Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3910909

Привет всем!

Готовлюсь переделывать всю электропроводку в будущей квартире. Представляю вниманию специалистов с опытом в данном вопросе оценить и покритиковать схему шитка. Также необходим совет в выборе щитка под эту схему (утопленный в стену) + совет что делать со слаботочкой - вместится все в один щит?. В П44-Т изначально установлен щит внутри квартиры у входа. Планирую разместить новый щит вместо стандартного с увеличением установочного места. Разводку кабелей производить по потолку, все соединения производить в подрозеточниках. Схему планировки также прилагаю.

Пожалуйста, пишите конструктивные замечания, а не "кто вам сказал так делать?", с указанием что конкретно не так и КАК НАДО переделать!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas, Вводной АВ обязательно 2р. А 63А Вам разрешили????

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

DED@ПВО написал :
Вводной АВ обязательно 2р

что за бред...

ПММ на отдельную линию , и на свой автомат

Духовку на автомат 16А , кабель 3*2,5 . и под УЗО

на все теплые полы достаточно кабеля 3*1,5 и автомат 10А

все узо 32А на схеме исправить на 40А. 32 в продаже не бывает

Metall написал :
ПММ на отдельную линию , и на свой автомат

Духовку на автомат 16А , кабель 3*2,5 . и под УЗО

на все теплые полы достаточно кабеля 3*1,5 и автомат 10А

все узо 32А на схеме исправить на 40А. 32 в продаже не бывает

Metall, спасибо за советы!

  • на ПММ поставил отдельный автомат
  • духовка "жрет" максимум 3,7 кВт в среднем по различным моделям, почему 16А?
  • теплые полы исправил, согласен
  • УЗО исправил на 40А. Я поставил тип А - это правильно? они существенно дороже типа АС... здесь можно сэкономить или лучше оставить тип А?
  • Можно уменьшить количество УЗО в моей схеме? Скажем, 1 на ванную,1 на кухню и 1 на все остальное? А если выключатели везде будут стоять с подсветкой, не будут ли ложные срабатывания УЗО? Опять же сэкономить хочется...
  • Смотрел АВ Шнайдера и АББ. У обоих есть эконом-серии автоматов с отличительной чертой : Отключающая способность: 4,5 kA. Тут можно экономить?

DED@ПВО написал :
stormgas, Вводной АВ обязательно 2р. А 63А Вам разрешили????

DED@ПВО, на схеме автомат 2P обозначил 1P+N. В следующих версиях исправлю. Вводной автомат на 63А стоит изначально в старом щитке, поэтому его номинал я не меняю

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

stormgas написал :
духовка "жрет" максимум 3,7 кВт в среднем по различным моделям, почему 16А?

потому- что подключается ваш духовой шкаф обычной бытовой штепсельной вилкой , а это значит что автомат на линию макс 16А . и кабель 3*2,5 , и линия обязательно под УЗО.

а 3,7 это и есть 16А

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вводной 2Р или 1Р+N обязательно ставят на пожаро- и взрывоопасные категории помещений. В нормальных бытовых условиях можно ставить и 1Р

stormgas написал :
Смотрел АВ Шнайдера и АББ. У обоих есть эконом-серии автоматов с отличительной чертой : Отключающая способность: 4,5 kA. Тут можно экономить?

В большинстве случаев хватает и 4,5кА. Измерьте ожидаемый ткз петли фаза-ноль на вводе в квартиру и если он менее 2кА (почти наверняка), смело ставьте

Metall, ОК, исправил. Прилагаю следующую версию.

ksiman, спасибо. Понял, что можно ставить и с 4,5 кА. Посмотрю по бюджету потом

Остаются еще вопросы:

  • Я поставил УЗО типа А - это правильно? они существенно дороже типа АС... здесь можно сэкономить или лучше оставить тип А?
  • Можно уменьшить количество УЗО в моей схеме? Скажем, 1 на ванную,1 на кухню и 1 на все остальное? Опять же сэкономить хочется... а то 24000 руб. за УЗО ужасает жабу)
  • Также необходим совет в выборе щитка под эту схему (утопленный в стену) + совет что делать со слаботочкой - вместится все в один щит? Сейчас получается 49 модулей (мест) под все автоматы и УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗО обычно не ставят на варочную и на кондиционеры
Тип А конечно более универсальные, но во многих случаях можно обойтись и АС
5 УЗО на трёшку - нормально.
Встроенный щит из простеньких - например Минипрагма (до 36 модулей)

Да в П44т вводной C50 штатно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas написал :
DED@ПВО, на схеме автомат 2P обозначил 1P+N.

Это разные автоматы. Не во всех 1P+N разрывается N!!! Внимательно смотрите схему на лицевой стороне АВ!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Не во всех 1P+N разрывается N!!! Внимательно смотрите схему на лицевой стороне АВ!!!

Как-же оно не разрывается, если там ВСЕГДА стоит контакт? Автоматов с проходным N не видел даже на картинках...

Спасибо всем за комментарии!

ksiman написал :
УЗО обычно не ставят на варочную и на кондиционеры

А почему тогда духовку под УЗО?

ksiman написал :
5 УЗО на трёшку - нормально.

Ок, тогда надо объединить лоджии с прилегающими комнатами и цепь УЗО прихожей куда-нибудь перекинуть. Завтра переделаю.

ksiman написал :
Встроенный щит из простеньких - например Минипрагма (до 36 модулей)

Если в щит штатно должны влезать 36 модулей, то туда можно запихать еще парочку-троечку с помощью напильника, но без откровенного колхоза?))) Или максимум есть максимум? Просто на 54 уже гораздо больше...

DED@ПВО написал :
Это разные автоматы. Не во всех 1P+N разрывается N!!! Внимательно смотрите схему на лицевой стороне АВ!!!

Ну, раз размыкать N необязательно, то поставлю 1P, а нейтраль можно будет разорвать АВ или УЗО, которые должны присутствовать около счетчика в общем щитке, как я понимаю.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Как-же оно не разрывается, если там ВСЕГДА стоит контакт? Автоматов с проходным N не видел даже на картинках...

Плохо смотрели, бывают и такие.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Плохо смотрели, бывают и такие.

А эти чудные автоматики точно модульные? Не верю (с)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

stormgas написал :
А почему тогда духовку под УЗО?

кхм

Metall написал :
что подкключается ваш духовой шкаф обычной бытовой штепсельной вилкой

stormgas написал :
Также необходим совет в выборе щитка под эту схему (утопленный в стену)

Можно посмотреть на этот (они серию меняют что ли?) или этот

И это пройдёт ...

stormgas написал :
Я поставил УЗО типа А - это правильно? они существенно дороже типа АС.

не правда : например 40А 30мА тип АС A9R41240 - 1197,23руб ; тип А A9R21240 - 1376,83руб ; тип ASi A9R61240 - 1556,43 руб

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

духовка "жрет" максимум 3,7 кВт в среднем по различным моделям, почему 16А?

Это в среднем. Ваша духовка сколько потребляет? Узнавайте точно. Если 3.7 кВт-то это 17 амрер, а не 16. А стандартные бытовые вилки и розетки рассчитаны МАКСИМУМ на 16 ампер (3500 Ватт). Рискнете пользоваться на пределе возможностей..? Попахивает горелым...Такие духовки комплектуются не стандартными вилками на 16 ампер, а силовыми на 32 (соответственно-такие же розетки), либо подключаются напрямую пайкой, сваркой или опрессовкой. Автомат в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО на 25 ампер. И никаких скруток или ВАГО на линии. Вам тут щас насоветуют, блин...> Это разные автоматы. Не во всех 1P+N разрывается N!!! Внимательно смотрите схему на лицевой стороне АВ!!!

Приведите пример, в каких случаях и для чего в 1p+N автоматах ноль не разрывается?> УЗО обычно не ставят на варочную и на кондиционеры

:-):-):-) А по этим линиям ток, опасный для жизни, не идет что-ли??:-):-) Или утечки не будет через изоляцию и пожара?:-)

Bitzerrrr написал :
Это в среднем. Ваша духовка сколько потребляет? Узнавайте точно. Если 3.7 кВт-то это 17 амрер, а не 16. А стандартные бытовые вилки и розетки рассчитаны МАКСИМУМ на 16 ампер (3500 Ватт). Рискнете пользоваться на пределе возможностей..? Попахивает горелым...Такие духовки комплектуются не стандартными вилками на 16 ампер, а силовыми на 32 (соответственно-такие же розетки), либо подключаются напрямую пайкой, сваркой или опрессовкой. Автомат в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО на 25 ампер. И никаких скруток или ВАГО на линии. Вам тут щас насоветуют, блин...

Изначально в моей схеме был автомат на 25. Духовки еще нет, я просто посмотрел на яндекс маркете несколько моделей - там максимум 3,7кВт, вот я и поставил 25, чтобы больше не думать об этом.

Что скажете на счет уменьшения числа УЗО, можно уменьшить? И вообще в целом по схеме есть пожелания?

serj12 написал :
Можно посмотреть на этот (они серию меняют что ли?) или этот

Я надеялся, что в трехрядник впихаю все...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Bitzerrrr написал :
А по этим линиям ток, опасный для жизни, не идет что-ли??:-):-) Или утечки не будет через изоляцию и пожара?:-)

Опасности для человека эти линии не представляют ввиду отсутствия розеток и доступных к прикосновению незаземлёных частей. От пробоя изоляции и от пожара защищает обязательное вводное противопожарное УЗО

Сделал следующую версию схемы. Изменения:

  • вынес автомат холодильника перед вводным автоматом, чтобы можно было быстро обесточить квартиру при длительном отъезде,а пельмени не сдохли)
  • уменьшил количество УЗО. Теперь их 5. Объединил цепи УЗО комнаты 1 с коридором, комнаты 2 с балконом, комнаты 3 с лоджией.

По-моему, получилось лучше. Теперь вся эта городушка занимает 43 места в щите.

Кондиционеры пока оставил под УЗО, варочную поверхность тоже... Есть мнения "против" этого и почему?
Нужно ли ставить реле от перенапряжения, ну или что-то подобное? Если да, то в каком месте?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Освещение балкона обязательно под УЗО

ksiman написал :
Освещение балкона обязательно под УЗО

ОК, спасибо!

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

stormgas написал :
Сделал следующую версию схемы. Изменения:

  • вынес автомат холодильника перед вводным автоматом, чтобы можно было быстро обесточить квартиру при длительном отъезде,а пельмени не сдохли)
  • уменьшил количество УЗО. Теперь их 5. Объединил цепи УЗО комнаты 1 с коридором, комнаты 2 с балконом, комнаты 3 с лоджией.

По-моему, получилось лучше. Теперь вся эта городушка занимает 43 места в щите.

Кондиционеры пока оставил под УЗО, варочную поверхность тоже... Есть мнения "против" этого и почему?
Нужно ли ставить реле от перенапряжения, ну или что-то подобное? Если да, то в каком месте?

Извиняюсь, если неправильно понял. У Вас счетчик до вводного АВ на 63А стоит? На площадке? Посмотрите его номинал, на нем написан. Например (5-50А). Если такой, то вводной 63А Вам противопоказан. По идее должен стоять такой счетчик, тогда 50А-это 11 кВт на квартиру (на одну фазу); если счетчик позволяет 63А (что подозрительно)-то это 13860 Вт. Возможно придется Вам потребление занижать...> Кондиционеры пока оставил под УЗО, варочную поверхность тоже... Есть мнения "против" этого и почему?

Вы хотите кондиционеры и ВП без УЗО подключить куда? Под вводное УЗО или как и весь свет в квартире (кроме ванной) перед вводным УЗО? Если все перед УЗО-как же защита от пожара? А если под вводное УЗО-представьте, что на одной из этих линий утечка тока, тогда вся квартира вырубится (т.к. на утечку в данном случае среагирует вводное УЗО). Поэтому я советую, чтобы в случае чего было легче найти плохой участок и не вырубать всю квартиру, запитать свет от УЗО своих групп (а не перед вводным УЗО, как у Вас), и кондеи с ВП оставить под УЗО. От греха подальше, лучше перестраховаться

Bitzerrrr написал :
Извиняюсь, если неправильно понял. У Вас счетчик до вводного АВ на 63А стоит? На площадке? Посмотрите его номинал, на нем написан. Например (5-50А). Если такой, то вводной 63А Вам противопоказан. По идее должен стоять такой счетчик, тогда 50А-это 11 кВт на квартиру (на одну фазу); если счетчик позволяет 63А (что подозрительно)-то это 13860 Вт. Возможно придется Вам потребление занижать...

В договоре написано, что 14 кВт на квартиру. Вводной автомат на 63А стоит изначально в штатном щитке внутри квартры - я его и переделываю (т.е. проводка и щиток уже какие-то есть), поэтому его номинал я не меняю.
Противопожарное УЗО 63А/100мА по идее должно стоять вместе со счетчиком (на 99% уверен, что оно там есть) в общем коридоре. Поэтому даже тот свет, который я завел без своего УЗО, запитан под общее УЗО. Вот, исходя из этого, я и спрашиваю, нужно ли на кондиционеры и варочную поверхность (да и духовку тоже) предусматривать подключение через свои УЗО (те, что будут стоять у меня в кв. и приведены в моей схеме).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas написал :
В договоре написано, что 14 кВт на квартиру.

Все правильно! 220*63=13860W, приблизительно 14kW. АВ63А должен стоять до счетчика, счетчик должен быть не менее 5-60А, после счетчика УЗО S 63А 100мА, затем в квартирном щитке ВН80А( по желанию).

stormgas написал :
нужно ли на кондиционеры и варочную поверхность (да и духовку тоже) предусматривать подключение через свои УЗО (те, что будут стоять у меня в кв. и приведены в моей схеме).

Варочную и духовку не обязательно, а кондиционер можно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stormgas написал :
нужно ли на кондиционеры и варочную поверхность (да и духовку тоже) предусматривать подключение через свои УЗО (те, что будут стоять у меня в кв. и приведены в моей схеме).

На свет, варочную и кондиционеры - не обязательно, на духовку - только если она с обычной вилкой.
У Вас получилась 31 отходящая линия. Для трёшки несколько многовато...

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

Противопожарное УЗО 63А/100мА по идее должно стоять вместе со счетчиком

Нужно точно знать. В т.ч. номинал счетчика > Поэтому даже тот свет, который я завел без своего УЗО, запитан под общее УЗО.

Вы поняли смысл возможной проблемы с отключением всей квартиры? Зачем Вам это?> нужно ли на кондиционеры и варочную поверхность (да и духовку тоже) предусматривать подключение через свои УЗО (те, что будут стоять у меня в кв. и приведены в моей схеме).

Нужно именно через свои УЗО. Раз АВ вводной в квартире стоит, то и делайте ВСЕ подключения после него. Грамотней, правильней и удобней на будущее.> Противопожарное УЗО 63А/100мА

Вам такой же вводной в квартиру вместо 30ma

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

На свет, варочную и кондиционеры - не обязательно, на духовку - только если она с обычной вилкой.

, > Варочную и духовку не обязательно, а кондиционер можно

Сколько людей-столько мнений, да? Давайте мы с Вами поставим в этом вопросе жирную точку. Вот закон, ПУЭ: 7.1.79. ^В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.^ Т.е., если хотите по правилам, через УЗО пускайте все, что со штепсельной вилкой. ВП и ДШ мощные приборы, их либо напрямую подключать сваркой, пайкой, опрессовкой, либо через силовую вилку и розетку (на 32 ампера), они тоже штепсельные. Домашние кондиционеры (сплит-системы) как правило включаются в розетку. Напрямую подключаются достаточно мощные кондеры кассетного, колонного типа и т.д., ставятся в ТЦ, барах, ресторанах и т.п. Решать Вам. Недостатки подключения всего этого под вводное УЗО я Вам описал

Регистрация: 07.07.2013 Хабаровск Сообщений: 20

Также, не совсем правильно в Вашей схеме то, что групповые УЗО равны номиналу вводного УЗО, т.к.: ПУЭ 7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю^^ Правда, групповые автоматы Вам не дадут столько нагрузить на свое УЗО, но все же

Bitzerrrr написал :
Также, не совсем правильно в Вашей схеме то, что групповые УЗО равны номиналу вводного УЗО, т.к.: ПУЭ 7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю^^ Правда, групповые автоматы Вам не дадут столько нагрузить на свое УЗО, но все же

Здесь, я думаю, селективность обеспечивается АВ в полной мере. К тому же УЗО в общем коридоре на 100мА, а у меня все на 30мА.

Bitzerrrr написал :
Вы поняли смысл возможной проблемы с отключением всей квартиры? Зачем Вам это?

Весь свет, получается подключен через одно УЗО в общем щитке, но ведь через разные АВ. Если где-то возникнет проблема, ее легко будет локализовать, а далее думать о ее решении. Только вот все отрубится один раз - это да!

ksiman написал :
У Вас получилась 31 отходящая линия. Для трёшки несколько многовато...

О чем и речь... многовато... Попробую что-то объединить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas написал :
К тому же УЗО в общем коридоре на 100мА, а у меня все на 30мА.

При необходимости вырубятся оба одновременно. Поэтому ставят УЗО 100мА с характеристикой S, чтобы была задержка по времени при случайном стечении обстоятельств.

DED@ПВО написал :
При необходимости вырубятся оба одновременно. Поэтому ставят УЗО 100мА с характеристикой S, чтобы была задержка по времени при случайном стечении обстоятельств.

Да, знаю. Но о замене УЗО в общем коридоре пока речь не идет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas написал :
Но о замене УЗО в общем коридоре пока речь не идет.

В таком случае УЗО в общем коридоре не имеет смысла!

Следующий вариант:

  • свет на балконах поставил под УЗО и объединил его с розетками, чтобы уменьшить количество линий
  • весь свет поставил под групповые УЗО
  • поменял номиналы УЗО на 40А по вашим советам (сам не понимая, зачем), оставил одно на 63А из-за мощных потребителей на кухне
  • добавил водонагреватель на 5 кВт в ванную. Не будет ли слишком мало УЗО на 40А/10мА?

Для холодильника это нормальное подключение? Дифавтомат для него не хочется ставить... дорого.
Какие будут замечания по новой схеме? Получается 29 линий... много... что еще можно объединить?

DED@ПВО написал :
В таком случае УЗО в общем коридоре не имеет смысла!

Это если ток будет больше 100мА, так?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Объединяйте линии освещения Вместо 5 запросто можно сделать 2-3

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

stormgas написал :
Это если ток будет больше 100мА, так?

Нет,просто оно будет срабатывать вместе с УЗО в квартире на группе, так как не имеет задержки срабатывания, т.е. селективности. Первым должно сработать квартирное УЗО на группе.

stormgas написал :
Следующий вариант:

  • свет на балконах поставил под УЗО и объединил его с розетками, чтобы уменьшить количество линий
  • весь свет поставил под групповые УЗО
  • поменял номиналы УЗО на 40А по вашим советам (сам не понимая, зачем), оставил одно на 63А из-за мощных потребителей на кухне. Так пойдет?
  • добавил водонагреватель на 5 кВт в ванную. Не будет ли слишком мало УЗО на 40А/10мА?

Для холодильника это нормальное подключение? Дифавтомат для него не хочется ставить... дорого.
Какие будут замечания по новой схеме?

up

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stormgas написал :
Следующий вариант:

  • добавил водонагреватель на 5 кВт в ванную. Не будет ли слишком мало УЗО на 40А/10мА?

Для холодильника это нормальное подключение? Дифавтомат для него не хочется ставить... дорого.
Какие будут замечания по новой схеме? Получается 29 линий... много... что еще можно объединить?

УЗО 40А/10мА - не бывает, ставьте на 63А/30мА
Холодильник подключается в обычную розетку, поэтому дифзащита нужна

Спасибо за консультации.
Получилась вот такая схема:

Если кому-то нужна исходная схема в MS Visio - могу скинуть, пишите в ЛС.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Не бывает УЗО 63А/10мА
Ставьте УЗО 63А/30мА

ksiman написал :
Не бывает УЗО 63А/10мА
Ставьте УЗО 63А/30мА

Да я просто не исправил на схеме, в списке всех устройств было правильно

Следующая версия:

  • Уменьшил количество линий до 23. Теплый пол в прихожей можно объединить с розетками, тогда будет 22 линии (мне это неудобно из-за расположения).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Версия вполне рабочая, но имеет некоторые неприятные особенности:

  • линии освещения посажены на УЗО розеток эти-же комнат. Это означает, что ремонтировать и обслуживать розетки придётся в свете фонарика, т.к все автоматы 1п
  • первая кухонная розетка немного перегружена. Одновременно ПММ, микроволновку и чайник включить не получиться
  • кабель на варочную немного перегружен. Лучше было-бы провести 3х6

ksiman написал :

  • линии освещения посажены на УЗО розеток эти-же комнат. Это означает, что ремонтировать и обслуживать розетки придётся в свете фонарика, т.к все автоматы 1п

Да, это я понимаю. Здесь есть три варианта: 1) посадить свет без УЗО (это был первоначальный вариант) - есть вероятность отключения всего света сразу на УЗО в общем коридоре; 2) поставить еще одно УЗО для света - отличается от первого тем, что в случае проблемы свет отрубится тем УЗО, которое стоит у меня в щитке; 3) оставить как есть. + еще есть варианты напихать туда дифов...)) Какой путь лучше? Знаете еще?

ksiman написал :

  • первая кухонная розетка немного перегружена. Одновременно ПММ, микроволновку и чайник включить не получиться

Да, есть такое. Чайники бывают до 2,4 кВт. Поменял. Вынес духовку обратно на свой автомат, а чайник подключил вместо духовки (относительно предыдущего варианта).

ksiman написал :

  • кабель на варочную немного перегружен. Лучше было-бы провести 3х6

Поставил АВ С40 и кабель 3*6. Индукционные варочные поверхности бывают большой мощности 8кВт.

Итак:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stormgas написал :
Поставил АВ С40 и кабель 3*6. Индукционные варочные поверхности бывают большой мощности 8кВт.

Под варочную 8кВт нормально работает АВ 32А, т.к.ток не будет превышать 36А
Это-же относится к водогрею. Ставьте 32А и там и там И кабель 3х6 будет в самый раз

ksiman написал :
Под варочную 8кВт нормально работает АВ 32А, т.к.ток не будет превышать 36А
Это-же относится к водогрею. Ставьте 32А и там и там И кабель 3х6 будет в самый раз

Оставлю пока 40А, потом посмотрю на характеристики приборов, которые будут там стоять и поменяю АВ в случае необходимости.

Получается, что нужен щиток на 36 модулей. Думаю, компактней будет 2 ряда по 18 модулей, но что-то более менее нормального не попадается на глаза. Можете, что-нибудь посоветовать? Возможно вообще впихать 36 модулей в щиток 2х12, т.е. на 24 модуля? Третий ряд в таком щитке не поместится?

Есть такие варианты: и

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

stormgas написал :
Возможно вообще впихать 36 модулей в щиток 2х12, т.е. на 24 модуля? Третий ряд в таком щитке не поместится?

Не поместиться

stormgas написал :
Есть такие варианты: и

Нормально, бюджетно

ksiman, спасибо!!!

Можно закрывать