Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4041215

То есть подключаю его в розетку (220В) и к нему подключаю вход (два контакта) и выход (два контакта).
Если на входе есть 220В (фаза и ноль), то на выходе напряжение ноль.
И наоборот, если на входе ноль, то на выходе даём 220В (фазу и ноль).

Есть ли такое в природе и как оно называется?
Спасибо всем заранее.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

реле с размыкающим контактом.если правильно понял. но входов и выходов там не будет)))

Да мне исполнение не важно, главное - принцип! Можно ссылочку на конкретный экземпляр? Обыскался уже

Лампы аварийного освещения так работают. Только там аккумулятор.

Не, мне аккумулятор не вариант

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

используйте контактор или реле с нормально замкнутыми контактами, в зависимости от мощности нагрузки, например модульное реле ABB E259 16-11/23, код в каталоге АББ 2CSM273653R0401

Мощность у меня до 5А

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тогда указанное реле подойдет - оно до 16А.

дороговато. Если ничего подешевле не найду, тогда его возьму. Спасибо

У меня ещё есть на своём приборе реле, подключившись к которому можно считывать сигналы, подавать ли напряжение или нет. Бывают такие реле, которые подают напряжение (220В) получая инфу по слаботочке?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, может проще будет стоящую задачу целиком описать?

Есть газовый анализатор. К нему подключён датчик улавливающий запредельное содержание газа в помещении и отсекатель (клапан) на газовой трубе.
То есть когда есть утечка газа, датчик это улавливает, подаёт сигнал анализатору, который даёт сигнал на перекрытия газа по трубе.

У меня всё работает, только клапан на трубе нормально закрытый, а анализатор подаёт 220В только при аварийной ситуации, то есть наоборот.
В анализаторе есть ещё и выход реле (три контакта).
Вот я и подумал, может подсоединить промежуточное реле? Или как они там называются.
То есть с этого реле анализатора приходит сигнал и напряжение на клапан отключается.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, ну да, промежуточное реле подойдет. Только обычно у анализаторов с клапанами все-таки немно другой принцип работы.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Если есть перекидной контакт на анализаторе, то можно обойтись и только им. Вообще, клапан должен быть запитан как раз через анализатор.
Дайте модель анализатора посмотреть.

Вот анализатор:
Вот клапан: у меня нормально-закрытый на 220В

А что там не так работает? К клапану подходят два провода. 220В. И всё. Напряжение есть - открывается и газ по трубе пошёл. Лектричество отключили (вообще, или от газового анализатора) - клапан автоматически закрывается.

Нашёл описание этого анализатора. Выход у него - открытый коллектор. Если стоит блок БСП-6М , то ничего больше не надо. Реле в нём имеет перекидной контакт. Вот его и использовать.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

БСП-6м стоит скорее всего. Они обычно в комплекте идут.

rele_svg написал :
Реле в нём имеет перекидной контакт. Вот его и использовать.

В том то и дело, что клапан не работает с реле. Он напрямую подключается к сети 220В и всё.

Да, что в комплекте шло, то и поставил.

Причём, старая модель СГГ-6М работала с клапанами нормально-закрытыми. А новая наоборот.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, не должен клапан напрямую к сети подключаться....

helper2008 написал :
В том то и дело, что клапан не работает с реле. Он напрямую подключается к сети 220В и всё.

Так подключите через реле. Пустите питание клапана через клеммы П1 и П3 блока БСП, включив их в рассечку одного из проводов, питающих клапан.

helper2008 написал :
старая модель СГГ-6М работала с клапанами нормально-закрытыми. А новая наоборот.

Да? А на выходе "клапан 220В" что? Клапан к нему вроде как нужно подключать.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, ссг-6м с клапанами не работает, этим занимается бсп-5м

sgno написал :
не должен клапан напрямую к сети подключаться....

Почему не должен то? Ему то какая разница? Он исполнитель. Пусть анализатор решает работать ли клапану или нет. А сам клапан получил напряжение в 220В и открылся. Нет напряжения - нет газа в трубе (клапан закрыт). Всё логично.

sgno написал :
ссг-6м с клапанами не работает, этим занимается бсп-5м

Может быть. Я не настаиваю.

rele_svg написал :
Так подключите через реле. Пустите питание клапана через клеммы П1 и П3 блока БСП, включив их в рассечку одного из проводов, питающих клапан

С этого места можно поподробнее? По реле идёт 30В постоянного тока, а клапану нужен переменный в 220В. И что такое рассечка?

rele_svg написал :
Да? А на выходе "клапан 220В" что? Клапан к нему вроде как нужно подключать.

Я к нему и подключаю. Только старая модель анализатора работала с нормально-закрытыми клапанами, а новая с нормально-открытыми (если он напряжение в 220В подаёт только при аварийной ситуации).

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Отсечение газа в газовой трубе аварийным клапаном должно работать в соответствии с определенным алгоритмом, учитывающим программную и аппаратную поддержку для всех возможных вариантов развития аварийных случаев. Мне представляется, что закрытие клапана должно происходить автоматически только на закрытие. Возможность обратного открытия только в ручном режиме. А иначе при сбое питания или ином случае (автомат выключил - автомат включил через некоторое время) и до беды не далеко.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, вот пускай анализатор и решает быть клапану открытым или закрытым (получать 220 или нет). Он это может ( если укомплектован бсп).

Glaen21 написал :
А иначе при сбое питания или ином случае (автомат выключил - автомат включил через некоторое время) и до беды не далеко.

Всё верно. При аварийной ситуации её устранить можно только в ручном режиме. Пока не вмешался человек реле на анализаторе будет выдавать аварийную ситуацию и клапан не откроется.

sgno написал :
вот пускай анализатор и решает быть клапану открытым или закрытым (получать 220 или нет). Он это может ( если укомплектован бсп).

Так я же не против. Только он выдаёт 220В только при аварийной ситуации, что с моим клапаном наоборот - нет загазованности, напряжения на клапан не подаётся, значит газ не поступает. При загазованности напряжение подаётся и клапан открывается.
Для этого и нужно реле.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

helper2008 написал :
Пока не вмешался человек реле на анализаторе будет выдавать аварийную ситуацию и клапан не откроется.

Судя по применяемым формулировкам в Ваших постах, я бы этого утверждать не стал.

Дорогой Друг! Все, что делается с газовым оборудованием делается работниками газовых служб. Ничего вопреки этому Правилу не предпринимайте. Целы будете сами и окружающие Вас люди.
Удачи.

А какие у меня формулировки?
Ладно, всё равно спасибо за предостережения. Понятно, что тяп-ляп тут делать нельзя. Опасно.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

helper2008, а может фото есть анализатора?

helper2008 написал :
С этого места можно поподробнее? По реле идёт 30В постоянного тока, а клапану нужен переменный в 220В.

Там есть "сухой контакт", который просто выведен на клеммы и ни к чему не подключён.

helper2008 написал :
И что такое рассечка?

приехали.... Значит так. Питание анализатора приходит на клеммы ~230В. Так? К одной из этих клемм подключаете провод клапана. Вторую перемычкой соединяете с клеммой П1. Второй провод клапана подсоединяте к клемме П3. Конечно, при условии, что блок БСП-6М соответствует этому описанию

sgno написал :
а может фото есть анализатора?

У меня чёрный, который новый во всех инструкциях. Был до этого старый, белый.
Если нужно фото, то завтра сделаю.

rele_svg написал :
Там есть "сухой контакт", который просто выведен на клеммы и ни к чему не подключён.

То есть на сухом контакте нет этих 30В? Ему нужно их дать, чтобы потом снять по второй клемме? Тогда почему именно 30В, а не 24В?

rele_svg написал :
Питание анализатора приходит на клеммы ~230В. Так?

Да. Купил вилку, кабель трёхжильный и подключил к клеммам ~230В с землёй.
Подключил датчик. Включил.
Загорелась зелёная лампочка и стала мигать жёлтая. Через минуты три разогрелся и жёлтый погас.

rele_svg написал :
К одной из этих клемм подключаете провод клапана. Вторую перемычкой соединяете с клеммой П1. Второй провод клапана подсоединяте к клемме П3

Понял. А реле тоже является "сухим контактом"? То есть он там ни к чему не подключен и может через себя пропустить 220В?

rele_svg написал :
Конечно, при условии, что блок БСП-6М соответствует этому описанию

Абсолютно соответствует. Я себе не враг.

Большое спасибо за совет. Сейчас всё перепроверю и завтра попробую подключить по вашему способу.

Правильно я понял схему подключения клапана?

helper2008 написал :
Абсолютно соответствует. Я себе не враг.

Вопрос в другом. То ли описание я нашёт в тырнете

helper2008 написал :
Правильно я понял схему подключения клапана?

правильно