Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4140370

Выношу на суд общественности схему щитка для двухкомнатной квартиры!

На лестничной площадке автомат на 63 А и УЗО 100 мА.
Буду рад услышать замечания и пожелания!
Спасибо!

1) Схему читать и писать принято сверху вниз и слева направо.
2) На вводе ВН, за ним УЗМ
3) Ваши действия при отключении 31 января в 23-50 АВ освещения квартиры. Вся квартира без света?
4) Про АВ на 20А забыть!
5) Розетки и потребители кухни на 5 линиях, но все прочие розетки всей квартиры на одной линии? Резервирования нет?

Пересмотреть своё отношение к жизни!

web-rr

6) На ТП может и 10А хватит автомата?
7) Подпишите сечения кабелей на схеме, а то вдруг чего намудрили

Много коммутации в распайках собираетесь делать? Какой метод соединения жил выбрали?

Тоже планирую щиток для двушки.
Пока получается так:

PS: А Вы случаем не с Оснабрюкской?

Slonobas написал :
Пока получается так:

Slonobas написал :
PS: А Вы случаем не с Оснабрюкской?

А вы не родственники?
На первой схеме весь свет на 1 автомате, а у вас весь свет на 1 УЗО. Ладно бы хоть на 1м УЗО только свет, но по какой логике вы на это УЗО еще и розетки кухни закинули???

Или на УЗО группировать нагрузку одного помещения, или на 1 УЗО вешать всю однотипную нагрузку, или наоборот на одном УЗО собирать как можно более разнообразную нагрузку: например кондей одной комнаты, свет другой комнаты, и розетки третьей комнаты...

Но ваш подход весь свет+1 розеточная группа похоже уникален для этого форума

Solovey, ой, не ту схему поклал

вот

а что плохого во всем свете под 1 УЗО?

Slonobas написал :
а что плохого во всем свете под 1 УЗО?

Давайте с хорошего:

  • наглядность
  • простота для монтажника
  • простота для обслуживания в дальнейшем
  • красиво на схеме смотрится

Но есть один маленький минус - вот один чих - и вся квартира в момент осталась без света.
Это не очень плохо - надо просто знать что такое теоретически возможно

Solovey, согласен
но вероятность вылететь УЗО по свету на мой взгляд в разы меньше, чем вылететь розеточному УЗО
да и лампы, работающие от розетки никто не отменял

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vart написал :
Выношу на суд общественности схему щитка для двухкомнатной квартиры!

На лестничной площадке автомат на 63 А и УЗО 100 мА.
Буду рад услышать замечания и пожелания!
Спасибо!

Стиралка, посудомойка, бойлер, лоджия - это все первые кандидаты на вышибание УЗО.
При срабатывании вышеуказанных УЗО у Вас выключится либо холодильник с морозилкой, либо свет, либо розетки по всем комнатам.
Это у Вас специально так задумано?

Solovey написал :
А вы не родственники?

улыбнуло!
Замечания учел, схему поправил.

есть несколько вопросов:

  1. Не слишком загружено УЗО, на котором розетки и теплый пол, может имеет смысл подключить автомат (конд.,бол.комн.) минуя УЗО.
  2. Нужен ли вводной автомат в щитке, если на площадке уже имеется такой, получается он дублируется?
    P.S. прошу сильно не пинать если что не так сказал )))

Slonobas написал :
Solovey, согласен
но вероятность вылететь УЗО по свету на мой взгляд в разы меньше, чем вылететь розеточному УЗО
да и лампы, работающие от розетки никто не отменял

Тогда все отлично!
только 7 УЗО на двушку - ИМХО дорого.
Я бы сократил штучек до 4-х, но при этом не пожалел бы денег на УЗО типа А

Но это исключительно мое представление о целесообразности расхода финансовых стредств

Solovey написал :
6)
Много коммутации в распайках собираетесь делать? Какой метод соединения жил выбрали?

Думаю или на СИЗы или на Wago? другого вроде как не дано )).

Vart, для розеток - опрессовка гильзами гмл, например
для света - ваго

Solovey, а если сократить до 4-х, тогда как быть в амперами то? на 63-Ф УЗО повесить 5-6 линий по 16А?

Vart написал :

  1. Нужен ли вводной автомат в щитке, если на площадке уже имеется такой, получается он дублируется?
    P.S. прошу сильно не пинать если что не так сказал )))

Фактически и не нужен. Есть даже целая армия противников автомата на вводе в квартирный щиток.
Вот рубильник(он же выключатель нагрузки) кажется более логичным. Но он тупо дороже стоит чем приличный двухполюсный автомат.
Можно вообще клеммник на вводе поставить - исключительно для удобства последующего монтажа... А можно вообще ничего не ставить...

Slonobas написал :
Solovey, а если сократить до 4-х, тогда как быть в амперами то? на 63-Ф УЗО повесить 5-6 линий по 16А?

Вводной автомат в этажном щитке есть? Дорисуйте схему полностью, я даже счетчика не вижу на ней.

Solovey, есть, конечно, 63А

Расстояние в метрах от квартирного щита до этажного?
Наличие доступа к этажному щиту?

Забыл добавить, что хотелось бы уместится в щиток на 24 модуля (2х12), сейчас по схеме как раз вроде умещаются все автоматы и узо. Поэтому если есть дельные советы как "раскидать" нагрузку на три УЗО, буду рад выслушать.

Slonobas написал :
Solovey, есть, конечно, 63А

Ну вот этот автомат и ограничивает ток через любое УЗО

Slonobas написал :
Solovey, а если сократить до 4-х, тогда как быть в амперами то? на 63-Ф УЗО повесить 5-6 линий по 16А?

Так что можно поставить несколько УЗО на 63А а после них хоть по 38 штук 16А автоматов

web-rr написал :
Расстояние в метрах от квартирного щита до этажного?
Наличие доступа к этажному щиту?

Расстояние метра 3, щиток на площадке, закрыт под ключ, доступ будет.

Solovey, только вот от УЗО на СМ, Бак и Санузел (Розетки + Свет) все равно никуда не деться...

Slonobas написал :
PS: А Вы случаем не с Оснабрюкской?

ага, именно оттуда.

Slonobas написал :
Solovey, только вот от УЗО на СМ, Бак и Санузел (Розетки + Свет) все равно никуда не деться...

Всю Вашу квартиру в предельном случае (не сочтите за рекомендацию) можно засунуть под единственное УЗО 63А/30мА.
Все остальное, это исключительно хотелки и "улучшательства".

Тут трудно предложить вам какую-то оптимизацию - раз вы захотели что-то выделить из большой кучи - это ваше право.
Ну развые что на мой взгляд для бака уж очень жирно свое УЗО иметь, может его к кухни приткнуть? Уже 1 УЗО освободится сразу...

Solovey, тоже вариант

Solovey написал :
Фактически и не нужен. Есть даже целая армия противников автомата на вводе в квартирный щиток.
Вот рубильник(он же выключатель нагрузки) кажется более логичным. Но он тупо дороже стоит чем приличный двухполюсный автомат.
Можно вообще клеммник на вводе поставить - исключительно для удобства последующего монтажа... А можно вообще ничего не ставить...

На площадке вот такая картина . Так что по поводу вводного автомата в квартирном щитке? нужен он или нет?

Vart написал :
Так что по поводу вводного автомата в квартирном щитке? нужен

слева с красным носиком выключатель нагрузки на 63А
справа синее - дифавтомат селективный (автомат + селективное УЗО в одном корпусе) характеристика автомата С50, и селективное УЗО на 100мА

с таким набором в этажном щитке вводной автомат в квартирном не нужен. Все УЗО квартирного щитка можно ставить на 63А и после них делать сколько угодно линий, или ставить в квартирном щитке УЗО меньшего номинала - но только тогда чтобы после него сумма автоматов была не более номинала этого УЗО

Подтверждаю, при таком раскладе вводной аппарат в квартирном щите не нужен.

Подредактировал схему щитка

  1. Убрал вводной автомат из квартирного щитка.
  2. Холодильник и морозильник решил подключить без УЗО (читал на форуме много "за и против", решил сделать так).
  3. Сделал отдельное УЗО на с/у и лоджию.
  4. Остальное освещение без УЗО.

Что скажете?

УЗО 40А, а сумма автоматов после него 42А
Можно поменять свет на 6А

Slonobas написал :
УЗО 40А, а сумма автоматов после него 42А
Можно поменять свет на 6А

ну вряд ли когда нибудь будет все в работе, розетка в лоджии так вообще на всякий случай.

Vart написал :
Что скажете?

Vart написал :

  1. Холодильник и морозильник решил подключить без УЗО (читал на форуме много "за и против", решил сделать так).

Лично я категорически против такого решения:

  • холодильник включается в розетку, вся розеточная сеть должна быть под дифзащитой с номиналом не более 30мА. Это требование ПУЭ.
  • холодильник имеет часто металлический корпус, или просто металлические элементы доступные для прикосновения, холодильник вы по 20 раз в день трогаете руками

Вы убрали дифзащиту от линии холодильника - боитесь что с какой-то вероятностью защита может лишний раз рубануть холодильник и продукты протухнут... А то что неисправный холодильник может кого-нибудь примерно с такой же вероятностью током долбануть, вроде и не так страшно?

Vart,
Лично я бы в вашей схеме поменял следующее:

  • на плиту вмето дифа поставил бы автомат
  • добавил 1 УЗО 63/30 и под него засунул плиту и холодильник (вероятность что плита сама по себе выбьет УЗО маленькая, а если отключится включенная плита с холодильником это сразу заметите)
  • свет бы тоже засунул под УЗО какое-нибудь. Ибо если будет утечка на линии света - выбьет дифавтомат на этаже и вся квартира без электричества останется
  • все бы УЗО поставил 63/30мА типа А

Solovey написал :
вся розеточная сеть должна быть под дифзащитой с номиналом не более 30мА. Это требование ПУЭ.

А можно глянуть,где этот пункт?Электрики обычно упираются по дифзащите,максимум на что соглашаются 100-300мА на всю квартиру.Несколько раз с таким сталкивался.

maxx1 написал :
А можно глянуть,где этот пункт?Электрики обычно упираются по дифзащите,максимум на что соглашаются 100-300мА на всю квартиру.Несколько раз с таким сталкивался.

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

И вообще рекомендую посмотреть всю главу 7.1 - практически все моменты которые обсуждаются на форуме применительно к жилым помещениям там отражены.

Правда там же есть еще пункт

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.71 вроде только рекомендует, а 7.1.79 вроде как уже жестко требует применение УЗО. Только в одном случае сказано про групповую линию, а в другом про групповую сеть... Как это понимать... Наверное каждый читает по своему.

Но ИМХО, дифзащита лишней не бывает - если только не идет речь о подключении аппарата искуственного дыхания...

Ну вот что то в этом духе.

Vart написал :
Ну вот что то в этом духе.

Лично мне почти нравится, но вот я бы свет бы под любые 2 разных УЗО засунул. Но это лично на мой вкус - у вас тоже хорошо сделано

Кстати, а на какую контору ориентируетесь? ABB? Legrand? Schneider?

Vart написал :
Ну вот что то в этом духе.

А стиралка, у Вас не в ванной случайно живет? Если да, то не "тесно" ей с бойлером под одним 16А автоматом жить?

На стиралку и бойлер лучше свои линии протянуть

Slonobas написал :
На стиралку и бойлер лучше свои линии протянуть

x.tra написал :
А стиралка, у Вас не в ванной случайно живет? Если да, то не "тесно" ей с бойлером под одним 16А автоматом жить?

И стиралка и бойлер не работают постоянно. У стиралки нагревательный элемент вообще всего минут 10-20 наверное работает за весь цикл стирки. А бойлер кушает немного, да и работать наверное будет дней 15 в году максимум.

ИМХО! одной линии на стиралку и бойлер вполне хватит, но не спорю что для 100% уверенности конечно каждому потребителю - свою линию

Ну по мне если делать с нуля, то лучше сразу нормально и кинуть свой провод и туда и туда

Solovey написал :
У стиралки нагревательный элемент вообще всего минут 10-20 наверное работает за весь цикл стирки.

правильно, только помимо нагрева, там еще отжим нормально берет, а бойлер включается включается когда ему вздумается - включил, подогрел, выключил. И где гарантия что в эти 15 дней в году он не будет вырубать стиралку во время программы?

x.tra написал :
правильно, только помимо нагрева, там еще отжим нормально берет, а бойлер включается включается когда ему вздумается - включил, подогрел, выключил. И где гарантия что в эти 15 дней в году он не будет вырубать стиралку во время программы?

Живу сейчас в новостройке с электроплитой. Щиток еще сделать не успел, к квартирном щитке УЗО на 25А и автомат на 16А (после этого 16А еще через 10А запитан свет в квартире). Живу так с июня. Пользуемся и плитой, и чайник и микроволновка на кухне, и стиралка с посудомойкой за это время появились...
Живем вдвоем. Сначала объяснял девушке - что квартира висит на соплях, плиту только 1 комфорку включай, чайник с плитой не включай... Приборов в квартире становится все больше но 16А автомата нам до сих пор хватает на всю квартиру
Правда плиту даже 1 комфорку на максимум никогда не включаем, но про стиралку + ПМ + свет +чайник+ СВЧ даже не задумываемся. Уж больно кратковременно эти приборы на максимуме работают чтобы задумываться об их вкладе в общуюю нагрузку.

Solovey написал :
Приборов в квартире становится все больше но 16А автомата нам до сих пор хватает на всю квартиру

все так. И у пол-старны до сих пор весь дом на одной "пробке", и живут они, и не знают у кого в очередной раз полыхнет... или не полыхнет
Однако в этой теме другая ситуация - чел хочет улучшить то, что имеет, поэтому и стараемся указывать ему на все возможные ньюансы, а он уж пусть сам из них выбирает

Solovey написал :
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Спасибо. Подскажите стационарные установки это приборы,которые через клеммники подцепляются т.е. без розетки?

maxx1 написал :
Спасибо. Подскажите стационарные установки это приборы,которые через клеммники подцепляются т.е. без розетки?

Прошелся поиском по ПУЭ - определения стационарного оборудования авторы не дали... Теперь толдько гадать...

1.7.147. К переносным электроприемникам в Правилах отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.).

Не знаю на сколько можно вывернуть определение, типа все что не переносное - стационарное??? Не уверен...


Вот какое-то обсуждение нашел - но тут нет ссылок на действующие в России документы...

x.tra написал :
все так. И у пол-старны до сих пор весь дом на одной "пробке", и живут они, и не знают у кого в очередной раз полыхнет... или не полыхнет
Однако в этой теме другая ситуация - чел хочет улучшить то, что имеет, поэтому и стараемся указывать ему на все возможные ньюансы, а он уж пусть сам из них выбирает

Боюсь еще один автомат не влезет в щиток, планирую на 24 мод. (2х12), если правильно прикинул то щиток как раз под завязку получился

Slonobas написал :
Кстати, а на какую контору ориентируетесь? ABB? Legrand? Schneider?

хотелось бы шнайдер, но он дороже, легран тоже вроде качество хорошее, и дешевле на порядок

Vart написал :
Боюсь еще один автомат не влезет в щиток, планирую на 24 мод. (2х12)

у вас 23 модуля на последней схеме вроде? УЗМ + УЗО = 10, 13АВ

x.tra написал :
у вас 23 модуля на последней схеме вроде? УЗМ + УЗО = 10, 13АВ

да, действительно, щас пересчитал, понял что ошибся

Vart написал :
вроде качество хорошее, и дешевле на порядок

Я с Хагером работаю. Никто не жаловался... Прям как с парашутами

Vart написал :
да, действительно, щас пересчитал, понял что ошибся

И не забудьте что 4 маленькие нулевые шинки надо будет впихнуть, чтобы нули нагрузок каждого УЗО собрать в кучу

Vart,

Solovey написал :
И не забудьте что 4 маленькие нулевые шинки надо будет впихнуть, чтобы нули нагрузок каждого УЗО собрать в кучу

+1!
И чтобы обойтись 24модульным щитком, посмотрите Hager Volta 212, там есть удобные рейки для таких клемм сверху и снизу

Ну вроде и все, замечания и пожелания учел, щиток полностью укомплектован.

спасибо всем за дельные советы!
теперь можно приступить к осмечиванию.

x.tra написал :
Vart,

+1!
И чтобы обойтись 24модульным щитком, посмотрите Hager Volta 212, там есть удобные рейки для таких клемм сверху и снизу

смотрел в сторону шнайдер мини прагма.

Vart написал :
смотрел в сторону шнайдер мини прагма.

примерно тоже самое только дороже.
UPD. Перепутал я - не Volta а Golf

Кстати что скажете если вместо УЗМ поставить РН-111М, или для его подключения нужен отдельный контактор? По цене примерно одинаковые, на РН-111М еще и вольтметр есть?

Вместо нельзя. А вместе с контактором уже в щиток не влезет. И зачем Вам вольтметр? Ну посмотрели Вы, 219 вольт вместо 220... легче стало? Вам по-хорошему УЗМ-50 достаточно.

Vart написал :
хотелось бы шнайдер, но он дороже, легран тоже вроде качество хорошее, и дешевле на порядок

порядок это в 10 раз!
а цены легран - шнайдер примерно одинаковые

Slonobas написал :
порядок это в 10 раз!
а цены легран - шнайдер примерно одинаковые

ну не знаю, может я не туда посмотрел, но сравнивал ДИФы, так легран чуть ли не на 1000 р дешевле.

Кстати, а чем отличается УЗМ-50 от УЗМ-51? Тем, что в первом диапазон вшит внутри, а во втором - ручная регулировка?

Vart, а нафига диф? дешевле узо + автомат

Slonobas написал :
Vart, а нафига диф? дешевле узо + автомат

ну я и имел ввиду узо

Vart, странно, сравнивал цены abb - legrand - schneider - мне показались примерно одинаковые
Где затариваться собираетесь? В Русском свете?

смотрел цены в инете, узо шнайдер примерно 2500 р легран и абб 1000-1500 р, почему такая разница в цене? неужели шнайдер на столько лучше, или просто переплачиваешь за брэнд?

Vart, а точно одного класса смотрели? просто АС дешевле А

Vart написал :
ну не знаю, может я не туда посмотрел, но сравнивал ДИФы, так легран чуть ли не на 1000 р дешевле.

А сопоставимые серии сравнивали..?

Вот у ABB например есть автоматы SH с током отключения 4500А и серия S200 с током отключения 6000А и отличными клеммами - разница в цене заметна. Так что просто так некорректно по цене "облегченную" серию одного производителя с "полной" серией другого сравнивать.

А так авв, легранд и шнайдер - примерно в одной цене

Вот например, правда ABB подороже
1 фаза+нейтраль 63A A Legrand DX3 30mA 2 390,00 руб.
ДИФФ.ВЫКЛ.НАГР. iID 2П 63A 30mA A-ТИП 2 390,00 руб. schneider
Выключатель дифференциального тока ABB 2 полюса F202 A-63/0,03 3190 руб.

Вот мой вариант на тему.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Sivorius, Э,нет... Так не пойдет... Каждому УЗО свою гребенку!!! Что за духовой шкаф? Что за водонагреватель? Пошто такие АВ для них и кабеля??? ВВодное УЗО обязательно с буковкой S ...Объяснитесь и дорабатывайте...

Sivorius, и все розетки под УЗО 30мА засуньте.
И схему к читабельному виду приведите

Sivorius написал :
Вот мой вариант на тему

Ваш вариант:

  1. Освещение на 2 группы минимум (без УЗО)
  2. АВ25 заменить на АВ16 (если много потребителей делить одну группу на 2х16)
  3. Заменить УЗО 16/30 на 40-63/30: под первое всю кухню + чуланы-коридоры, под второе комнаты, под третье санузлы.
  4. Теплые полы на отдельный автомат (без УЗО)
  5. Водогрей: если бойлер хватит и 3х2.5, если проточник, то 3х6 под защиту 40А
    вот так хотя бы