Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2845542

Bladiclab написал :
Сразу, контролькой пользоваться опасно!!!

Почему?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Почему?

ЛН имеют свойство иногда взрываться в момент включения. По известному закону она в этот момент будет на уровне морды лица.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
По известному закону она в этот момент будет на уровне морды лица.

Я даже лампочку по этой причине вкручиваю, отключив автомат - задолбали порезы в своё время на всех частях лица.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
ЛН имеют свойство иногда взрываться в момент включения.

Ну наверно это ЕДИНСТВЕННАЯ причина.

P.S. Когда строили баню, переноску часто разбивали. Взял консервную банку, в дне отверстие прорезал, между частями патрона зажал - красота! При падении банка пружинит, спасая лампочку

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Я даже лампочку по этой причине вкручиваю, отключив автомат

а я лампочку полотенцем предварительно оборачиваю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
я лампочку полотенцем предварительно оборачиваю...

Тоже хороший вариант, но полотенце не всегда может спасти от стальных держателей и температуры вольтовой дуги - вольфрам при очень высокой температуре плавится.

Bladiclab написал :
Сразу, контролькой пользоваться опасно!!!

andrewkhv написал :
Почему?

Контрольными лампами пользоваться запрещено.
1- поражение от разбившийся колбы (не та и т. д.)
2- в руках два независимых конца провода (перекрыт обзор и т.д.)
3- собрана на скорую руку
4- и т.д.
Но у каждого она есть. У нее один плюс. Точно покажет что имеем.
И вот тут возникает вопрос, если все пользуются, запретить бесполезно (возьмем пример для дома, а не предприятие на которых жестко следят) как должна выглядеть контролька чтобы себя и окружающих обезопасить. Ответ прост. 2 провода, патрон и лампа. Только не все так просто.
Сам пользуюсь контролькой признаюсь, только своей. В ней на данный момент один недостаток, защитный экран из алюминия обернутый лакотканью пропитанной эпоксидкой уже нет. В этом помогло копыто напарника.
Забыли один раз заменить лампочку 36В (в подвале работали) на 220В и воткнули. В итоге спираль в лампе только перегорела, а предохранитель разлетелся 0,5А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а если ноль отсоединён/отгорел, а фаза осталась - что вам покажет эта контролька?
и где вы будете, когда коснётесь одновременно фазы и заземлённого токопроводящего корпуса?

Alexiy написал :
а если ноль отсоединён/отгорел, а фаза осталась - что вам покажет эта контролька?

Мы ведем разговор о контрольной лампе. Которая применяется как дополнительное диагностическое оборудование. Индикатор не кто не запрещал. И все работы начинаются с него.
Или Вы подумали что я только контролькой пользуюсь.

Bladiclab написал :
Сам пользуюсь контролькой признаюсь,

Да уж лучше самый дешёвый китайский мультиметр иметь, чем контрольку. Работал в своё время в Польше - ох и гоняли нас там за эти контрольки. Очень строго с ТБ было. Поначалу до 30% зарплаты мы лишались. А уж если кожух с болгарки снял и увидели - могли домой отправить ни с чем. Тогда обижался, недоумевал, а сейчас ох как благодарен.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
о контрольной лампе. Которая применяется как дополнительное диагностическое оборудование.

калхоз это
только тема - совсем о другом.

Alexiy написал :
калхоз это

Это пусть каждый решает сам. Главное, что есть достаточно правдивой не утаенной информации.

Alexiy написал :
только тема - совсем о другом.

Thunder82 написал :
Контролька не горит.

Все правильно про нее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олень Делон написал :
лучше самый дешёвый китайский мультиметр иметь, чем контрольку

Это вы зря про Китай - контрольку надо иметь, но только не в исполнении с ЛН желательно. Есть же нормальные контрольки в хорошем исполнении с неонками. Можно, на худой конец, взяться с одной стороны рукой за щуп и фазу обнаружить другим.

Олень Делон написал :
Работал в своё время в Польше - ох и гоняли нас там за эти контрольки

Ну и правильно делали. Не фик на производстве контролькой проверять напругу. Вдруг подключите её между фазами.
Дома можно, где только одна фаза и ноль
Если больше, то пользуйтесь указателем (не индикатором) напряжения.

шпийон написал :
Не фик на производстве контролькой проверять напругу. Вдруг подключите её между фазами.

Я своего напарника вытаскивал 9 лет назад с щита на заводе. Он был с бодунища и сунул контрольку между фазами. Разорвало... Он, мля, и так то с одним глазом был - второй совсем не видел. Но в описанном мною случае, больше дело в больной голове, а не в контрольке.

Оптимисты погибают первыми.

Bladiclab написал :
Сам пользуюсь контролькой признаюсь, только своей. В ней на данный момент один недостаток, защитный экран из алюминия обернутый лакотканью пропитанной эпоксидкой уже нет. В этом помогло копыто напарника.
Забыли один раз заменить лампочку 36В (в подвале работали) на 220В и воткнули. В итоге спираль в лампе только перегорела, а предохранитель разлетелся 0,5А.

чёто Вы перемудрили с "контролькой"
Про экран понятно, но зачем там предохранитель?
И зачем комбинация вилка-патрон:*
Непонятненько
***

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

больше 10-ти лет езжу по заводам и местные электрики подключают мне оборудование (сам по инструкции не имею права), так у всех контрольки, а у одних я видел контрольку с сопротивлением, под замер между двумя фазами. Меж фаз светит более тускло, чем между нулем и фазой, номинал сопротивления ник то не сказал (на весь завод один умелец их делал)

Mutru4, у нас на заводе ухари две ЛН последовательно соединяли.

Оптимисты погибают первыми.

шпийон написал :
чёто Вы перемудрили с "контролькой"

Внимательно смотрим.

шпийон написал :
Про экран понятно, но зачем там предохранитель?

В контрольку вкрутите лампу на 36В. Поставьте предохранитель как у меня на 0,5А. Накройте пластмассовым ведром и подайте на нее 220В (имитируем забывчивость).
И все станет на свои места.

шпийон написал :
И зачем комбинация вилка-патрон:*

Вариантов куча. В обесточенную розетку просто воткнул и в коробке (использованы одножильные провода) нашел из 5 линий эту.

Bladiclab написал :
В контрольку вкрутите лампу на 36В. Поставьте предохранитель как у меня на 0,5А. Накройте пластмассовым ведром и подайте на нее 220В (имитируем забывчивость).
И все станет на свои места.

"бабахнет" лампочка. Со всемы вытекающими, останутся только держатели вольфрамовой спирали. Если они по-какой-либо причине коротнут, то сгорит Ваш предохранитель с одновременным перегоранием *этих держателей. Иными словами, держатели спирали сами по себе выполняют роль предохранителя.
Вот с предохранителем всё сложнее. Надо каждый раз действовать по инструкции и вначале совать контрольку на заведомо находящуюся под напряжением часть электроустановки. Если лампочка зажглась, то и лампа и предохранитель целые.*
Без предохранителя проще, посмотрел на нить, если целая, то вперёд

Bladiclab написал :
Вариантов куча. В обесточенную розетку просто воткнул и в коробке (использованы одножильные провода) нашел из 5 линий эту.

Ещё один из вариантов: в самый ответственный момент гибрид патрона-вилки выпадает из устройства розетки-предохранитель и разбивается вдребезги.

шпийон написал :
"бабахнет" лампочка. Со всемы вытекающими, останутся только держатели вольфрамовой спирали.

Не знаете, не пишите. Лично менял 2 раза предохранитель. Напарники забывали на 36В менять. Во всех случаях предохранитель вдребезги, а в лампочке только спираль сгорала.

шпийон написал :
Ещё один из вариантов: в самый ответственный момент гибрид патрона-вилки выпадает из устройства розетки-предохранитель и разбивается вдребезги.

Когда кажется, продолжать?
Если при вашей сборке штыри в гнездах болтаются как г-----о в проруби. Это не значит что все так и делают. Присмотритесь внимательно, какие штыри использованы.

В конце 90 попросили помочь. Освещение кухни и 2 розетки накрылись. Стоит электрик (нуля нет, а фаза есть), в одной руке тестер, в другой индикатор в зубах только пина не хватает. Напруга говорит, как-то странно гуляет 14В-72В.
Беру свою контрольку, отсоединяю концы и в розетку (розетка с проворотом а мне до лампочки, удобно). Спираль накалилась чуть и потухла. Вот теперь возможно и нуля нет. Давай удлинитель с исправной группы. Контрольку собираю и живой ноль с фазой – нет. Видишь говорю и фазы нет. Как пристал, что у него индикатор светится и тестер показывает. Значит, фаза есть.
Короче, спросил у хозяина, был ли залив. Сказал, был и показал где. Коробка вскрыта подгаров обломов нет. АВ срабатывал, да говорит 3 раза. Вот здесь и ищите (повреждение 2 жил). Ушел от них, сами разбирались.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

шпийон написал :
"бабахнет" лампочка. Со всемы вытекающими, останутся только держатели вольфрамовой спирали.

Да что там, -спираль сгорит и все (из личного опыта)

В молодости на заводе эксперимент ставил (наставнику бутылку проспорил). Лампочка на 36В через автотрансформатор (плавно поднимаем напругу), сгорает спираль при 72В. 15 лампочек сжег. Во наставник смялся. Ты хоть всю коробку спали все равно с тебя пузырь.

В детстве лампочку из фонарика (из детского электрического конструктора) включил в розетку — просто сгорела спираль. Зато самодельная пародия на электромагнит на раз выбила автомат на этаже.

Bladiclab написал :
Контрольными лампами пользоваться запрещено.

Кем, чем? Но не совсем... Допускается использование контрольных ламп в сетях до 220 вольт.

Bladiclab написал :
И вот тут возникает вопрос, если все пользуются, запретить бесполезно (возьмем пример для дома, а не предприятие на которых жестко следят)

Олень Делон написал :
Да уж лучше самый дешёвый китайский мультиметр иметь, чем контрольку.

Попробуйте разливочный кран г/п 800 т. запустить при помощи ПИНа или мультика... В ковше 100 тонн нержавейки стынет, а вы надстраиваете 8-й этаж не нормативной лексики, вдыхая пары расплавленной стали.

Bladiclab написал :
как должна выглядеть контролька чтобы себя и окружающих обезопасить. Ответ прост. 2 провода, патрон и лампа. Только не все так просто.

Угу не просто,- 2 провода ВВ в КО резине, со щупами шило и крокодил, 2 байонетных патрона, 2 щитовых лампы, внутри РР или РЕТ бутылочки из под шампуня. Этой штукой можно играть под напряжением 0,4 в футбол, на морозе или парной по настроению.

Alexiy написал :
а если ноль отсоединён/отгорел, а фаза осталась - что вам покажет эта контролька?

Кран деревянный и сгорел?

Alexiy написал :
и где вы будете, когда коснётесь одновременно фазы и заземлённого токопроводящего корпуса?

На земле или внутри земли. Не соприкасаться с корпусом вряд-ли удастся, трогать фазу, любыми частями тела, никто не заставляет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Кем, чем?

украинские ПБЭЭП прямо запрещают использование "контрольных ламп" безотносительно напряжения сети.
Хотя, нельзя не признать, что они были, есть и будут. Но сейчас вся ответственность за их использование переложена на тех, кто их использует.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вопрос наверное для шпийон, - что произойдет, если соединить последовательно ЛН на 40-60 Вт с лампочной от фонарика на 3.5 В и 0.26А и воткнуть на 220?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
если соединить последовательно ЛН на 40-60 Вт с лампочной от фонарика на 3.5 В и 0.26А и воткнуть на 220?

если взять лампу 60 Вт, 220 В и 3.5 В, 0.26А, то несложно вычислить, что при номинальном напряжении питания сопротивление первой примерно 806,7 Ом, а второй - 13,4 Ом.
В сумме имеем около 820 Ом. При этом напряжение на них распределится прямопропорционально сопротивлению. При 220 В в сети, на лампе 3,5 В будет 3,6 В, а на лампе 220 В - остальные 216,4 В.
В итоге обе будут работать почти в номинальном режиме!

В случае с лампой 40 Вт (сопротивление 1210 Ом) при последовательном подключении на одной лампе будет 2,4 В (или ещё меньше, т.к. спираль не разогреется до номинальной температуры, следовательно её сопротивление будет менее номинального), на другой 217,6 В (почти номинальное)

Вот такая занимательная электротехника для 5 класса школы.

Есть лампа 220 вольт на 20 ватт наглухо закрытая в отражателе, такие для точечных светильников применяют. Она никогда не взорвется, плюс двойной слой защиты. Идеальная контролька.

К примеру

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Bladiclab написал :
Контрольными лампами .. у каждого она есть. У нее один плюс. Точно покажет что имеем.

Есть контролька, только штыри от вилки я на концы проводов одел и сточил под шупы. На них удобно одевать крокодилы такие красно, черные.
А так сейчас пользуюсь редко только с крокодилами как времянку подсветку или в розетку сунуть чоб сразу видно при прозвонке
Китайский тестер за 200-300р. места занимает меньше, функционал больше, надежность выше(не стряхнешь, не разобьешь)
А при прозвонке китайский индикатор МS какой то с верещанием за углом слышно дальше, чем видно контрольку.
Кажись плюс контрольки всегда есть ЛН которую можно вкрутить

Тут напугали лампочками, так китайский тестер тоже взорваться может

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Кем, чем? Но не совсем... Допускается использование контрольных ламп в сетях до 220 вольт.

Видимо, действующим профи лень ссылку на ПОР искать.

ПPOPAБ написал :
Попробуйте разливочный кран г/п 800 т. запустить при помощи ПИНа или мультика... В ковше 100 тонн нержавейки стынет

С этого момента можно поподробнее? Не понял просто чем сталеразливочный кран от остальных металлургичекских отличается, кроме подвешенного ковша со сталью, как-то всегда обходились без всяких контролек - ПИНа и какой-нить простенькой "звонилки" хватало.

Bladiclab написал :
Не знаете, не пишите. Лично менял 2 раза предохранитель. Напарники забывали на 36В менять. Во всех случаях предохранитель вдребезги, а в лампочке только спираль сгорала.

К сожалению, пишу то, что видел своими глазами Ещё когда студентами были строили 5-этажный дом. В подвале вся проводка выполнялась на 12В. Провода прокладывали в стальных трубах с болтиками для провода заземления. Аналогично мастер не поменял лампочку в контрольке, когда после подвала стал прозванивать распредкоробки, которые мы (3 студента) навертели в одной из комнат
Запомнил тот "бабах" на всю жизнь. лампочка разлетелась вдребезги.

Bladiclab написал :
Когда кажется, продолжать?
Если при вашей сборке штыри в гнездах болтаются как г-----о в проруби. Это не значит что все так и делают. Присмотритесь внимательно, какие штыри использованы.

Хозяин-барин. Если Вам так удобнее и Вы привыкли, то почему-бы и нет.
Только моё имхо, предохранитель в этом девайсе излишен, так как требует проверки на целостность перед применением контрольки.

Mutru4 написал :
Да что там, -спираль сгорит и все (из личного опыта)

Выходит, Ваш опыт ещё слишком мал

ducemollari написал :
В детстве лампочку из фонарика (из детского электрического конструктора) включил в розетку — просто сгорела спираль

Повезло

haramamburu написал :
Вопрос наверное для шпийон, - что произойдет, если соединить последовательно ЛН на 40-60 Вт с лампочной от фонарика на 3.5 В и 0.26А и воткнуть на 220?

У меня к Вам встречный вопрос, хотя я не еврей
Сколько надо лапмпочек от фонарика на 3,5В с током 0,26А, чтобы собрать новогоднюю гирлянду?
На Ваш вопрос отвечаю: - ничего не произойдет, обе лапочки будут гореть, правда не в номинальной яркости.

leonard написал :
Тут напугали лампочками, так китайский тестер тоже взорваться может

А попробуйте сунуть китайский тестер в режиме измерения тока в розетку.

Я как-то сунул лампочку на 1.5В в розетку, был ооочень сильный бабах, и красная лампочка стала черной, хоть и осталась целой. Так и не понял, как эта крошечная лампочка могла так громко бабахнуть

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

шпийон написал :
А попробуйте сунуть китайский тестер в режиме измерения тока в розетку.

А некитайский? А то на 200 мА пределе то есть предохранитель, а вот на старшем, на 10-20 А - прямоток, шунт и всё.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ написал :
так громко бабахнуть

Мож это автомат так громко рубанул?

Да не, автомат вообще не вырубился

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

шпийон написал :
предохранитель в этом девайсе излишен, так как требует проверки на целостность перед применением контрольки.

вообще-то любой индикатор в обязательном порядке необходимо проверять на работоспособность каждый раз непосредственно перед использованием. Я однажды полез зачистить окисленный контакт в патроне лампы. Использовал для этого отвёртку с индикатором на светодиоде. Там незаметно отошёл контакт и о наличии напряжения в патроне лампы я узнал только по характерной вспышке, когда коснулся второго контакта. Отвёртку я после восстановил стачиванием отгоревшей части жала, а патрон лампы пришлось менять целиком - центральный лепесток отгорел полностью. Отвёртки с неонками тоже не 100% надёжны.

шпийон написал :
А попробуйте сунуть китайский тестер в режиме измерения тока в розетку.

я в 5 лет пытался измерить напряжение в розетке прибором Ц4312. Получилось. Тогда я решил измерить и ток. Негромкий хлопок и характерный запах возвестили мне, что я не прав. Как оказалось - всего лишь взорвался электролитический конденсатор в схеме выпрямления прибора и стрелка слегка погнулась - отец починил за 5 минут, но с тех пор ток в розетке я уже не меряю. Мне одного раза хватило.
Современные китайские тестеры за 500 руб. имеют защиту в режиме измерения тока. Один просто отключается, другой показывает бесконечность... Но ни один ещё не взорвался, хотя, конечно, не все тестеры одинаково полезны...

Alexiy написал :
Современные китайские тестеры за 500 руб. имеют защиту в режиме измерения тока.

  • а вот мультиметры 10-летней давности таковой защиты не имеют. О чем он и известил меня медными брызгами и отгоранием провода от щупа

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, а кто пользуется индикатором напряжения в виде отверточки с дисплеем, на котором идут цифровые показания значения напряжения, как он Вам? Лично мне не очень удобен, или я не так что делаю?

Mutru4 написал :
народ, а кто пользуется индикатором напряжения в виде отверточки с дисплеем, на котором идут цифровые показания значения напряжения, как он Вам?

  • херня редкостная, почти то же самое, что отвертка со светодиодом. Кажет все наводки.

serks написал :
Кажись плюс контрольки всегда есть ЛН которую можно вкрутить

Не только. Например: можно шунтировать дроссель ЛЛ, проверить катушку большинства пускателей без риска КЗ. Ни один мультик этого не умеет.

Аникей написал :
С этого момента можно поподробнее? Не понял просто чем сталеразливочный кран от остальных металлургичекских отличается, кроме подвешенного ковша со сталью, как-то всегда обходились без всяких контролек - ПИНа и какой-нить простенькой "звонилки" хватало.

От мульдозавалочного или высадочного, шихтового? (сельсинов ни в одном из них нет )
Простенькую "звонилку" да под напругу? "Брехуном" то что искать (там кругом фаза, фазное от линейного он не отличает, фазу через катушку и чистую кажет- одинаково)?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Bladiclab написал :
В молодости на заводе эксперимент ставил (наставнику бутылку проспорил). Лампочка на 36В через автотрансформатор (плавно поднимаем напругу), сгорает спираль при 72В. 15 лампочек сжег. Во наставник смялся. Ты хоть всю коробку спали все равно с тебя пузырь.

Что-то совсем не понял смысл экспперимента- при повышении напруги все равно спираль сгорит изначально, хоть через автотранс, хоть через латр

Mutru4 написал :
народ, а кто пользуется индикатором напряжения в виде отверточки с дисплеем, на котором идут цифровые показания значения напряжения, как он Вам? Лично мне не очень удобен, или я не так что делаю?

Скажу честно. Тестировал, пользовался.
Возможно ли фото (как выглядит)?
Выкинул и забыл.
Индикаторы с батарейками на дух не перевариваю. Да многим нравится. У меня другое.
Сколько сталкивался, когда доказывают, что выход с АВ есть.
Возьми индикатор (простой с неонкой), болтовое соединение выхода с АВ и напрямую с провода (2 мм. оголенной изоляции). Что видим?

Mutru4 написал :
Что-то совсем не понял смысл экспперимента- при повышении напруги все равно спираль сгорит изначально, хоть через автотранс, хоть через латр

По молодости. Был уверен, что лампа на 36В/40Вт. при 50В сгорит в элементе. Наставник имел другую точку зрения.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00

3.3.6. В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается пользоваться контрольными лампами.

82 год. Отец лежит на моем диване (4 комнатная квартира, проходная комната, моя) читает газету, в розетке (с защитным экраном) не понятно что,
92 год. Маленькая модернизация. Пост №7.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Mutru4 написал :
народ, а кто пользуется индикатором напряжения в виде отверточки с дисплеем, на котором идут цифровые показания значения напряжения, как он Вам? Лично мне не очень удобен, или я не так что делаю?

Когда работал в энергосбыте,такие индикаторы/и со светодиодами/ очень выручали-не надо было лишний раз у абонента вскрывать клеммник на счетчике для проверки схемы подключения.Прикоснулся к крышке и понятно,где фаза и ноль.А для чистой электрики не очень удобен.

ssw682009 написал :
Когда работал в энергосбыте,такие индикаторы/и со светодиодами/ очень выручали-не надо было лишний раз у абонента вскрывать клеммник на счетчике для проверки схемы подключения.

По приходу (пакетник, АВ) эл. счечик не вопрос. Уход, вот тут проблемы, путаница по нулям. Одна фаза на этаже (проще, чем 3 фазы), раз на раз!

Alexiy написал :
Современные китайские тестеры за 500 руб. имеют защиту в режиме измерения тока. Один просто отключается, другой показывает бесконечность... Но ни один ещё не взорвался, хотя, конечно, не все тестеры одинаково полезны...

У меня взорвался Забыл переключить...лупануло здорово, крышка сзади отлетела метра на 2.

alexposter написал :

  • херня редкостная, почти то же самое, что отвертка со светодиодом. Кажет все наводки.

Ага, я выбросил.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Не только. Например: можно шунтировать дроссель ЛЛ, проверить катушку большинства пускателей без риска КЗ. Ни один мультик этого не умеет.

Ну наверное не только. Последовательно вкл. ДРЛ мерцает синим (рабочая?), стартеры тоже мерцают можно гирлянду собирать как в раньше (стартеры рабочие?)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Mutru4 написал :
народ, а кто пользуется индикатором напряжения в виде отверточки с дисплеем, на котором идут цифровые показания значения напряжения, как он Вам? Лично мне не очень удобен, или я не так что делаю?

Очень нужная штучка, если на улице работаешь и что то кажит есть большой повод задуматься, не стоит выкидывать.?

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Bladiclab написал :
По приходу (пакетник, АВ) эл. счечик не вопрос. Уход, вот тут проблемы, путаница по нулям. Одна фаза на этаже (проще, чем 3 фазы), раз на раз!

У нас был в основном частный сектор-умельцы на вводе фазировку меняли,ноль на землю,пробку выкрутил-сч-ик стоит.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
От мульдозавалочного или высадочного, шихтового? (сельсинов ни в одном из них нет )

Я мостовые магнитные обслуживал (сельсины там были ) На сталеразливке не работал (только на прокатке), вот и спросил, может там что хитрое.

ПPOPAБ написал :
(там кругом фаза, фазное от линейного он не отличает, фазу через катушку и чистую кажет- одинаково)?

Во-во, впред с контролькой на перевес под линейное!
Я даже больше скжу, там нынче привода с микропроцессорным управлением, китайский мультик будет более кстати, а еще лучше проворный чувак с программатором
А с контролькой можно раньше времени закончить свою карьеру на предприятии, как нарушитель ТБ (времена такие - долго не разговаривают - за воротами очередь на трудоустройство ).
В посте 48 привели цитату из ПОР про контрольки, будете и дальне настаивать.

Аникей написал :
Во-во, впред с контролькой на перевес под линейное!

"Контролька" подробно описана чуть выше...

Аникей написал :
Я даже больше скжу, там нынче привода с микропроцессорным управлением, китайский мультик будет более кстати, а еще лучше проворный чувак с программатором

"Там", вам,- не "тут"... Китайские были- кеды, термоса да фонарики. Компы- "жевали" перфокарты. Частотники были только на маленьких Болгарских кранах, в новых сборочных да механических цехах. А запрограммировать можно было лишь жену, или собственного дитёнка- сварить борщ или вынести мусор.
Да, чуваком называли- кастрированных баранов.

Аникей написал :
А с контролькой можно раньше времени закончить свою карьеру на предприятии, как нарушитель ТБ (времена такие - долго не разговаривают - за воротами очередь на трудоустройство ).

Э-э-э... Времена нынче такие- не найти толкового работягу! А мастурбаторы (менеджер= руководитель= мастурбатор) пусть вручную приводят в действие промышленное наследие социализма!

Аникей написал :
В посте 48 привели цитату из ПОР про контрольки, будете и дальне настаивать.

Конечно,- на боярышнике или элеотеракоке. Пока новое поколение листает ПОТ Р М или РД за номером, от коих у меня лет десять как изжога.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ, при всем уважении, больше на бла-бла похоже.

Аникей написал :
больше на бла-бла похоже.

Каков вопрос-таков ответ.
В старых (не очень то они и старые) кранах с ПИНом и мультиком дежурному- делать нечего. Разве только их выведут в ремонт(в загон), полностью отключат, загонят туда крановую бригаду... Чаще глючит какая нибудь блокировка калитки. Без нагрузочного прибора- швах!
Контролька(приведенная мной) изначально рассчитана на 380 и выше, травмобезопасна... Да, этот девайс и не показывают манагерам(которые боятся пролёта(цехового) пуще огня).
Работа ради работы, давно уж не нужна никому. За спецами (работягами) гоняются и переманивают, а не наоборот- спецы за работой... Балбесы же с дипломами и на- не на никому. Работать не кому!
По поводу ТБ: меня радует что многие его знают и некоторым не лень найти "пунктик".

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Каков вопрос-таков ответ.

Вопрос был поподробнее рассказать про методы поиска неисправности контролькой, кроме "проверить катушку пускателя" ничего вменяемого не услышал (кстати, сомневаюсь, что ваша контролька покажет витковое катушки), да и не понял нафига проверять катушку - она либо включилась, либо нет - пришла напруга на катушку (ПИН покажет), а она не включилась, то под замену.
В практике редки сложновыявляемые неисправности, большинство определяется внешним осмотром - тут четке знание работы схемы рулит. Я несколько лет проработал в прокатных цехах, не видел с контролькой ни одного электрика.
На станах у нас краны на постоянке, там тож "фазу" искать контролькой то еще удовольствие. Короче, у нас, выходит, круче спецы, раз без контролек краны запускают.

ПPOPAБ написал :
В старых (не очень то они и старые) кранах с ПИНом и мультиком дежурному- делать нечего.

ПИНом и "прозвонкой" (лампочка с батарейкой), мультик там и впрямь не нужон.

ПPOPAБ написал :
Разве только их выведут в ремонт(в загон), полностью отключат, загонят туда крановую бригаду... Чаще глючит какая нибудь блокировка калитки. Без нагрузочного прибора- швах!

Не так чаще, как хотелось бы глючит, да и прохлопать калитки - минутное дело пока на кран залазишь
Хорошо, если крановая бригада под рукой, а ночью? Не надо так уж плохо о дежурных (я сам из них), быстро и запускали, и движки меняли и еще много чего.

ПPOPAБ написал :
За спецами (работягами) гоняются и переманивают,

К сожалению, не везде. Производство-то сокращается в целом.

Аникей написал :
Я несколько лет проработал в прокатных цехах, не видел с контролькой ни одного электрика.

Верно. Никто и не утверждает, что контролька должна быть обязательно. Мало того является приоритетным прибором обнаружения. Есть ряд специфических работ, где контролька (опять же что под ней подразумевать) является приоритетом.
Например.
После замены АВ в эт. щите, хозяин решил убедиться и проверить работу всех розеток. . В квартире розетки были с проворотом. И что все крышки снимать? Отстегиваю шнуры (со своей контрольки) и через 3 минуты он доволен, что все работает.
К стати китайский мультик как и контролька вне закона. Как говорил Печкин а у вас на хвосте печать есть?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Есть ряд специфических работ, где контролька (опять же что под ней подразумевать) является приоритетом.

Все понятно, мы просто про краны "зарубились"

Bladiclab написал :
Как говорил Печкин а у вас на хвосте печать есть?

На нормальный китайский мультик заводская лаборатория печать "шлепнет", а вот на контрольку - никогда

Аникей написал :
На нормальный китайский мультик заводская лаборатория печать "шлепнет", а вот на контрольку - никогда

Смело можно поднимать тему у кого на работе китайские приборы со штампом.
И куда смотрит охрана труда (если есть).

Аникей написал :
Все понятно, мы просто про краны "зарубились"

Когда на заводе проходил практику не пользовался.
А вот когда пришлось столкнуться с электропроводкой квартир (особенно заливы, а АВ не отключают и ждут что быстрее высохнет). Когда показания тестера пляшут. Вот для точной диагностики и ей равных нет. Лампочка или горит или нет, или в пол накала и медленно тухнет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Смело можно поднимать тему у кого на работе китайские приборы со штампом.
И куда смотрит охрана труда (если есть).

При чем тут охрана, когда снабженье закупает? Или вы думаете, что профессионалы на предприятиях работают тока супер-профессиональным инструментом? Отвертки, пассатижы и ключи из пластилина тож пачками им выдают

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Вот для точной диагностики и ей равных нет. Лампочка или горит или нет, или в пол накала и медленно тухнет.

Да, ради бога, Прораб разрешил всем.

Аникей написал :
ПИНом

-можно лишь весьма условно констатитровать наличие напряжения неизвестной величины... "Брехун"- он и есть брехун!

Аникей написал :
и "прозвонкой" (лампочка с батарейкой)

-делать под напряжением совершенно нечего. Когда сей прибор сертифицировали?

Аникей написал :
да и прохлопать калитки - минутное дело пока на кран залазишь

  • и как они влияют на схему работы? Все что вне крана- никак! (окромя троллей естественно, которые не отключаются почти никогда).

Аникей написал :
К сожалению, не везде. Производство-то сокращается в целом.

Сокращается пахотное поголовье, вымирает еп-тить не дожив до пенсиона. Производство же наоборот поднимается.

Аникей написал :
Или вы думаете, что профессионалы на предприятиях работают тока супер-профессиональным инструментом

Это очень обширная и другая тема. Кстати намного интереснее.
Анекдот.
В одной квартире УЗО стало срабатывать. Вилку стиралки из розетки вынули. Неисправность в машине. Беру контрольку и в розетку. Показываю хозяйке, что розетка работает (так сказать визуально). Нет, вы меня не обманите. Принесла настольную лампу, в эту розетку, выключатель нажала. Вот теперь вижу что работает. А ей говорю, какая у Вас великолепная контролька с подставкой, отражателем, выключателем. До хозяйки дошло, смеялась громче всех.

Аникей написал :
Прораб разрешил всем.

Где?