Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4195036

Помогите плиз разобраться в ситуации.
Сегодня подключали посудомоечную машину и при установке во время соприкосновения корпусом посудомойки с корпусом духового шкафа произошло короткое замыкание и сработало узо. Коротнуло с искрами аж.
Начал разбираться, ситуация меня вообще в тупик поставила. Получается следующее.

  1. Розетка куда воткнули посудомойку имеет следующие напряжения.
    Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 225 вольт, ноль - земля - 0 вольт.
  2. Розетка, где подключена духовка
    Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 25 вольт, ноль - земля - 25 вольт.

Сам в электрике не силен.

Соответственно вопросы.

  1. Между фазой и землей вообще может быть напряжение 220 вольт? Или такого не должно быть?
  2. Откуда может взяться напряжение между нолем и землей 25 вольт?
  3. Посмотрел по всей квартире, часть розеток с напряжениями как в пункте 1, а часть как в пункте 2. Это подозреваю не нормально. Как должно быть?
  4. Если коротнуло, то по идее на корпусе одного из приборов фаза попала, но ведь судя по замерам нет на земле фазы. От чего коротнуло то?

Буду признателен за ответы и предложения, как все это устранить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Может
  2. Иногда бывает и такое
  3. Не нормально
  4. Коротнула не фаза

Духовка подключается к газовой трубе?

ksiman,
Нет, духовка электрическая, газа нет вообще.

  1. А в чем конкретно не нормальность, если первые 2 пункта имеют место быть?
  2. А что тогда коротнуло?

И соответственно что дальше делать? Я сейчас все выключил и боюсь включать. Но проблему то надо решать.

Да и еще забыл сказать. Эти 2 розетки на одном автомате висят.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Разбирайтесь с заземлением на этой линии
Один из вариантов - в одной розетке PE подключен в этажный щит, а в другой розетке - перемычка на N

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

pavr написал :
.... произошло короткое замыкание и сработало узо. Коротнуло с искрами аж .....

если бы было к.з., то узо бы не сработало, не предназначено оно для защиты от к.з. Для это предназначен автоматический выключатель. А что касается искр ... То скорее все это были искорки. Но т.к. "у страха глаза велики ...." то, скорее всего, эти искорки показались в виде "грозовых раскатов".

А если "ближе к телу ...", то ищите что у Вас с линией для духовки. Каким образом она подключена и почему у Вас

pavr написал :
... Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 25 вольт, ноль - земля - 25 вольт....

а не

pavr написал :
.... Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 225 вольт, ноль - земля - 0 вольт.....

Тем более что они подключены к одному и тому же автомату, следовательно у них все должно быть одинаково. А оно, увы, не так.....
Наука о контактах в действии

Это мое мнение и его не навязываю

pavr,

  1. Если сработало УЗО а не АВ. скорее произошло замыкание между рабочим и защитным нулем. Причины могут быть самыми разными - навскидку: повреждения кабеля при производстве каких-либо работ, проблемы в подключенных к розеткам приборах, плохие контакы в щите, в розетках... по пробуйте отключить все приборы от розеток и по одному подключать... а лучше пригласите электрика ибо по интернету такие болячки оч.плохо лечатся

ksiman написал :
Разбирайтесь с заземлением на этой линии
Один из вариантов - в одной розетке PE подключен в этажный щит, а в другой розетке - перемычка на N

Спасибо за совет, я к сожалению не знаком с этой терминологией. Буду искать грамотного электрика, сам как я говорил не разбираюсь...

ksiman написал :
в другой розетке - перемычка на N

или в приборе

Я сильно извиняюсь, я написал, что сработало узо, но это возможно я ошибся. В щитке в квартире выбило общий выключатель. А узо это или автомат я не знаю. В щитке в подъезде тоже есть переключатель, его не выбило.
Вобщем понятно, что нужен электрик.
Если кто то занимается или может порекомедовать пишите в личку. территориально г. Подольск.

А искры были всетаки не по детски, оплавился метал и в месте контакта и почернело вокруг.

x.tra написал :
pavr,

  1. Если сработало УЗО а не АВ. скорее произошло замыкание между рабочим и защитным нулем. Причины могут быть самыми разными - навскидку: повреждения кабеля при производстве каких-либо работ, проблемы в подключенных к розеткам приборах, плохие контакы в щите, в розетках... по пробуйте отключить все приборы от розеток и по одному подключать... а лучше пригласите электрика ибо по интернету такие болячки оч.плохо лечатся

Попробовать то я могу и приборы поотключать и розетки перебрать, контакты посмотреть. Но вот какой результат мне нужно получить? Нужно чтобы напряжение во всех розетках было как я писал в пункте 2?

pavr написал :
Но вот какой результат мне нужно получить?

В результате Вы можете понять примерно следующее:

  1. Все отключено от розеток но проблема сохраняется - нужно смотреть Ваш щиток, проверять линии
  2. Включаем по одному - выбивает. Устанавливаем т.о. виновника, лезем внутрь, либо отправляем в сервис.

pavr написал :
От чего коротнуло то?

От того что ноль замкнули на землю через соприкосновение посудомойки и духовки. И токи тех кто заземляется пошли по пути наименьшего сопротивления. Не где-то там через соединение земли и нуля в подвале, на котором теряется 25В,а через вас.
Смотрите щиток, скорее всего один провод заземления подключен куда надо к земле, а другой провод (от другой группы розеток) вместо земли к нулю.

Я бы действовал следующим образом:

  1. Осмотр щита (см. пост выше)
  2. Проверка подключения розеток ( не перепутаны ли провода в них)
  3. Полное отключение этих двух линий в щите (PE тоже) и прозвон на предмет КЗ (саморез в кабеле и пр.)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А фаза одна?

Johnny27 написал :
А фаза одна?

Если вы про розетки, то да одна фаза.

STAS_V написал :
Я бы действовал следующим образом:

  1. Осмотр щита (см. пост выше)
  2. Проверка подключения розеток ( не перепутаны ли провода в них)
  3. Полное отключение этих двух линий в щите (PE тоже) и прозвон на предмет КЗ (саморез в кабеле и пр.)

А как могут быть провода перепутаны? Получается только фаза с нулем если и при этом на половине розеток. индикатором и тестером проверял, фаза на месте.

pavr написал :
А как могут быть провода перепутаны? Получается только фаза с нулем если и при этом на половине розеток. индикатором и тестером проверял, фаза на месте.

нужно фото,розеток (внутр)и фото щита,чтоб видно было подключение жил.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Я бы еще тестером замерил напряжение между корпусами духовки и посудомойки. Можно будет сделать вывод, что с чем коротит.

pavr написал :
А как могут быть провода перепутаны? Получается только фаза с нулем если и при этом на половине розеток. индикатором и тестером проверял, фаза на месте.

Все розетки на этих группах должны иметь идентичное подключение. Перепутаны могут быть не только фаза и ноль, но и ноль и PE. Отключите линии в щите и прозвоните на предмет КЗ.

Twixik написал :
Я бы еще тестером замерил напряжение между корпусами духовки и посудомойки. Можно будет сделать вывод, что с чем коротит.

Это нужно все включить, а страшно. Опять закоротит еще техника погорит...

Сейчас еще раз посмотрел. Все таки выбило не УЗО, а автомат (40 ампер). УЗО стоит в подъездном щитке, его не выбило.
Получается, что все таки КЗ было?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

pavr написал :
Буду искать грамотного электрика, сам как я говорил не разбираюсь...

Самое верное решение! Пусть спец разберется, а потом попросите его объяснить, в чем была проблема...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

pavr написал :
Получается, что все таки КЗ было?

Получается КЗ. Значит, на корпусе какого-то из двух приборов присутствует фаза. Скорее всего, на корпусе новенькой посудомойки. Подключали её сами? Отключите духовку из розетки, уберите всех домочадцев с кухни, включите автомат и индикатором коснитесь корпуса посудомойки. Потом то же самое с корпусом духовки. Узнаете, какой прибор неисправен.

Кстати, раз не выбило УЗО, значит, что заземление на розетках сделано с "нуля". Либо, защитный проводник занулён после узо, считая от ввода. Что довольно опасно.

Что еще обнаружил. В той розетке куда подключали посудомойку прозванивается ноль и земля. А в той куда подключена духовка не прозванивается.
Как должно быть?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ноль с землей должны звониться. Напряжение ноль - земля 1...2 вольта. Если больше, то либо неисправность, либо нейтраль сильно "шатается".

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pavr написал :
Что еще обнаружил. В той розетке куда подключали посудомойку прозванивается ноль и земля. А в той куда подключена духовка не прозванивается.

между собой? должны.

Раз земля и ноль звонится должны между собой, вот что значит получается.
Всетаки приборы не на одном автомате висят, это я ошибся.
Как раз получилось, что были подключены в 2 разных типа розеток.

  1. Розетка куда воткнули посудомойку имеет следующие напряжения.
    Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 225 вольт, ноль - земля - 0 вольт. И при этом земля звонится с нулем.
  2. Розетка, где подключена духовка
    Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 25 вольт, ноль - земля - 25 вольт. Земля с нулем не звонится.

Похоже вот как раз 2ой тип это "проблемные" розетки, где что-то перепутано.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А что у Вас за дом? Какой стояк, как выполнено заземление/зануление?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

pavr написал :
Фаза - ноль - 225 вольт, фаза - земля - 25 вольт, ноль - земля - 25 вольт. Земля с нулем не звонится.

Похоже вот как раз 2ой тип это "проблемные" розетки, где что-то перепутано.

Попробуйте индикаторной отверткой все три проводника "пощупать". Не нравится то, что у фазы и земли потенциал практически одинаковый.

Twixik написал :
Получается КЗ. Значит, на корпусе какого-то из двух приборов присутствует фаза. Скорее всего, на корпусе новенькой посудомойки. Подключали её сами? Отключите духовку из розетки, уберите всех домочадцев с кухни, включите автомат и индикатором коснитесь корпуса посудомойки. Потом то же самое с корпусом духовки. Узнаете, какой прибор неисправен.

Кстати, раз не выбило УЗО, значит, что заземление на розетках сделано с "нуля". Либо, защитный проводник занулён после узо, считая от ввода. Что довольно опасно.

Проверил. Фазы точно нет на приборах. Но вот если воткнуть в ту розетку где 25 вольт между нулем и фазой, то похоже на корпусе эти 25 вольт и висят. Светится индикатор, но не сильно. Могло КЗ произойти если замкнула земля с 25 вольтами и с земля с 0 вольтами?

Johnny27 написал :
А что у Вас за дом? Какой стояк, как выполнено заземление/зануление?

Дом новостройка, электрику внутри квартиры делали рабочие, которые делали ремонт. Могли накосячить...
Какое заземление зануление не знаю...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

pavr написал :
Но вот если воткнуть в ту розетку где 25 вольт между нулем и фазой, то похоже на корпусе эти 25 вольт и висят. Светится индикатор, но не сильно.

Вы чем измерили? Мультиметром китайским? Так он наводку какую-то показывает. В розетке, похоже, просто нет "земли". А индикатор светится из-за конденсаторов в фильтре питания (можно при включенном в сеть приборе померить напряжение между корпусом и нулём).

Twixik написал :
Попробуйте индикаторной отверткой все три проводника "пощупать". Не нравится то, что у фазы и земли потенциал практически одинаковый.

На земле индикатор светится, но не сильно. Похоже там 25 вольт.

В розетке индикатором землю дотрагиваюсь - светится, но не сильно. На земле напряжение же точно не должно быть.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pavr, попробуйте включить лампу накаливания между фазой и землей в проблемной розетке. В норме лампа должна коротко вспыхнуть, после чего отработает УЗО. Если будет не так, значит, проблемы с подключением этой группы розеток.

1-в щите с АВ какого цвета провода (линий квартиры)отходят (все одинаковые)?
2-в щите нули какого цвета?
3-если отключить в щите все АВ линий кроме вводного АВ,в розетках индикатор с неонкой что показывает?
4-на шине заземления все концы по цвету одинаковые?
5-если индикатор показывает наводку (в пол накала, предварительно проверить на фазе) то этот конец не подключен или в обрыве.
6-если было КЗ то на корпусе духовки чистая фаза.

pavr написал :
Если коротнуло, то по идее на корпусе одного из приборов фаза попала, но ведь судя по замерам нет на земле фазы. От чего коротнуло то?

Предположим, что земли в розетке духовки нет, а духовка при работе дала сбой (пробила на корпус) вот и КЗ с землей стиралки (если это земля а не рабочий ноль).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

pavr, это, Вы как там? Чет я уже жалею, что эксперимент с лампочкой посоветовал.

Да вроде цел Вспоминал курс электротехники с универа, что-то плохо вспоминается
Экспериментировать дальше не стал. Буду вызывать электрика, чтобы всю электрику проверил.
Понятно, рабочие накосячили с электрикой (и не только с ней, я тут уже в нескольких темах отметился.)
Всем спасибо, кто откликнулся.

Bladiclab написал :
6-если было КЗ то на корпусе духовки чистая фаза.

Да вот самое то и страшное, как она туда попала? В розетках то, потом фазу я не намерял.
Если оборудование где-то пробило, то как этот пробой искать?

Bladiclab написал :
а духовка при работе дала сбой (пробила на корпус)

В чем причина может быть? Если раз пробило, то может и еще раз пробить....