Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967623

Всех приветствую!
Электрики профы, проконсультируйте...
Выделенная мощность на помещение 1,4кВт,
провод ВВГнг-LS 3х2,5 - розетки и кондиционер
провод ВВГнг-LS 3х1,5 - освещение

В помещении 4 рабочих места (компьютеры - принтеры), кулер, кондиционер.

Вводной автомат С20
Кондиционер - автомат С16
Два рабочих места(8 розеток) - ДИФ С16
Два рабочих места(8 розеток)+кулер - ДИФ С16
Свет - автомат С10

Это соответствует нормам? Или нужно ставить С6?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей_ J написал :
Это соответствует нормам?

Да, нормам не противоречит, но селективности нет и обеспечить её в таких условиях невозможно - забудьте о ней.
И в выделенную мощность вы не уложитесь никак, если всё оборудование одновременно включить, а коэффициент неодновременности у вас там будет около 1.

Спасиб!
Но я как-то и ничего не понял не электрик
Компанией был разработан проект по электрике с данными которые я указал, управляющая проект заворачивает из-за автоматов, хотят чтоб автоматы были на вход С6, это нормально? Мне кажется их выбивать от каждого "пука" будет? И все же хотелось бы оставить автоматы и ДИФы с теми номиналами, что я указал в первом сообщении. К тому же они уже куплены....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1,4 кВт - это 3 компьютера с мощными видеокартами и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Дальше сами уже думайте.
1,4 кВт - это не мощность, а насмешка какая-то.

Ок, но мощность пока оставим, как и количество компьютеров... мне нужно аргументировать Управляющей компании что те автоматы подойдут. Если с С20 и С16 ну никак нельзя, то придеться все под С6 переделывать (но тогда уж никаких отдельных автоматов на группы розеток... вводной С6 и ДИФ С6)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей_ J написал :
вводной С6 и ДИФ С6)

нет. Просто один диффавтомат на 6 А ставите, забираете свои 1,32 кВт и ни в чём себе не отказываете! )

А вопрос сам в том, правомерно ли УК просит поставить автомат С6 вместо С20 на входе? И что будет если я поставлю автомат С20 и ДИФ С16 на розетки при выделенной мощьности в 1,4 кВт? Это пожароопасно?

Alexiy, извините, помучаю Вас немного...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей_ J написал :
Это пожароопасно?

В соответствии с ГОСТ Р 53769-2010 медный кабель сечением 1,5 мм2 выдерживает в длительном режиме 21 А
А тоньше 1,5 мм2 нельзя стационарную проводку прокладывать по соображениям механической прочности.
Поэтому пожароопасность отпадает.

Другой вопрос, что если вам (например, по причине жёсткого дефицита мощности на вводе в здании) официально выделили 1,4 кВт и вы согласились на это и бумаги подписали, то логично и ограничить ваше потребление автоматом на вводе. 1,4/0,22=6,36 А. Ближайший номинал - 6 А...

Alexiy, а не подскажите, какая по закону мощность должна выделяться на нежилые помещения (офис) на 1 м2?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А нет такого закона. Для коммерческого использования каждый кВт выделенной мощности надо покупать. Сколько покупать - вам решать.
Для бытового некоммерческого использования можете запросить подключение до 15 кВт за 550 руб.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

А почему

Alexiy написал :
логично и ограничить ваше потребление автоматом на вводе.

Вроде специализированные дивайсы на этот счет имеются. Помнится ограничители мощности называются.

И автоматы целы будут и энергосбыт/технадзор - довольны.

Выделенной вам мощности в 1,4 кВт однозначно мало при наличии кондиционера и 4 рабочих мест. Думаю что не ошибуть если скажу что одновременно могут быть включены кондиционер и все компы на рабочих местах. Это где-то 800+4*400=2400 Вт=2,4 кВт. А если кто чайничек включит? Установка вводного автомата на 6 А это бред, хотя соответствует вашей выделенной мощности. Минимум который вам надо это 4 кВт, тогда те АВ что у вас сейчас установлены полностью подходят.

Glaen21 написал :
энергосбыт/технадзор - довольны.

Но вряд ли будут довольны те которые будут там работать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сергей_ J написал :
Выделенная мощность на помещение 1,4кВт

Сергей_ J написал :
В помещении 4 рабочих места (компьютеры - принтеры), кулер, кондиционер

Не стыкуется.

1,4кВт только на 4 рабочих места хватит.
Кулер, кондишн можете выкинуть в окно. Или педальный привод к ним мастрячить.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Сергей_ J,
Вы пожалуйста уточните - 1.4kW однофазной или трехфазной электроэнергии выделено? Если трехфазной, то достаточно.

DED@ПВО написал :
Вы пожалуйста уточните - 1.4kW однофазной или трехфазной электроэнергии выделено? Если трехфазной, то достаточно.

Вы ошибаетесь. Если выделено 1,4 кВт трехфазки (в чем я сомневаюсь), то это еще уменьшает ток вводного автомата в три раза.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
Вы ошибаетесь. Если выделено 1,4 кВт трехфазки (в чем я сомневаюсь), то это еще уменьшает ток вводного автомата в три раза.

Я не ошибаюсь! 1,4kW трехфазной означает не 1,4 всего, а 1,4 по каждой фазе. Поэтому достаточно! Вводной АВ6А 4р. Ведь наверняка ТС оформлял как юр.лицо, а потому положено 3 фазы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Glaen21 написал :
Вроде специализированные дивайсы на этот счет имеются. Помнится ограничители мощности называются.

имеются, только стОят прилично и вообще нафиг ни в чьих интересах из ставить.
От автоматов отличаются только тем, что после отключения через некоторое время вновь пытаются нагрузку включить. Для питания офисных потребителей это даже хуже, чем отключившийся автомат!

Glaen21 написал :
И автоматы целы будут и энергосбыт/технадзор - довольны.

энргосбыт, я так понимаю, тут ваще никаким боком не завязан - это хозяева здания им столько выделили от своих щедрот. Электросетевая компания на всё здание целиком некий лимит мощности выделяет, а что там внутри творится - то их не касается и не волнует.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Я не ошибаюсь!

Дед, ты просто гонишь!
Ниже 9-11 кВт никто 3-фазку уже не подключает!

DED@ПВО написал :
1,4kW трехфазной означает не 1,4 всего, а 1,4 по каждой фазе

Нет, это ошибка

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

[quote="Alexiy;3967931"]Ниже 9-11 кВт никто 3-фазку уже не подключает!
Быстрый ответ на это сообщение[/quote/
Это для квартиры. Согласен. А здесь для одного помещения, типа офис(14-20м2), подключают и еще как!!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Дед, ты просто гонишь!
Ниже 9-11 кВт никто 3-фазку уже не подключает!

Это для квартиры. Согласен. А здесь для одного помещения, типа офис(14-20м2), подключают и еще как!!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Это для квартиры.

а какая разница? тогда какой номинал автомата получится? 2 А? И что можно будет включить под этим автоматом? Лазерный принтер уже не включишь!
Хорош пургу гнать! Клоун должен быть смешным, а не действовать на нервы!

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Давайте с самого начала, как это происходит. А то у некоторых недопониманьки.

  1. Чел имеет помещение в недвижимости, аренде или "на ином законном основании"
  2. Чел хочет электричества. Например - затеять некий бизнес и имеет соответствующие регистрации, разрешения и прочую муть всяких документов.
  3. Он пишет заяву в энергосбытовую компания (гарантирующему поставщику), что на таких-то законных основаниях хочет запитать такое-то помещение и САМ указываетв размер максимальной мощности присоединения в ХХХХ,Х кВт в рамках соответствующего закона. Ему в ответ дают технические условия на присоединение, в которых в том числе указано, что согласует проект электроснабжения и дает разрешение на ввод в эксплуатацию Ростехнадзор, а также просят заплатить денюшки в свою кассу - ХХХХ,ХХ руб.
  4. Чел по этим ТУ монтрует ввод, учет в точке присоединения и свое электрооборудование. При этом точка присоединения ввода может быть на вводе у любого ближайшего Потребителя, не зависимо от прав собственности, в том месте, которое после технических расчетов укажет ЭСК (ГП). Называется сие, как-то типа - право недискриминационного доступа к электрическим сетям. И ни один Потребитель любой ЭСО отказаться от этого не может. Иначе штрафище ой-ой-ой.
  5. Чел с ТУ преъявляет выполненное присоединение и электроустановки инспектору Ростехнадзора согласно поданной заявке и получает Допуск.
  6. По этому разрешению-допуску в ЭСК (ГП) Чел получает Акт выполнения технологического присоединения и договор электроснабжение в оговоренном размере. Иногда в этом процессе еще присутствут Сетевая организация, которая доставляет электричество в указанную точку присоединения.
  7. Чел идет к вводному автомату и ... получает свои ХХХХ,Х кВт.

Что ТС делал на самом деле расскажет только он сам.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Вы это про ограничители мощности?

Alexiy написал :
От автоматов отличаются только тем, что после отключения через некоторое время вновь пытаются нагрузку включить.

Если да, то хочу с Вами не согласится. Причем очень категорически.

Glaen21 написал :
Если да, то хочу с Вами не согласится. Причем очень категорически.

А в чем именно ваше не согласие?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Shturman1 написал :
А в чем именно ваше не согласие?

Я не согласен с утверждением, что функционально ограничители мощности от автоматических выключателей ... далее по тексту, с которым не согласен весьма категорически.

А я согласен с Alexiy что для потребителя ОМ это полная фигня. Если взять автомат то он ведь не отключаеться сразу при достижении номинального тока. То есть потребитель имеет возможность кратковременно получать мощность больше разрешенной в то время как ОМ отрубается сразу при достижении настроенной мощности.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Shturman1 написал :
А я согласен с Alexiy что для потребителя ОМ это полная фигня.

Вы согласны с Alexiy в другом смысловом контексте. Ваше право.

Shturman1 написал :
То есть потребитель имеет возможность кратковременно получать мощность больше разрешенной

А Вы в Ростехнадзоре когда последний раз были в связи с согласованием Проекта электроснабжжения или получением разрешения на ввод в эксплуатацию электроустановок?
Боюсь спросить - А Вам зачем "кратковременно получать мощность больше разрешенной"

И так….
У меня есть проект сделанный по ТУ с разграничением ответственности.
На помещение выделено 1,3 кВт однофазной электрической мощности.
По ТУ я тяну от общего щита к офисному щиту кабель 3х2,5 и там раскидываю по потребителям.
Проектная организация в проекте указала:
Вводной автомат С20
Автомат на кондиционер С16
И все розетки (4 рабочих места по 4 розетки и 2 розетки иные) разделила на две группы повесив на каждую по ДИФу С16

УК сказала, какой С20 вы что, нужно только и только С6!
А если мы ставим С6 на ввод, то я так полагаю, что внутренние С16 и ДИФы мне там и в помине не нужны…

А если я через месяц захочу увеличить мощность (прикупить ее), то получается проект нужно будет переделывать и щит пересобирать…

Вит и меня интересует вопрос, могу ли я без последствий поставить указанные проектной компанией автоматы (с запасом на будущее, но и не в ущерб настоящему – если допустим придет какая-нибудь проверка)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Glaen21 написал :
А Вы в Ростехнадзоре когда последний раз были в связи с согласованием Проекта электроснабжжения или получением разрешения на ввод в эксплуатацию электроустановок?

согласование офиса с мощностью 1,4 кВт в Ростехнадзоре? Зайти можно попытаться... но согласовывать не станут - слишком мелко для них. Максимум посочувствуют, что там мало мощности выделено и отпустят на все 4 стороны.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сергей_ J написал :
УК сказала, какой С20 вы что, нужно только и только С6!

ну, раз в ТУ прописано 1,3 кВт, то и вопросы сами отпадают. УК верно вам указывает.

Сергей_ J написал :
проект сделанный по ТУ

ваш проект не по ТУ, а вразрез с ТУ. Они никак не совместимы.

Сергей_ J написал :
А если я через месяц захочу увеличить мощность (прикупить ее), то получается проект нужно будет переделывать

а вы как думали? Вернее, чем думали раньше?

Сергей_ J написал :
могу ли я без последствий поставить указанные проектной компанией автоматы (с запасом на будущее, но и не в ущерб настоящему – если допустим придет какая-нибудь проверка)

да, однозначно можете, но вводной придётся установить 6 А и сильно ужаться в хотелках.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Сергей_ J написал :
У меня есть проект сделанный по ТУ с разграничением ответственности.

Проектная организация, которая сделала Вам проект, имеет действующую лицензию на данный вид деятельности. Если Да, то ...

Проект согласован с Ростехнадзором? Если Да, то ...

Передайте УК под росьпись копию проекта ЭС со штампом РТН. Затем смело шлите УК лесом и ставьте то, что указано в Проекте. Будут препятствовать - п. 3. про "недопониманьки".

Теперь не только ТС понятно, что такую мощность присоединения выбрал он сам?
Значит при появлении новых "хочу" и исправлять самому.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Я не ошибаюсь! 1,4kW трехфазной означает не 1,4 всего, а 1,4 по каждой фазе. Поэтому достаточно! Вводной АВ6А 4р. Ведь наверняка ТС оформлял как юр.лицо, а потому положено 3 фазы.

Смеялся долго про каждую фазу и кому чего положено Вы как обычно, продолжаете веселить раздел

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Alexiy написал :
Зайти можно попытаться...

А Вы попытайтесь. И окажется, что все, что Вы говорите... как бы это без выражений ... не соответствует установленной законом практике.

И ТС с правильного пути сбиваете. А ТС может деньгами рискует. Не хорошо так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как можно согласовать проект, который явно противоречит выданным ранее ТУ?
К тому же, чтобы согласовать проект надо иметь полностью всю схему питания начиная с ТП (с указанием мощности и типа трансформатора и питающего кабеля). Иначе ток КЗ рассчитать невозможно и определение правильности выбора типа автоматов невозможно. Сомневаюсь я, что в том проекте оно есть...

В Ростехнадзоре проект не согласован, т.к. УК этого не требует, им нужен просто проект, который они утверждают.
В итоге буду ставить на вход 6А,
На свет оставлю С10
На кондей С16
На розетки оставлю только один ДИФ (ранее было два) С16

Хотел подключить еще 1 кВт, чтоб в сумме было 2,4 хотябы, но цена кусается - 50тр

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сергей_ J написал :
Хотел подключить еще 1 кВт, чтоб в сумме было 2,4 хотябы, но цена кусается - 50тр

50тр за 1кВт Да это грабёж!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

А счётчик где?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

А вот это Вас не удивляет?

Ответ на вопрос:
Какие тарифы на присоединение к электросетям действует в Нижегородской области в 2012 году?
Ответ на вопрос:
Сколько стоит электрическая энергия в Нижегородской области в 2012 году?

2012 год - тарифы - плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» для юридических и физических лиц на территории Нижегородской области

В нижеприведённой таблице вы можете ознакомиться с новыми тарифами на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» для жителей и юридических лиц Нижегородской области, действующих с 1 января 2012 года

11.1. Установить размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям открытого акционерного общества «МРСК Центра и Приволжья», г. Нижний Новгород для заявителей с максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, включительно, (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) на территории Нижегородской области в размере 550 рублей (с учетом НДС).
Установленный размер платы за технологическое присоединение применяется при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства открытого акционерного общества «МРСК Центра и Приволжья», г. Нижний Новгород необходимого заявителю класса напряжения составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Решение № 65/11 от 23.12.2011 г. Об установлении размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья», г. Нижний Новгород для заявителей с максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения в данной точке присоединения мощности) на территории Нижегородской области

2012 год - тарифы - плата за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» для юридических и физических лиц на территории Нижегородской области

Звиняйте ТС. Чет показалось, что вы из Нижнего Новгорода. Типа соседи. Оказалось, что из Москвы. Погуглите - не должно быть дюже дорого в Москве официально. Неофициально - это на сколько смогут Вас крутануть. В Ук жеж честнейшие люди.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Для примера - у нас в Чебах.
Реальная Фирма реально затратила на увеличение своей разрешенной максимальной мощности 12,5 лямов.
Через пол года приходят к ним дяденьки с разрешительными документами от энергосбыта, энергонадзора, с утвержденным Проектом на присоединение и просят допустить в ГРЩ, чтобы поставить вводный щит на точку 1- ф. ввода на 4,3 кВт и учет для двух складских помещений в собственности в этом же здании. Фирма повозмущалась, но все законно и по правилам. Допустили, разрешили присоединиться и все БЕСПЛАТНО. Платили дяденьки по официальным тарифам и совсем не дорого. Потомушта законы знают.