Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3009852

Можно, если цель - уложиться в бюждет. А как по другому?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Еще орех возьмите для нуля, наверно такой . пусть электрик поставит, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИВ СТОЯК.

gzi написал :
А можно тип AC вместо A для дифф.автоматов и УЗО? Дешевле.

низзя - зачем себя заведомо загонять в ограничение. Я Вас о Легранах предупреждал, тем более в МПО.
Если не запямятовал, Авмал говорил, что там УЗМ стоит 2000 р., в тоже время минутный гуглинг выдал магазин с 1300, а 5-минутный - 1150...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что низзя? денег на все 10 рублей.

ну так давайте ИЭК поставим ))
ИМХО пусть будет 1 УЗО, но тип А, чем 3 штуки АС

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а вот это менее здравая идея. в будущем можно будет заменить АС на А, просто опустив 4 винта и сняв аппарат с рейки. а переделывать щиток с 1 узо на много - геморрой.

andrewkhv написал :
в будущем можно будет заменить АС на А

Вы сами в это верите

andrewkhv написал :
а переделывать щиток с 1 узо на много - геморрой.

под 1 УЗО загнать 2-3 "пучка" проводов - потом просто расставить из по 1 на УЗО

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
а 5-минутный - 1150...

при том, что официальная цена звода на мелкий опт 1187, а в розницу 1250

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
загнать 2-3 "пучка" проводов

дальше будет совет купить клещи и жать концы в наконечники?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нужен Avmal

ООО "НПФ "Электроэнергетика 1131 рэ...
почем купил - потом и продал. Единственное, это область.

andrewkhv написал :
дальше будет совет купить клещи и жать концы в наконечники?

ну почему. В данной конкретной схеме (№6) все линейные АВ можно соединить 1 гребенкой (в т.числе поставить 1-полюсный на варочную) и завести провод под 1 общее УЗО. А потом через пару месяцев купить отдельный диф "А" на варочную и обрезать лишний "зубец/вилку" гребенки.

andrewkhv написал :
Нужен Avmal

он всегда нужен

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

В будующем эл.щит в квартире не будет переделываться. Ипотеку надо будет платить. Это факт.

в моей "экономии" будущее - это когда УЗО начнет отключаться часто. на практике это могут быть годы, если качественный кабель и верный монтаж.
Просто зная русского человека (да и по себе сужу) - никогда работающий АС не поменяется на А, даже если будут финансы.

А вот при частом срабатывании УЗО будет повод, как найти поломку, так и докупить УЗО заодно.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
в моей "экономии" будущее - это когда УЗО начнет отключаться часто. на практике это могут быть годы, если качественный кабель и верный монтаж.
Просто зная русского человека (да и по себе сужу) - никогда работающий АС не поменяется на А, даже если будут финансы.

А вот при частом срабатывании УЗО будет повод, как найти поломку, так и докупить УЗО заодно.

Пересчитал для Schneider Electric домашняя серия Домовой (на основании цен сайта МПО Электромонтаж). Дифф.автомата на 32А для эл.плиты нет в каталоге - заменил на простой автомат полюс + нейтраль. УЗО тоже только типы AC в каталоге для данной серии. В общем на схеме альтернативные цены выделены красным шрифтом! В итоге около 11500 руб. получилось. Теперь помогите расставить приоритеты правильно, от чего отказаться?

До счетчика или ВН или ДИФ 40А 100мА. S
Счетчик у Вас не опломбирован. Кабель прямо в него. Нужно уточнить с занулением (по фото плохо видно).

Немного ошибся кабель в квартиру 3х10мм.кв.

gzi, я выше обрисовал схему "эконом"
после ВН 1 УЗО 63/0,03 тип "А", после которого 1-полюсные АВ под общей гребенкой согласно схеме №6.
По надежности - не хуже самой схемы №6, по удобству - это уже другой вопрос.

Ввиду отсутствия проф. знаний, схемы с УЗО типа АС и без диф. защиты на раскаленные 6-8 Квт блины считаю заслуживающими переделки

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
До счетчика или ВН или ДИФ 40А 100мА. S

Тогда остановимся на двухполюсном выключателе нагрузки на 63А от Schneider Electric.

Bladiclab написал :
Счетчик у Вас не опломбирован. Кабель прямо в него

С этим проблем нет. До эл.сетей я работал в энергосбыте, знакомые остались.

Bladiclab написал :
Нужно уточнить с занулением

Жилу защитного нуля я не собирался подключать ни в розетках ни в эл.щите (в виду отсутствия реальной земли в подъезде). Может будет и на нашей улице праздник. Когда-нибудь реконструируют стояк!

Bladiclab написал :
Немного ошибся кабель в квартиру 3х10мм.кв.

Значит так планирую:
от вводного выключателя нагрузки до счетчика - провод ПВ1 10 мм.кв. (дополнительно в трубке ПВХ);
от счетчика на ввод в квартиру (дополнительно в трубке ПВХ по эл.щиту) - ВВГнг-LS 3x10 мм.кв.;
на эл.плиту - ВВГнг-LS 3x6 мм.кв.;
на розетки - ВВГнг-LS 3x2,5 мм.кв.;
на освещение - ВВГнг-LS 3x1,5 мм.кв.

drdollar написал :
я выше обрисовал схему "эконом"

После выключателя нагрузки в квартире ставлю одно УЗО 63А 30мА тип A, а под него всё однополюсными автоматами (эл.плита 32А, розетки 16А, освещение 10А). И в подъезде дифф.автомат тоже убираю! Правильно?

gzi написал :
Значит так планирую:
от вводного выключателя нагрузки до счетчика - провод ПВ1 10 мм.кв. (дополнительно в трубке ПВХ);
от счетчика на ввод в квартиру (дополнительно в трубке ПВХ по эл.щиту) - ВВГнг-LS 3x10 мм.кв.;
на эл.плиту - ВВГнг-LS 3x6 мм.кв.;
на розетки - ВВГнг-LS 3x2,5 мм.кв.;
на освещение - ВВГнг-LS 3x1,5 мм.кв.

Верно.

gzi написал :
Жилу защитного нуля я не собирался подключать ни в розетках ни в эл.щите

Визуально эт.щиты в полной ж------е.

gzi написал :
Тогда остановимся на двухполюсном выключателе нагрузки на 63А от Schneider Electric.

Если ЖЭК согласится, то и работы в эт. щите пусть проводит. У Вас не будет лишних проблем в случае чего. А контроль при их перемонтаже Вы со своей стороны обеспечите. Хорошо бы провести работы официально и наряд заказ на руки.

gzi написал :
После выключателя нагрузки в квартире ставлю одно УЗО 63А 30мА тип A, а под него всё однополюсными автоматами (эл.плита 32А, розетки 16А, освещение 10А).

да

gzi написал :
И в подъезде дифф.автомат тоже убираю!

нет!!!!!!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
почем купил - потом и продал.

прайс от 12.01.2011.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gzi написал :
ПВ1 10 мм.кв. (дополнительно в трубке ПВХ);

в принципе хватит и 6. ток до 50А. А трубка - дополнительное утепление и вообще нафиг не нужна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gzi, а что за кабель на плиту сейчас идет? по идее, должен 3 жильный, требование занулять электроплиты было уже в 6 издании пуэ (с 1985г), про 5- не знаю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Ввиду отсутствия проф. знаний, схемы с УЗО типа АС и без диф. защиты на раскаленные 6-8 Квт блины считаю заслуживающими переделки

Эти блины питаются напрямую от 220В переменного тока. УЗО типа АС будет работать ничуть не хуже, чем УЗО типа А.
Нет там никаких тиристорных регуляторов. Все регулируется чисто включением/отключением блинов...

SVKan, про АС - это на стиралку/ПэКа, о блинах - это "без диф. защиты".
С месяц назад проскакивала темка о некислом ударе током кастрюля - водопроводный кран

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
SVKan, про АС - это на стиралку/ПэКа, о блинах - это "без диф. защиты".
С месяц назад проскакивала темка о некислом ударе током кастрюля - водопроводный кран

Да стиралке на самом деле тоже практически по барабану. Не будет там утечки с двигателя или тем более схемы управления. Это надо чтобы потоком из бака вода хлестала. Причем в определенном направлении, что физически практически невозможно... Утечка будет с ТЭНа, который чисто активный от тех же 220В без всяких регуляторов.

Мое личное мнение: слухи об обязательности УЗО именно типа А "сильно преувеличены"...
Если у кого то есть желание поспорить, то предлагаю не засорять данную ветку, приглашаю сюда:

не , спорить не собираюсь. Просто дабы не забивать себе голову "хорошее-плохое/хватит-не хватит", я себе купил А и не парюсь.
К сожалению, разница в цене между А и АС в РФ как-то неестественно велика ((

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Визуально эт.щиты в полной ж------е.

У нас есть дома, где еще хуже, пожары в эл.щитах не редкость!

Bladiclab написал :
Если ЖЭК согласится, то и работы в эт. щите пусть проводит. У Вас не будет лишних проблем в случае чего. А контроль при их перемонтаже Вы со своей стороны обеспечите. Хорошо бы провести работы официально и наряд заказ на руки.

Думал пригласить только на подключение к стояку. Очень опасные люди, поверьте.

andrewkhv написал :
а что за кабель на плиту сейчас идет?

Не знаю, но со времен постройки дома в квартире ремонта не было.

Вопросы не кончаются:

  1. УЗО типа А у Schneider Electric вообще есть? Не смог найти.

  2. Может освещение зала и кухни убрать из-под УЗО? А то если вырубится и совсем в потемках лезть к щитку? Эл.плита планируется Zanussi ZCV 560 NX, может не будет с ней проблем и тоже из-под УЗО убрать? Хочу, чтобы при отключении УЗО совсем без всего не остаться!!! (посоветовал mihamaster)

Не помню, где читал: норма утечки по ГОСТу 0,75 мА на 1 кВт. При разрешенной мощности в 10 кВт имеем макс. утечку 7,5 мА на всю квартиру. Так ли это?

  1. Так занулять или как планировал ранее, жилу защитного нуля «в воздухе» оставить с двух сторон?

  2. А может на ввод тоже 6 мм.кв.? Дорого блин на 10!

Итого на 9200 руб. вышло, а еще же довольно не дешевый кабель? Еще надо урезать. Надо подъездный эл.щит рассмотреть повторно.

  1. Может дифф.автомат заменить простым двухполюсным автоматом и убрать выкл.нагрузки? Или до счетчика двухполюсный автомат, а вводной кабель сразу в счетчик?

Надо выбрать лучший из 2-х худших вариантов!!!

gzi написал :
норма утечки по

насколько я помню, то это по ПУЭ и там ма на метр кабеля...

  1. пока пусть висит. Но надо 2-х ступенчатая дифзащита на все элетроприборы.
  2. Вот Вы собрались ремонт делать... и (это не оскорбление) Вам слишком дорого дельта цены 6 и 10 кв... Может лучше пока деньги на депозит и с ремонтом погодить?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gzi написал :

  1. УЗО типа А у Schneider Electric вообще есть? Не смог найти.

ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР. iID 2П 63A 30mA A-ТИП A9R21263
ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР. iID 2П 40A 30mA A-ТИП A9R21240
ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР. iID 2П 40A 30mA A-SI-ТИП A9R61240
ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР. iID 2П 63A 30mA A-SI-ТИП A9R61263

gzi написал :

  1. Может освещение зала и кухни убрать из-под УЗО? А то если вырубится и совсем в потемках лезть к щитку? Эл.плита планируется Zanussi ZCV 560 NX, может не будет с ней проблем и тоже из-под УЗО убрать? Хочу, чтобы при отключении УЗО совсем без всего не остаться!!! (посоветовал mihamaster)

Можно и убрать. То же ПУЭ считает защиту стационарных приборов и освещения излишними. Но если освещение это подвесные галогенки в гипсокартонном потолке, то лучше оставить это все под защитой УЗО. Кабели об профили бывают перетираются...

gzi написал :
Не помню, где читал: норма утечки по ГОСТу 0,75 мА на 1 кВт. При разрешенной мощности в 10 кВт имеем макс. утечку 7,5 мА на всю квартиру. Так ли это?

Это не норма, а один из вариантов прикидки, когда нет вообще никаких данных по будущей нагрузке. Считает от ближайшего фонаря с приличным запасом...

gzi написал :

  1. А может на ввод тоже 6 мм.кв.? Дорого блин на 10!

Если больше 40А никогда не будет даже в планах, то можно и на 6 остановиться. Но лучше все-таки 10. 300 рублей больше, 300 рублей меньше. А запас карман не тянет.

gzi написал :

  1. Может дифф.автомат заменить простым двухполюсным автоматом и убрать выкл.нагрузки? Или до счетчика двухполюсный автомат, а вводной кабель сразу в счетчик?

Ставить и до и после.
Если недорогой рубильник найти не можете, поставьте двухполюсный автомат вместо него.

P.S. Я Вам там в личку бюджетный вариант предложил, если интересно стукнитесь...

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Куроче тупик, денег не хватает, отложить нельзя.

gzi написал :
Куроче тупик, денег не хватает, отложить нельзя.

Все просто, нужно разбить на приоритеты.
1- закладывайте силовые линии как надо (да часть пока без фурнитуры и не подключена в кв. щите). После ремонта уже не проложите хоть и бабки будут.
2- кв. щит должен быть с возможностью апгрейда (не 12 а 24 модуля)
3- Кв. щит монтируется как конструктор LEGO. Проявились деньги стал Legrand.
4- В эт. щите на вводе до счетчика 2 полюсник. Завтра ДИФ.
5- Квартиру под защиту одного УЗО, ДИФ. Завтра перемонтаж и 6 УЗО, ДИФ. Место позволяет, сеть создана и ждет ввода в эксплуатацию.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Все просто, нужно разбить на приоритеты.
1- закладывайте силовые линии как надо (да часть пока без фурнитуры и не подключена в кв. щите). После ремонта уже не проложите хоть и бабки будут.
2- кв. щит должен быть с возможностью апгрейда (не 12 а 24 модуля)
3- Кв. щит монтируется как конструктор LEGO. Проявились деньги стал Legrand.
4- В эт. щите на вводе до счетчика 2 полюсник. Завтра ДИФ.
5- Квартиру под защиту одного УЗО, ДИФ. Завтра перемонтаж и 6 УЗО, ДИФ. Место позволяет, сеть создана и ждет ввода в эксплуатацию.

Что-нибудь слышали про компанию LS Industrial Systems (Южная Корея)? На каком уровне ее продукция? Может это вариант для меня, оставить схему №7 с небольшими изменениями (дифф.автомат в подъезде заменить простым двухполюсным автоматом, дифф. на плиту электронный тип АС, УЗО электромеханическое тип АС), остальное без изменений!!! SVKan говорит, что по качеству на уровне нормальных брендов, по цене между ними и чисто китайскими поделками (включая то, что идет под "российскими" брендами типа ИЭК, ЭКФ, ТДМ и т.п.). Я думаю серьезно рассмотреть этот вариант. И денег на кабель ВВГнг-LS хватит, а еще же монтажные коробки, розетки, выключатели. Понятно, что есть лучше, но когда денег в обрез что еще делать. В любом случае будет лучше сделано, чем сейчас.

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab, ну что Вы думаете? Стоит или не стоит?

gzi написал :
денег на кабель ВВГнг-LS хватит,

Фундамент есть фундамент (его нельзя снести не сломав дом).

gzi написал :
а еще же монтажные коробки, розетки, выключатели.

Для начала MAKEL, разве плохо?

gzi написал :
Может это вариант для меня, оставить схему №7 с небольшими изменениями (дифф.автомат в подъезде заменить простым двухполюсным автоматом, дифф. на плиту электронный тип АС, УЗО электромеханическое тип АС),

У знакомых также вариант бюджетный (больше и не надо и не хотят). До счетчика ДИФ ВА 32А. Дом с электроплитой. КЗ за 9 лет было 1 раз. 2 раза в эл. плите (нашей) блины накрывались. Вся квартира ВЫКЛ (блин в плите накрылся). Жена в эт. щите ДИФ взводит, и этот блин не включает (какая там темнота???). Позвонили, заменили.
Вывод.
У Вас, когда последний раз КЗ было?
В Вашем случае под УЗО все (да сегодня одно), а завтра готовы после ремонта и наличия денег 6 поставить (место будет)?

gzi написал :
Понятно, что есть лучше, но когда денег в обрез что еще делать.

Пост № 101 – приоритеты (подразумеваю также и на будущие).

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Bladiclab написал :
У Вас, когда последний раз КЗ было?

Квартиру покупаем в 6-м подъезде, мои родители живут в 5-м, а родители жены в 7-м и не припомню, чтобы КЗ было и автомат вырубало. Только перегрузка иногда бывала.

Дело в том, что и в этой схеме супер-эконом с домашними сериями Schneider Electric, всеравно за бюджет вылазию. Вот и думаю кабели нормальные пусть будут (как говорится на века), а остальное из весьма недорогого. Так что с компанией LS Industrial Systems (Южная Корея). Рискнуть?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Каков будет Ваш ответ Bladiclab?

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении