накручены по спирали на ровную центральную???
!

да нет, не показалось, так и есть...
Просто на просторах и-нета нигде не встречал талмуда "Стереометрия: Методика взаимной навивки циллидрических удлинненых тел"
Как смог, так и накрутил, один или два центральных, и два провода вокруг.

CTA написал :
Suchkoff,

ИМХО, не вижу мега смысла пропаивать скрутки.

  • вполне нормально можно применить конические колпачки, .

***
я хотел просто увеличить площадь контакта.
В любом случае, два смежных цилиндра могут соприкасаться только ПО ЛИНИИ ( в разрезе это точка).
И колпачки (в сечении круг) тоже могут касаться проводов только в одном месте.
Если колпачки в внутренней резьбой-навивкой, то площадь контакта с проводами естественно увеличиться.
Но все равно с пропайкой (заливкой всех внутренних полостей скрутки) по площади контакта ничто не сравниться!
***
Парни, тема ВАГО, скрутки, пайка, сварка вечна! Давай не тут обсуждать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
ИМХО, не вижу мега смысла пропаивать скрутки.

У меня нет колпачков (ни одного, не считая Wago), зато паяльников - несколько (в ассортименте).
Я не вижу смысла использовать колпачки, когда можно пропаять!
Я дольше в очереди в кассу стоять буду за этими СИЗами, чем несколько скруток пропаяю и заизолирую...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Паять или не паять , - вот в чем вопрос! (почти Шекспир)

Alexiy, А если 150 квадратов кабелечек подвернется, хватит ли всех ваших паяльников?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет, блин, сделаю скрутку и сверху СИЗ наверну!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Нет, блин, сделаю скрутку и сверху СИЗ наверну!

А вот этого даже с полуторкой делать нельзя - СиЗ сначала надевается на жилы и после этого уже им же делается скрутка, а не наоборот.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Suchkoff написал :
при пайке паяльником 100Вт, скрутка нагревается так, что плавиться изоляция

так паяльник сначала надо хорошо прогреть, на кончик скрутки капнуть каплю флюса, взять большую каплю припоя на паяльник, чуток подержать (пусть нагреется) и коснуться кончика скрутки, нагретый припой махом смочит скрутку(скрутка должна быть свежая из чистых жил), и ничего просто не успеет перегреться

Suchkoff написал :
Как смог, так и накрутил, один или два центральных, и два провода вокруг.

зачищаете с запасом, складываете жилы вместе, половину отгибаете в одну сторону, половину в другую сторону, и эти два "пучка" скручиваете, лишнее откусываем, получается ровненькая скруточка
но в принципе у Вас нормально получилось

а что за пара тонкостенных наконечников болтается из коробки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
СиЗ сначала надевается на жилы

уточнение: на прямые или предварительно скрученные

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
уточнение: на прямые или предварительно скрученные

Ага.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
на прямые или предварительно скрученные

Вне всякого сомнения на прямые - скручивать уже скрученные жилы не имеет смысла.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Вне всякого сомнения на прямые - скручивать уже скрученные жилы не имеет смысла.

хорошо, производитель пишет так(не доверять ему у меня нет повода): провода могут быть в скрученном или нескрученном состоянии.

p.s. ...не все колпачковые электрические соединители одинаково полезны

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
производитель пишет так(не доверять ему у меня нет повода): провода могут быть в скрученном или нескрученном состоянии.

Не думаю, что это пишет производитель - быстрее всего продавец. Правда, именно эта методика и используется на строительстве, когда на всех типах скруток, независимо от количества жил, висят СиЗы одного и того же типоразмера. Некоторые из них достаточно перевернуть, чтобы СиЗ "раскрутился" и упал на пол ...

Suchkoff написал :
При выбивании большого куска стенки для ПРАВИЛЬНОЙ установки


О весчь! ПОследствия для штукатуров выполнения работ по электропроводке после штукатурки
ЗАЧЕТ. А сколько площади не упало а просто отслоилось ....

Насяльника написал :

О весчь! ПОследствия для штукатуров выполнения работ по электропроводке после штукатурки
ЗАЧЕТ. А сколько площади не упало а просто отслоилось ....

Знаю-знаю, но черновую стяжку из керамзитобетона (8кубов!) и штукатурку делал одновременно со строительством верхних этажей из излишков материала застройщиков (халява, сэр), так что перештукатурить отдельные места не проблема!
***
А обгрызенный кусок слева, это я там собирался розетки встраивать (холл), а стенка оказалась шахтой лифта, там крепчайший гранитобетон, перфоратор не берет!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
А сколько площади не упало а просто отслоилось ....

это говорит прежде всего о качестве штукатурных работ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
перфоратор не берет!

Это у вас неправильный перфоратор

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
именно эта методика и используется на строительстве, когда на всех типах скруток, независимо от количества жил, висят СиЗы одного и того же типоразмера. Некоторые из них достаточно перевернуть, чтобы СиЗ "раскрутился" и упал на пол ..

по Вашему если бы этим "специалистам" дали клеммниеки Ваго(или нечто похожее на них) одного типоразмера, у них получилось бы качественней? такая же история с пайкой и сваркой "смена заканчивается, ой провод не дотягивется, да ладно, пакуй так, всё равно в эту коробку не полезут проверять..."

Alexiy написал :
Это у вас неправильный перфоратор

В лоб бить страшно! Если пробъет насквозь, внизу 50м высоты и кабины лифтов, дорого будет.
А под углом откалывать не получается, скользит по граниту, искры летят...
Бросил эту стенку, раскурочил рядом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
Бросил эту стенку, раскурочил рядом.

ну и правильно. Вам же не принципиально?

Вообще, открою секрет - существуют такие коронки для ударного бурения по бетону:

и для безударного:

Не пробовали такими воспользоваться?

[QUOTE=юра Т;2665957]зачищаете с запасом, складываете жилы вместе, половину отгибаете в одну сторону, половину в другую сторону, и эти два "пучка" скручиваете, лишнее откусываем, получается ровненькая скруточка

а что за пара тонкостенных наконечников болтается из коробки?[/QUOTE]
времянка на освещение

Alexiy написал :

  • существуют такие коронки для ударного бурения по бетону:

Не пробовали такими воспользоваться?

Есть такая! Но подходит только для одного установочного места.
Под выключатели таким и бурил. А для блоков подрозетников все-же удобней болгаркой и перфоратором!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, дык, если зубило ж не берёт... Коронка возьмёт всё равно. Размечаем несколько посадочных мест рядом и вперёд!
Другой вопрос - насколько это полезно - долбить плотный бетон в таком объёме для самой бетонной конструкции...
Я бы не отважился при наличии альтернативной возможности рядом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
Но подходит только для одного установочного места.

Не встречал квартир только с одним установочным местом - обычно их количество в квартире достигает 50-100 штук и сверлятся они все одной единственной коронкой.

avmal написал :
Не встречал квартир только с одним установочным местом - обычно их количество в квартире достигает 50-100 штук и сверлятся они все одной единственной коронкой.

Уточнение - с одинарным.
***

По коронке: большого опыта у меня нет, пробовал, если рядом одно отверстие в бетоне для подрозетника уже есть, сложно рядом проделать смежное (руки не те?). Даже если коронка сместилась всторону на 2-3мм, при высверливании блока подрезетников, смещение уже превышает люфт самой фурнитуры, короче, потом 5-6 розетко-мест одной рамкой не накроешь!
***
Так что мне пока проще вырезать в стенке нишу и туда уже по уровню поставить коробки...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suchkoff Разметить, засверлить центральные отверстия обычным буром.
А потом уже коронкой.
Тогда получается ровно.
Останется только выбить центр и снести перегородки.
Если немного промахнулся, то край и поддолбить можно.
А резать на такую глубину... слишком пыльно.

Suchkoff написал :
да нет, не показалось, так и есть...

Налетай!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
По коронке: большого опыта у меня нет, пробовал, если рядом одно отверстие в бетоне для подрозетника уже есть, сложно рядом проделать смежное (руки не те?). Даже если коронка сместилась всторону на 2-3мм, при высверливании блока подрезетников, смещение уже превышает люфт самой фурнитуры, короче, потом 5-6 розетко-мест одной рамкой не накроешь!

Если вас научили в школе пользоваться линейкой и карандашом, то разметить межцентровые расстояния через 71мм труда не составляет и руки тут не при чём.

avmal,
+1.

Размечаем, сверлим центра, сверлим коробки. Пыли минимум, с болгаркой не сравнить. Мне алмазная коронка по нраву пришлась, еще и шума минимум.