Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3219745

Добрый день!
Я просмотрел аналогичные темы на форуме, но остались непонятки.
Поэтому задам свой вопрос отдельно.

Есть садовый участок, на нем есть водопровод.
Напор воды в водопроводе обычно (практически всегда) почти никакой: воду подают из бака, лежащего чуть выше уровня земли (водокачка недалеко).
Но напор теоретически может вдруг резко вырасти: есть баки, поднятые довольно высоко, метров на 10, вероятно. Только не помню, когда из них нам подавали воду.
Для обычных нужд хватает, поливать кое-как удается, из крана над раковиной вода течет не бурно, но терпимо.
Совсем плохо с водогреем (80л), вероятно, эта высота уже критичная, да и клапан там есть. Короче иногда горячая вода идет недостаточно, иногда - практически не идет.
Уточню: в трубе воды вроде много ))

Что мне можно поставить бюджетненькое только для душа? И вообще - можно ли? С учетом того, что оно должно нормально зимовать (без воды, конечно).

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

Поставьте насос повышения давления, если воды достаточно то проблем с соседями не будет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gjukov написал :
Поставьте насос повышения давления

Только ему нужно определенное входное давление. Надо посмотреть, обеспечивается ли оно, иначе такой насос не будет включаться.
Если давления почти нет, то можно поставить самую дешевую насосную станцию.

Извините, я в этом плане совсем серый, про насосы и насосные станции.
Как проверить давление, какой насос выбирать, где искать? Какую станцию?

Какие меры нужно принять, чтобы оно зимой не вышло из строя?
На какие параметры насосной станции смотреть?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :
я в этом плане совсем серый, про насосы и насосные станции.

Ну, как-то придется просветиться. Хотя бы в общих моментах понять для себя какие они бывают. Информации, слава богу, море.

vgo написал :
Как проверить давление

Как обычно - манометром.

vgo написал :
какой насос выбирать, где искать? Какую станцию?

Искать в интернете или в обычных магазинах. Что предпочитаете.
Насос - любой на вкус, цвет и цену. В бюджетном сегменте это, имхо, особого значения не имеет.
Для повысительных насосов надо минимум 0,2 бар, т.е. емкость (бак), из которой происходит забор воды, должна быть на высоте не менее 2м относительно точки установки насоса и не иметь слишком большую удаленность.
Насосные станции, наоборот, положительное давление на всасе не любят (по-крайней мере так писали в тех инструкциях, что я читал).
И к тому и к другому нужен подвод электричества, оба лучше устанавливать "под крышей". Насосная станция гораздо более шумная, чем повысительный насос и места занимает гораздо больше.

vgo написал :
Какие меры нужно принять, чтобы оно зимой не вышло из строя?

В преддверии заморозков снять насос или станцию, вылить из них воду, законсервировать, если требуется, и убрать на хранение. Имхо, со станцией больше возни, чем с повысительным насосиком.

vgo написал :
На какие параметры насосной станции смотреть?

На цену. Ну ещё на размер гидробака станции. Сопоставить его с обычным Вашим расходом воды. Чтобы насос не включался слишком часто.
Всё остальное примерно одинаковое за примерно одинаковую цену и даже у самых хилых моделей должно покрыть дачные потребности. По-крайней мере на первом этапе. А там поймете, надо ли вам более мощное и, соответственно, более дорогое оборудование.

DiVO, Спасибо.
0.2 бара гарантировать не могу. Значит, насосная станция.
А что будет, если давление в водопроводе вдруг станет большим?
Я правильно понимаю, что просто приделать крантик для слива воды из насосной станции на зиму - не выход?
Убирать на хранение надо в теплое помещение (т.е., везти в Москву) или достаточно просто под крышу?

Станцию предполагается ставить в сухом неотапливаемом запирающемся помещении.

Обычный расход - это не совсем понятно, потому что только на душ, значит, большую часть времени расход=0, когда моются - расход на один душ, видимо, тоже не много.

Я подсобрал информации и хочу задать конкретные вопросы по насосной станции.
Для конкретности я бы предпочел говорить о дешевенькой модели Джамбо 50/28 Ч-24 или ДЖАМБО 60/35П-24.
Технического описания на нее мне пока не попалось.

  1. Нет ли у нее каких-то серьезных проблем, из-за которых ее брать не следует ни в коем случае?
  2. Если она будет включаться каждую минуту, это допустимо или слишком часто?
  3. Если насос выключен, вода самотеком через насосную станцию вообще не проходит или как-то проходит?
  4. Что будет, если давление на входе поднимется, скажем, до 2 атмосфер? Разлетится корпус? Лопнет мембрана?
    Сойдет с ума управление?
  5. У нее есть отверстие для слива воды из емкости (не снимая из рабочего положения)?
  6. Она может зимовать в неотапливаемом помещении (под Москвой) - если, конечно, слить воду? Мембрана не померзнет?
  7. А если воду слить из емкости до половины (до уровня патрубка) - она перезимует или может повредиться?

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

Я бы не сказал что это дешевенькая модель, да и такая производительность только для душа не нужна. У нас на Украине самые дешевые станции стоят меньше 100 дол. Такой пользуюсь порядка 4 лет, проблем нету. Мощность двигателя порядка 200 Вт, давление до 3 атм, производительность до 2куб м в час. ну а теперь ответы по пунктам:

  1. допустимо
  2. проходит через крыльчатку, которая возможно создаст дополнительное сопротивление
    3.В зависимости от настройки станции, может не включаться насос а вода будет идти самотеком
  3. не знаю, но моно поставить сливной кран
  4. Думаю что может, хотя в инструкции пишут положительные температуры, не думаю, что торгаши зимой мембраны и станции хранят в отапливаемом помешении
  5. не знаю. я бы ее снял

gjukov,
Я рад за братьев-украинцев, но что мне с того, если ни марки, ни места, где можно купить дешевую украинскую станцию, мне не известно? Я вот начал заниматься этим неделю назад, но до сих пор ничего дешевле и слабее не нагуглил. Магазинов с таким оборудованием тоже не знаю. Ну, схожу как-нибудь на строительный рынок, потолкаюсь...

  1. Там разве нет клапаночка между насосом и баком? Или до насоса? За счет чего-то же держится давление в емкости.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :

  1. Если она будет включаться каждую минуту, это допустимо или слишком часто?

По-моему, производитель ограничивает 20-ю допустимое число пусков насоса в течение часа.

vgo написал :

  1. Если насос выключен, вода самотеком через насосную станцию вообще не проходит или как-то проходит?

Если на входе насоса будет давление и где-то будет открыт кран, то вода через насос, конечно, будет проходить. Другое дело, что он может создавать дополнительное сопротивление току воды, но относительно небольшое.

vgo написал :

  1. Что будет, если давление на входе поднимется, скажем, до 2 атмосфер?

Скорее всего ничего не случится. До 3 атм. станция должна пережить.

vgo написал :

  1. У нее есть отверстие для слива воды из емкости (не снимая из рабочего положения)?

У насоса снизу есть сливная пробка, через которую можно опорожнить и насос и гидробак. Для надежности можно отсоединить шланг, который связывает насос и гидробак, от бака. Тогда точно в нем ничего не останется и штуцеры шланга останутся целыми после заморозки. Бывает, к сливному отверстию подключен шланг до гидробака, тогда слить насос можно отсоединив этот шланг.

vgo написал :

  1. Она может зимовать в неотапливаемом помещении (под Москвой) - если, конечно, слить воду? Мембрана не померзнет?

В принципе, может, если как можно полнее слить воду. У меня знакомый просто снял насос и убрал в сарай на зиму, посчитал "да сколько уж там воды останется...", так разорвало чугунный корпус, весной покупал новый насос.

vgo написал :

  1. А если воду слить из емкости до половины (до уровня патрубка) - она перезимует или может повредиться?

А вот этот вопрос не понял. Какой емкости? Если имеется в виду гидробак, то там нельзя воду слить "до уровня патрубка". Вода в нем находится внутри резиновой груши (мембраны, сдавливаемой внешним давлением накачанного воздуха. Как только Вы отсоедините насос от системы, вода будет практически полностью вытеснена из бака этим давлением.

vgo написал :
Обычный расход - это не совсем понятно, потому что только на душ, значит, большую часть времени расход=0, когда моются - расход на один душ

Если не предусмотрено кранов, которые пользуют в режиме, открыл-сполоснул руки-закрыл-открыл-вымыл огурец-закрыл и т.д., т.е. точек разбора с частым но мелким расходом, а только душ, который дает хороший расход при работе и не имеет особого значения, если в первые секунды включения напор в нем будет слабый. То может вообще отказаться от большого гидробака, а использовать насос с автоматикой включения типа или вообще , если нет вероятности сухого хода? Таким образом уйдете от необходимости ухода за баком и мембраной, обеспечения мест для его хранения, возможной порчи мембраны из-за мороза и т.п., на мой взгляд, некоторого гемороя. Единственно, имхо, на зиму блок автоматики лучше для хранения увезти в тепло.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :

  1. Там разве нет клапаночка между насосом и баком? Или до насоса? За счет чего-то же держится давление в емкости.

Там нет "клапаночков". По крайней мере в стандартной комплектации. Да он в этом месте и не имеет значения. А давление в гидробаке держится только в герметичной системе (см. мой предыдущий пост).

DiVO написал :
Там нет "клапаночков". По крайней мере в стандартной комплектации. Да он в этом месте и не имеет значения. А давление в гидробаке держится только в герметичной системе (см. мой предыдущий пост).

Минутку. Как я понимаю, есть водопровод с низким давлением, центробежный насос и емкость, где давление воды выше. Что препятствует вытеканию воды назад в водопровод, если насос выключен?

Или я уже совсем ничего не понимаю, или что-то должно быть.

За ответ - спасибо. Кратковременные включения, конечно, будут, но нечасто и скорее по холодной воде, а по холодной воде подкачки не требуется. Но вот насчет насоса с автозапуском - есть сомнения. Как я понял, чтобы автозапуск сработал - вода должна течь. А чтобы она потекла, нужен напор, от того, что я видел в прошлый раз никакой автозапуск не сработает. Можно, конечно, намудрить и сначала открывать холодную воду, чтобы запустился насос. Так, может быть, сработает.

Ну уж лучше я повожусь со станцией.

Остается вопрос: а есть ли более дешевые пригодные варианты, типа тех, на которые намекает
gjukov? Мне найти не удалось, за конкретную ссылку на модель и продавца буду весьма признателен.

Безусловно, Джамбы великоваты; я видел оценку для душа 0.72 кубометра в час, но я думаю, что у нас расход еще раза в 2-3 меньше.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :
то препятствует вытеканию воды назад в водопровод, если насос выключен?

Обратный клапан на всасывающей трубе ПЕРЕД насосом.

vgo написал :
вот насчет насоса с автозапуском - есть сомнения. Как я понял, чтобы автозапуск сработал - вода должна течь. А чтобы она потекла, нужен напор,

Чтобы автоматика включила насос в системе должно упасть давление ниже порога настройки автоматики. Горячий или холодный будет кран открыт неважно, т.к. в дом заходит одна труба и лишь там она ветвится на ХВ и ГВ (через нагреватель). Плюс в джилексовской автоматике (или любой аналогичной такого типа) есть защита от сухого хода, что может быть полезно, если в водопроводе вдруг кончится вода.
Вот как будет работать автоматика, если во внешней водопроводной трубе давление будет выше порога срабатывания в 1,5 атм. не скажу. Теоретически не должна срабатывать и вода самотеком через насос должна идти в домашний водопровод. Но реально надо смотреть в реальных условиях.

vgo написал :
а есть ли более дешевые пригодные варианты,

Можно поискать более дешевый малопроизводительный насос и поставить на него эту автоматику. Будет дешевле, но не намного, т.к. такую автоматику дешевле 1200р. вряд ли удастся купить. Аналогов такой автоматики полно, но все они в диапазоне 1200-1600 в зависимости от бренда. Самые хилые насосы чуть дешевле 1000р. можно купить. В результате выигрыш будет примерно в 2 тыс.р. А вот потянет ли такой насос душ и ещё что-то в доме - вопрос.
Станцию же с гидробаком собрать по компонентам выйдет дороже, чем купить готовую.

DiVO написал :
Обратный клапан на всасывающей трубе ПЕРЕД насосом.

Извините, а зачем капсить? Я ж спросил, нет ли клапаночка между насосом и баком или до насоса.
"До насоса" и "перед насосом" - это разные вещи? )))
Речь же шла о сопротивлении всей системы слабому потоку воды. Вероятно, клапан+крыльчатка создают заметно больше сопротивления, чем одна крыльчатка?
Я полагаю, что обратный клапан существенно влияет на непрохождение воды через водогрей, возможно, более существенно, чем то, что воде надо подняться на дополнительные метр-полтора. Так и здесь жду неприятностей от обратного клапана, а не от крыльчатки насоса.
Я где-то ошибся?

DiVO написал :
Чтобы автоматика включила насос в системе должно упасть давление ниже порога настройки автоматики. Горячий или холодный будет кран открыт неважно, т.к. в дом заходит одна труба и лишь там она ветвится на ХВ и ГВ (через нагреватель).

Вот! А нагреватель у меня создает значительное сопротивление воде. В итоге на смесителе холодная вода вполне себе течет струей, тогда как горячая - хилой струйкой толщиной со спичку.

Гм... тут я уже задумался. Если автоматика реагирует не на скорость движения воды, а на давление, то что будет,
если давление во входящей трубе незначительно? Получается "насосная система" с очень маленьким и неупругим накопительным баком? Частое-частое включение-выключение?

А если насос даст давление слишком высокое, будет открываться предохранительный клапан на водогрее - тоже мало хорошего.

Не, вряд ли что путное получится на одном повышающем насосе.

DiVO написал :
Можно поискать более дешевый малопроизводительный насос и поставить на него эту автоматику. Будет дешевле, но не намного, т.к. такую автоматику дешевле 1200р. вряд ли удастся купить. Аналогов такой автоматики полно, но все они в диапазоне 1200-1600 в зависимости от бренда. Самые хилые насосы чуть дешевле 1000р. можно купить. В результате выигрыш будет примерно в 2 тыс.р. А вот потянет ли такой насос душ и ещё что-то в доме - вопрос.
Станцию же с гидробаком собрать по компонентам выйдет дороже, чем купить готовую.

Упоминались же более дешевые насосные станции, это реально или фантастика?
Все ставится не в доме, у нас душ отдельный, все ставится в нем и только для него.
Полагаю, ожидаемый расход 0.3-0.4 куба в час, и то в среднем нечасто.

Ну, пожалуйста, хоть одну ссылку! Хоть на модель, хоть на магазин. Не гуглится у меня ничего дешевле джамбы. И насосы все попадаются за те же 3500-4000.
Дороже сколько угодно, дешевле -нет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vgo написал :
Совсем плохо с водогреем (80л), вероятно, эта высота уже критичная, да и клапан там есть. Короче иногда горячая вода идет недостаточно, иногда - практически не идет.
Уточню: в трубе воды вроде много ))

Уберите этот клапан. А чтобы защитить водонагреватель от сухого хода, есть два способа:

  1. поставте водогрей ниже нижнего потребителя горячей воды.
  2. труба подающая воду в водогрей смонтирована петлей не позволяющей воде уйти из водонагревателя, про возможное возникновение эффекта "сифон", так же не забываем и предотвращаем его.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :
Я полагаю, что обратный клапан существенно влияет на непрохождение воды через водогрей

Имхо, несущественно. Может пару десятых бара он и возъмет на открывание.

vgo написал :
Если автоматика реагирует не на скорость движения воды, а на давление, то что будет,
если давление во входящей трубе незначительно? насос будет постоянно включаться-выключаться?

Автоматика реагирует на давление в системе, а не во входящей трубе. А в ней давление создается насосом и слабо зависит от давления во входящей трубе.
Для однозначности под "системой" я подразумеваю только все то, что идет за входным обратным клапаном. А "входящей трубой" ту трубу водопровода, из которой хотите делать забор воды.

vgo написал :
Дороже сколько угодно, дешевле -нет.

Я же в 10-м посте дал ссылку на магазин. Там полно насосов и около 3000-2000 и гораздо .

UV написал :
Уберите этот клапан. А чтобы защитить водонагреватель от сухого хода, есть два способа:

  1. поставте водогрей ниже нижнего потребителя горячей воды.
  2. труба подающая воду в водогрей смонтирована петлей не позволяющей воде уйти из водонагревателя, про возможное возникновение эффекта "сифон", так же не забываем и предотвращаем его.

Идею понял, мысль интересная. Но я, пожалуй, поищу другое решение, хочется все-таки, чтобы из душа могло течь порезвее.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vgo написал :
Ну, пожалуйста, хоть одну ссылку! Хоть на модель, хоть на магазин. Не гуглится у меня ничего дешевле джамбы. И насосы все попадаются за те же 3500-4000.
Дороже сколько угодно, дешевле -нет.

Может что-то вас устроит

DiVO написал :
Имхо, несущественно. Может пару десятых бара он и возъмет на открывание.

Если я правильно понимаю, одна десятая бара - это метр водонапора. Как я уже писал, вода, очевидно, подается из лежащей практически на земле цистерны. Так что там максимальное давление - три десятых бара, когда цистерна полная. Если, конечно, не подключат верхнюю цистерну, но я уже не помню, когда это было.
Так что "пара десятых бара" - это вполне критично.

DiVO написал :
Автоматика реагирует на давление в системе, а не во входящей трубе. А в ней давление создается насосом и слабо зависит от давления во входящей трубе.
Для однозначности под "системой" я подразумеваю только все то, что идет за входным обратным клапаном. А "входящей трубой" ту трубу водопровода, из которой хотите делать забор воды.

Это как раз понятно.
Но как оно работает? Допустим, кран открыт, насос качает. Кран закрылся. Емкость маленькая и неупругая - что, резкий подъем давления и насос выключается? И если есть хоть незначительная негерметичность системы, скоро (именно в силу свойств емкости) давление упадет и насос опять качнет. И так все время - так?

DiVO написал :
Это как раз понятно.
Но как оно работает? Допустим, кран открыт, насос качает. Кран закрылся. Емкость маленькая и неупругая - что, резкий подъем давления и насос выключается? И если есть хоть незначительная негерметичность системы, скоро (именно в силу свойств емкости) давление упадет и насос опять качнет. И так все время - так?

Я же в 10-м посте дал ссылку на магазин. Там полно насосов и около 3000-2000 и гораздо .

Спасибо, я не догадался посмотреть там другие модели.
Но существенно дешевых систем там только "Калибры" с полуторалитровым бачком и без обратного клапана и защиты от сухого хода. Вроде как считал для 24-литрового бачка - и то частовато включаться будет, а тут - полтора. Как это будет работать?

Защиту от сухого хода купить отдельно можно?

UV написал :
Может что-то вас устроит

Спасибо.
По "Калибрам" у меня сомнения, которые я уже изложил в соседнем посте.
Вы можете мне что-нибудь сказать по этому поводу?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vgo написал :
Вы можете мне что-нибудь сказать по этому поводу?

Вы про насос?

Может в данном конкретном случае, хитрые китайцы, используют низкую производительность и напорные качества насоса в свою пользу?
То есть все будет выглядеть примерно так:
Вы открыли кран, насос включился и начал качать воду, вы почти сразуже закрыли кран, а насос еще долго молотит. В результате нет паразитных запусков эл. двигателя, он просто крутится почти постоянно. Ну а гидравлика насоса работает практически в упор, да и пусть себе работает

vgo написал :
Защиту от сухого хода купить отдельно можно?

UV написал :
Вы про насос?

Может в данном конкретном случае, хитрые китайцы, используют низкую производительность и напорные качества насоса в свою пользу?
То есть все будет выглядеть примерно так:
Вы открыли кран, насос включился и начал качать воду, вы почти сразуже закрыли кран, а насос еще долго молотит. В результате нет паразитных запусков эл. двигателя, он просто крутится почти постоянно. Ну а гидравлика насоса работает практически в упор, да и пусть себе работает

Да, про этот. То есть, если кран открыт слишком хорошо, воды будет столько, сколько подаст насос и все счастливы. Но насос подает 30 л/мин, это ж под два кубометра в час, я правильно считаю?
А если нам столько воды не надо и мы отбираем пол-кубометра, сколько раз в минуту этот насос будет включаться-выключаться? У меня получилось много.
Или это только выглядит как насосная станция, а на самом деле - повышающий насосик с маааленьким демпфером и не выключается вообще, если давление больше порога?
А за что Вы китайцев вспомнили? По всем признакам, поделие отечественное вроде как?

Обратный клапан и защита от сухого хода сделают цену заметно менее приятной, но все же ничего.

UV написал :

да уж, картинок прорва.
А что, датчик защиты от сухого хода включается ПОСЛЕ насоса?
Фигня какая-то получается. И автоматика станции, и датчик протока (если по давлению) и датчик сухого хода - все датчики давления? И все включены в одном и том же месте? Только одни запускают мотор при низком давлении, а другие, наоборот, блокируют его работу.

Я запуталсся окончательно. (((

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vgo написал :
Да, про этот. То есть, если кран открыт слишком хорошо, воды будет столько, сколько подаст насос и все счастливы. Но насос подает 30 л/мин, это ж под два кубометра в час, я правильно считаю?

И да и нет

Вы забыли, что любой насос имеет свойства терять свою производительность с набором давления. Иначе говоря производительность насоса зависит от давление которое он создал. Обычно в инструкции к насосу есть график, по которому можно рассчитать производительность насоса при разных напорах. другого насоса
Из графика видно, что при напоре ноль метров, производительность насоса 1 куб/ч, при напоре 8.5 м. ноль куб/ч

Вернемся к обсуждаемому насосу, графика я не нашел, но мы знаем его макс. напор 28м и макс. производительность 1.8 куб/ч.
Из этого можно сделать вывод, что при напоре 28 м, производительность насоса будет равно НУЛЮ.
А так же можно догадываться, что при напоре 24м , а именно это давление будет выключать двигатель насоса, производительность насоса не будет превышать 0.1 куба/ч. И это значит, что когда вы будете мыться под душем, насос не будет выключаться.

vgo написал :
Или это только выглядит как насосная станция, а на самом деле - повышающий насосик с маааленьким демпфером и не выключается вообще, если давление больше порога?

Не знаю что будет на самом деле, могу только догадываться.
При выборе техники я скорей пессимист чем оптимист. Да простит меня Калибр если я скажу, что двигатель данного насоса должен очень быстро сгореть, уж больно работы на его 160Вт. навалили.....

vgo написал :
А за что Вы китайцев вспомнили? По всем признакам, поделие отечественное вроде как?

Калибр всю дорогу все из Китая таскает. Но это уже ни чего не значит. Главное они поддерживают запчастями свои изделия! Я в прошлом году брал у них насос для прокачки свеже забитой иглы, можно сказать на убийство брал насос. Естественно узнавал наличие и цены на запчасти. Все было в наличии и цены смешные.

vgo написал :
И все включены в одном и том же месте? Только одни запускают мотор при низком давлении, а другие, наоборот, блокируют его работу.

Примерно так и есть.
Датчик сухого хода ставится на напорной магистрали и при падении давления ниже установленного предела, блокирует включения двигателя.

Допустим, двигатель насоса Калибр вкл при падении давления в напорной трубе до 1.4 бар, насос крутится, давление растет, достигает отметки 2.4 бар и автоматика отключает двигатель. Если в любой момент цикла работы станции давление в напорной трубе упадет ниже 0.3 бар (уставка датчика сухого хода), датчик заблокирует работу автоматики станции.

UV написал :
И да и нет

Вы забыли, что любой насос имеет свойства терять свою производительность с набором давления. Иначе говоря производительность насоса зависит от давление которое он создал.
...
Вернемся к обсуждаемому насосу, графика я не нашел, но мы знаем его макс. напор 28м и макс. производительность 1.8 куб/ч.
Из этого можно сделать вывод, что при напоре 28 м, производительность насоса будет равно НУЛЮ.
А так же можно догадываться, что при напоре 24м , а именно это давление будет выключать двигатель насоса, производительность насоса не будет превышать 0.1 куба/ч. И это значит, что когда вы будете мыться под душем, насос не будет выключаться.

Я немного почикал Вашу цитату. Вроде бы, все слова в ней я понимаю, но каша в моей голове становится все наваристее и наваристее.
До сего момента я понимал логику работы так:

  1. Повышающий насос включается, когда появляется поток жидкости и выключается, когда жидкость останавливается.
    Если датчик потока основан на давлении, как мне тут недавно объяснили, высокое давление (несколько ниже предела возможностей насоса) должно выключать насос. Снижение - обратно включать. В сочетании с Вашим объяснением, при некотором расходе воды насос начнет лихорадить.
  2. Насосная станция, если разобраться, делает то же самое. )) только у нее не датчик потока, а именно датчик давления. И еще накопительная емкость, за счет чего эфект лихорадочного туда-сюда не должен возникать. Но если емкость всего полтора литра, а насос довольно мощный - как это должно работать?

UV написал :
Примерно так и есть.
Датчик сухого хода ставится на напорной магистрали и при падении давления ниже установленного предела, блокирует включения двигателя.

Допустим, двигатель насоса Калибр вкл при падении давления в напорной трубе до 1.4 бар, насос крутится, давление растет, достигает отметки 2.4 бар и автоматика отключает двигатель. Если в любой момент цикла работы станции давление в напорной трубе упадет ниже 0.3 бар (уставка датчика сухого хода), датчик заблокирует работу автоматики станции.

0.3? Гм... а как она тогда вообще стартует в начале всего? Должна быть временнАя задержка блокировки от подачи напяжения на насос до блокировки.

Вообще-то, наверное, можно обойтись и без датчика сухого хода, если сделать автомат, блокирующий насос, если насос включен, прошло несколько секунд, а датчик запуска насоса все еще показывает, что давление ниже нижнего предела.

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

У меня несколько лет стояла насосная станция типа "калибри". у нас она называется по другому но внешний вид и мощность двигателя та же. Двигатель цел до сих пор, по своей вине уграл крыльчатку насоса ( не было фильтра на входе и из труб закачало окалину). Обращаю Ваше внимание, что это тоже станция но с маленьким накопительным баком. Работала станция нормально, даже с малым расходом воды двигатель не отключался, так как при малой производительности и незначительно открытом кране станция не может накачать давление, необходимое для отключения станции. А вот после покупки аналогичной новой станции мощностью 360 Вт отключения стали частыми при малом расходе воды, но это легко лечится повышением давления срабатывания автоматики и незначительным увеличением расхода воды. Обратный клапан там стоит на входе. На обратном клапане стоит пружинка и для того чтобы он открылся нужно давление, какое - не знаю, но если у Вас давление небольшое то оно может клапан и не открыть. Защита от сухого хода , я думаю, на станции не нужна, так как двигатель водой не охлаждается и без воды выйти из строя может только сальник крыльчатки. Просто, когда ухожу из дома - станцию отключаю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vgo написал :
Допустим, кран открыт, насос качает. Кран закрылся. Емкость маленькая и неупругая - что, резкий подъем давления и насос выключается? И если есть хоть незначительная негерметичность системы, скоро (именно в силу свойств емкости) давление упадет и насос опять качнет. И так все время - так?

Делайте систему герметичной.
Гидроудары будут. Гидробак их в какой-то степени гасит. Маленький бачок на автоматике гасит, естественно меньше. Кстати, почему Вы решили, что емкость неупругая? А как же резиновая мембрана в ней?
Чтобы не было гидроударов нужен плавный пуск насоса. Но такая импортная автоматика стоит уже совсем других денег. Есть отечественная КИВ-1А3, но у некоторых с ней отношения не складываются, хотя у меня пока работает без нареканий.

vgo написал :
А за что Вы китайцев вспомнили? По всем признакам, поделие отечественное вроде как?

Только "вроде как". Впрочем это касается и "итальянских" и "немецких" насосов того же ценового диапазона.

vgo написал :
Если датчик потока основан на давлении, как мне тут недавно объяснили, высокое давление (несколько ниже предела возможностей насоса) должно выключать насос. Снижение - обратно включать. В сочетании с Вашим объяснением, при некотором расходе воды насос начнет лихорадить.

Есть автоматика потока, основанная именно на протоке жидкости, но это опять другие деньги.
А лихорадить насос не начнет. Автоматика калибруется на такое давление, которое практически предельное для насоса. Поэтому пока открыт хотя бы один кран, насос не отключится. По-крайней мере у меня не отключается. Даже при довольно малом расходе из крана, давление не превышает порог срабатывания автоматики. А вот насосная станция у друзей периодически включалась-выключалась в процессе, например, использования душа. Видимо, производительность насоса не была согласована с порогом отключения датчика.

gjukov написал :
А вот после покупки аналогичной новой станции мощностью 360 Вт отключения стали частыми при малом расходе воды, но это легко лечится повышением давления срабатывания автоматики и незначительным увеличением расхода воды.

Вот-вот. Только добрался до этого поста, а в нем уже все разъяснили. Но свои комментарии уже стирать не буду.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gjukov написал :
Защита от сухого хода , я думаю, на станции не нужна, так как двигатель водой не охлаждается и без воды выйти из строя может только сальник крыльчатки.

Вот именно торцевые уплотнения и выйдут из строя в первую очередь. А может и крыльчатка, если пластиковая. А без них и двигатель не нужен. Все-равно ремонт насоса делать придется.
Поэтому эта защита избыточна, если полностью отсутствует вероятность пропадания воды в источнике. Но если водоснабжение не пойми какое и вода может быть, а может и не быть, то такая защита совсем не лишняя. Но это автору лучше известно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vgo написал :
Вроде бы, все слова в ней я понимаю, но каша в моей голове становится все наваристее и наваристее.

Думаю, что к утру все устаканится и каша превратится в понимание, все ляжет на свои полочки и зацепится в логические цепочки
Мне кажется, что вы запутали себя терминами, типа - "Повышающий насос", "Насосная станция". Прежде всего, все эти изделия НАСОСЫ, обвешанные разными прибамбасами, стараясь максимально приблизится к требованиям потребителей.
Я сейчас наверно буду повторять слова которые писали другие участники форума, тем ни менее буду надеяться, что я не напрасно тут стучу по клаве.

vgo написал :
В сочетании с Вашим объяснением, при некотором расходе воды насос начнет лихорадить.

Тут важно какой конкретно насос вы имеете ввиду.
Если вы имеете ввиду , то лихорадка возможна. Так как эти насосы прежде всего предназначены для систем отопления, это ЦИРКУЛЯРНЫЕ насосы их задачи обеспечить циркуляцию теплоносителя. Иногда, продажные менеджеры называют их повысительными насосами. Потому как бывают условия, когда их действительно можно использовать как повышающий давление насос.
Если мы говорим оснащенные гидроаккумулятором (ГА), то данную линейку лихорадить не будет. Так как все они имеют ГА. Понимаете принцип работы ГА?

vgo написал :
Но если емкость всего полтора литра, а насос довольно мощный - как это должно работать?

Где вы увидели МОЩНЫЙ насос с маленьким ГА?
Естественно, если насос будет действительно мощным, а ГА маленьким, то лихорадка возможна.

ОЧЕНЬ НЕ мощный судя по всему ему не нужен ГА больших размеров.

vgo написал :
0.3? Гм... а как она тогда вообще стартует в начале всего? Должна быть временнАя задержка блокировки от подачи напяжения на насос до блокировки.

Обратите внимание на маленькую кнопочку на корпусе реле. Если нажать на эту кнопочку, то реле разрешит включится насосу.

DiVO написал :
Делайте систему герметичной.
Гидроудары будут. Гидробак их в какой-то степени гасит. Маленький бачок на автоматике гасит, естественно меньше. Кстати, почему Вы решили, что емкость неупругая? А как же резиновая мембрана в ней?

Тут произошло очевидное непонимание. Я рассматривал вариант не насосной станции, а повышающего насоса. Потому и говорил о датчике протока, которые, вроде, ставят в случае насоса и не ставят на насосной станции. Вы, очевидно, говорите о насосной станции.

А, кстати, говорить про насосы я стал потому, что Вы предложили , а там и бачка вроде не видно, и про его емкость ни слова не сказано. Ну я и подумал, что тут простой насос, который производитель зачем-то обозвал "насосной станцией". )))

Тогда мне все-таки надо понять: в варианте повышающего насоса датчик протока что меряет - давление или проток? Когда Вы говорили, что давление, Вы уже говорили про насосную станцию или еще про повышающий насос?

Так, потихоньку до меня доходит, как жить с насосной станцией с маленьким бачком. То есть, мне это уже сказали, но я только начинаю понимать.
Кран надо открывать сильнее, ну и порог выключения прикрутить. Учитывая производительность насоса, так сильно кран мне не открыть. К тому же повышенный расход воды не есть хорошо, коль скоро речь идет о водогрее.

Всем спасибо за разъяснения. Буду ориентироваться на Джамбо с 24-литровым баком.

UV написал :
Думаю, что к утру все устаканится и каша превратится в понимание, все ляжет на свои полочки и зацепится в логические цепочки
Мне кажется, что вы запутали себя терминами, типа - "Повышающий насос", "Насосная станция". Прежде всего, все эти изделия НАСОСЫ, обвешанные разными прибамбасами, стараясь максимально приблизится к требованиям потребителей.

Вряд ли это я себя запутал. )) Оба термина - насосная станция и "повышающий/повысительный" насос вполне себе существуют и гуглятся.
С разъяснениями, что "насосная станция" - это насос+емкость, с обратной связью по давлению в этой емкости. На эту тему даже в википедии есть.
"Повышающие насосы" - это вроде насос+датчик протока и с автоматикой включения по протоку. Циркуляционные - типа просто насос без прибабахов.
Ну по крайней мере так я понял из массового гугления.
Вы бы типа FAQ завели, что ли, для таких, как я - хотя бы чтобы в пределах форума не путать терминологию.

UV написал :
Если вы имеете ввиду , то лихорадка возможна. Так как эти насосы прежде всего предназначены для систем отопления, это ЦИРКУЛЯРНЫЕ насосы их задачи обеспечить циркуляцию теплоносителя. Иногда, продажные менеджеры называют их повысительными насосами. Потому как бывают условия, когда их действительно можно использовать как повышающий
давление насос.

Ну их, циркуляционные, нафик.
Мы говорили про .

UV написал :
Если мы говорим оснащенные гидроаккумулятором (ГА), то данную линейку лихорадить не будет. Так как все они имеют ГА. Понимаете принцип работы ГА?

Ну, думаю, что понимаю. Давление в ГА падает ниже предела включения - насос врубается и со всей силы начинает качать воду в ГА. До того момента, когда в ГА давление поднимется до предела выключения. Если потребление воды больше производительности насоса при давлении, равном "пределу выключения", насос не выключится. Если не больше - выключится и будет ждать, пока давление в ГА опять не упадет ниже предела включения. И так все время.

UV написал :
Где вы увидели МОЩНЫЙ насос с маленьким ГА?
Естественно, если насос будет действительно мощным, а ГА маленьким, то лихорадка возможна.

Ну этот самый Калибр, про который говорим. Насос подает 30 литров в минуту на 28 метров, как утверждает реклама.
Я рассчитываю на отбор литров 10-15.
С такой производительностью его ГА хватит на несколько секунд работы.
Я где-то неправильно понимаю?

UV написал :
ОЧЕНЬ НЕ мощный судя по всему ему не нужен ГА больших размеров.

Насколько могу судить, Джилекс ставит один и тот же насос и на станцию с баком 24 литра и на станцию с никаким бачком.

UV написал :
Обратите внимание на маленькую кнопочку на корпусе реле. Если нажать на эту кнопочку, то реле разрешит включится насосу.

Это для меня лично нежелательный вариант (( На даче постоянно проживает бабушка, для нее лишняя кнопочка - как нож острый.
Желательно, чтобы все включалось-выключалось одним автоматом, а разные красные кнопочки - это только как аварийный вариант, когда она уже будет звонить мне и выяснять, что делать.