Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226857

Доброй ночи!

Сделал себе схему дачную. Дом 2 этажа, 2 щитка. Ввод на второй этаж, со второго на первый идут несколько кабелей.
Вот примерно нарисовал.
1-й этаж и 2-й этаж

[*]Черным цветом отмечены линии, которые питаются напрямую от линии. Если света нет, то обесточены.
[*]Красным - тоже напрямую, но когда нет света, то питаются от генератора.
[*]Зеленым - линии питающиеся через стабилизатор. Если света нет, питаются напрямую от генератора.
[*]Синим - линии питающиеся через UPS. Если света нет, то тоже питаются через генератор.

В принципе, все выглядит вроде нормально, но вот сомнения меня гложат по поводу четырех линий, спускающихся со второго этажа на первый (черная, зеленая, красная и синяя линии). И тот момент, который я сделал для переключения на питание от генератора. Не слишком ли сложно я придумал?

Скорее всего накосячил еще и просто так где-нибудь. Если есть явные ляпы, прошу озвучить, если будет не сложно.

С уважением,
Николай

Неплохо-бы померять сопротивление петли фаза-ноль и в соответствии выбрать характеристику автоматов С или, если плохо, - B.
Там где после УЗО стоит не по одному автомату - желательно 2П автоматы, иначе поиск неисправности (утечки) будет сопровождаться отключением нулей линий с шинок, если у вас в хозяйстве нет токовых клещей - измерителя токов утечек.
При применении 2П автоматов можно подумать, как сократить кол-во не дешевых УЗО.
О том, как выполнено заземление и ввод в дом.... ?

BV написал :
Неплохо-бы померять сопротивление петли фаза-ноль и в соответствии выбрать характеристику автоматов С или, если плохо, - B.

Ok. А сколько должно быть, чтобы считалось "нормой"?

BV написал :
Там где после УЗО стоит не по одному автомату - желательно 2П автоматы, иначе поиск неисправности (утечки) будет сопровождаться отключением нулей линий с шинок, если у вас в хозяйстве нет токовых клещей - измерителя токов утечек.

Хм... Надо подумать, хотя возрастает количество модулей...

BV написал :
При применении 2П автоматов можно подумать, как сократить кол-во не дешевых УЗО.

Каким образом?

BV написал :
О том, как выполнено заземление и ввод в дом.... ?

Пока никак. Только собираюсь делать. Думаю или брать модульное (стержневое), или самим вбивать и варить уголки... Как считаете, что лучше?

К сожалению УЗО 40 А 10 мА...Пока сталкивался у Шнайдера 25А 10 мА и Legrand 20А 10 мА.А везде УЗО будут тип АС ? или А тоже будут?Неудобно читать - голову свернуть можно пока приглядишся

И это пройдёт ...

Nikolay_Ch написал :
Ok. А сколько должно быть, чтобы считалось "нормой"?

Тот, кто будет мерять должен знать. Поиском по форуму - обсуждалось....

Nikolay_Ch написал :
Каким образом?

УЗО на больший ток. Но тут вам думать исходя из ваших соображений. Грамотно спроектированная и собранная схема - аварийные ситуации с отключением УЗО - редкое исключение.

Кстати - для электрооборудования на УЛИЦЕ - дрели, пилы и тд и тп - УЗО 10ма

Nikolay_Ch написал :
Пока никак. Только собираюсь делать. Думаю или брать модульное (стержневое), или самим вбивать и варить уголки... Как считаете, что лучше?

Сильно в тонкостях не разбираюсь, но мне кажется, что стержневое проще и можно проще обеспечить долгий гарантированный срок службы.

Но я говорил о том, что Вы не зависимо от того, какое заземление будете делать уже сейчас должны нарисовать шины и разводку ввода....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
Там где после УЗО стоит не по одному автомату - желательно 2П автоматы, иначе поиск неисправности...

Тогда уж ДИФы ставьте на все линии, поиск неисправности еще легче. АВ 1Р предпочтительнее. ИМХО

ink_mast написал :
Тогда уж ДИФы ставьте на все линии,

дороже

ink_mast написал :
АВ 1Р предпочтительнее.

чем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
чем?

Дешевле.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
дороже

Так и 2Р дороже чем 1Р.

BV написал :
чем?

Дешевле, меньше места занимают, защита та же.

Nikolay_Ch написал :
Если есть явные ляпы, прошу озвучить, если будет не сложно.

Плохой параметр бесперебойности питания! При малейшем чихе часть линий или все будут обесточены, что усугубляется не реализованной возможностью быстрой, безопасной локализации неисправных групп и восстановления питания исправных групп, что к тому же повышает вероятность вместо поиска и устранения аварии исключения из схемы ВДТ!

Большинство ВДТ не согласованны с выше стоящим автоматом! Это не говоря что некоторые номиналы очень сложно приобрести.

Генератор подключен в аварийном режиме с первым замыканием на землю и к тому же даже без надлежащей надежности защитного отключения, что в случае второго пробоя на другую землю и не срабатывания защитного отключения помимо опасности на Вашем участке подвергает опасности монтажников ремонтирующих питающую сеть! Это не говоря о более высокой вероятности серьезной поломки генератора! Так же, скорей всего, проводка, монтаж не будут с расчетом на 660 вольт, что требуется при такой схеме!

Нет 2-х ступенчатой дифзащиты всех линий выходящих из ГРЩ, что не допустимо при системе питания с типом заземления ТТ, которую нужно делать при 2-х проводном ответвлении, так как по нейтральному проводу ответвления течет ток равный току в фазном проводе ответвления и соответственно нейтральный провод ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, и его нельзя использовать как PEN!

ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ, так как в ней принцип защитного отключения и особенности монтажа существенно отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Дешевле, меньше места занимают, защита та же.

1Р+N дороже, места столько же занимают, защита та же, но отключение всех рабочих проводов.

Посититель написал :
Плохой параметр бесперебойности питания! При малейшем чихе часть линий или все будут обесточены

Это так и задумывалось. В доме не ставлю целью заменить генератором основную линию. Так-же для большинства потребителей чих питания будет несущественным. Защищены стабом или УПСом только нужные ветки.

Посититель написал :
, что усугубляется не реализованной возможностью быстрой, безопасной локализации неисправных групп и восстановления питания исправных групп, что к тому же повышает вероятность вместо поиска и устранения аварии исключения из схемы ВДТ!

Это понял. Подумаю насчет двухпроводных автоматов.

Посититель написал :
Большинство ВДТ не согласованны с выше стоящим автоматом! Это не говоря что некоторые номиналы очень сложно приобрести.

Например? Я ставил из принципа - автомат ставится ограничена толщиной провода. Вышестоящий автомат (а он один - вводной), ставится такой, какой разрешат по вводной мощности. По всем линиям УЗО ставится на номинал выше автоматов (либо считается сумма автоматов по всем линиям, защищаемым УЗО). В последнем случае - да, есть некоторая проблема с УЗО, т.к. автоматы могут больше работать с превышением своей мощности, но ставить УЗО на каждую линию ставить не буду, как и заменять автоматы дифавтоматами.

Посититель написал :
Генератор подключен в аварийном режиме с первым замыканием на землю и к тому же даже без надлежащей надежности защитного отключения, что в случае второго пробоя на другую землю и не срабатывания защитного отключения помимо опасности на Вашем участке подвергает опасности монтажников ремонтирующих питающую сеть! Это не говоря о более высокой вероятности серьезной поломки генератора! Так же, скорей всего, проводка, монтаж не будут с расчетом на 660 вольт, что требуется при такой схеме!

Хм... Т.е. Вы имеете ввиду, что разрывать при подключении генератора надо и черную линию?

Посититель написал :
Нет 2-х ступенчатой дифзащиты всех линий выходящих из ГРЩ, что не допустимо при системе питания с типом заземления ТТ, которую нужно делать при 2-х проводном ответвлении

Погодите, но у меня все линии содержат 2-х проводные УЗО. На вводе стоит дополнительно УЗО на 300мА. Или я что-то не понимаю?

Посититель написал :
ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ, так как в ней принцип защитного отключения и особенности монтажа существенно отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах!

ТТ - это когда я беру от сети только фазу и ноль, а землю делаю свою, независимую от входящей линии...

serj12 написал :
К сожалению УЗО 40 А 10 мА...Пока сталкивался у Шнайдера 25А 10 мА и Legrand 20А 10 мА.А везде УЗО будут тип АС ? или А тоже будут?Неудобно читать - голову свернуть можно пока приглядишся

Ну, где номиналы не подходят, будем уменьшать мощность автоматов и узо... УЗО будут и А и АС - там на схеме есть буква около УЗО (мелковато, правда, но все-таки).

Nikolay_Ch
Вы на Поситителя особо время не тратьте, он у нас живет в своем мире и периодически выбрасывает на форуме цитаты.
А от вопросов по существу отбивается теми же цитатами.
Чем бы дитя не тешилось...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Legrand 20А 10 мА

Таких не существует в природе.

Nikolay_Ch написал :
там на схеме есть буква около УЗО

Да , разглядел.Сейчас разглядывал Вашу схему - очень напряжно по бюджету,скомпоновать бы.И по поводу отключения от ввода - нужно предусмотреть полный отрыв от внешней сети при подключении генератора , обычно на генератор сажают самые необходимые группы,т.к. он временное решение проблемы.

И это пройдёт ...

avmal написал :
Таких не существует в природе.

Ошибся,не 10 мА ,а 30 мА.Спасибо за правку(давно с 20 А не сталкивался)

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель, Не будем скрывать, что на просторах Тырнета Вы являетесь обосновано персоной нонград, по известной вам причине и весь ваш пост не более чем флуд.

avmal написал :
1Р+N дороже, места столько же занимают, защита та же, но отключение всех рабочих проводов.

При желании, конечно, можно использовать и 1Р+N, но я высказал ИМХО.

ink_mast написал :
можно использовать и 1Р+N

Цена очень не гуманна,2р выгоднее,но места занимают больше.А 1р- проводков много в шинках

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
давно с 20 А не сталкивался

20А УЗО тоже не существует.

serj12 написал :
Цена очень не гуманна,2р выгоднее

Когда вы затариваетесь на Новый Год, к примеру, то тратите на продукты примерно столько же, сколько тратите на продукты в течении всего года, а хороший квартирный щит делается один раз и практически на всю жизнь, причём не для гостей, а для себя и своих самых близких.

В общем, если подвести итоги - нужен рубильник, который дополнительно отрубает входящие линии и рассмотреть вариант замены автоматов 1p на 2p? Ну и уточнить по номенклатуре автоматов и УЗО.

Я что-то еще упустил?

avmal написал :
20А УЗО тоже не существует.

Точно,это был диф

И это пройдёт ...

avmal написал :
а для себя

Я и не спорю,но оптимизацию можно провести.Не ставить же тупо дифы на группу(а хотелось бы воплотить сию схему в жизнь - но мечтать не вредно,тут на 1p+N уговорить не реально...)И причём тут Новый Год-я на приход гостей затариваюсь больше.

И это пройдёт ...

avmal написал :
Таких не существует в природе.

Я, честно говоря не понял, откуда Вы взяли номинал на 20А? У меня по схеме 25A 10mA. Когда я смотрел, такие были у Шнайдера. И с А и с АС характеристикой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Я, честно говоря не понял, откуда Вы взяли номинал на 20А?

Отсюда.

Nikolay_Ch написал :
Сообщение от serj12
К сожалению УЗО 40 А 10 мА...Пока сталкивался у Шнайдера 25А 10 мА и Legrand 20А 10 мА.А везде УЗО будут тип АС ? или А тоже будут?Неудобно читать - голову свернуть можно пока приглядишся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
нужен рубильник, который дополнительно отрубает входящие линии

Переключатель называется.

avmal написал :
Переключатель называется.

Ну... мне нужен с начала такой переключатель и плюс к нему три перекидных переключателя на 2P - есть ли где-то такой в одном корпусе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
плюс к нему три перекидных переключателя на 2P

Для чего?

avmal написал :
Для чего?

Чтобы отдним тумблером выключать входные линии и подключать линии для генератора. А то, потом забуду как-нибудь и аха... Все погорит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Чтобы отдним тумблером выключать входные линии и подключать линии для генератора. А то, потом забуду как-нибудь и аха... Все погорит.

Переключатель отключает одну линию и подключает другую. И никаких "аха" ...

avmal написал :
Переключатель отключает одну линию и подключает другую. И никаких "аха" ...

У меня четыре линии. Причем одну из них надо переключать в в никуда. А три оставшихся надо отключить от сети и подключать к генератору. При том, что без генератора, первая и третья просто питаются от входящей линии, вторая работает через стабилизатор, четвертая работает через отдельный рубильник и через UPS... Отсюда и получается, что обычным перекидным рубильником на две линии мне не обойтись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
У меня четыре линии.

Если планируете однофазный генератор, то все линии, подключаемые к генератору, должны находиться в одной группе и, тем более, на одной фазе.

Nikolay_Ch написал :
три оставшихся надо отключить от сети и подключать к генератору

Они у вас от разных источников тока запитываются или, всё-таки, от одного ввода?

avmal написал :
Если планируете однофазный генератор, то все линии, подключаемые к генератору, должны находиться в одной группе и, тем более, на одной фазе.

У меня все однофазное. Но я не зря-же разделил все линии на четыре цвета. Проблема в том, что синяя линия вообще на отдельном тумблере сидит. А зеленая сидит на стабилизаторе без генератора (с генератором стаб отключается). Черная вообще должна быть отключена при генераторе. И только красная линия, работает как было описано. При наличии питания работает от питания, при отсутствии питания, работает от генератора.

avmal написал :
Они у вас от разных источников тока запитываются или, всё-таки, от одного ввода?

Запитываются от одного, но назначение у них у всех разное...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Запитываются от одного, но назначение у них у всех разное...

В таком случае вам нужно три отдельных 2Р переключателя, поскольку 6Р вы не найдёте, а переключать каждым нужно не только фазу, но и ноль каждой группы. Образец подобного переключателя я вам дал по ссылке.

Nikolay_Ch написал :
мне нужен с начала такой переключатель и плюс к нему три перекидных переключателя на 2P

А сначала, как вы говорите, вам нужен не переключатель, а выключатель. Причём, два.

avmal написал :
В таком случае вам нужно три отдельных 2Р переключателя, поскольку 6Р вы не найдёте, а переключать каждым нужно не только фазу, но и ноль каждой группы. Образец подобного переключателя я вам дал по ссылке. А сначала, как вы говорите, вам нужен не переключатель, а выключатель. Причём, два.

Хм... Почему Вы отличаете три переключателя и тот, который с начала - по моей схеме такое будет невозможным.... Я так понимаю, что мне нужно все-таки четыре перекидных рубильника 2p с промежуточным положением "разомкнуто все" (есть такие, которые при замыкании сначала размыкают фазу, потом ноль, а замыкают в обратной последовательности). Причем эти четыре рубильника должны переключаться по возможности одновременно, в идеале - одной рукояткой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Почему Вы отличаете три переключателя и тот, который с начала

Потому, что в вашей схеме ВСЕГО три переключателя и два выключателя, не считая автоматических.

Nikolay_Ch написал :
мне нужно все-таки четыре перекидных рубильника 2p с промежуточным положением "разомкнуто все" (есть такие, которые при замыкании сначала размыкают фазу, потом ноль, а замыкают в обратной последовательности).

Это не рубильники. Только зачем вам это? Чем у вас фаза отличается от рабочего нуля, что к ней такое внимание?

Nikolay_Ch написал :
эти четыре рубильника должны переключаться по возможности одновременно, в идеале - одной рукояткой.

Может, всё-таки, вы отделите выключатели от переключателей и расскажете почему вам нужно обязательно одной рукояткой, если потребители имеют различное назначение, питаются по разным схемам и друг от друга не зависят?

avmal написал :
Потому, что в вашей схеме ВСЕГО три переключателя и два выключателя, не считая автоматических.

Переделал схему. Посмотрите, вот как я вижу... Теперь два выключателя и четыре переключателя.

avmal написал :
Может, всё-таки, вы отделите выключатели от переключателей и расскажете почему вам нужно обязательно одной рукояткой, если потребители имеют различное назначение, питаются по разным схемам и друг от друга не зависят?

Они зависят тем, что если должно быть или или. Или питание от сети или от генератора...

Да, можно оставить как на первой схеме - вдобавок к двум выключателям (линии и сервера) три переключателя, но сделать вместо трех переключателей 4-ре - как-то проще для понимания работы щита. Переключение одной рукояткой проще, чем запоминать, что после выключения двух выключателей от сети надо переключить три переключателя для нормального питания от генератора. А вдруг кто-то забудет выключить два выключателя (и при этом переключит переключатели генератора)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
запоминать, что после выключения двух выключателей от сети надо переключить три переключателя для нормального питания от генератора.

Зачем выключать два выключателя?

Nikolay_Ch написал :
А вдруг кто-то забудет выключить два выключателя (и при этом переключит переключатели генератора)?

И что случится?

Nikolay_Ch написал :
Теперь два выключателя и четыре переключателя

Зачем переключатель на чёрной линии?

avmal написал :
Зачем выключать два выключателя?
И что случится?
Зачем переключатель на чёрной линии?

Ну то есть Вы говорите, что если я делаю четыре независимых друг от друга линий, то отключать черную не имеет смысла? Достаточно перекинуть переклбючатель зеленой, красной и синей?
Хм... А то, что через неотключенные розетки черной линии будет теоретическая связь через землю с генератором остальных линий - ничего страшного?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Достаточно перекинуть переклбючатель зеленой, красной и синей?

Можно один любой из них, в котором в данный момент есть необходимость.

Nikolay_Ch написал :
А то, что через неотключенные розетки черной линии будет теоретическая связь через землю с генератором остальных линий - ничего страшного?

Нарисуйте полноценную схему того, что хотите сказать, а то мне кажется очень подозрительным и непонятным, когда земля с землёй не связана.

avmal написал :
Можно один любой из них, в котором в данный момент есть необходимость.

Хм... А остальные останутся присоединенными к обесточенной линии? Это не опасно?

avmal написал :
Нарисуйте полноценную схему того, что хотите сказать, а то мне кажется очень подозрительным и непонятным, когда земля с землёй не связана.

Я не говорил, что земля с землей не связаны. Я как раз сказал наоборот, что все линии внутри дома через землю связаны. И вот у меня закрадывается сомнение - ничего страшного не случится, если с одной стороны к земле будет "подключена" линия от ЛЭП, с другой стороны другая линия от генератора. Как нарисовать подробнее, даже не знаю. Вот, попробовал изобразить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Вот, попробовал изобразить.

Ну, и в каком месте у вас рабочие провода сети и генератора сообщаются?

avmal написал :
Ну, и в каком месте у вас рабочие провода сети и генератора сообщаются?

Гхм... Я может не настолько силен в электрике, поэтому вижу только одну возможность - и там и там пробой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
вижу только одну возможность - и там и там пробой.

Пробой чего и куда?

avmal написал :
Пробой чего и куда?

Фазы на землю (если так можно выразится)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
Фазы на землю (если так можно выразится)

И что кроме срабатывания автомата или УЗО должно случиться?

avmal написал :
И что кроме срабатывания автомата или УЗО должно случиться?

А вот это мне и интересно. Вроде как, если все сработает (и автомат и УЗО) - ничего страшного произойти не может, но УЗО может и не сработать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
если все сработает (и автомат и УЗО) - ничего страшного произойти не может, но УЗО может и не сработать.

По какой причине УЗО может не сработать? Недоброкачественная продукция? Поставьте хорошую продукцию?
Не сработает? Сработает в другом месте. Вплоть до выгорания вставок на КТП или вашего кабеля ...
Что же вы такое строите и чьими руками, что заранее прогнозируете столь печальные результаты работы автоматики? Может лучше специалиста привлечь?

avmal написал :
По какой причине УЗО может не сработать? Недоброкачественная продукция? Поставьте хорошую продукцию?
Не сработает? Сработает в другом месте. Вплоть до выгорания вставок на КТП или вашего кабеля ...

А не получится ли, что пока будет выгорать вставки - человека ударит током? Или - тоже вариант нехороший, кабель загорится. Он, конечно не ВВГнГ, но все таки...

avmal написал :
Что же вы такое строите и чьими руками, что заранее прогнозируете столь печальные результаты работы автоматики? Может лучше специалиста привлечь?

Да ничего особенного - обычный домик. Я бы обратился, если было совсем все плохо, однако, смотрю - комментариев по щитам особо нет - только вот к выключателям были вопросы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolay_Ch написал :
А не получится ли, что пока будет выгорать вставки - человека ударит током?

От чего его ударит током? От "заземлённого" корпуса относительно "заземлённой" земли?

avmal написал :
От чего его ударит током? От "заземлённого" корпуса относительно "заземлённой" земли?

А я не знаю - не специалист-же... Поэтому и пришел сюда за помощью.