Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2795377

Два года отстоял. Нагрузка 6 галогенок 12В 35Вт
Поставил из-за необходимости соединить медь с алюминием.
Вчера пропал свет, полез смотреть. И пока ходили за фотиком, клеммник самовоспламенился и потолок закоптил.
Пламя сдул, отчетливо видно перегрев в месте подключения медного провода.

На коробке указано ограничение по току 24А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так, на выходных начинаю менять ваго на пропаянные скрутки...

а есть уверенность, что виновник Ваго, а не кривые руки электромонтажника ?

конечно, я сам ставил

в таком случае сильно удивлен

могли сами по невнимательности "недовтыкнуть" одну из жил ?

Гляньте в коробочке, в новых паста "живая" ?

Вообще меня сильно смутило его самовозгорание. Если б просто стек, то и черт с ним. А вот пламя это уже другой вопрос.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

по идее такого быть не должно

но
6 галогенок х 35 Вт = 210 Вт
210 Вт/ 12В = 17,5 А

у этих клемм по каталогу 18А по алюминию (интересно также сечение проводов)

Подтвердите или опровергните

По любому задумался ибо планировал использовать, но только для меди, потому что по-другому не подлезть.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

sergogo написал :
а есть уверенность, что виновник Ваго, а не кривые руки электромонтажника ?

Есть подозрения всё же в сторону клемника.

есть сомнения что досунули жилу до конца в клемму

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergogo написал :
а есть уверенность, что виновник Ваго, а не кривые руки электромонтажника ?

SCB написал :
конечно, я сам ставил

И никого не смутило, что рядом стоящий на точно таком же рабочем проводе с точно таким же током точно такой же клеммник внешне даже нагреву не подвергся, в то время, как "сосед" сгорел ярким пламенем? Разве выводы не напрашиваются сами по себе?

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Да было бы неплохо увидеть схемку подключения

avmal написал :
Разве выводы не напрашиваются сами по себе?

мне только такие (шума много в голове после пятницы)

1 недовставленная по невнимательности жила или искривленная
2 отсутствие пасты (бу ваго) и, как следствие, образование окисла, увеличение сопр, нагрев

svojak написал :
Да было бы неплохо увидеть схемку подключения

Рисовать мне лень, поэтому на пальцах:
Из трансформатора (там припаяно) вышли два медных провода сечением по 2,5 мм.кв и вошли в клеммник
Из клемника вышел один медный провод 1,5 мм.кв к первой лампе по ходу.
Из клеммника вышел один алюминиевый провод 2,5 мм.кв к остальным пяти лампам (ток 14,58А)

Отгорел один из 2-х проводов пришедших из трансформатора.

То, что провода вставлялись ровно и красиво я уверен на 100%, т.к. они были новые (как сейчас помню).

Но суть не в ровности/кривости рук, проводов или ещё чего. Суть вопроса в САМОВОЗГОРАНИИ клеммника.
Вот если б он просто стек, без закопченного потолка, вопросов бы небыло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SCB написал :
Но суть не в ровности/кривости рук, проводов или ещё чего. Суть вопроса в САМОВОЗГОРАНИИ клеммника.
Вот если б он просто стек, без закопченного потолка, вопросов бы небыло.

А что ещё клеммнику оставалось делать, если вольтова дуга поддерживала нужную температуру - тут и металл самовоспламенится.

SCB написал :
То, что провода вставлялись ровно и красиво я уверен на 100%, т.к. они были новые (как сейчас помню).

Как вы контролировали, что провод вставлен до упора?

SCB написал :
Рисовать мне лень, поэтому на пальцах:
Из трансформатора (там припаяно) вышли два медных провода сечением по 2,5 мм.кв и вошли в клеммник
Из клемника вышел один медный провод 1,5 мм.кв к первой лампе по ходу.
Из клеммника вышел один алюминиевый провод 2,5 мм.кв к остальным пяти лампам (ток 14,58А)

Лучше нарисовать.

sergogo написал :
отсутствие пасты (бу ваго) и, как следствие, образование окисла, увеличение сопр, нагрев

Маловероятно.

avmal написал :
Как вы контролировали, что провод вставлен до упора?

Зачищаю на необходимую длину и вставляю полностью защищеный конец провода, до упора. После этого наддергиваю назад с целью проверки качества зажима.
Так что контроль и визуальный, и тактильный.

avmal написал :
А что ещё клеммнику оставалось делать, если вольтова дуга поддерживала нужную температуру - тут и металл самовоспламенится.

Ну я б не был столь категоричен.
Мне приходилось видеть, и не один раз, много разных перегретых клеммников. Но вот чтоб они горели открытым пламенем, ни разу.
И даже если монтажник криворукий, клеммник не должен такого допускать однозначно.
Это прямой путь к пожару.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
И никого не смутило, что рядом стоящий на точно таком же рабочем проводе с точно таким же током точно такой же клеммник внешне даже нагреву не подвергся, в то время, как "сосед" сгорел ярким пламенем?

Меня больше смутило, что по каким то непонятным причинам был проложен алюминиевый провод...

SCB написал :
Из трансформатора (там припаяно) вышли два медных провода сечением по 2,5 мм.кв и вошли в клеммник

SCB написал :
Из клеммника вышел один алюминиевый провод 2,5 мм.кв к остальным пяти лампам (ток 14,58А)

SCB написал :
Поставил из-за необходимости соединить медь с алюминием.

Alex___dr написал :
Меня больше смутило, что по каким то непонятным причинам был проложен алюминиевый провод...

Молдоване, делающие ремонт шесть лет назад, зачем-то заложили. Сейчас задать им этот вопрос не имею возможности, да и желания.
Перетягивать проводку за потолком тоже особо не хотелось, поэтому поставил клеммник Ваго.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

avmal написал :
И никого не смутило, что рядом стоящий на точно таком же рабочем проводе с точно таким же током точно такой же клеммник внешне даже нагреву не подвергся, в то время, как "сосед" сгорел ярким пламенем? Разве выводы не напрашиваются сами по себе?

кстати не факт

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

судя по похабности торчащих концов,всё мятые кривые,длинющие куски внешней изоляции,сами жилы проводиков измятые,напрашивается вывод что кривизна рук соответствует плоду их труда.
похоже на тщательно продуманную диверсию клана пропайщиков и сварщиков,целью которой должно было явиться развенчание в умах последователей ваго непогешимости предмета их поклонения.
SCB,
кстати не вы тут тооргуете устроцйствами для сварки скруток.

весьма вероятно что сама клемма ваго находилась слишком близко к самой галогенке,это её и подтолкнуло к мысли о дезинтеграции,мысли об этом усилились когда в неё напихали кривых проводов или недовпихнули часть из них

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SCB написал :
Молдоване, делающие ремонт шесть лет назад, зачем-то заложили.

SCB написал :
Электрики, сантехники.
8-905-727-39-80

Сапожник без сапог?

avmal написал :
А что ещё клеммнику оставалось делать, если вольтова дуга поддерживала нужную температуру - тут и металл самовоспламенится.

Ну это уж слишком.

Расплавившиеся ваги на соединениях алюминий - медь видел много, а вот горящих ни разу.

нервный написал :
SCB,
кстати не вы тут тооргуете устроцйствами для сварки скруток.

Не торгую.
Я больше по отоплению продавец, если что. Электричество только монтируем, его в общем объеме работ меньше.

нервный написал :
весьма вероятно что сама клемма ваго находилась слишком близко к самой галогенке,это её и подтолкнуло к мысли о дезинтеграции,мысли об этом усилились когда в неё напихали кривых проводов или недовпихнули часть из них

К галогенке относительно близко, см 10-ть. Но это никаким образом не должно вызывать возгорание корпуса клеммника. Он может рассыпаться, испариться....... всё что угодно, только не загореться.

Alex___dr написал :
Сапожник без сапог?

Мне физически тяжело, да и не интересно ни с какой точки зрения, переделывать весь дом, доставшийся в таком состоянии. Ведь алюминиевая проводка была сделана до меня. И она, надо отметить, нормально работает уже почти шесть лет.
Я вчера себе мойку на кухне менял, и процесс плавно перешел в переделку всего, что там под мойкой было, вплоть до перепрессовки водорозеток, выкидыванию всего закисшего железо, замену на бронзу. Реально потратил кучу времени, возился до часу ночи.
Если я полезу переделывать всю проводку, это автоматически потянет за собой косметический ремонт всего дома, что пока не планируется. Поэтому основные косяки я устранил, скрутки алюминиевые перекрутил, клеммники поставил. Ну а остальное как получится.
Вот только возгорание Ваго меня смутило.

есть вариант заменить всю проводку на медную

serj_mobias написал :
есть вариант заменить всю проводку на медную

Ага, перспектива. Ну её нафиг

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SCB написал :
Мне приходилось видеть, и не один раз, много разных перегретых клеммников. Но вот чтоб они горели открытым пламенем, ни разу.

На второй фотографии первого поста тепловое пятно мало напоминает горящий пластик - быстрее металл.

avmal написал :
быстрее металл.

Кстати да, раскаленный металл...

На второй фотографии провода в черной изоляции раскалены, оранжевого цвета.
А вообще должен такой клемник гореть, я думал там негорючий пластик используют. Нужно провести эксперимент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zoroff написал :
А вообще должен такой клемник гореть, я думал там негорючий пластик используют. Нужно провести эксперимент.

Если его вынести из огня, то он затухает, а тут ему не давал это сделать источник высокой температуры.
Кстати, хорошо бы увидеть фотографию металлического содержимого этого клеммника. Думаю, что металл оплавлен и вопрос о вольтовой дуге отпадёт - станет фактом.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SCB написал :
К галогенке относительно близко, см 10-ть

а может и меньше,ведь в межпотолочное пространство вам не заглянуть не сняв галогенку и не пошевелив соединения.

SCB написал :
Но это никаким образом не должно вызывать возгорание корпуса клеммника.

не исключаю.перегрев от лампочки в сочетании с токовой нагрузкой мог загнать клемник ваго в закритичные условия эксплуатации а там и пластик уже почти горит и токопроводящие части клеммы теряют свою жесткость,что усиливает перегрев контактного соединения усугубляя ситуацию.

SCB написал :
Он может рассыпаться, испариться....... всё что угодно, только не загореться.

опять повторюсь,менял соединие галогенок под потолком ,так там клемма ваго с рычажком попала на работающую галогенку,корпус высох рассыпался но контакт клемма продолжала держать даже без малейшего дребезга.и это был единственный случай в моей жизни разрушения ваго.

SCB, от ваго меня это всё равно не отвратит.

avmal написал :
Кстати, хорошо бы увидеть фотографию металлического содержимого этого клеммника. Думаю, что металл оплавлен и вопрос о вольтовой дуге отпадёт - станет фактом.

Металлическое соединение не имеет следов дуги, провод аналогично. Сильный нагрев произошел из-за большого переходного сопротивления, это очевидно.
Попробовал сделать фото, но макросъемка на мою мыльницу не получается совсем. Или клемма темная или вспышка всё засвечивает.

нервный написал :
а может и меньше,ведь в межпотолочное пространство вам не заглянуть не сняв галогенку и не пошевелив соединения.

Не меньше 10 см, т.к провода перед установкой лампы приходится отодвигать в сторону

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SCB написал :
Металлическое соединение не имеет следов дуги, провод аналогично.

Очевидно, был утрачен контакт провода с медной шинкой, вероятно, из-за окисления жилы пастой (а такое влияние пасты на медь отмечалось многократно), которое особенно активно шло при повышенной температуре неподалеку от лампочки, ток начал течь по пружине, имеющей большое сопротивление, и клемма превратилась в печку ().

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Kamikaze написал :
Про испытания клеммников WAGO - 2.2 (без медной шинки

помню помню, я просил, мерси

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Имхо, поймать столь "пикантный" момент - дело на практике нереальное, нормальные люди в такой ситуации бегут отключать рубильник или хватаются за огнетушитель, а не снимают на фото для форума. Постановочный пост, имхо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А по-моему, причина очевидна - при извлечении из-за потолка один или несколько проводков в клеммнике провернулись (а как известно, медь окисляется от пасты для алюминия) и контакт получился через слой окисла.
Почему-то Kamikaze написал, что тестировать Wago с проворотом проводника - не по инструкции... хм.

Инструкции - для сферического коня в вакууме, а вот вам реальный случай.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Постановочный пост, имхо.

тоже мелькнула такая мысль, однако как объяснить раскалённый металл - специально газовой горелкой грели что ль?
Получается, если ставить Wago, то трогать после монтажа нельзя и входящие проводники должны быть жёстко зафиксированы (например, заштукатурены в стене), иначе стрёмно...

Кстати, 6*35*1,4/12=24,5 А (учитывая пусковой ток), а если присмотритесь к Wago, то найдёте там надпись 20 А, так что нарушаете...

CTA написал :
Имхо, поймать столь "пикантный" момент - дело на практике нереальное, нормальные люди в такой ситуации бегут отключать рубильник или хватаются за огнетушитель, а не снимают на фото для форума. Постановочный пост, имхо.

Ага, заняться мне больше нечем как фотоссесии устраивать.
Alexiy правильную версию изложил, тоже к ней склоняюсь. Изначально, когда я лампу из потолка достал, клемник не горел, был только оплавленным. Выковыряв его на свет, я решил сфотографировать, на память, и пошел за фотиком. По возвращению увидел, что уже горит.
Имея в руках фотоаппарат грех было не запечатлеть сей момент. К тому же, я точно знал, что вокруг нечему гореть, это раз, ну и пожар в жизни потушил не один (ВУС Старший пожарный), это два.
А фокусы, они в цирке.
Только не факт, что аналогичный клеммник не полыхнет у кого-нибудь другого. Материал корпуса горючий, хоть и не поддерживает горение. А должен быть негорючий совсем.
Коллеги уже пожгли клеммники других серий над газовой плитой. Только плавятся, горение не поддерживают совсем. А 773 какие-то неудачные.
Я этим постом не выступаю против Ваго вообще. А предупреждаю, что брак надо отсеивать.

Alexiy написал :
Кстати, 6*35*1,4/12=24,5 А (учитывая пусковой ток), а если присмотритесь к Wago, то найдёте там надпись 20 А, так что нарушаете...

Транс с плавным пуском. Не нарушаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
а если присмотритесь к Wago, то найдёте там надпись 20 А, так что нарушаете...

эта надпись на клемме отражает результат японской сертификации

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SCB написал :
Коллеги уже пожгли клеммники других серий над газовой плитой. Только плавятся, горение не поддерживают совсем. А 773 какие-то неудачные.

смотрим пожарный
Упомянутый в нем ГОСТ Р 51323.1-99 предписывает проверять клемму приложением раскаленной проволоки температурой 850 град, при этом не должно быть видимого пламени-тления или пламя-тление исчезают через 30 сек после удаления проволоки от образца.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
тоже мелькнула такая мысль, однако как объяснить раскалённый металл - специально газовой горелкой грели что ль?

Подключить к 12-вольтовому трансу клеммничек, ампер на 50-100, или просто к аккумулятору автомобильному. НЕ просто раскалится, но и вообще разлетится в стороны брызгами расплавленного металла.

Ни чего сверх естественного и нет, ваго отгорают,и это ФАКТ, вопрос в нагрузке и времени, через сколько отгорит, вот и всё...

iale написал :
не должно быть видимого пламени-тления или пламя-тление исчезают через 30 сек

30 секунд пламени в пыльном запотолочном пространстве деревянного дома это 100% пожар.
Вообщем теперь, без собственных испытаний клемников на негорючесть, я их ни одной штуки не поставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Netlog написал :
Подключить к 12-вольтовому трансу клеммничек, ампер на 50-100, или просто к аккумулятору автомобильному. НЕ просто раскалится, но и вообще разлетится в стороны брызгами расплавленного металла.


ток 100 А 10 сек и 150А 5 сек, результат по ссылке

Подробный комментарий тут ->

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SCB написал :
30 секунд пламени в пыльном запотолочном пространстве деревянного дома это 100% пожар.

при размещении проводки в пыльных запотолочных простанствах из сгораемых материалов для исключения пожара надо принимать предусмотренные правилами меры.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А также .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Подробный комментарий

iale написал :
У ваги с медью причина выстрела с дымом видна как на ладони - развалилась плоская пружина и потерян контакт.

Не так. Потерян контакт жилы с шинкой и ток пошел по пружине, расплавив ее. У ТСа ток был недостаточен для плавления пружинки и получилось испытание на горючесть "приложением раскаленной проволоки". Изнутри.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А как кстати горит смазка, закладываемая в такие клеммы?