Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5467520

Добрый день, уважаемые!
Вопрос в следующем:
Делается утепленный каркасный шкаф для хранения на балконе всяческих консервов, картошки и т.д.
Каркас решил утеплить напыляемым утеплителем Polynor По структуре это (если кто не знает) такая штука, очень похожая на монтажную пену.
Расстояние между стоек каркаса от 60 до 70 см. Запенил все достаточно неплохо, но по причине отсутствия опыта слой утеплителя оказался сильно толще, чем каркас. Теперь нужно излишки как-то аккуратно срезать заподлицо со стойками, чтобы можно было обшить.
Вот думаю как это сделать, во-первых, ровно, чтобы утеплитель не выпирал и одновременно чтобы не убрать лишнего.
Поскольку расстояние между брусками достаточно большое, просто макетным ножом (как обрезают пену при заделке швов в дверных коробках , окнах и т.п.) не выходит.
Думал найти ножовку с длинным (60-70 см) полотном и мелким зубом, но не тут-то было... Если полотно длинное- то зуб аж под пенобетон, а если зуб мелкий - то и полотно короткое (длинней 500 мм не встречал)

Может кто решал подобные задачи? Или есть какие-то мысли на этот счет? Подскажите!

Просто идея - струна из проволоки с двумя кусками деревяшки в качестве ручек.
И ей по вашим направляющим провести, сверху вниз.

tsorf написал :
Поскольку расстояние между брусками достаточно большое, просто макетным ножом (как обрезают пену при заделке швов в дверных коробках , окнах и т.п.) не выходит.

Если не выходит за один по ширине обрезать, то сделайте вертикальный надрез и за 2 раза тем же ножом с двух сторон обрежьте, например.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Просто идея - струна из проволоки с двумя кусками деревяшки в качестве ручек.
И ей по вашим направляющим провести, сверху вниз.

tsorf написал :
Поскольку расстояние между брусками достаточно большое, просто макетным ножом (как обрезают пену при заделке швов в дверных коробках , окнах и т.п.) не выходит.

Если не выходит за один по ширине обрезать, то сделайте вертикальный надрез и за 2 раза тем же ножом с двух сторон обрежьте, например.

Спасибо за ответ!
Про струну думал, но не получится, боюсь. Материал не очень острым ножом уже плохо режется, а начинает крошиться, вырываются кусочки...
Макетным ножом с двух сторон тоже не выходит. Лезвие-то у него см 10, или чуть больше, а расстояние между стойками каркаса где 60, где 70 см. Получается неровно - где выступает, где больше срезаешь, чем нужно.

Я вот думаю взять кусок листового железа типа кровельной оцинковки, отрезать полосу и заточить длинный край, но тоже не уверен получится ли аккуратно...

tsorf написал :
Я вот думаю взять кусок листового железа типа кровельной оцинковки, отрезать полосу и заточить длинный край, но тоже не уверен получится ли аккуратно...

Или пришло вот в голову - линейку металлическую метровую испортить))) Но она, наверное, тоже прогибаться будет((

Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

Микаэл написал :
Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

Вещь! Тесло называется, ежели не напутал?

tsorf написал :

Микаэл написал :
Когда я работал напыляемым ППУ, лишнее срезал вот таким инструментом. Применяется для ошкуривания досок и брёвен.

Вещь! Тесло называется, ежели не напутал?

напутал(( скобель называется, вроде. где бы такой нарыть бы...

tsorf написал :
где бы такой нарыть бы

У меня на даче такой есть, но он не очень широкий - около 40см, и загнут по радиусу бревна...
А вообще инструмент для вашей работы можно предложить самый разнообразный:

  1. Цепная электропила с шиной 16"
  2. Сабельная пила с длинным полотном
  3. Многофункциональный инструмент типа BOSCH GOP и им потихоньку снимать частями
  4. Обычный топор
  5. Лучковая пила
    ...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

tsorf, ищи полотно от лучковой пилы. Есть на 610 .. 760 мм

Pekkonen написал :

tsorf написал :
где бы такой нарыть бы

У меня на даче такой есть, но он не очень широкий - около 40см, и загнут по радиусу бревна...
А вообще инструмент для вашей работы можно предложить самый разнообразный:

  1. Цепная электропила с шиной 16"
  2. Сабельная пила с длинным полотном
  3. Многофункциональный инструмент типа BOSCH GOP и им потихоньку снимать частями
  4. Обычный топор
  5. Лучковая пила
    ...

Спасибо за идеи!

  1. До бензопилы как-то не допер, но не очень здорово получится, мне кажется + пыли полиуретановой будет нереальное количество.
  2. у сабельной пилы самое длинное полотно, какое нашел 300 мм. Вариант, в общем, но тоже коротковато.
  3. Бошевской электростамеской пробовал, даже специальную направляющую сделал на скорую руку из крышки от системного блока компьютерного, чтобы опираться было на что. То ли у меня руки кривые, то ли что-то еще, но тоже не очень получается. Любое неловкое движение - и заглубляешься в пену(((
  4. Топор не очень понимаю как тут применить
  5. Лучковая пила тоже должна быть достаточно длинная - не вдруг такую найдешь. Да и зубья у них тоже крупноваты - будет рвать пену, имхо.
    больше всего нравится пункт ...)))

Буйный написал :
tsorf, ищи полотно от лучковой пилы. Есть на 610 .. 760 мм

Зубья у них здоровы больно, но, все же, возможно это вариант. Надо поискать и попробовать.

tsorf написал :
Топор не очень понимаю как тут применить

тесать им например...
Выложите фотографию вашей проблемы, возможно каждый из форумчан воспринимает её по своему.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

есть еще вариант резки вашего утеплителя нагретой струной - по аналогии с резкой пенопласти

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

tsorf,
Самый элементарный надежный и точный способ Вам уже подсказали - СТРУНА.
Пилит пенопласт температурой, нагрев трением туда-сюда как пилой Дружба-2 или нагрев эл.током. И никаких крошек, пыли и прочее.
Проще туда-сюда, пилить вдвоем, струну прижимать металл планкой к стойкам, как направляющим, или один пилит, другой прижимает.

Микитович написал :
tsorf,
Самый элементарный надежный и точный способ Вам уже подсказали - СТРУНА.
Пилит пенопласт температурой, нагрев трением туда-сюда как пилой Дружба-2 или нагрев эл.током. И никаких крошек, пыли и прочее.
Проще туда-сюда, пилить вдвоем, струну прижимать металл планкой к стойкам, как направляющим, или один пилит, другой прижимает.

Да, это самое логичное, надо думать. Надо нихрому найти метр, а лабораторный трансформатор еще не сгнил в гараже, надеюсь)
Надо только какие-то ручки диэлектрические замастырить, но это просто.

tsorf,
Только учтите что металлический профиль может коротнуть нагреватель, И главное - если применять ЛАТР то нихром сажать на "0" а не на фазу.
Ну и резиновые тапочки.
Еще применяют электронный трансформатор.

Вот я удивляюсь людям. Мой многолетний опыт значит ничто. Обработал гектары пены.
А тут куча теоретических советов. Топор-кривая поверхность ,бензопила-куча опилок, горячая струна- вонючая пена и тд и тп.
Ладно, ходите по граблям. Я удаляюсь.

Микаэл,
Не сердитесь. Ваш инструмент мне нравится, но если мне пришлось подравнивать 2 кв.м и еще с 10 листов пенопласта распилить где на бруски а где на слои, и у меня была стальная каленая проволока 0,1 мм то мне проще было изготовить Дружбу-2 из двух брусков и куска проволоки.
А если много распиловки пенопласта - то термопиле равных нет, многие мастерские такое применяют для распускания пенопласта.
Я тоже такой пользовался еще более 40 лет назад.

Долги и нудно, но достаточно ровно можно сделать мультиком с сегментным полотном. Хотя и противной крошки будет предостаточно.

a fool with a tool is still a fool.

Микитович написал :
то термопиле равных нет, многие мастерские такое применяют для распускания пенопласта.

Да знаю я. Хозяину цеха наплевать на здоровье работяги. Но то что в пром условиях струна удобна не спорю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

tsorf написал :
Каркас решил утеплить напыляемым утеплителем Polynor

tsorf, утеплили бы обычным пенопластом,дёшево и сердито.

tsorf написал :
Делается утепленный каркасный шкаф для хранения на балконе всяческих консервов, картошки и т.д.

А какая температура на балконе в основном?Если балкон не обшит,никакие утеплители могут и не помочь.Картошка должна хранится при +4,всё что ниже,уже не айс.

taels написал :
tsorf, утеплили бы обычным пенопластом,дёшево и сердито

C удовольствием бы утеплил пенопластом, но тут другая беда - когда строили дом, ни уровнем, ни отвесом не пользовались, поэтому поверхности, к которым прилегает каркас далеки от идеально ровных,т.е. с листовым утеплителем тоже была бы морока. Да и хотелось попробовать что за материал такой.

taels написал :
А какая температура на балконе в основном?Если балкон не обшит,никакие утеплители могут и не помочь.Картошка должна хранится при +4,всё что ниже,уже не айс

Вот ниже - как раз айс)), ну или близко к нему)
Но эта проблема будет решена половиной квадратного метра теплого пола и контроллером соответствующим

Микаэл написал :
Вот я удивляюсь людям. Мой многолетний опыт значит ничто. Обработал гектары пены.
А тут куча теоретических советов. Топор-кривая поверхность ,бензопила-куча опилок, горячая струна- вонючая пена и тд и тп.
Ладно, ходите по граблям. Я удаляюсь.

Уважаемый, вы напрасно думаете, что ваше мнение игнорируют)) Я же сразу написал, что девайс вы предлагаете хороший, вопрос только в том, где его взять. Профессиональные такие штуки стоят по 5 тыс и более, как я посмотрел в интернете, а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

tsorf написал :
а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

делать надо другое....
снести чем под руку попадется ту пену, пусть и больше требуемого.... напылить новый слой, проложить полиэтилен (стрейч-пленку), и прижать к ровной поверхности...
но вообще прямые руки позволяют срезать ровно и имеющуюся пену... вытаскиваем лезвие из ножа, чуть сгибаем, и снимаем как стружку выступающую пену.....

Микитович написал :
Только учтите что металлический профиль может коротнуть нагреватель, И главное - если применять ЛАТР то нихром сажать на "0" а не на фазу.

Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

sanya1965 написал :

tsorf написал :
а делать самому для одного раза - какой смысл. Для моих задач метр нихромовой проволоки и трансформатор - значительно дешевле и проще.

делать надо другое....
снести чем под руку попадется ту пену, пусть и больше требуемого.... напылить новый слой, проложить полиэтилен (стрейч-пленку), и прижать к ровной поверхности...
но вообще прямые руки позволяют срезать ровно и имеющуюся пену... вытаскиваем лезвие из ножа, чуть сгибаем, и снимаем как стружку выступающую пену.....

Да, такой вариант (с выравниванием не прилипающей поверхностью) тоже может быть. Спасибо!

tsorf написал :
Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

Не на фазу, а на часть фазы, на тонкий нихром достаточно 20-50 В, проволока греется до температуры 150-200 град а не до красна.
Но лучше пилить, безопасней. А выступы умнете, пена позволяет.
.
Изготовьте что то типа лучка и натяните тонкую проволоку. Тогда можно пилить и одному прямо по профилям.
.
Если же все таки решились на электронагрев то вместо ЛАТРа на фазу подключите лампочку на 100 Вт и последовательно с ней нихром.
И диэлектрические перчатки не забудьте. Про всяк выпадок.

Микитович написал :

tsorf написал :
Вот этой рекомендации не понял... Нихром придется "сажать" и на 0 и на фазу, а иначе как же по нему ток пойдет))

Не на фазу, а на часть фазы, на тонкий нихром достаточно 20-50 В, проволока греется до температуры 150-200 град а не до красна.
Но лучше пилить, безопасней. А выступы умнете, пена позволяет.
.
Изготовьте что то типа лучка и натяните тонкую проволоку. Тогда можно пилить и одному прямо по профилям.
.
Если же все таки решились на электронагрев то вместо ЛАТРа на фазу подключите лампочку на 100 Вт и последовательно с ней нихром.
И диэлектрические перчатки не забудьте. Про всяк выпадок.

Большое спасибо за заботу!))) Ну конечно, технику безопасности никто не отменял. Я ж себя не на помойке нашел, все же))

tsorf,
А хто Вас знає дядьку, шо у Вас в голові?

tsorf написал:
Или есть какие-то мысли на этот счет? Подскажите!