Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3749291

Здравствуйте
Хотелось бы перевесить щиток в квартире (новостройка, полный ремонт) и соответственно требуется немного удлинить ввод. Думаю его полностью заменить. В раздумьях по поводу сечения. Ввод ограничен автоматом в этажном щите на 63А. В инете, а точнее на мастерсити даются две ссылки на таблицы ПУЭ По первой мне нужно сечение 16 квадратов, а по второй достаточно и 10. Возник вопрос, сколько нужно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сейчас найти кабель с не заниженным сечением практически невозможно, поэтому желательно выбрать 16 мм2, т.к. по табл. 19 ГОСТ Р 53769-2010 впритык 10 мм2 - это 63 А

В то же время, формально 10 мм2 - это как раз 63 А, так что допустимый вариант, однако, учтите, что автомат может пропускать 1,45 номинала до 1 часа, а для кабеля свыше нескольких минут - это уже не кратковременное превышение тока и возможен перегрев, который повредит изоляцию.

Короче, лучше 16 мм2, но и 10 мм2 допустимо.

Совершенно справедливо - 16 квадратов.

Alexiy написал :
В то же время, формально 10 мм2 - это как раз 63 А, так что допустимый вариант, однако, учтите, что автомат может пропускать 1,45 номинала до 1 часа, а для кабеля свыше нескольких минут - это уже не кратковременное превышение тока и возможен перегрев, который повредит изоляцию.

как вариант использовать кабель типа -FRLS, у него допустимая температура жилы в течении нескольких часов 90С вместо 70 и допускаются аварийные перегрузки. но по цене 16мм2 может и дешевле будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чтобы в дальнейшем не задумываться...
АВ 40А - 6мм2
АВ 50А - 10мм2
АВ 63А - 16мм2
АВ 80А - 16мм2

поправьте, если я не прав
ав 10а - 1.5 мм2
ав 16а - 2.5 мм2
ав 25а - 4.0 мм2
ав 32а - 6.0 мм2
ав 40а - 6.0 мм2 (сомневаюсь)
ав 50а - 10.0 мм2
ав 63а - 10.0 мм2
ав 80а - 16.0 мм2

Ок, спасибо всем. В общем если провод с рынка, то 16 квадратов однозначно.

И попутный вопрос, чтоб не засорять темами обязательно ли при укладке провода в стяжку использовать гофру? Ведь среда несгораемая, охлаждение лучше да и диаметр меньше. Кабель ВВГ, дом - монолит.

StarWind написал :
Ок, спасибо всем. В общем если провод с рынка, то 16 квадратов однозначно.

И попутный вопрос, чтоб не засорять темами обязательно ли при укладке провода в стяжку использовать гофру? Ведь среда несгораемая, охлаждение лучше да и диаметр меньше. Кабель ВВГ, дом - монолит.

Гофра вас спасет в случае. если в стяжке образуется трещина, которая запрасто разорвет внешнюю оболочку кабеля.

user0552 написал :
поправьте, если я не прав
ав 10а - 1.5 мм2
ав 16а - 2.5 мм2
ав 25а - 4.0 мм2
ав 32а - 6.0 мм2
ав 40а - 6.0 мм2 (сомневаюсь)
ав 50а - 10.0 мм2
ав 63а - 10.0 мм2
ав 80а - 16.0 мм2

63 А - 16 мм кв
80 А - 25 мм кв
Ампер обязательно с большой буквы - это фамилия человека .

Alexiy написал :
Сейчас найти кабель с не заниженным сечением практически невозможно

Ну почему же: когда я себе покупал кабель - а это около 100 м, я не стесняясь взял с собой штангенциркуль и перед покупкой измерил диаметр жил

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
Сейчас найти кабель с не заниженным сечением практически невозможно...

Надо 4mm[SUP]2[/SUP]-бери тот, который по надписям "6 mm[SUP]2[/SUP]",надо 1.5 mm[SUP]2[/SUP]-покупай, который выдают за "2.5 mm[SUP]2[/SUP]" и так далее. Но лучше сделать так:

Магирус написал :
не стесняясь взял с собой штангенциркуль и перед покупкой измерил диаметр жил

Магирус написал :
взял с собой штангенциркуль и перед покупкой измерил диаметр жил

там погрешность 0,05, а это... 1,79мм - это 2,5мм2, а 1,74 - это 2,35мм2 (уже), но в реале можно и на десятку ошибиться легко таким грубым, для данных измерений, инструментом, а это... 1,69 - 2,25мм2
Мерял микрометром вариантов 5 или больше - лучшее, что было - 2,4, худшее - 2 с микронами (!). При заявленых 2,5мм.
А 6ка пвс - вообще меньше 5 оказалась (что-то около 4,7-4,8, емнип).

Цыпры приблизительно, по памяти, давно было.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

helios1969 написал :
А 6ка пвс

интересно правильно ли меряли пвс ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

lightning написал :
Надо 4mm[SUP]2[/SUP]-бери тот, который по надписям "6 mm[SUP]2[/SUP]",надо 1.5 mm[SUP]2[/SUP]-покупай, который выдают за "2.5 mm[SUP]2[/SUP]" и так далее.

Многожилу большинство производителей жестоко урезают, пользуясь сложностью замера сопротивления и сечения
Например покупаю ПВС 2,5 и получаю реальные 1,35 Проверял микрометром одну жилу и умножал.
Моножилу так жестоко не режут...

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

ksiman написал :
Моножилу так жестоко не режут...

Я про моножилу и писал

helios1969 написал :
там погрешность 0,05, а это... 1,79мм - это 2,5мм2, а 1,74 - это 2,35мм2 (уже), но в реале можно и на десятку ошибиться легко таким грубым, для данных измерений, инструментом, а это... 1,69 - 2,25мм2
Мерял микрометром вариантов 5 или больше - лучшее, что было - 2,4, худшее - 2 с микронами (!). При заявленых 2,5мм.
А 6ка пвс - вообще меньше 5 оказалась (что-то около 4,7-4,8, емнип).

Цыпры приблизительно, по памяти, давно было.

Ну как бы не задумывался о погрешности измерений штангенциркулем. Вы правы. Но у меня штангель с шагом 0,02 мм

Ну и так хоть уже откровенный фуфел "отсекается".

Да тут много факторов ещё учитывать надо: у нас в Киеве покупал кабель ВВГ-НГ 2 х 2,5 - "Одесса кабель" - на вид - добротный, гнётся с усилием. А потом докупал в "Леруа Мерлен" - так, вроде как Днепрпетровск делает, но на вид - внешняя оболочка - визуально тоньше и жилы гнуться, как олово (примерно по ощущениям). Толи сплав какой-то, то ли, я ещё читал, медь отожённая или наоборот. Но не уверен - поправьте кто-то, кто в курсе

Любопытно: а почему после вводного 32А стоит 40А (на ОПН)? Или: исключительно на холодильник стоит АВ 16А +УЗО. Х-к, наверное, как в приличной столовой, если почему-то УЗО сработает - продукты не протухнут? Или на ворота АВ 16А +УЗО (наверное, двигатель киловатт 5), то же самое - рольставни? А гараж – без УЗО. Вообще-то, нагрузки, во всяком случае – обозначенные, маленькие. Зачем столько линий и УЗО – непонятно. Или, Вам, видимо нравятся 4-х полюсные АВ, а на вводе почему-то 3-х? Я не утверждаю, что что-то не так. Просто – комментирую. И еще вопрос:

MIK написал :
Смысл автоматов 1P+N на сайте описывался не раз.

Если можно – ссылку, где это описано: я такого описания не встречал. Любопытно посмотреть, что люди думают по этому поводу. А Ваше объяснение – неправильно. Сумма токов АВ после УЗО не должна быть больше In УЗО. И еще:

Metall написал :
Цитата Сообщение от SKL Посмотреть сообщение
Перед каждым УЗО на 25А должен стоять автомат на равный ток, а лучше номиналом ниже
не верно ..

В данном случае прав SKL. Возможно, г-н Metall неправильно понял, что написал SKL. Обычно это звучит так: " номинальный ток УЗО следует выбирать равным, или на ступень больше, чем номинальный ток АВ, защищающего это УЗО".

Electrolamp написал :
Ампер обязательно с большой буквы - это фамилия человека

Более точно, видимо, так: в правилах русского языка сокращения основных единиц, если это чья-то фамилия, пишут с большой буквы, а дольных – с маленькой, Например: ампер - А, килоампер – кА, вольт - В, киловольт - кВ и т.д. Во всяком случае, так меня учили лет 50 тому. Сейчас, возможно, иначе.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Metall написал :
интересно правильно ли меряли пвс ?

Наверняка неправильно посчитали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Если можно – ссылку, где это описано: я такого описания не встречал.

Темка у нас вообще то про сечение вводного кабеля, откуда здесь какой то щит, откуда и за какие уши вы его сюда притянули?

igor1 написал :
Любопытно: а почему после вводного 32А стоит 40А (на ОПН)?

Да хоть 50,всё равно сработает при ПУМ, другое дело при удалённом разряде варистор может сработать частично и будет пропускать какой то ток, но не КЗ, вот тогда нужен номинал меньше вводного, а так- это рубильник.

Electrolamp написал :
Гофра вас спасет в случае. если в стяжке образуется трещина, которая запрасто разорвет внешнюю оболочку кабеля.

убедили, спасибо большое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

StarWind, фигня какая-то с разрывом кабеля треснувшей стяжкой в монолитном доме. неизвестное науке явление природы... гофра больше нужна для дополнительной небольшой мехзащиты кабеля при подготовке к заливке стяжки.

andrewkhv написал :
StarWind, фигня какая-то с разрывом кабеля треснувшей стяжкой в монолитном доме. неизвестное науке явление природы... гофра больше нужна для дополнительной небольшой мехзащиты кабеля при подготовке к заливке стяжки.

Трещина - результат усушки стяжки. Иначе говоря бетон расходится и обе его половины "держат" кабель... Это конечно брак стяжки, но перекладывать из-за этого проводку как-то не вставляет. Так что пока мнение не меняю...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

StarWind, кабель - он не стеклянный, на разрыв - сначала нехило вытянется. те доли мм для него - фигня. вот с укладкой в грунт надо аккуратно, там смещения большие, неправильная укладка - и привет!