Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2937740

С нижнего уровня по горизонту-делая нужные подкладки -где треба..(ЭТО бескаркаса)с каркасом всё проще намного..

каркас - деревянные планки? как их выставить - какие-то подкладки делать или подвесы аля как для ГК потолка? алюпотолок не легче в этом плане собирается?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
каркас - деревянные планки?

Нет-я имел в виду из профиля.

sad1002 написал :
алюпотолок не легче в этом плане собирается?

На реечный тоже "гребенки" надо по уровню выставлять.

sad1002 написал :
каркас - деревянные планки? как их выставить - какие-то подкладки делать

Да.Подкладки делать.Взяли,например две крайние точки.Прикрепили "пятачки"(бруски,пластик),чтобы было по уровню.Закрепили на них(через них;рядом с ними) планку каркаса.Потом толкайте уже под середину всякие подкладки,выравнивайте по всей длине.

Посмотрите как собирают на профелях для ГК

Для крепежа панелей в ванне лучше использовать металлические профиля, деревянные бруски может начать коробить от влаги.

про коробить - согласен, спасибо, попробую

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
про коробить - согласен

Сухие(имеется в виду просушеная древесина) не должно коробить-тем более если их нормально крепить..Но я предпочитаю профиль..

Жаль, что речь про эти панели одновременно идет в нескольких разных темах. Приходится дублировать свои реплики:
5 лет висит в ванной потолок на деревянной обрешетке. Никаких признаков коробления.

Профан27 написал :
5 лет висит в ванной потолок на деревянной обрешетке. Никаких признаков коробления.

Могу добавить про потолок на деревяшках,который висит 12 лет.А также деревянные обрешетки на балконах.Вполне себе стоят под панелями тоже много лет.

Да вообще удивительно, как люди морочат себе головы этим "короблением и гниением дерева". Сейчас, конечно, век ЛДСП и МДФ. А раньше-то у всех в кухнях, ванных и сортирах были шкафчики, полочки, тумбочки из дерева, фанеры. И что, кто-нибудь наблюдал их коробление-гниение? Из дерьма не надо делать - вот и весь секрет.
И двери в ванную у всех были либо чисто деревянные, либо оргалит на деревянном каркасе. А сейчас боятся - "вдруг покоробится!", ищут пластик, стекло, чуть ли не нержавейку.

раковина-чаша на буковой столешницы совсем близко к ванне закреплена, всё окей))

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я бы всё таки сделала натяжной, если б вопрос не в деньгах. Вентиляция под потолком в стене, сам потолок ни от чего не колышется. У соседки такие в туалете и ванной, красота. Не нравятся мне панельные и реечные, согласна с автором в начале темы. А свет на стенах очень даже классно.

Профан27 написал :
Да вообще удивительно, как люди морочат себе головы этим "короблением и гниением дерева"

было дело покупал бруски (для обрешетки) и доски на пол на лоджию. не дерьмо (по цене и виду), купил и оставил лежать в комнате... пока руки дошли до дела несколько брусков повело и одну доску винтом скрутило - а еслиб сразу в дело пустил? - очень сложно сейчас купить хорошее сухое дерево!

Marozoff написал :
очень сложно сейчас купить хорошее сухое дерево!

Вот с этим согласен на 100%. Самому доводилось обманываться.

сразу закрепленные даже не просушенные ведет меньше
есть мысль - натянуть ещё самому, я так понимаю тканевый можно тоже

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

sad1002 написал :
вообщем натяжной пока не сделал, наверное переделаю аккуратно панели, т.к. боюсь что всё таки натяжной будет колыхаться

Вот прочитал всю ветку, это - очень здравая мысль. Если вы опасаетесь грибка, то с натяжным без вентеляции больше проблем, имхо, можно получить. А неровности потолка как раз панелям не помеха. Сделайте отступ от потолка до обрешетки, делов-то. И я бы обработал черновой потолок, да. ванная это ванная, там всегда есть простор для плесени.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Прапор, Вы лично видели грибок за натяжным потолком? Вентиляция под ним! Каким образом там должен накопиться грибок? Наоборот, герметично, нет мелких зазоров в направляющих (как у реечных или панельных). Я не знаю, идеальных реечных не видела, работаю в гостинице, в номерах в санузлах с ремонтом в 3 года уже ржавчина в крашенных металлических направляйках, вот где точно рассада грибка и прочей ерунды.
Да, поначалу посмотришь на реечные, красиво, ага.
По большому счету всё зависит от рук и опыта мастеров.
Сама в метаниях - какой же потолок? И только из финансов приходится думать про реечный, либо забить на потолок вобще и жить до появления финансов на натяжной.

грибок иногда заводится в швах пластиковых панелей, если любить попариться в ванной и не часто мыть панели

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Оппаньки, вобщем решила взять свои слова обратно, прочитав это . Пусть лучше спецы советуют.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
грибок иногда заводится в швах пластиковых панелей, если любить попариться в ванной и не часто мыть панели

Наблюдали такое?я вооще очень сильно сумлеваюсь-что грибок на пластике прижевётся..пластик-не среда его обитания..

видел, среда обитания грибка это то что скапливается в швах

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sad1002 написал :
видел, среда обитания грибка это то что скапливается в швах

Это грязь скопилась-а гриб должен на чём то паразитировать-дерево=кирпич-бетон.а на пластиках я ну ни разу не видел...даже во швах-замок нормальный-и всё очень плотненько подогнано..

Если в ванне плохо работает вытяжка и отсутствует обогрев помещения, то грибок и плесень может появиться на любых поверхностях и за любыми потолками.

Если правильно смонтировать натяжной потолок, то за ним плесень и грибок появятся в последнюю очередь (когда стены уже зарастут).