Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

10.02.2015 в 15:47:46

#5016543

Всем доброго времени суток! Делаю ремонт у себя в квартире полностью сам от стяжки пола до электрики, потолки только натягиваю не сам)) Насмотрелся на всех "мастеров" и жэковских "электриков", и понял, что лучше делать дольше, но самому. Нужна помощь и совет по электрике... Для удобства разобью на три сообщения. Подскажите где и что не правильно делаю, ну и по возможности на вопросы по тексту ответьте. Заранее спасибо!

Итак имеем: 1) 2-х комнатная квартира в многоквартирном кирпичном доме. 2) Дом советских времен, но пару месяцев назад заменен вводной кабель и все автоматы в подъездном щитке. Кабель 5-ти проводной (три фазы, ноль, земля), автоматы TDM. Каждой квартире на этаже по фазе (3 квартиры). Я так понимаю теперь можно тянуть «землю» в квартиру. 3) Вводной автомат тип С на 50А фирмы TDM. 4) Ремонт на кухне сделан за 2 года до кап.ремонта проводки дома. Поэтому там заменена проводка на двухпроводную, кроме печки, конечно, т.к. ни за что бы не поверил, что будут менять проводку в подъезде, поэтому «сэкономил». В кухне проведены провода ВВГнг 2х2,5 мм2 к розеткам, ВВГнг 2х1,5 мм2 на свет, ВВГнг-LS 3х4 мм2 на печку. Кабель судя по всему не ГОСТ. Но покупал в нормальном магазине и не самый дешевый, толщину сам не измерял. Менять кабели не вариант, а заземление подвести к розеткам хочется. 5) Сейчас делаю ремонт во всей квартире (кроме кухни) с заменой проводки, с кухней пока не знаю что делать. 6) Квартирный щиток планирую навесной металлический на 24 позиции (два ряда по 12). 7) Гибкий провод ПВ-3 в щитке буду обжимать наконечниками. Т.к. обжимник у меня максимум для 4 кв. мм., провод выбрал соответствующего сечения (после УЗО до групповых автоматов).

Сделал две схемы: проводки всей квартиры и квартирного щита. Продолжение следует...

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

10.02.2015 в 15:48:31

#5016545

Вопросы следующие: По квартирному щиту:

  1. На вводе решил поставить «Выключатель нагрузки», т.к. вводной автомат стоит в подъездном щите. Я так понял из этого форума, что TDM плохая фирма, но думаю это не критично и дублировать не стоит. Стоит ли вместо Выключателя нагрузки ставить двухполюсный автомат фирмы получше, чем TDM?
  2. УЗО 1 хочу с параметрами 63А/300мА типа S, но у нас есть в продаже только iEk ВД1-63S 50А/100мА. Достаточно ли будет его или стоит заказывать 63А/300мА ?
  3. УЗО 2-4 есть ли смысл ставить типа А исходя из моих потребителей (написаны на схеме щита)? У ИЭК разница между А и АС не большая, а вот у других почти в два раза. Если ставить ИЭК, то нормально по цене, а вот если что получше, то не потяну такого типа. Стоит ли вообще с ИЭК связываться? На лучшие фирмы денег не хватает даже типа АС, только если Schneider Electric Easy9, но там как я понял электроника, а хочется электромеханические УЗО.
  4. Автоматические выключатели для групп выбрал Schneider Electric Easy9 с характеристикой «В» для обеспечения селективности (в теории). Все другие, либо дорогие очень, либо только характеристика «С». Стоит ли заморачиваться с характеристикой «В» или взять что-нибудь подороже, но характеристики «С»? За автоматы готов отдать по 200 рублей плюс/минус немного.
  5. Можно ли в клемму УЗО №5 зажать три нулевых провода по 1,5 кв. мм.? Или лучше сделать отдельную шину, как у меня на схеме?

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

10.02.2015 в 15:50:16

#5016550

По проводке в целом:

  1. Соединять в распределительных коробках планировал скруткой с последующей сваркой инвертором. Соединять провода освещения клеммами WAGO.
  2. Для соединения розеток шлейфом провод заземления разделять с помощью WAGO (надеюсь влезут), чтобы не разрывать.
  3. Проводка проложена по потолку в ПВХ гофротрубе и в штукатурке без гофры по стенам. В гостиной рапределительные коробки 1, 2 и блок питания светодиодной ленты будут на потолке в углу, по периметру потолка будет короб из ГКЛ, а по центру натяжной потолок. Будет лючок в коробе для обслуживания распред. коробок и блока питания. В остальных комнатах простые натяжные потолки.
  4. Распределительные коробки 3 и 4 будут расположены в гипсокартонных нишах над проемами дверей в спальню и кухню соответственно. Влезут ли соединения всех проводов в РК 4 как указано на схеме в одну коробку или две лучше поставить?
  5. Кабель на электропечь 3*4 кв.мм. и автомат на 32 А. Печку на всю мощность никогда не включаем поэтому думаю будет достаточно. Поменять кабель теперь уже точно невозможно.
  6. Что делать с заземлением на кухне? Изначально, когда не было заземления в щитке протянул двужильный кабель. Теперь надо как то подвести заземления к двум розеткам № 1 и 2. Насколько это плохо подводить его отдельным проводом? Вариантов вижу несколько:
    • тянуть отдельный провод по низу например ПВ-3/ПуГВ 4 кв. мм, желательно через с/у, тогда не надо будет сильно штукатурку портить какого сечения?) – этот вариант нарисован на схеме желтым цветом
    • взять заземление с кабеля печки, но боюсь маловато будет сечения на всех;
    • менять кабель на трехпроводной – ооочень накладно и не хочется.
  7. Надо ли и можно ли организовывать ДСУП, если у соседей такого нет? Если систему ДСУП организовать в С/У, то и на кухню «землю» не сложно будет кинуть. Надо ли это дело как-то согласовывать?
  8. Кабель уже куплен, кроме ПВ-3, поэтому не удивляйтесь, почему на схеме где-то LS, где то нет. Заказывал весь гостовский LS, но привезли разный, но написано ГОСТ Premium)). Вопрос по кабелю: почему у ГОСТовского кабеля в маркировке и ТУ и ГОСТ написаны, а также жилы не полностью окрашены, а только полоска цветная?

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

10.02.2015 в 16:01:20

#5016574

DRуг

  1. Лучше поставьте в подъезный щиток нормальный брендовый автомат, а двухполюсный ТДМ, в случае экономии, можно использовать как ВН в квартирном щитке.
  2. Его будет достаточно.
  3. УЗО типа А всегда предпочтительнее. Я предпочел бы одно-два "нормальных", чем что-то ИЭКоподобное в большом количестве. Как вспомню эти пробежки в подъезд, когда УЗО ИЭК на вводе при включении компа вырубалось, а групповым АББ было пофиг :)
  4. Говорят, что автоматы неплохие. Тем более B. Но себе бы предпочел поставить что-нибудь другое - по религиозным предпочтениям.
  5. Ставьте отдельную шинку. Схема: селективное УЗО - в этажный щиток, ввод - ВВГ-нг-лс 3х10, разводку в щитке желательно выполнять ПуГВ 10 кв.мм, 6 - впритык.

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

10.02.2015 в 23:36:08

#5017823

DRуг написал :

  1. Можно ли в клемму УЗО №5 зажать три нулевых провода по 1,5 кв. мм.?

Johnny написал :

  1. Ставьте отдельную шинку.

Либо 3 провода в гильзу и уже гильзу в клемму УЗО. (если у вас обжать нечем, то так как Johnny сказал)

DRуг написал : Насколько это плохо подводить его отдельным проводом?

Лучше чем вообще не делать.

DRуг написал : Надо ли это дело как-то согласовывать?

Нет не надо, вы делаете это у себя и для себя.

DRуг написал : Вопрос по кабелю

Это к производителю, он волен изготавливать кабель какой угодно расцветки - нормируется только PE в% отношении желтого к зеленому. если у вас

DRуг написал : 3) Вводной автомат тип С на 50А фирмы TDM

то достаточно будет и

DRуг написал : iEk ВД1-63S 50А/100мА

DRуг написал : квартирный щиток планирую навесной металлический на 24 позиции (два ряда по 12).

Судя по схеме у вас все вритык там (очень тесно, что не есть хорошо)

DRуг написал : Для соединения розеток шлейфом провод заземления разделять с помощью WAGO (надеюсь влезут), чтобы не разрывать.

Сварка пайка опрессовка

DRуг написал : Кабель на электропечь 3*4 кв.мм. и автомат на 32 А.

Великоват номинал - нужен 25А для такого кабеля.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

11.02.2015 в 00:35:25

#5017999

DRуг написал : УЗО 1 хочу

Так как у вас оно стоит - в нём нет смысла вообще.

DRуг написал : с характеристикой «В» для обеспечения селективности (в теории)

Не получите.

DRуг написал : Стоит ли заморачиваться с характеристикой «В» или взять что-нибудь подороже, но характеристики «С»?

Надо узнать ожидаемый ток к.з. и тогда решать,но судя по этому

DRуг написал : Дом советских времен, но пару месяцев назад заменен вводной кабель и все автоматы в подъездном щитке

возможно и С нормально будет.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

11.02.2015 в 04:54:02

#5018161

DRуг написал :

  1. Соединять в распределительных коробках планировал скруткой с последующей сваркой инвертором. Соединять провода освещения клеммами WAGO.

Да варите уж всё. Хотя, если будет доступ - свет можно и на Вагах.

DRуг написал :

  1. Для соединения розеток шлейфом провод заземления разделять с помощью WAGO (надеюсь влезут), чтобы не разрывать.

Нафиг не надо. Вообще Ваго на розетки не приветствуется. Используйте хорошие механизмы с винтовым зажимом.

DRуг написал : Влезут ли соединения всех проводов в РК 4 как указано на схеме в одну коробку или две лучше поставить?

Так коробки разные бывают. Главное, чтобы доспуп к ним был, либо вообще без коробок.

DRуг написал :

  1. Кабель на электропечь 3*4 кв.мм. и автомат на 32 А. Печку на всю мощность никогда не включаем поэтому думаю будет достаточно. Поменять кабель теперь уже точно невозможно.

Кабель должен быть 3х6. Но если невозможно, то ставьте автомат 25А. Вам надо было раньше эту тему заводить.

DRуг написал :

  • тянуть отдельный провод по низу например ПВ-3/ПуГВ 4 кв. мм, желательно через с/у, тогда не надо будет сильно штукатурку портить какого сечения?) – этот вариант нарисован на схеме желтым цветом

Да, правильно - без доп. мех. защиты именно 4 кв.мм, в гофре можно 2.5. И тут засада: нужно тянуть не один провод на все розетки, а столько, сколько и розеточных групп. То есть если на кухню от щитка идёт 3 розеточных линии - Вы тянете 3 провода PE.

DRуг написал :

  • взять заземление с кабеля печки, но боюсь маловато будет сечения на всех;

Недопустимо.

DRуг написал :

  • менять кабель на трехпроводной – ооочень накладно и не хочется.

Идеальный вариант.

DRуг написал :

  1. Надо ли и можно ли организовывать ДСУП, если у соседей такого нет?

Надо смотреть по месту. А то там, возможно, и уравнивать нечего.

DRуг написал : жилы не полностью окрашены, а только полоска цветная?

Это как-то влияет на его эксплуатационные свойства?

Аватар пользователя
ilyarepin

Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

11.02.2015 в 08:14:09

#5018237

TDM, IEK - это плохие автоматы, их обычно используют в жилищном строительстве для максимального удешевления строительства. Schneider electric easy9 - получше, но я бы их тоже не использовал, если уж хотите купить что нибудь подешевле возьмите Schneider electric серия домовой. Если бюджет ограничен, лучше урезать количество УЗО, чем покупать низкокачественный продукт.

кроме того:

DRуг написал : 2-х комнатная квартира в многоквартирном кирпичном доме.

DRуг написал : Квартирный щиток планирую навесной металлический на 24 позиции (два ряда по 12).

можно немного поднапрячься да и утопить щиток в стену - большинству людей такие нравятся больше!

Электрик в Екатеринбурге

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

11.02.2015 в 10:13:34

#5018414

ilyarepin написал : TDM, IEK - это плохие автоматы, их обычно используют в жилищном строительстве для максимального удешевления строительства. Schneider electric easy9 - получше, но я бы их тоже не использовал, если уж хотите купить что нибудь подешевле возьмите Schneider electric серия домовой. Если бюджет ограничен, лучше урезать количество УЗО, чем покупать низкокачественный продукт.

Дело в том, что у нас во всех магазинах практически один IEK продают. Даже в довольно больших по электрике и гипермаркетах строительных. Ну иногда TDM еще. И у все характеристики "С" (у автоматов конечно). Сейчас видел какие-то новые автоматы IEK с индиктором, больше клепок стало и выштамповка фирменная сбоку. Но только в одном магазине. Но все равно не лежит душа к иэк. Но УЗО типа А у других нет, либо очень дорого, а типа S только ИЭК нашел. Попробую сейчас уменьшу количество УЗО на схеме, чтобы нормальные поставить...

А чтобы вводной автомат заменить надо стояк обесточивать? Или крутые электрики их под напряжением меняют? Я сам то точно его менять не буду, просто прикидываю насколько сложно его менять если звать электрика. Для этого я жэковского электрика еще потерплю)))

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

11.02.2015 в 10:31:00

#5018450

Спасибо всем большое за ответы!

И так сделал выводы из ваших сообщений: 1) Автомат на печку буду ставить 25А. Кабель менять нет возможности. На момент когда его менял, все советовали 3*4 кв.мм. Тогда особо и не задавался целью всею проводку менять, делал косметический ремонт только в одной комнате, ну и до кучи заменил проводку с задлеом на будущее, типа «всяко лучше будет». Печку на всю катушку все равно никогда не включаем. Что сделано, то сделано… 2) В УЗО №5 ноль буду разводить через шину, если приобрету обжимное устройство, то сделаю как MINik посоветовал. 3) Заземление на кухню буду тянуть отдельным проводом. Моя психика не внесет заново долбить новую штукатурку и обои)) 4) В розетках PE буду разводить скорей всего сваркой, но думаю все-таки купить обжимное устройство и опресовать. 5) Варить буду по возможности и кабель освещения в распределительных коробках. На высоте пока не пробовал варить, поэтому как пойдет. А так вообще варил, получается нормально. 6) По поводу щитка тоже думал, что тесновато будет. Вот сейчас определюсь с точной схемой и тогда подберу по размеру. Большой тоже в квартиру вешать не хочется. А по поводу встроенного… Стена между коридором и подъездом вроде как несущая (толстая), к тому же с другой стороны идет углубление под этажный щит, т.е. уже половина толщины стены отсутствует, а если я с другой стороны начну долбить, то думаю ничего хорошего не будет. 7) Автоматы Easy9 тоже не хочется брать, т.к. не на много дороже ИЭКа они, соответственно и качетсво наверное не далеко ушло. «ДОМОВОЙ» рассматривал, но их только с характеристикой «С» продают. Поэтому про характеристику В и С и спрашиваю, получится ли селективность… 8) Вводной автомат по возможности тоже поменяю. 9) Про цвет жил это я на всякий случай спросил. Видел тут кому-то в соседней ветке писали, что так по ТУ стремные кабели красят. А я то вроде ГОСТ купил, да еще и Premium))

Serj12, объясните пожалуйста почему УЗО 1 стоит не правильно? Пересмотрел кучу схем, перечитал кучу информации, и думал, что так верно будет… И про автоматы вы писали, что возможно и С нормально будет, а с характеристикой «В» селективность не получу. Почему не получу? Тут на форуме и сайте http://cs-cs.net/abb-cat-b сколько читал наоборот убеждают в обратном. Каким то образом повлияют УЗО, УЗМ и Рубильник? Или из-за того что автоматы разных производителей? Напрягает, что, например, когда лампочка перегорает (иногда бывает с хлопком или вообще вылетает из цоколя), то вырубается вся квартира. Поэтому хотел селективность какую-то устроить, чтобы групповые выбивало, а вводной нет. Ну и с УЗО так же хочется, чтобы всю квартиру не выбивал.

Johnny, вы писали:

тянуть отдельный провод по низу например ПВ-3/ПуГВ 4 кв. мм, желательно через с/у, тогда не надо будет сильно штукатурку портить какого сечения?) – этот вариант нарисован на схеме желтым цветом

Johnny написал : Да, правильно - без доп. мех. защиты именно 4 кв.мм, в гофре можно 2.5. И тут засада: нужно тянуть не один провод на все розетки, а столько, сколько и розеточных групп. То есть если на кухню от щитка идёт 3 розеточных линии - Вы тянете 3 провода PE.

А почему нельзя одним толстым проводом дотянуть PE до ванной, а там развести на две розетки в кухню? У меня на кухне три розетки, но одна (№3 на схеме) далеко на стене расположена и туда если только со спальни провод завести, но что-то далеко тянуть, хотя если делать так делать как следует сразу (до этого уже «сэкономил»). А вот к двум другим с минимумом потерь можно подвести. А если ДСУП в ванной делать, то еще проще.

Схема: селективное УЗО - в этажный щиток, ввод - ВВГ-нг-лс 3х10, разводку в щитке желательно выполнять ПуГВ 10 кв.мм, 6 - впритык.

Что изменится, если я УЗО в этажный щиток вынесу? Боюсь, что оно кому-нибудь "понравится" больше чем мне))
Как бы в этажном щитке провод не тоньше был... Видимо, заодно заставить там провода тоже нормальные поставить, если вводной автомат буду менять.

Аватар пользователя
ilyarepin

Местный

Регистрация: 05.02.2015

Екатеринбург

Сообщений: 119

11.02.2015 в 10:35:16

#5018462

DRуг написал : А чтобы вводной автомат заменить надо стояк обесточивать?

необязательно, главное фазный провод не замкнуть на корпус. Если замкнете - не повезет, фейерверк обеспечен, если очень не повезет - вставка перегорит в щитовой, в общем лично мне не привыкать, можете попробовать поставить свой автомат рядом со старым, вытащить фазу со старого и сразу воткнуть в новый. как то так. но лучше электрика позовите, если сами побаиваетесь. м а по поводу того что купить негде - поищите в поисковиках, накрайний случай - можно купить в другом городе, по почте пришлют - 21 век на дворе!

Электрик в Екатеринбурге

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

11.02.2015 в 10:56:21

#5018496

Я не про то, что купить негде)) А то, что вроде раз все магазины продают, то типа качество нормальное)) С фуфлом в таком количестве бы не стали адекватные продавцы связываться, ну или выбор хотя бы сделали подешевле и подороже...

Я и так смотрю на заказ в интернете. А на сайтах почему-то цены аж в 2 раза бывает отличаются! Левак, который даже пощупать не могу не хочется покупать. Если от магазина на заказ привезут, можно сразу и вернуть, а у интернет сайтов с транспортными компаниями заморачиваться. Может посоветуете проверенные интернет-магазины, чтобы точно оригинал взять? Если это будет рекламой, то в личку хотя бы. А то из-за разницы в ценах не могу толком определиться с итоговыми затратами, а от этого и комплектация щита будет зависеть)))

А в этажный щит я сам точно не полезу, хоть и руки не кривые и с электрикой на ты, но рисковать не хочется.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

11.02.2015 в 11:25:34

#5018552

Johnny написал :

  1. Лучше поставьте в подъезный щиток нормальный брендовый автомат, а двухполюсный ТДМ, в случае экономии, можно использовать как ВН в квартирном щитке.

Это точно! Сам только что хотел писать подобное. Только в таком ключе: То что стоит в подъезде - качество под огромнейшим вопросом. И в нужный момент может и не сработать. Поэтому в квартирном щите обязательно вводной автомат на вводе (где там счётчик у вас? я не увидел пока).

DRуг написал : Я и так смотрю на заказ в интернете.

Если на месте купить негде, а в интернете побаиваетесь, то закажите у меня.

DRуг написал : 6) Квартирный щиток планирую навесной металлический на 24 позиции (два ряда по 12).

Дом панель? Почему навесной? Почему металл? Про ёмкость щита не думайте до того, как проложите все линии, подберёте защиты, разместите всё оборудование в щите и ещё оставите резервное место на каждой рейке.

DRуг написал : 7) Гибкий провод ПВ-3 в щитке буду обжимать наконечниками. Т.к. обжимник у меня максимум для 4 кв. мм., провод выбрал соответствующего сечения (после УЗО до групповых автоматов).

Ой нехорошо! Если бы у вас на вводе C25 стоял, а то совсем другой номинал, ток возможен большой. Нужно ориентироваться только на 6 квадратов, лучше на 10.

DRуг написал :

  1. УЗО 1 хочу с параметрами 63А/300мА типа S, но у нас есть в продаже только iEk ВД1-63S 50А/100мА. Достаточно ли будет его или стоит заказывать 63А/300мА ?

Устанавливая его вы понимаете для чего вы его ставить будете? Что оно будет делать в домашнем щите? Совет: место такому в щите этажном. Там и только там.

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

11.02.2015 в 13:52:26

#5018835

Только в таком ключе: То что стоит в подъезде - качество под огромнейшим вопросом. И в нужный момент может и не сработать. Поэтому в квартирном щите обязательно вводной автомат на вводе (где там счётчик у вас? я не увидел пока).

Уговорили)) Вводной автомат в этажном щитке тоже поменяю. Счетчик установлен в этажном щитке, там только его и вводной автомат хотел оставить.

По поводу встроенного щитка пока предположения, т.к. итоговая комплектация и схема мной еще не утверждены)) Почему металл? Ну как-то не люблю я пластик, то, отломится что-нибудь, то поплавится... Металл есть металл. Если не сильно большой то вверху в углу не сильно страшно будет смотреться. А почему навесной я писал в сообщении №10 :

6) По поводу щитка тоже думал, что тесновато будет. Вот сейчас определюсь с точной схемой и тогда подберу по размеру. Большой тоже в квартиру вешать не хочется. А по поводу встроенного… Стена между коридором и подъездом вроде как несущая (толстая), к тому же с другой стороны идет углубление под этажный щит, т.е. уже половина толщины стены отсутствует, а если я с другой стороны начну долбить, то думаю ничего хорошего не будет.

Кабель вводной и провода для разводки в щите я понял, что 10 и/или 6 надо. Понял уже, что тупанул. Вроде как инженер все по табличкам сравнивал и тут промахнулся.

Устанавливая его (УЗО 1 63А/300мА типа S) вы понимаете для чего вы его ставить будете? Что оно будет делать в домашнем щите? Совет: место такому в щите этажном. Там и только там.

А что не так? Если в этажный вынесу, то будет под контролем еще вводной кабель, помимо квартирной проводки и квартирного щитка. Только ради вводного кабеля? Или есть какой-то еще смысл? Просто я думаю с вводным кабелем 10го сечения (скорей всего такой протяну) вряд ли что-то случится на промежутке в один метр... Только если в этажном щите начнется пожар и станет плавится изоляция кабеля. Но не хочется об этом думать. А перегрузить кабель 10 кв.мм у меня вряд ли получится. Или я ошибаюсь? По поводу купить у Вас я напишу в личке.

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

11.02.2015 в 16:38:41

#5019133

Вот схема из руководства "домового" 1 в 1 практически моя схема. УЗО 63А 300мА тоже не правильно стоит? Не понимаю, что там не так...

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

11.02.2015 в 19:28:42

#5019433

Селективное УЗО с противопожарной уставкой будучи установлено в квартирном щите защитит от риска возгорания лишь:

  • участок цепи от этого УЗО до следующего прямо за ним УЗО (или нескольких УЗО) с уставкой 30 mA
  • те линии которые не попадут под защиту УЗО с уставкой 30 mA (а я таких либо не делаю вообще, либо это какая-то специальная одна или две линии)

А вот перенеси в щит этажный - сразу и смысла прибавляется и селективность пригождается.

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

12.02.2015 в 07:07:47

#5020520

web-rr, спасибо за ответ, я понял про УЗО. Буду УЗО на 300мА ставить в этажный щит. Только УЗО типа S я кроме ИЭК не нашел. Но думаю это не критично. Поставлю обычное типа "А" или "АС". А из за разности номиналов групповых УЗО и этого, судя по всему, и так селективность будет небольшая.

Насколько оправдана установка УЗО типа "А"? Я так и не понял. Все пишут "А" лучше, но и "АС" нормально в квартиру. От ИЭК решил отказаться. А у других производителей цена на тип "А" неподъемная для меня. Поэтому пока остановился на автоматах и УЗО АС серии "Домовой". Автоматы у них тоже только типа С (В нет). Вводной заменю, а старый TDM в квартирном щитке вместо рубильника поставлю. Количество УЗО уменьшу. Вечером схему переделаю.

Сейчас вспоминаю, что после замены проводки в подъезде, при кз в лампочках например, вырубался автомат групповой (правда там и розетки на нем сейчас), а вводной нет. Все автоматы сейчас стоят характеристики С одной фирмы TDM. Поэтому думаю не так страшно ставить все автоматы типа С. Какая то селективность видимо тоже все равно будет.

Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

12.02.2015 в 09:14:28

#5020632

DRуг написал : а вводной нет.

Ай какой хороший автомат. Не вырубается! А вы точно знаете что он вообще может срабатывать? А то бывали разные случаи... :)

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

12.02.2015 в 10:13:37

#5020722

ну про это я тоже думал, что может не отрубается, т.к. "не умеет" это делать))) В любом случае его поменяю. Делать кз и проверять его нет желания))

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

12.02.2015 в 10:55:20

#5020792

DRуг написал : А почему нельзя одним толстым проводом дотянуть PE до ванной, а там развести на две розетки в кухню?

7.1.36. Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Но при этом я не вижу криминала, если вы протянете на кухню один ПуВ или ПуГВ 10 кв.мм (сечением, равным сечению PE в вводном кабеле), и от него разведете "земли" по розеткам.

DRуг написал : А если ДСУП в ванной делать, то еще проще.

А вот не знаю, насколько допустимо подключать к ДСУП обычные розетки, находящиеся ВНЕ ванной комнаты. Ведь к розеткам ванной должно подходить 2 провода PE: от ДСУП и тот, что в составе питающего кабеля.

DRуг написал : Как бы в этажном щитке провод не тоньше был...

А пофиг! Отгорит - не ваши проблемы. Хотя, конечно

DRуг написал : Видимо, заодно заставить там провода тоже нормальные поставить, если вводной автомат буду менять.

Это идеальный вариант. Я свою требуху в этажном щитке перебирал сам, и вводной автомат под напряжением предварительно менял. От работников УК меня остались только короткие отводы от стояка до вводного АВ ПуВ 1х6, а дальше уже ПуГВ 1х10.

DRуг написал : УЗО 63А 300мА тоже не правильно стоит?

Вот оно защищает только 2 линии под двумя правыми автоматами.

DRуг написал : Только УЗО типа S я кроме ИЭК не нашел. Но думаю это не критично. Поставлю обычное типа "А" или "АС".

Но тут есть риск того, что в "случае чего" будут одновременно срабатывать и 30, и 300. Или сначала 300, при достаточном токе утечки. У меня в этажном щитке раньше стояло "обычное" (не селективное) ИЭК - срабатывало при замыкании нуля с землёй быстрее групповых АББ F202. А иногда и просто при включении компа :) Поменял на Acti9 (300 mA) - стали первыми срабатывать групповые (проверено многократно при установке розеток). Как повезет, короче. Но лучше или селективное, или вообще отказаться от противопожарного. А меня через площадку в квартиру прутся 2 кабеля 13-14 метров длиной, а по ночам там иногда наркоманят наркоманы - оставлять кабели без дифзащиты не хотелось. А с Вашим 1м оно нафиг не нужно.

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

12.02.2015 в 21:10:27

#5021778

DRуг написал : Дело в том, что у нас во всех магазинах практически один IEK продают. Даже в довольно больших по электрике и гипермаркетах строительных.

у вас же ЭТМ есть (3842) 31-66-06, русский свет есть Адрес: 650070, ул. Тухачевского, д. 54 Б, лит. Е Тел: (3842) 45-25-42, 45-25-43, 45-25-44 и минимакс есть (3842) 777-013 там все есть для вас и даже больше

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

12.02.2015 в 21:18:23

#5021793

DRуг написал : 2) В УЗО №5 ноль буду разводить через шину, если приобрету обжимное устройство, то сделаю как MINik посоветовал.

только добейте гильзу поплотнее.

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

12.02.2015 в 21:20:13

#5021798

web-rr написал : Если на месте купить негде, а в интернете побаиваетесь, то закажите у меня.

Еще тут на форуме есть тов Юрка он тоже комплектует и отправляет и модульку и электроустановку

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

13.02.2015 в 05:28:18

#5022355

MINik написал : у вас же ЭТМ есть (3842) 31-66-06, русский свет есть Адрес: 650070, ул. Тухачевского, д. 54 Б, лит. Е Тел: (3842) 45-25-42, 45-25-43, 45-25-44 и минимакс есть (3842) 777-013 там все есть для вас и даже больше

Ага, спасибо, вчера ЭТМ нашел случайно. Раньше его не было, видимо недавно открыли. А про остальные не слышал. Плотней займусь этим вопросом...

MINik написал : Еще тут на форуме есть тов Юрка он тоже комплектует и отправляет и модульку и электроустановку

Спасибо, приму к сведению. Но видимо в Кемерово будет проще купить, если в этих магазинах есть, то, что надо.

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

13.02.2015 в 11:25:31

#5022671

DRуг написал : В УЗО №5 ноль буду разводить через шину, если приобрету обжимное устройство, то сделаю как MINik посоветовал

Только тут вот один нюанс. Иногда УЗО срабатывают от утечки на землю не с фазы, а с нуля. И тогда просто отключить автомат на поврежденной линии будет недостаточно - УЗО все равно будет срабатывать, пока не отключите поврежденный ноль. С шиной это сделать просто - открутил винт и отсоединил провод. А вот с гильзой - только откусывать, либо держать обесточенными все линии под данным УЗО, пока не произведёте ремонт. От этой проблемы (и нулевых шин тоже) избавляет использование 2П (1P+N) автоматов.

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

17.02.2015 в 00:23:32

#5030107

Johnny написал : Только тут вот один нюанс.

тогда уж клемму шнайдеровскую использовать в которую 3 жилы входят а выходит медный штырь для зажатия в клемме...

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

17.02.2015 в 08:01:25

#5030332

Johnny, спасибо за совет. Наверное действительно лучше так. Ставить 2П (1P+N) автоматы не хочется. Стоимость щитка и так выходит приличная. Сейчас работаю над уменьшением его стоимости. Выбираю на чем сэкономить, а где лучше доплатить.

MINik написал : тогда уж клемму шнайдеровскую использовать в которую 3 жилы входят

Что за клемма такая? Просветите пожалуйста...

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

18.02.2015 в 12:28:39

#5033078

Уважаемые форумчане, оцените пожалуйста измененную схему квартирного щита. Остановился на оборудовании Legrand TX3. Достаточно ли будет для данного количества устройств щитка на 24 позиции (2 ряда по 12)?

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

18.02.2015 в 12:34:16

#5033091

DRуг, нормально. Розетки ИЭКовские, правда, слабенькие. Помните про место для нулевых шинок.

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

18.02.2015 в 18:18:42

#5033756

Спасибо. Да розетка эта больше так на всякий случай. Может и не воспользуюсь ей ни разу. А за модные по 500 руб. точно отдавать не хочу:) С шинками буду по месту разбираться. Я щитками нормальными еще не пользовался. Посмотрю какие есть, учту при выборе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу