Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#3457070

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой нужен кабель, чтобы протянуть электричество по стойкам над крышами торговых павильонов на рынке? Общая длина кабеля, который нужно протянуть около 60-70 метров. Максимальное расстояние от стойки до стойки 17 метров.

Рыночный электрик говорит, что нужно две вещи: кабель многожильный медный ПВС и трос к нему. Но меня терзают сомненья, что такой кабель безопасно использовать для таких целей.

Но делать он будет тем что я куплю. Поэтому у меня два вопроса:

  1. Действительно ли можно ПВС для таких целей использовать?
  2. Какой нужен кабель? Может разные варианты есть.

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так иногда времянки кидают
Делайте СИПом, трос не нужен, да и промежуточные стойки - тоже

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Саймон написал :

  1. Действительно ли можно ПВС для таких целей использовать?

Нет.

Саймон написал :

  1. Какой нужен кабель? Может разные варианты есть.

СИП-16. В крайнем случае - ВВГ-нг в светостабилизированной гофре (не разрушающейся от ультрафиолета солнца) на тросовом подвесе. Признак такой гофры - она цветная, не белая(серая). В наших краях распространена оранжевая.

ksiman написал :
трос не нужен, да и промежуточные стойки - тоже

Это вы шутите или пролет СИПа в 60-70 м вы считаете нормальным?

НЕМЕЦ написал :
В крайнем случае - ВВГ-нг в светостабилизированной гофре (не разрушающейся от ультрафиолета солнца) на тросовом подвесе. Признак такой гофры - она цветная, не белая(серая). В наших краях распространена оранжевая.

поддерживаю

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Shturman1 написал :
Это вы шутите или пролет СИПа в 60-70 м вы считаете нормальным?

пролет указан в 17 метров

andrewkhv написал :
пролет указан в 17 метров

Это я понял, что между промежуточными стойками 17 м, но ksiman, пишет что

ksiman написал :
Делайте СИПом, трос не нужен, да и промежуточные стойки - тоже

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ясно. промежуточные стойки не только нужны, но и должны быть достаточно прочными для крепления поддерживающих зажимов.

Саймон, какая мощность выделена на данную линию? сколько фаз? откуда питание будете подавать?

НЕМЕЦ написал :
Признак такой гофры - она цветная, не белая(серая). В наших краях распространена оранжевая.

стойкостью к ультрафиолету обладают черные трубы, оранжевые имеют повышенную ударную прочность.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Shturman1 написал :
Это вы шутите или пролет СИПа в 60-70 м вы считаете нормальным?

Если высота подвеса достаточная и небольшой провис СИПа не будет никого беспокоить, то 60-70м - нормальный пролёт. Максимально-допустимый пролёт между опорами с натянутым СИПом - 75м. Правда рекомендуется не более 60м

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

anakime написал :
стойкостью к ультрафиолету обладают черные трубы,

не все чёрные обладают атмосферостойкостью (например, - УХЛ2, значит боится солнечного света)
Но, насколько я знаю, все атмосферостойкие пластики - чёрные

ksiman написал :
Максимально-допустимый пролёт между осветительными столбами с натянутым СИПом - 75м

Ну тут не стоит сравнивать осветительные столбы с какими-то стойками над крышами торгового павильона

Саймон написал :
Рыночный электрик говорит, что нужно две вещи: кабель многожильный медный ПВС

Он ещё и не такое скажет. Скажем что сечение не больше чем 2*1,5, а то ещё вдруг трос не выдержит тяжёлого кабеля...

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

andrewkhv написал :
Саймон[/B], какая мощность выделена на данную линию? сколько фаз? откуда питание будете подавать?

Мощность: 16А-автоматы разрешили поставить.
Сколько фаз: я не знаю, да и не разбираюсь в этом, скажу только то, что тянуться будет кабель 2*2,5.
Питание будет подключаться к рыночному щитку, там в щитке у них разные линии идут (куча автоматов), к которым павильоны подключены ветками (группами).

Стойки - это простые квадратные трубы (на глаз: примерно 3*3см, может 4*4см) прикрученные к металлическим павильонам-конструкторам.
Высота стоек небольшая, около 1м.

Саймон написал :
скажу только то, что тянуться будет кабель 2*2,5.

В этом случае вам никакого СИПа тянуть не надо поскольку минимальное сечение жилы СИПа 16 кв.мм. Самый нормальный в вашем случае вариант был уже озвучен

НЕМЕЦ написал :
ВВГ-нг в светостабилизированной гофре (не разрушающейся от ультрафиолета солнца) на тросовом подвесе

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Shturman1 написал :
В этом случае вам никакого СИПа тянуть не надо поскольку минимальное сечение жилы СИПа 16 кв.мм. Самый нормальный в вашем случае вариант был уже озвучен

А ВВГ-нг вроде как бывает и моножильный и многожильный, если я ничего не путаю. Если так, то у меня вопрос:
Какой мне лучше брать моно- или многожильный? Там перидически лазит электрик, у них что-то вечно меняют, кабеля туда сюда перемещают (не часто правда, но за последний год уже было 2 раза).

И ещё... Какой кабель лучше брать, с уже встроенным тросом или лучше кабель отдельно и трос отдельно?

Саймон написал :
Какой мне лучше брать моно- или многожильный?

В вашем случае ИМХО лучше полижильный (как вы выражаетесь "многожильный") только его надо будет перед подключением либо жилы пропаять либо оконечить гильзами или наконечниками.

Саймон написал :
И ещё... Какой кабель лучше брать, с уже встроенным тросом или лучше кабель отдельно и трос отдельно?

Про ВВГ-нг со встроеным тросом не слышал. Про АВВГт слышал, а про ВВГ-нг, нет.

Саймон написал :
А ВВГ-нг вроде как бывает и моножильный и многожильный, если я ничего не путаю. Если так, то у меня вопрос:
Какой мне лучше брать моно- или многожильный?

До 16 сечения ВВг имеет исключительно однопроволочное исполнение

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

anakime написал :
До 16 сечения ВВг имеет исключительно однопроволочное исполнение

Есть ВВГ З, с жилой ПВ3.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Standard написал :
Есть ВВГ З, с жилой ПВ3.

Дело затянулось, но на днях собираемся тянуть.
Но я что-то не пойму как всё-таки называется кабель, который нужно искать?
ВВГ 3 или ПВ3 или это одно и тоже? Ато когда ищу в поисковике (яндекс), то мне выкидывает обычный ввг кабель.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Используйте большее сечение. Длина большая, лучше минимизировать падение напряжения.

Наши рекомендации: либо СИП (в таком случае трос не нужен), либо АВТ (этот вариант уже требует троса).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кольчуга написал :
АВТ (этот вариант уже требует троса)

кстати, трос уже входит в состав АВТ по определению, причём трос в пластиковой атмосферостойкой изоляции.
АВТ бывает до 16 мм2, но в случае 16 мм2 уже выгоднее выбрать СИП, а 10 мм2 и менее - АВТ.

Кольчуга написал :
Наши рекомендации: либо СИП (в таком случае трос не нужен), либо АВТ (этот вариант уже требует троса).

Да какой там СИП? У СИПа минимальное сечение 16 мм2. Автору нужно подключить маленькую нагрузку. Вот цитата от автора

Саймон написал :
скажу только то, что тянуться будет кабель 2*2,5.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

завтра нагрузку решат увеличить, т.к. С16 постоянно выбивает, а кабель этого уже не позволяет...

и прикиньте, во сколько обойдется ВВГ+светостойкая гофра+трос+крепеж, и сколько встанет СИП с комплектующими

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Автору нужно подключить маленькую нагрузку. Вот цитата от автора

это недальновидное решение, но мы его уважаем.
Наше дело предупредить и дать рекомендации. В любом случае решать автору.

andrewkhv написал :
сколько встанет СИП с комплектующими

И сравните - сколько станет АВТ...

Alexiy написал :
И сравните - сколько станет АВТ...

С вариантом про АВТ полностью согласен. Отпадает необходимость в гофре. Но с СИПом с его спецараматурой не согласен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
И сравните - сколько станет АВТ...

+100. но сечение надо брать с запасом, 10 или 16 квадрат

НЕМЕЦ написал :
Нет.

СИП-16. В крайнем случае - ВВГ-нг в светостабилизированной гофре (не разрушающейся от ультрафиолета солнца) на тросовом подвесе. Признак такой гофры - она цветная, не белая(серая). В наших краях распространена оранжевая.

В черной или Оранжевой гофре из ПНД очень не советую - она вообще предназначена для скрытой проводки и горит как порох, есть только вариант в черной гофоре из Полиамида не расространяющего горение или голубой из полипропилена, но стоить они уже будут на порядок дороже...

Так что лучше как уже рекомендовали сделать по уму СИПом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Designman написал :
в черной гофоре из Полиамида не расространяющего горение

полиамид - он вообще-то обычно или нераспространяющий горение (для внутрянки), или атмосферостойкий (для наружки). Весь чёрный.

Alexiy написал :
полиамид - он вообще-то обычно или нераспространяющий горение (для внутрянки), или атмосферостойкий (для наружки). Весь чёрный.

Не соглашусь: у ДКС есть полиамид и УФ стойки и в то же время не распространяющий горение - PA601721F0 например.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Designman написал :
есть полиамид и УФ стойки и в то же время не распространяющий горение

да, верно. Это я попутал.
Категория У1 во всех случаях

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Алюминий 2Х6 и на проволку оцинкованную. У мну так гараж подцеплен. С лоджии до гаража около 70 метров.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
Ну тут не стоит сравнивать осветительные столбы с какими-то стойками над крышами торгового павильона

У автора - павильонами. У каждого павильона трубостойка - гусак, вот между ними и будет крепиться кабель, а уже от него ввод в павильоны, если я правильно понял. Только вот сколько павильонов в ряд??? Наверное и СИП надо будет не 16 а где то 25 - 35. Потому что ввод в павильон надо будет делать более тонким. Пролет 17 метров говорит предположительно о 5-6 павильонах, наверное???

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

DED@ПВО написал :
У автора - павильонами. У каждого павильона трубостойка - гусак, вот между ними и будет крепиться кабель, а уже от него ввод в павильоны, если я правильно понял. Только вот сколько павильонов в ряд??? Наверное и СИП надо будет не 16 а где то 25 - 35. Потому что ввод в павильон надо будет делать более тонким. Пролет 17 метров говорит предположительно о 5-6 павильонах, наверное???

Кабель с запасом мощности брать смысла просто нет (разве что +1мм), потому что ели выбили 16А мощности, всем дали не больше 10А на павильон, по причине того, что сам рыночный щит ели выдерживает нагрузку от рынка, зимой часто выбивает автоматы прямо в рыночном щитке и администрация бегает по несколько раз в день туда сюда включать автоматы. Переделывать рыночный щит, чтобы выдерживал больше нагрузку нельзя, так как им больше мощности не выделяют и не выделять.

Кабель будет тянуться только к одному конкретному павильону напрямую от рыночного щитка.

С вводом в павильон проблем вообще нет, так как ввод в этом случае - это пластиковая коробка (такая с резинкой, в которой можно сделать вырез под разный диаметр кабеля) установленная на наружной части павильона, то есть на улице.

По количеству павильонов от щитка до этого, к которому будет тянуться всего 7 штук, но все они абсолютно разного размера, от 3м длины до 14м. Стойки стоят не на одинаковых расстояниях друг от друга. 17 метров - это самый длинный пролёт из всех.

Сами стойки слабые, как я уже писал:

Саймон написал :
Стойки - это простые квадратные трубы (на глаз: примерно 3*3см, может 4*4см) прикрученные к металлическим павильонам-конструкторам.
Высота стоек небольшая, около 1м.

Причём стройки именно прикручены саморезами, а не приварены сваркой. На этих стройках уже лежит несколько кабелей в чёрной изоляции сечением примерно от 1мм до 3-4мм.

Если взять сип, то эти стройки просто тупо оторвёт.

В идеале было бы конечно подобрать кабель, чтобы без гофры можно было использовать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Саймон написал :
В идеале было бы конечно подобрать кабель, чтобы без гофры можно было использовать.

тяните АВТ 4 или 6 квадрат

andrewkhv написал :
тяните АВТ 4 или 6 квадрат

В вашем случае самое то

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Саймон написал :
Причём стройки именно прикручены саморезами, а не приварены сваркой.

Значит трубостойки необходимо дополнительно проварить сваркой, аккуратно и потом прокрасить. Тогда отрываться ничего не будет. АВТ ничем не легче СИП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
АВТ ничем не легче СИП.

это при условии 16 мм2, а если не 16?
СИП меньше 16 не бывает, а АВТ больше 16 не бывает. Вот и вся разница. Хотим сэкономить - берём сечение поменьше (то есть АВТ). Очевидно, при этом (сечение менее 16 мм2) алюминий уже не следует использовать как несущий элемент. Нужен несущий стальной трос с атмосферостойким покрытием. Вот и вся логика.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
это при условии 16 мм2, а если не 16?

Совершенно верно. Но я так думаю, что до коробки всетаки надо проложить СИП35, а от коробки до павильонов СИП16 или АВТ6.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
до коробки всетаки надо проложить СИП35,

не, опять вы самодеятельностью тут занимаетесь... Фантазёр, однако!
Для ответвлений от ВЛ (ВЛИ) используется СИП-4, а он бывает всего 2 сечений 16 и 25.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy,
У него там семь павильонов, и на каждый выделено 10А.Если все разом, то это 70А.Поэтому и нужен СИП25 - 35 до коробки ВРУ, а дальше уже ответвления. И не понятно 3ф или 1ф ??? Если 3ф то, 16А * 400 * 1,73 = 11kW. Это по 1.5kW чистой на павильон, а в зависимости от совместности не более 2,3kW, то можно и АВТ6. СИП16 до 55А на ответвлениях. СИП бывает и большего сечения,но 4-х жильный,поэтому если 3ф то СИП 4х25 или СИП 4х35 до ВРУ.

Читайте внимательно что пишет автор

Саймон написал :
Кабель будет тянуться только к одному конкретному павильону напрямую от рыночного щитка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
У него там семь павильонов, и на каждый выделено 10А.

это из соображений установленной мощности. Одновременно все по максимуму загрузить не смогут, поэтому смело можно на коэффициент 0,5 умножать. Ну, 35 А... ну и чё? 6 мм2 проходит по нагреву.
А вообще, на 3-4 фидера разделить чтоб по 2-3 павильона на группу повесить, либо к каждому отдельный фидер - дешевле и надёжнее получится. Отключится только самый жадный, а остальные не пострадают!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
СИП бывает и большего сечения

это СИП-1 - он непосредственно для магистральной ВЛИ используется
для ответвлений применяется СИП-4. Частным потребителям его хватает за глаза!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
это СИП-1 - он непосредственно для магистральной ВЛИ используется
для ответвлений применяется СИП-4. Частным потребителям его хватает за глаза!

И не только СИП1,который по моему уже не выпускается, а и СИП2, а для ответвления СИП4,СИП5,САПт4 и 5. Все остальное правильно, но все таки 3ф или 1ф?????
Ссылка на СИП:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
Читайте внимательно что пишет автор
Цитата Сообщение от Саймон Посмотреть сообщение
Кабель будет тянуться только к одному конкретному павильону напрямую от рыночного щитка.

Правильно, читайте дальше - где будет стоять коробка(ВРУ) для разводки по остальным павильонам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
И не только СИП1,который по моему уже не выпускается, а и СИП2, а для ответвления СИП4,СИП5,САПт4 и 5. Все остальное правильно, но все таки 3ф или 1ф?????
Ссылка на СИП:

Вы по старой классификации смОтрите. Нет уже давно никаких СИП-2а... Проснитесь!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Вы по старой классификации смОтрите. Нет уже давно никаких СИП-2а... Проснитесь!

В России нет, а на Украине есть. Просто у нас другие спецификации. У Вас же кабель ВВП что, выпускается ???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
У Вас же кабель ВВП что, выпускается ???

уже 13 год скоро, как он выпускается, ВВП этот пресловутый... все никак не прекратят выпуск, несмотря на низкое качество.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

DED@ПВО написал :
Правильно, читайте дальше - где будет стоять коробка(ВРУ) для разводки по остальным павильонам.

Только сейчас догнал, что я Вас не правильно понял, когда вы спрашивали про количество павильонов в ряд. Мне почему показалось, что этот вопрос задавался с целью выяснить какие-то расстояния.

Всё-таки я имел ввиду, что тянуться будет только к одному конкретному павильону, и не будет никаких остальных павильонов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
уже 13 год скоро, как он выпускается, ВВП этот пресловутый... все никак не прекратят выпуск, несмотря на низкое качество.

ну, был небольшой перерыв - тогда он под маркой ДАМ был... После выборов - снова ВВП стал... Ну, качество тут обсуждать не будем...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy, да не было перерыва, была и есть кукла, которая просто по-разному использовалась, а решения принимал всегда только он, ВВП!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

В Украине кабель ВВП и ВВП2 самые ходовые, и по качеству и характеристикам они сродни ВВГ Российскому. У нас ВВГ трудней купить. И не путайте с кабелем ВПП.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
В Украине кабель ВВП и ВВП2 самые ходовые

возьмите наш ВВП себе плииииз, и второго тоже...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
возьмите наш ВВП себе плииииз, и второго тоже...

Не возьму! Ваш хуже нашего Одессакабель!!!

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Как я понял, в моём случае лучший вариант АВТ-кабель. В связи с этим, у меня возникли такие вопросы (надеюсь поможете разобраться):

1. На что обратить внимание при выборе АВТ кабеля? Ну например, какого производителя лучше не брать. Может, ещё какие-то нюансы при выборе такого кабеля.

2. Есть ли у этого же кабеля ещё какие-то названия, под которыми он может продаваться или его аналоги?

3. Если кто знает, посоветуйте хороший интернет-магазин, в котором такой кабель можно купить! Ато у нас в городе что-то туго с кабелями, не факт что найду то, что нужно. Ходил по магазинам, у нас под это дело по магазинам ПВС предлагают, говорят что мне обязательно нужен либо гибкий ПВС+трос+гофра, либо СИП, а на мой вопрос есть ли у них ещё что-то под это дело, то говорят что остальное у них идёт -моно и ему будет хана от ветра.

4. Насколько я понял, в АВТ идёт алюминий -моно, но с тросом. Поэтому у меня возник такой вопрос: При раскачивании от ветра и провисании от снега, этот алюминий не испортиться и замыкания не будет, ведь алюминий же ломкий такой?

5. В случае, когда электрики будут ещё проводить какие-то работы на крышах (а они будут и не раз) и сдвигать или перемещать этот кабель в сторону (например, если стойки добавят какие-то или старые перенесут в другие места), то насколько в таком случае АВТ-кабель надёжен?

6. Влияет ли на прочность АВТ-кабеля его сечение? Например, мне нужен кабель 2*2,5 но если я взамен его возьму 2*4, то будет ли от этого кабель прочнее в плане раскачивания на ветре и прогибе от снега или при его перемещении на другие стойки в будущем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Саймон написал :
На что обратить внимание при выборе АВТ кабеля? Ну например, какого производителя лучше не брать. Может, ещё какие-то нюансы при выборе такого кабеля.

все одинаковые... Скорее всего широкого выбора у вас и не будет...
Если хотите показаться экспертом и выпендриться перед продавцом, то замерьте диаметр жилы микрометром, проверьте по таблице сечений...
убедитесь, что изоляция достаточно гладкая и не белеет при крутом перегибе.
можете гарантированно добить продавца измерив сопротивление жилы микроомметром и сопротивление изоляции динамометрическим мегометром

Саймон написал :

  1. Есть ли у этого же кабеля ещё какие-то названия, под которыми он может продаваться или его аналоги?

насколько я знаю, нет

Саймон написал :

я не местный...

Саймон написал :
При раскачивании от ветра и провисании от снега,

там ничего не провисает - он навит на трос с шагом в полметра-метр, чего вполне хватает. Не забывайте кабельными хомутами на концах линиии от души притянуть к тросу

Саймон написал :
В случае, когда электрики будут ещё проводить какие-то работы на крышах (а они будут и не раз) и сдвигать или перемещать этот кабель в сторону (например, если стойки добавят какие-то или старые перенесут в другие места), то насколько в таком случае АВТ-кабель надёжен?

если жилы сильно не гнуть, то прослужит долго. Для крепления троса не забывайте соответствующие диаметру зажимы, коуши и т.п. арматуру не повреждающую ПВХ покрытие троса - это существенно продлит срок службы

Саймон написал :

  1. Влияет ли на прочность АВТ-кабеля его сечение? Например, мне нужен кабель 2*2,5 но если я взамен его возьму 2*4, то будет ли от этого кабель прочнее в плане раскачивания на ветре и прогибе от снега или при его перемещении на другие стойки в будущем?

всю механическую нагрузку на растяжение несёт стальной трос. Сечение троса подобрано под сечение токоведущих жил, так что с точки зрения механической прочности разницы особой нет

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Alexiy написал :
Не забывайте кабельными хомутами на концах линиии от души притянуть к тросу

А как лучше натяжку кабеля сделать между стойками, так чтобы кабель был максимально ровным (как палка) или чуток чтобы провисал?

Кстати... А точно нужен именно АВТ, может нужен АВВТ?
Просто как я понял АВТ идёт без оболочки, а АВВТ с оболочкой.

Вот картинки АВТ и АВВТ из каталога одного завода по производству кабелей:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Саймон написал :
Кстати... А точно нужен именно АВТ, может нужен АВВТ?

Без разницы, но АВВТ дороже.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

DED@ПВО написал :
Без разницы, но АВВТ дороже.

А что АВТ без оболочки устойчив к солнечным лучам и морозу?

Кстати, а какие примерно цены на АВТ и АВВТ кабели? Ато я что-то не могу в интернете цен найти.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Саймон написал :
А что АВТ без оболочки устойчив к солнечным лучам и морозу?

Да, это кабель для ЛЭП.

Саймон написал :
Кстати, а какие примерно цены на АВТ и АВВТ кабели? Ато я что-то не могу в интернете цен найти.

Такая же как и на СИП.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

DED@ПВО написал :
Такая же как и на СИП.

Цена такая же как и на СИП при условии, что у них одинаковое сечение?
Или же Вы имеете ввиду, что СИП 2х16 стоит также как и АВВТ 2*2,5?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Саймон написал :
Цена такая же как и на СИП при условии, что у них одинаковое сечение?

Ну конечно при равенстве сечений. АВВТ2х4 в пределах 3-5 гривен. СИП2х16 - 7грн.