Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#2965578

Все доброго вечера!

Предстоит мне соорудить одноуровневый потолок из гипсокартона (потолок сделан из трех плит перекрытия, каждая из которых лежит по разному, как результат ступеньки и трещинки на швах) в комнате хитрой планировки (см. рисунок). Потолок будет только в части, выделенной зеленым цветом.
Думается делать так:

  1. По периметру крепим направляющий профиль 28*27.
  2. Крепим подвесы (те. которые с отверстиями и гнутся буквой П). Трех на профиль длиной 3,25 хватит? или 4 лучше?
  3. Далее ставим сами профили (типа стоечных, но для потолка) 60*27. Так как профили всего 3 метра длиной, а комната в ширину 3,25, то недостающую длину пришиваем к профилю через соединитель для профилей. Смущают, конечно, эти огрызки, но как сделать по другому - не знаю.
    Ставить думаю с шагом 40 см (верно?), итого уйдет около 10 профилей.

Сколько отступать от стены при монтаже первого уже "крепежного" профиля ещё не придумал.
Также надо придумать как отступить от потолка на параллельных стенах равное расстояние дабы направляющие профили были в одной плоскости.

Свет - люстра, под неё буду делать закладную по примеру ув. Мартина.
Поругайте мою задумку, пожалуйста.

ЗЫ: форум курил, темы читал. Если чего не увидел - киньте ссылкой в меня. Спасибо.

подвесы лучше ставить через 60см не больше
первый профиль от стены ставится 40см центр профиля
от потолка для этого есть уровни
наращивание профиля лучше чередовать один слева второй с право и.т.д.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Так на сайте у кнауфа лежит горка инструкций по гипсокартону на все случаи жизни
Я по ним делал себе 2 года назад, полет нормальный, тоже был первый раз

AndreyStar написал :
Так на сайте у кнауфа лежит горка инструкций по гипсокартону на все случаи жизни

+100500!
Изобретать не надо ничего. Там все есть. Выбирайте какой нравится и делайте.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

AndreyStar написал :
Так на сайте у кнауфа лежит горка инструкций по гипсокартону на все случаи жизни
Я по ним делал себе 2 года назад, полет нормальный, тоже был первый раз

Быстрый ответ на это сообщение

С сайтаКнауфа я начал поиски. Но...не нашел там инструкций.Дайте ссыль пожалуйста.

БОРОДАТЫЙ написал :
Дайте ссыль пожалуйста.

В теме: должно быть про потолки

БОРОДАТЫЙ написал :
из гипсокартона

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

БОРОДАТЫЙ написал :
Трех на профиль длиной 3,25 хватит? или 4 лучше?

Те, что наличествуют в продаже сейчас, поставил бы так: 0,25-0,55-0,55-0,55-0,55-0,55-0,25 , где "-" подвес, всего 6 на профиль, ибо мягкие очень. Если родные, можно реже.

БОРОДАТЫЙ написал :
Так как профили всего 3 метра длиной

Есть и 4-х метровые, делал тестю потолок в прихожей, наращивать было лень, покупались в Метрике (в Гавани). Благо, было недалеко, донёс на плече.
Трудности:1. Подъём на 9-й этаж, пролёт открытый, троса/верёвки нет. Метод подъёма с перехватным удержанием: поднимаю на максимально возможную высоту, прижимая к перилам, любимая супруга только придерживает этажом выше. Поднимаюсь, перехватываю, поднимаю и т.д.

  1. Занос в квартиру/прихожую. В условиях расположения квартиры в верхнем левом углу буквы "П", пришлось на площадке немного подрезать в размер и занести "винтом".
    Если сыщутся 4-х метровые - без огрызков.

БОРОДАТЫЙ написал :
Ставить думаю с шагом 40 см (верно?)

Актуальные (для меня из ближайшего Максидома 5 мин/пеш) - да. Сначала ставил/выравнивал основные через 120 по нити, промежуточные - по системе "твёрдая нить". 120-й уровень парой струбцинок к основным, на него (уровень) через 40 промежуточные, крепим, никаких провисов, идеальная плоскость в габаритах листа.

БОРОДАТЫЙ написал :
Также надо придумать как отступить от потолка на параллельных стенах равное расстояние дабы направляющие профили были в одной плоскости.

Лазерным уровнем/нивелиром. "Народного" Skil 0515 - более, чем.

БОРОДАТЫЙ написал :
Если чего не увидел - киньте ссылкой в меня.

Если есть такие штуки:

то монтаж в две руки доставит удовольствие. Ну, пообедать можно супом с пирожком, пока недокрученный лист к потолку прижат.
Если нет, но желательны, - ещё не разобрал, пока пилю ненужную стену в каптёрке, терзаемой ремонтом, и не приступил к потолку, соответственно, свободны.
Самовывоз - самоввоз, АТС типа ГазЭль желательно, погрузить помогу, хотя они лёгкие.

БОРОДАТЫЙ написал :
Но...не нашел там инструкций.Дайте ссыль пожалуйста.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

БОРОДАТЫЙ написал :
Буду ваять первый потолок из ГКЛ. Прошу отеческих советов.

Совет: Выровнять шпаклёвкой - будет долговечней

Игорь СПб написал :
Совет: Выровнять шпаклёвкой - будет долговечней

Почему вообще и почему в данном конкретном случае?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

mihamaster написал :
Почему вообще и почему в данном конкретном случае?

Потому-что:

  1. в случае небольшой протечки этот гипрочный потолок весь покорёжится
  2. в случае протечки побольше - он будет на полу
  3. Ущерба и ремонта будет больше
  4. захочется ли потом опять ставить этот гипрок? Или всё выдирать и шпаклевать?

Протечки ещё никто не отменял и половина дел в судах именно по этому поводу.
...занимать туда очередь сразу после утановки гипрока?

Ну это может и актуально для ванной или туалета.
Но чтобы в комнате с потолка лилось...
Хотя всяко быват))

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Игорь СПб написал :
Потому-что:

  1. в случае небольшой протечки этот гипрочный потолок весь покорёжится
  2. в случае протечки побольше - он будет на полу
  3. Ущерба и ремонта будет больше
  4. захочется ли потом опять ставить этот гипрок? Или всё выдирать и шпаклевать?

А у Вас не забалуешь... Тьфу-тьфу, сколько лет в этой квартире живу все протечки, что были - в ванной. Но и там уже несколько лет все пучком (двуногий источник протечек был наказан так, что теперь ему лучше сразу в окно, если что).

Мужики, если у кого ещё есть полезные ссылки - кидайте. буду весьма признателен. Поиск не всегда работает адекватно.

Игорь СПб написал :
Потому-что:

Понятно.
В данном случае "просто шпаклевка" не проходит по слою и по эстетике.Поскольку задача конкретная

БОРОДАТЫЙ написал :
(потолок сделан из трех плит перекрытия, каждая из которых лежит по разному, как результат ступеньки и трещинки на швах)

Поэтому,как минимум,требуется выравнивание,если не хотим получить "колхоз".А если доп. задача еще и в уровень вывести,то,зная подобные потолки,можно понять,что и штукатурка не вариант.Правильно?

Игорь СПб написал :
Протечки ещё никто не отменял и половина дел в судах именно по этому поводу.
...занимать туда очередь сразу после утановки гипрока?

От протечек не застрахован никто,к сожалению.У меня эта хрень-постоянное дело.Правда причина-плохая кровля
Тут каждый выбирает в меру своей "пугливости".Кстати и шпаклевка имеет шанс при заливе отвалиться.
По теме стоит добавить,что желательно клеить стеклохолст,иначе более вероятны трещины по стыкам.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Мартин
Спасибо за развернутый ответ!
Я, честно говоря не понял до конца этого (особенно про поперечины):

Мартин написал :
Актуальные (для меня из ближайшего Максидома 5 мин/пеш) - да. Сначала ставил/выравнивал основные через 120 по нити, промежуточные - по системе "твёрдая нить". 120-й уровень парой струбцинок к основным, на него (уровень) через 40 промежуточные, крепим, никаких провисов, идеальная плоскость в габаритах листа.
[quote="Мартин;2967190"]Лазерным уровнем/нивелиром. "Народного" Skil 0515 - более, чем.

Вот такой-то техники у меня и нет Где взять пока не нашел (в прокате был, брать там ушатанное чудо не хочется). Видать покупать придется.

ЗЫ:
На фото - Вы? Просто замечательный жанровый портрет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

БОРОДАТЫЙ, да, там всё просто. Ширина листа - 120 (см!), если употреблять с родным Кнауф(овским) ПП 60*27, то можно ставить и с шагом 60, другие, соответственно, рекомендовал бы через 40.
Все Ваши 10 ПП должны находиться в одной плоскости, для чего каждый из них необходимо выровнять по натянутым между ПН нитям. Нитки, признаюсь, надоели уже на кухонном потолке, отсюда обычное лентяйское решение:

  1. Нитки между ПН тянуть нужно, тянем.
  2. По нитям выравниваем ПП, располагающиеся на границах листов (с шагом 120), крепим к подвесам.
  3. Парой струбцинок крепим любое/ровное/не гнётся (взял 120-й уровень) к уже закреплённым в п.2 профилям в точке наибольшего провиса (в середине).
  4. Заводим промежуточные (чисто личное название) профили и кладём их с шагом 40 на... закреплённый в п.3 уровень. Всё, профили не провисают, спокойно крепим к подвесам.
  5. Повторяем необходимое количество раз.
  6. После установки последнего, эдаким ленинским прищуром/прицелом, скользим взглядом по всем ПП и любуемся идеальной плоскостью, ими образованной.
    [SUP]На фото, да, собственной персоной[/SUP][SUP]. С целью - личным, тесезеть, исторически-инженерным примером, убедить жену в том, что лист с воздвигнутых подъёмников никуда падать не собирается, и за здоровье супруга можно не переживать.[/SUP]

Я пользовался гидравлическим уровнем,обычным и правилом вместо линейки))