Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2930718

Ситуация: на участке есть старый колодец. Вырыт давно и довольно неплохо. Но отмостку залили так, что это оторвало верхнюю пару колец. Так что вода сквозь шов сочиться - видно невооруженным глазом. А рядом строится дом - боюсь как бы грунт из-под фундамента вымывать не начало (расстояние до колодца около 3 метров).
Да и глиняный замок там сделан так себе. Да и септик надо будет делать будет, а это рядом - метров 15.
Отсюда вопрос - лучше отремонтировать этот колодец (вообще неплохой - шахта ровна и кольца вроде хорошие) или выкопать новый колодец подальше от строящегося дома, подальше от будущего септика, да и к баньке поближе (трубы еще никуда не вел, так что это может оказаться удобнее).
Если бы не разница в стоимости рытья и ремонта - выбрал бы рытье нового без колебаний. но разница существенная, так что затрудняюсь.
Подскажите, кто в колодцах разбирается!

...3 метра и 15 метров ---у многих так , из моих наблюдений. Сделайте правильно глинянный замок .Затраты на водопровод на участке на порядок ниже , стоимости нового;возможно не лучшего, колодца.

Если Вас устраивает колодец - то есть ли смысл копать новый?

zAleksander написал :
вообще неплохой - шахта ровна и кольца вроде хорошие

zAleksander написал :
оторвало верхнюю пару колец

Это можно исправить.

zAleksander написал :
А рядом строится дом - боюсь как бы грунт из-под фундамента вымывать не начало (расстояние до колодца около 3 метров).

Думаю, что не будет.

zAleksander написал :
Да и септик надо будет делать будет, а это рядом - метров 15.

Все септики делают как можно дальше от колодца.
И сказано абсолютно верно -

ale[@ написал :
Затраты на водопровод на участке на порядок ниже , если небольше стоимости нового;возможно не лучшего, колодца.

ВВС-Рязань написал :
Думаю, что не будет.

Вот это-то меня и смущает... Я тоже "думаю, что не будет", но строю-то для себя. Было бы очень грустно однажды придти с работы и увидеть, как угол дома ушел под землю...
Глиняный замок и надежно промазанные швы вроде как должны надежно защитить от вымывания грунта. Но какой глубины делать этот самый замок, чтобы от вымывания защититься и от септика "укрыться".

ВВС-Рязань написал :
Все септики делают как можно дальше от колодца.

Я бы сделал подальше, но получается так, как получается

zAleksander написал :
Глиняный замок и надежно промазанные швы вроде как должны надежно защитить от вымывания грунта.

Если нет потоков грунтовых вод в колодец, значит и не будет вымывания грунта. И сама шахта колодца не обрушится.
А с септиком Вам надо еще подумать. Если вода на технические нужды, то нет проблем. Если для питья, то......

ВВС-Рязань написал :
Если вода на технические нужды, то нет проблем. Если для питья, то......

Если честно вариантов куда вывести септик совсем не много. Взаимное расположение колодца и септика получается довольно неудачным и пока ума не приложу, куда вынести септик... Так что если кто сможет предложить надежный способ защиты колодца от "септической воды" буду рад!

zAleksander написал :
способ защиты колодца от

Все решения индивидуальны. Много факторов влияют на решение. Первый способ: гидроизоляция шахты колодца, эластичной. Ее много, по качеству и по цене. Но это не панацея.

Михаил70 написал :
гидроизоляция шахты колодца, эластичной

Это делается снаружи колец.

ВВС-Рязань написал :
Это делается снаружи колец.

Нет это делают внутри шахты. Цементно-полимерная гидроизоляция. Адгезия на отрыв 10м водяного столба. Эластичность, растяжение до 10% от объема.

Михаил70 написал :
Нет это делают внутри шахты.

А соответствие на питьевую воду?
Какая марка этой гидроизоляции?

ВВС-Рязань написал :
А соответствие на питьевую воду?
Какая марка этой гидроизоляции?

Все сертификаты на питьевую воду. Есть в хекеле-церезит, есть и у других немцев. Цена комплекта 3-4тр. на 10-15м2 Ищите. Про церезит знаю больше.

Михаил70,

Михаил70 написал :
Ищите

Спасибо. Классный ответ!

Купите полиэтиленовую трубу диаметром 800, вставьте в колодец а пространство между жб кольцами и трубой засыпьте гравием, будет вам вечный колодец и защита от септика, и уж точно дешевле копания нового колодца

dendi0309 написал :
Купите полиэтиленовую трубу диаметром 800, вставьте в колодец

dendi0309 написал :
уж точно дешевле копания нового колодца

В инете - 1 п/м трубы 800 мм - от 7 000 руб.
И еще.
Ее надо привести. Предполагаю, надо сварить. Как-то обустроить низ трубы в колодце.
а и еще гравийку надо засыпать. И что бы труба бала вертикальной.

ВВС-Рязань написал :
Спасибо. Классный ответ!

Может мне за вас еще и работу сделать?? А материал : церезит CR 65 жесткая гид\изо. расход 5кг на м2, цена около 550руб за мешок25кг, в целях экономии кольцо обработать, а стыки колец CR 166 эластичная цементнополимерная гидроизоляция расхорд 5кг на м2, цена комплекта мешок 25кг цем\пол+ банка эластификатора10л= 3500руб. Загуглите в нете полно инфы про материалы. Это проф\материал им бассейны изнутри обмазывают. Ну как то так. Самый надежный и практичный способ.

ВВС-Рязань написал :
В инете - 1 п/м трубы 800 мм - от 7 000 руб.
И еще.
Ее надо привести. Предполагаю, надо сварить. Как-то обустроить низ трубы в колодце.
а и еще гравийку надо засыпать. И что бы труба бала вертикальной.

Дак она есть на маленькое давление с не толстыми стенками, стоит примерно 2тр за метр, варить ни чего не надо, сколько метров надо столько и отпилят. В низу тоже ни чего обустраивать не надо просто опускаем на дно старого колодца и все. С засыпкой тоже ни чего сложного. опустили трубу на дно сделали распорки и по кругу обсыпали гравием. И потом не надо думать что после зимы опять порвет и снова придется лесть в колодец, и еще эта труба под питьевую воду.

Михаил70 написал :
Может мне за вас еще и работу сделать?

Это не ко мне. Это не мой, если Вы заметили, колодец.

Михаил70 написал :
Это проф\материал им бассейны изнутри обмазывают. Ну как то так. Самый надежный и практичный способ.

Отличие воды в колодце и бассейне - в ее использовании.
Вопрос в другом - можно ли эти материалы использовать для питьевой воды?

ВВС-Рязань написал :
можно ли эти материалы использовать для питьевой воды?

Да я уже писал есть сертификат на питьевую воду. В дет. спорт.озд.центрах при строительстве бассейна просят сертификат именно на питьевую воду.

dendi0309 написал :
Дак она есть на маленькое давление с не толстыми стенками, стоит примерно 2тр за метр, варить ни чего не надо, сколько метров надо столько и отпилят

Глубина колодца около 7 метров. С трудом представляю себе транспортировку такой трубы одним куском... Да и потом, засыпка зазоров щебнем проблему не снимает - если вода просачивается сквозь бетон колец, то уж преодолеть щебень проблемой не будет. А значит эта воду все равно окажется в колодце...
Вариант с гидроизоляцией мне кажется более перспективным.

Михаил70 написал :
Цементно-полимерная гидроизоляция. Адгезия на отрыв 10м водяного столба. Эластичность, растяжение до 10% от объема.

А на какую глубину стоит гидроизолироваться? Если задача оградиться от септика (зарытого не более 3 метров), есть ли смысл гидроизолироваться больше этой глубины? Потому как на полную глубину колодца больно дорого получается... Возможно до ближайшего горизонтального пласта глины? Вот только знать бы на какой глубине он пролегает...

zAleksander написал :
А на какую глубину стоит гидроизолироваться? Если задача оградиться от септика (зарытого не более 3 метров), есть ли смысл гидроизолироваться больше этой глубины? Потому как на полную глубину колодца больно дорого получается..

Гидроизоляцию лучше нанести на весь стояк. А цена= кольцо мах 600руб. жестк.гидр.изол.+ 1 комплект эластичной на стыки мах 3200руб. Итого: 7*550=3850руб+3100= 6950 ну 7000руб. на весь колодец.