Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 07:20:26

#4882738

Предстоит ремонт в однушке 45 мкв...потихоньку продумываю как и че.... Вот наваял схему щитка.
Покритикуйте поругайте пжалста ))).... интересует все, мои ошибки, ваши советы...критика.....что с номиналами и пр. пр. пр.... Потребители: Кухня - микроволновка, чайник, холодильник, морозилка, телек, блендер...может быть будут теплые полы если будет объединение с лоджией... Ванная - стиралка, фен, на линии света пропеллер на вытяжку.... Комната - телек, комп, ТВ приставка, роутер, ИБП, принтер лазерный, утюг, телефон, лампы переносные, зарядки, всякая фигня )).... Коридор - одна розетка, в основном втыкается пылесос при уборке

Есть еще вопросы: 1) Нужен совет. Есть ли смысл разводить на отдельный автомат розетку для коридора??....она там одна, думаю так и останется...пока повесил её на комнатную линию ..как то не увидел смысла ради одной розетки городить ей персональный автомат... 2) Я посчитал мощность света в помещениях.... по моим приблизительным расчетам 3А за глаза на каждое....или мало??
3) В ванную диф на 10мА??? Просто там же стиралка....не будет его вышибать при старте?? Стиралка Самсунг маленькая всего 950 ватт.... но не факт что в будущем будет мощная.... 4) Свет в ванной по этой схеме висит на УЗО на 30мА...может есть смысл на ванную поставить отдельное УЗО 10 мА на свет? Или вообще это общее световое УЗО поставить на 10мА??? Или вообще психануть и поставить диф на свет в ванную что бы по минимуму переклюкоов.... Как лучше поступить?? Мне нравится идея поставить на весь свет в квартире УЗО на 10мА, канает или это не прально, почему?? 5) На входе Шнейдер на 50А с характеристикой С в качестве рубильника (валялся дома)... сгодится он на такой службе?? 6) После счетчика УЗО на 300мА....есть вообще в нем смысл?? А то много споров что бесполезное это дело "противопожарное" УЗО, когда до него есть узошки с меньшими номиналами? 7) Ремонт бюджетный, щиток хочу собрать на отечественных комплектующих от КЭАЗ...посмотрел их каталог...как мне показалось все очень прилично...даже боксы...Подскажите где в Москве можно пощупать эти КЭАЗы и купить всё нужное - бокс, автоматы, гребенки и пр....?? пока всё...

Спасибо!

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 09:11:38

#4882838

De-Factus написал : поругайте пжалста )

Сечения не указаны,а без этого ругать ...

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

09.12.2014 в 09:33:09

#4882870

На линиях освещения также нужно PE. Номинал 25A- много. Номиналы 3A - неэкономно.

1) Как захочется. 2) Мало или нет это жизнь покажет. Но автоматы на 3 ампера надо искать и будут они дороже чем той-же фирмы но на 6 или 10 ампер. 3) Откуда информация что вышибает при старте? Ставить и не бояться! 4) "есть смысл на ванную поставить отдельное УЗО". Это опробованное решение. 5) однополюсной как в подписи или двухполюсной как на рисунке? 6) Ему место в этажном щите. В квартирном точно не место.

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 09:50:21

#4882888

De-Factus написал : 1) Нужен совет. Есть ли смысл разводить на отдельный автомат розетку для коридора??....она там одна, думаю так и останется...пока повесил её на комнатную линию ..как то не увидел смысла ради одной розетки городить ей персональный автомат...

-ИМХО, можно и не выделять отдельный ВА.

De-Factus написал : 2) Я посчитал мощность света в помещениях.... по моим приблизительным расчетам 3А за глаза на каждое....или мало??

Дело не только в мощности, но и в типе источника света -если у Вас будут лампы накаливания или галогенки - то мало (пусковые токи у них большие), кроме того на форуме было сообщение, что выбивало ВА то ли B10, то ли В6 от БП светодиодов. Не мельчите - ставьте минимум 6А.

De-Factus написал : 3) В ванную диф на 10мА??? Просто там же стиралка....не будет его вышибать при старте?? Стиралка Самсунг маленькая всего 950 ватт.... но не факт что в будущем будет мощная....

  • "Вышибает" при старте не от токов утечки, а от пусковых токов -16А вполне достаточно, а для Вашей машинки даже много.

De-Factus написал : 4) Свет в ванной по этой схеме висит на УЗО на 30мА...может есть смысл на ванную поставить отдельное УЗО 10 мА на свет? Или вообще это общее световое УЗО поставить на 10мА??? Или вообще психануть и поставить диф на свет в ванную что бы по минимуму переклюкоов.... Как лучше поступить?? Мне нравится идея поставить на весь свет в квартире УЗО на 10мА, канает или это не прально, почему??

  • Есть смысл запихнуть стиралку и свет в ванной под отдельное УЗО 16/10, тогда свет посадить на 6А, а машинку на 10А. Весь свет на УЗО 10мА -ненужное, избыточное решение, грозящее в последствии проблемами.

De-Factus написал : 5) На входе Шнейдер на 50А с характеристикой С в качестве рубильника (валялся дома)... сгодится он на такой службе??

  • а какая у Вас выделенная мощность?

De-Factus написал : 6) После счетчика УЗО на 300мА....есть вообще в нем смысл?? А то много споров что бесполезное это дело "противопожарное" УЗО, когда до него есть узошки с меньшими номиналами?

--В бюджетном варианте точно не нужно, тем более в квартирном, а не в этажном щите.

De-Factus написал : 7) Ремонт бюджетный, щиток хочу собрать на отечественных комплектующих от КЭАЗ...посмотрел их каталог...как мне показалось все очень прилично...даже боксы...Подскажите где в Москве можно пощупать эти

  • пощупать можно в "Электромастере", но вообще на УЗО и Диффы от КЭАЗ много нареканий, и потом они электронные... А вот ВА у них нормальные и щиты тоже. А теперь ругань:): Дифф с номиналом 25А что защищает? Особо мощную духовку? А остальное? Почему отсутствует РЕ на свет? Вы хотите бюджетный щит, но при этом ставите РН и Протовопожарное УЗО. Лучше поставить модульку по-приличнее. SE "Домовой" или Eaton

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 14:44:07

#4883242

Всем огромное спасибо, принял к сведению замечания.....схему переделаю....вечером покажу ))

web-rr написал : На линиях освещения также нужно PE. Номинал 25A- много. Номиналы 3A - неэкономно.

5) однополюсной как в подписи или двухполюсной как на рисунке? 6) Ему место в этажном щите. В квартирном точно не место.

Ок, нарисую, только не совсем понимаю а куда на лампочках земля РЕ подходит?? )) Поставить на кухню 16А, хватит?? На свет по 6А? 5) На схеме косяк описания, поправлю....на деле он как на картинке 2Р 6) Выкинул...

serj12 написал : Сечения не указаны,а без этого ругать ...

Да сечения стандартные, на входе 6-10мм...внутри щитка гребенками или перемычками 4-6 мм, на розетки пойдет 2.5...на свет 1.5....из марок знаю NYM, мож какие еще годятся на проводку в квартиру? посоветуйте а... ))

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 14:57:42

#4883261

Alarm написал : -ИМХО, можно и не выделять отдельный ВА. Дело не только в мощности, но и в типе источника света -если у Вас будут лампы накаливания или галогенки - то мало (пусковые токи у них большие), кроме того на форуме было сообщение, что выбивало ВА то ли B10, то ли В6 от БП светодиодов. Не мельчите - ставьте минимум 6А.

  • "Вышибает" при старте не от токов утечки, а от пусковых токов -16А вполне достаточно, а для Вашей машинки даже много.
  • Есть смысл запихнуть стиралку и свет в ванной под отдельное УЗО 16/10, тогда свет посадить на 6А, а машинку на 10А. Весь свет на УЗО 10мА -ненужное, избыточное решение, грозящее в последствии проблемами.
  • а какая у Вас выделенная мощность?

--В бюджетном варианте точно не нужно, тем более в квартирном, а не в этажном щите.

  • пощупать можно в "Электромастере", но вообще на УЗО и Диффы от КЭАЗ много нареканий, и потом они электронные... А вот ВА у них нормальные и щиты тоже. А теперь ругань:): Дифф с номиналом 25А что защищает? Особо мощную духовку? А остальное? Почему отсутствует РЕ на свет? Вы хотите бюджетный щит, но при этом ставите РН и Протовопожарное УЗО. Лучше поставить модульку по-приличнее. SE "Домовой" или Eaton

1) Ок, 6А значит 6А... 2) Ок, да, так думаю будет хорошо.... А какимим проблемами грозит общее узо на квартиру на 10мА ?? 3) Выделеная мощность думаю 50А...дому лет 10....нада узнать...но Шнейдер тут нарисовался потому что он уже валяется в хозяйстве...брался давно как то .... 4) УЗО на 300, выкину... 5) Дифф на 25А это розетки кухни, плита газовая.... поэтому только это - микроволновка, чайник, холодильник, морозилка, телек, блендер...может быть будут теплые полы если будет объединение с лоджией... 6) А хз почему отсутствует...я думал что лампочкам достаточно фазы и нуля....ну если надо и туда PE, то нарисуем и проведем....только все равно не понимаю куда его подводить, или на люстрах и цоколях есть контакт и для земли??

Извиняйте за может быть тупые вопросы....и спасибо, чтоб я без Вас всех делал )))!!!

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 15:27:01

#4883286

De-Factus написал : Извиняйте за может быть тупые вопросы....и спасибо, чтоб я без Вас всех делал )))!!!

  • Да нормальные вопросы, не тушуйтесь!:)

De-Factus написал : А какимим проблемами грозит общее узо на квартиру на 10мА ??

  • Ложными срабатываниями, особенно потом, лет через 20-30.

De-Factus написал : Выделеная мощность думаю 50А.

  • это надо знать наверняка, лучше всего сфотографировать этажный щит и выложить здесь.

De-Factus написал : Дифф на 25А это розетки кухни,

  • Так делать не стоит - розетки-то у Вас 16А! Если потребителей много-тяните вторую линию на кухню! Это обычная практика. Узнайте мощность духовки -если она электрическая, возможно ей понадобится отдельная линия. Вообще странно, если дом в Москве, а ему 10 лет - откуда в нём газ??! Да ещё на вводе 50А!!:eek: - уточните!

De-Factus написал : А хз почему отсутствует...я думал что лампочкам достаточно фазы и нуля.

  • на современных светильниках и люстрах, если они в металлическом корпусе, есть клемма или просто отверстие для подключения PE.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.12.2014 в 15:43:19

#4883303

Критиковать в данной схеме по сути нечего, т.к. менее 23 автоматов для однушке 45 квм в 21-м веке - это несерьезно.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 15:45:00

#4883304

De-Factus написал : Да сечения стандартные, на входе 6-10мм...

Если 6-ка - то 32 А,если 10-ка,то и 40 А может быть и 50 А.И как?

De-Factus написал : внутри щитка гребенками

весЧ.

De-Factus написал : на розетки пойдет 2.5...

3х2.5

De-Factus написал : на свет 1.5....

3х1.5 и 4х1.5(для люстр на две группы самое оно)

De-Factus написал : посоветуйте а... ))

Дьявол как всегда в деталях(с).Если вы сами никогда с этим не сталкивались,вам могут такую бяку подсунуть под видом нормального кабеля(я лично когда кабель получаю - всегда проверяю маркировку и соответствие заказу,пару раз пытались подсунуть - поняли что не прокатывает и угомонились. А так - ВВГ нг лс или ВВГ (п) нг лс.

De-Factus написал : А какимим проблемами грозит общее узо на квартиру на 10мА ??

Чик - и темнота.Оно очень чувствительное.

De-Factus написал : нада узнать

правильно.

De-Factus написал : Дифф на 25А это розетки кухни

Это плохая логика,нам надо защищать,а не "чтоб не выбивало".

De-Factus написал : только все равно не понимаю куда его подводить

По странному капризу в нашей стране принято как основная защита от к.з. защитное заземление,а УЗО как вторичное,поэтому РЕ работает даже там где казалось бы и не куда цеплять...А светильники разные бывают.

De-Factus написал : чтоб я без Вас всех делал )))!!!

Искали нормального спеца.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 15:46:16

#4883307

Radio, обойки в углу - клёвые.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 15:59:22

#4883327

serj12 написал : Искали нормального спеца.

Вот это вряд ли!:) Учитывая бюджет. Сделал бы что-то странное штукатур-электрик, вот как здесь. ;)

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 16:32:31

#4883371

Хватит стебацо ((...сам сделаю, делал уже, руки не из жопы, главно разобраться получше.... провода покупал до этого нексансы разного сечения у проверенных продавцов (рекламу делать не буду)... проверял маркировку, качество и пр. пр.

Radio написал : Критиковать в данной схеме по сути нечего, т.к. менее 23 автоматов для однушке 45 квм в 21-м веке - это несерьезно.

Ну так и не критикуйте, раз сказать нечего....

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 17:00:27

#4883438

De-Factus написал : провода покупал до этого нексансы разного сечения у проверенных продавцов (рекламу делать не буду)... проверял маркировку, качество и пр. пр.

Так и берите тогда их,раз уверены,вам же не сдавать пожарникам,им главное документы что нг лс,а что там хрень по 20 копеек - по барабану.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 17:10:00

#4883454

Ребят, кому потролить, то не сюда...давайте без флуда... Квартира не в Москве....Подольск... Про точный ампераж на квартиру буду узнавать, но в этом же стояке есть и трехкомнатные, да что там у соседа трешка,с которым один щит в общем коридоре....

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 17:29:40

#4883480

serj12 написал : на розетки пойдет 2.5...

Да, конечно же везде трехжильный.... )))

serj12 написал : Дьявол как всегда в деталях(с).Если вы сами никогда с этим не сталкивались,вам могут такую бяку подсунуть под видом нормального кабеля(я лично когда кабель получаю - всегда проверяю маркировку и соответствие заказу,пару раз пытались подсунуть - поняли что не прокатывает и угомонились. А так - ВВГ нг лс или ВВГ (п) нг лс.

Так же рядом есть Подольск-Кабель....даже звонил около года назад туда, сказали что при заводе есть магаз, думаю если на завод обращусь...то липу то не подсунут... До этого провода и переклюки покупал в Электромонтаж, Декса, Elevel... шнурки как то подозрений не вызвали...

web-rr написал : Номиналы 3A - неэкономно.

Кстати вроде и не редкость и стоят недорого.... https://keaz.ru/catalog/automat/optidin-bm63/103549 Но ввиду совета Аларма, это уже не важно ...просто инфа

Alarm написал : Дело не только в мощности, но и в типе источника света -если у Вас будут лампы накаливания или галогенки - то мало (пусковые токи у них большие), кроме того на форуме было сообщение, что выбивало ВА то ли B10, то ли В6 от БП светодиодов. Не мельчите - ставьте минимум 6А.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

09.12.2014 в 17:30:07

#4883481

De-Factus написал : в этом же стояке есть и трехкомнатные,

это не показатель.Проектно выделена мощность на квартиру,а то,что ставят что кому не лень - не вариант,есть и 80 А и 100 А ставят - им же не объяснить что сеть не резиновая.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 17:53:13

#4883515

serj12 написал : это не показатель.Проектно выделена мощность на квартиру,а то,что ставят что кому не лень - не вариант,есть и 80 А и 100 А ставят - им же не объяснить что сеть не резиновая.

Оки, учту...узнаю, спасибо...новую схему почти закончил...прикольно чертить, sPlan удобен конечно...но многое недоработано, пальцы крабов фотошоповых жмут на клаве автоматом.... ))

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 18:59:07

#4883625

С учетом замечаний и нареканий знатоков переделал схемку....)) Пока делал, понял что газовый духовой шкаф лучше заменить на электрический...это повлекло за собой еще один сегмент кухонных приборов... Что скажете про сегмент кухонных приборов? Хотелось бы сократить, вот думаю может вытяжку повесить на розетки кухонные, потребляет думаю она не много....или на теплый пол в конце концов...че то считаю жир ей выделять отдельную линию... По совету Алармы, поменял номиналы на свет, и запихнул всю ванную под одно узо.... Спасибо, оно так конечно лучше... Вобщем выношу на расстрел )))

Предварительно щиток на 36 модулей....этого хватит для такой сборки или даже перебор??? Хочется что бы и удобно было и не в кучу все внутри скомкано...

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 19:35:16

#4883702

  1. На вытяжку отдельную линию, ИМХО, слишком жирно -можно повесить на розеточную линию.
  2. На теплый пол обычно кладут кабель 1,5 квадрата и защищают АВ 10 или 6А, впрочем надо точно знать потребляемую мощность ТП.
  3. Надо навести порядок с номиналами УЗО - сейчас они у Вас перегружены (УЗО на свет и там где духовка)

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 19:51:45

#4883728

Alarm написал :

  1. На вытяжку отдельную линию, ИМХО, слишком жирно -можно повесить на розеточную линию.
  2. На теплый пол обычно кладут кабель 1,5 квадрата и защищают АВ 10 или 6А, впрочем надо точно знать потребляемую мощность ТП.
  3. Надо навести порядок с номиналами УЗО - сейчас они у Вас перегружены (УЗО на свет и там где духовка)

1) Да, согласен....повесил на розетки.... 2) ОК. Тема полов сейчас приблизительная....по факту будет более понятно...про полы еще курить не одну тему придется.... тоже первый раз до них дошел... 3) Ок, у КЭАЗ есть автомат на 4А (ну или все таки вообще 3), его на коридор, там одна точка всего (одна точка, может будет три маломощных лампочки)....6+6+4 как раз уложится в 16...может так?? А УЗО для кухприборов разгрузить скидыванием вытяжки на розетки.... получится пол 10 и духовка 16, это все венчает УЗО на 25 ...или все таки 26 перебор для УЗО на 25...просто сомневаюсь что духовой шкаф будет стоять на 3.5 кВт ....максимум на 3... куда такой мартен ?? )))

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 21:54:04

#4883962

На счёт теплого пола - всё определяется площадью. Вам же просто надо подогреть пол, а не использовать его как систему отопления? Так что полтора квадрата хватит с горкой! Площадь кухни у Вас большая? Всё что написано ниже, только моё личное мнение, но задумайтесь:

  1. Почему Вы так держитесь за диффы и УЗО КЭАЗ? Это хреновые изделия! Особенно диффы! Вы же хотите с экономить? Так? Тогда откажитесь от диффов совсем. Используйте только УЗО. Вам хватит 3 штуки на всё. Не нравится Eaton и SE, возьмите "Астро - УЗО" ! А ВА и щит пусть будет КЭАЗ!
  2. У Вас не планируется кондиционер. Вам он точно не нужен? Пусть не сейчас, а когда-нибудь? Если всё таки планируется на перспективу, линию к нему надо проложить уже в ходе ремонта!

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 22:09:19

#4883994

Alarm написал : На счёт теплого пола - всё определяется площадью. Вам же просто надо подогреть пол, а не использовать его как систему отопления? Так что полтора квадрата хватит с горкой! Площадь кухни у Вас большая? Всё что написано ниже, только моё личное мнение, но задумайтесь:

  1. Почему Вы так держитесь за диффы и УЗО КЭАЗ? Это хреновые изделия! Особенно диффы! Вы же хотите с экономить? Так? Тогда откажитесь от диффов совсем. Используйте только УЗО. Вам хватит 3 штуки на всё. Не нравится Eaton и SE, возьмите "Астро - УЗО" ! А ВА и щит пусть будет КЭАЗ!
  2. У Вас не планируется кондиционер. Вам он точно не нужен? Пусть не сейчас, а когда-нибудь? Если всё таки планируется на перспективу, линию к нему надо проложить уже в ходе ремонта!

Т.Пол планируется только площадь лоджии если с кухней будет объединена .... 1) За кеаз не держусь... просто думал их попробовать, вроде не плохо и не дорого, все равно лучше чем иэк, дэк и пр...да и просто по патриотическим соображениям если честно, списывался с заводом.....сказали что линейка Optima делается полностью в курске ...))...., но почитал что электронные узо не гут... теперь сморю опять в сторону либо Шнейдера-Домовой либо еще чего, вот то же астро узо... Судя по описанию на сайте, Астро узо электромеханические?? 2) Это квартира мамы....первый этаж, за окном деревья...летом прохладно, вполне комфортно...Я хотел было ей поставить кондей...но не хочет, потом понял что будет простаивать, ибо летом действительно прохладно, зимой хорошо кочегарят батареи... а так даже модель уже выбрал )))

А по вашему нет ни одного отечественного производителя кторый делает добротную автоматику для щитков??

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 22:45:24

#4884077

Да где они, отечественные производители?! С "трёхбуквенными" всё понятно, "Контактор" продали "Легран" и теперь там собирают какую-то дрянь из китайских комплектующих, КЭАЗ тоже потихоньку становится просто комплектовщиком - диффы тот же ИЭК (т.е. такой же Китай, но собранный в корпус здесь), щиты, это на самом деле Tekfor, от КЭАЗ там только шильдик. Вот автоматы да - неплохи, только это не своя разработка, а очень хорошая, но всё таки реплика немецкого Moller (который теперь Eaton), "Астро-УЗО" - это немецкий Doepke (что очень хорошо), российские там только надписи - всё остальное немецкое. И да, они электромеханические, причем линейка очень достойная.

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

09.12.2014 в 23:02:11

#4884107

Ух, вот вы пролили мне свет ....буду знать... Я еще удивлялся почему на сайте астро есть Doepke...а само астро стоит не сказать что дешевле именитых брендов ))... Я тут на форуме, в какой то из веток, видел не плохой материал про характеристики (A,B,C,D) автоматов...хорошая такая табличка категория и напротив нее картинки с бытовой техникой, холодильник, кипятильник, чайник и т.п. очень наглядно и просто.... найтить не могу... Вроде это даже PDF было.... (( не помните такого материала?

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

09.12.2014 в 23:17:44

#4884134

Материал такой я не видел, но он и не нужен. :) Про хар-ки А, D, L, K, Z -забудьте, они Вам точно не нужны. С - для приборов с большими пусковыми токами : лампы накаливания, галогенки, мощные стационарные компы, устройства с эл. Двигателями. В - для нагревательных приборов, всякой мелочи и ЛЛ. Для справки : пусковой ток ЛН -в 10-15 раз больше номинального. Эл. Двигатели в 5-7 раз. ТЭН - до 15% от номинала.

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

10.12.2014 в 04:17:30

#4884399

Внял Вашей критике.... - очередная бета-версия схемы... убрал все электронные узошки от КЭАЗ ....поставил электромеханические Астры )) Вытяжка на розетках... Как теперь дела с номиналами??

Цена на Астры конечно сразу ощутилась по сравнению с электронными УЗО КЭАЗ, ну да ладно.... У какого производителя есть еще недорогие добротные электромеханические УЗО и диффы???

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

10.12.2014 в 09:42:22

#4884529

Схема у Вас теперь вполне рабочая, но какая-то противоречивая, что ли... В целях уменьшения стоимости, а также линейных размеров щита, предлагаю:

  1. Избавится от диффов. и перейти на УЗО! Схема такая: Первое УЗО (слева на право) 40А/30мА. под ним: свет кухня, розетки комната и духовка. Второе УЗО -без изменений. (ну, можно поставить УЗО 25/10 и поднять номинал розетки для СМ до 16А -вдруг захочется включить ещё фен, например) Третье УЗО 40А/30мА -свет коридор, свет комната, розетки кухня, теп. пол.
  2. Выкинуть из квартирного щита счётчик. Он занимает много места, под него придётся выпиливать лицевую панель щита ("меркурий" так просто не встанет ), придётся пускать в квартиру всяких проверяющих. Кроме того Вам могут просто не разрешить затаскивать его в квартиру. ИМХО, в этажном щите ему самое место. Если сделать как я предлагаю, то щита Вам будет достаточно на 24 модуля.

De-Factus написал : У какого производителя есть еще недорогие добротные электромеханические УЗО и диффы???

Да я ж писал:): SE "Домовой" и ЕАТОN, но тогда про УЗО с током утечки 10мА придётся забыть. Если будете брать АСТРО, следует иметь ввиду, что у него имеются "двойные" клеммы - под вильчатую и штыревую шину. К ним прекрасно подходят вильчатые шины (гребёнки) от Hager -такие. Можно, конечно попробовать и от ИЭК, но лучше не надо - У ИЭК и нормальных производителей разный шаг клемм/зубьев: 18 и 17,5мм соответственно. Для "вилок" это критично. Так что запитать УЗО можно одной 2п шинкой, а провода к автоматам подключать к обычным штыревым клеммам. У АВ КЭАЗ, они, кстати, тоже двойные, но не факт, что можно запитать изделие КЭАЗ и АСТРО, например, одной шинкой - может быть смещение расположения клемм друг относительно друга.

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

10.12.2014 в 17:05:43

#4885115

Спасибо Аларм... да, наверна так будет оптимальнее и дешевле.... вчером прикину, перечерчу и выложу... Счетчик скорее всего так и останется в общем коридоре....просто он тоже будет меняться, поэтому его в схему и закинул....по сути щиток будет начинаться с реле. Но тут приходит мысль, поставить еще один вводной рубильник или автомат в квартирном щитке...есть смысл дублировать вводной автомат в щитке общего коридора и в квартирном щитке....надеюсь Вы поняли что я имею ввиду?? Кстати, что можете сказать вот про этот счетчик https://keaz.ru/catalog/schetchiki-elektroenergii/optimer-na-din-reyku/138499 ?? Но тут еще одна засада, в подольске вроде Мосэнерго тоже, а у них в перечне возможных к использованию счетчиков этого Оптимера нету...это крест на его использовании или просто рекомендации компании?? Мне по сути не принципиально, просто интересно... У меня в Москве стоит меркурий....вполне себе хороший, тьфу тьфу, работает....меню в принципе удобное... Те астро что я вбил в схему нормальные?...готов на них и остановиться. Еще заинтересовала продукция чувашского завода "Электроавтомат" http://www.elav.ru/index.php?id=3 какое ваше мнение про их продукцию??? Спасибо.

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

10.12.2014 в 17:50:41

#4885194

De-Factus написал : Но тут приходит мысль, поставить еще один вводной рубильник или автомат в квартирном щитке...есть смысл дублировать вводной автомат в щитке общего коридора и в квартирном щитке....надеюсь Вы поняли что я имею ввиду??

Смотрите, по нормам между стояком и счётчиком должно быть коммутирующие устройство -в нашем случае автомат - т.к. нужно не только коммутировать, но и ограничивать выделенную Вам мощность. Если так получится сделать -хорошо. Но наши сбытовики всячески противятся установки АВ до счётчика - они хотят после -чтобы исключить "воровство" эл. энергии. Тогда АВ ставится сразу после счетчика. В квартирном щите народ обычно ставит коммутирующие устройство просто для удобства. Им может быть АВ (желательно как можно большего номинала), ВН или рубильник. Если у Вас действительно в этажных щитах стоят вводные АВ на 50А -ставьте свой SE туда, а в квартирный щит, например КЭАЗ на С63 2п. Если меньше то тогда SE ставьте в квартирный щит.

De-Factus написал : Но тут еще одна засада, в подольске вроде Мосэнерго тоже, а у них в перечне возможных к использованию счетчиков этого Оптимера нету..

про счётчики я ничего не знаю, но знаю другое -не надо дразнить гусей - ставьте, что рекомендовано, от греха подальше. Но вообще счетчик КЭАЗ выглядит приятно и явно "заточен" на установку в современный щит.:)

De-Factus написал : Те астро что я вбил в схему нормальные?...готов на них и остановиться.

  • хорошие!

De-Factus написал : Еще заинтересовала продукция чувашского завода "Электроавтомат

  • про этих я ничего не знаю, но судя по внешнему виду, догадываюсь с кого "содрано". Если они Вам интересны попробуйте обратится к пользователю под ником Abrikos , он большой спец. по модульке. Если и он не знает, что это такое, тогда боюсь, здесь этого не знает никто.

Аватар пользователя
De-Factus

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Москва

Сообщений: 209

10.12.2014 в 18:11:48

#4885231

Класс...Спасибо добрый Аларм!! ))... Воровать энергию до счетчика я естессно не собираюсь....но в квартире на ввод думаю нужно иметь общий отключатель на все сразу....например на отпуск или мало ли что.... в своем щитке он всегда под рукой, не надо в коридор ходить... Да КЭАЗ мне тоже понравился, но вышел он недавно я так понял, инфы про него нет....буду звонить в энергетическую компанию узнавать. Написал в соседней ветке где и счетчики обсуждают....никто ниче пока.... ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу