Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2749164

Здравствуйте!
Начинаем делать ремонт в коридоре. Потолок в целом боле-менее ровный, но у входной двери перпендикулярно друг другу выступают два шва. Выступ весьма заметный, в одном месте трещина на этом выступе и немного осыпается штукатурка (по всей видимости, я не очень в этом разбираюсь). Как можно выровнять такой дефект? Можно ли перфоратором сбить излишки, а потом заштукатурить?

Заранее спасибо.

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Зачем сразу перфоратором, если есть УШМ (она же болгарка), то для нее есть замечательные абразивные насадки в виде чашки. И простые и алмазные, если средства позволяют. Стачиваете до нужного уровня и штукатурьте/шпаклюйте. Пыли будет много, поэтому нужны еще защитные очки и распиратор.

Да вы попробуйте сперва, до перфоратора и болгарки, по простому сбить это дело скарпелью и молотком.
Если наплывы не бетонные, а от заделки стыков, то очень вероятно, что снесутся достаточно легко.
Механизированные способы, конечно, хороши, но борьба с пылью после их применения порой сводит на нет весь выигрыш во времени. Если квартира обитаемая, не пустая, то болгарка - это просто катастрофа.

Регистрация: 05.09.2007 Воскресенск Сообщений: 20

Мне почему-то подумалось, что выступают именно плиты(сильно знакомо по своему ремонту), а если это просто штукатурка, то конечно скарпелью, что тут мудрить. От ушм пыли много, но получается ровненько-ровненько. Ремонт то во всем коридоре, так что можно его изолировать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Фотку бы посмотреть сначала-если можно конечно..

Здравствуйте еще раз! Спасибо большое за ответы. Через пару дней разберусь что там бетон или штукатурка и тогда сообщу. Пока больше волнует другой вопрос. Разбила сегодня молотком стену вверху над ванной (очень криво было наверху). С удивлением обнаружила там большую полость забитую какими-то утеплителями или чем-то в этом роде. Причем дыра эта кажется очень глубокой. Утеплитель в одном месте ушел сантиметров на 10-15 вглубь и это явно не предел. Теперь думаю как бы все это заделать. Читала вариант про монтажную пену, а потом штукатурку. Пойдет ли такое? Очень уж не хочется с цементыми смесями возиться..

KittyJ написал :
С удивлением обнаружила там большую полость забитую какими-то утеплителями или чем-то в этом роде

Не надо там ковыряться. До дна не дотянетесь. Это пространство между бетонными плитами перекрытия здания и верхом сантехкабины. Которая представляет собой отдельное готовое изделие с поддоном, стенами, потолком и даже заранее смонтированными дверями. Сантехкабины эти просто ставили краном на перекрытие нижележащего этажа. В принципе, её можно всю поломать и вынести. Обретёте сантиметров по десять пространства с каждой стороны. И последующих расходов, ну никак не оправдывающих мизерное приращение жилой площади.

KittyJ написал :
Очень уж не хочется с цементыми смесями возиться.

Что так? ЦПС - хороший материал, правильный. Недорогой, технологичный и надежный.
Почему-то жить все хотят в домах, построенных на основе цемента - бетонных или кирпичных на цементном растворе. А вот дефекты норовят заделывать всякой дрянью.
Но, с другой стороны, не нравится цемент - не работайте им. Сейчас пена - материал №1. Запенивайте все, что хотите, потом срезайте ровно пену и шпаклюйте. Только наперед не забывайте подумать - а не придется ли в это место потом гвозди забивать, крючки какие-нибудь делать и т.п.
Пример - если такую щель, как на Вашем фото, запенить, то вариант натяжного потолка в этом помещении будет исключен (или сильно осложнен) - крепится не к чему будет.

Брейгель, Что это за дырка я догадалась И ковырять до дна не собираюсь. Ни к чему оно. Мне б ее заделать чтоб ровно и красиво было и поменьше возни.
Профан27, Сухие смеси для меня проблема, потому как с 25-50 кг мне не справиться. Вот и пытаюсь придумать альтернативный вариант. Крепиться там ничего не планируется, кроме потолочного карниза. Но он легкий, думаю проблем не должно быть. Появилась еще одна идея- вбить туда плотненько деревяшку, а потом зашпаклевать. Как думаете, что лучше?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KittyJ написал :
. Появилась еще одна идея- вбить туда плотненько деревяшку, а потом зашпаклевать. Как думаете, что лучше?

Лучше деревяшка-и чтоб поплотней..Можно и чурками..

KittyJ написал :
Сухие смеси для меня проблема

Это я прекрасно понимаю.
Но на всякий случай - любые смеси сейчас продаются и пакетами по 3 - 5 кг.
Только если по деревяшке, то и шпатлевку покупайте именно для дерева, обычные гипсовые на дереве держатся плохо. Да и "по дереву" в основном предназначены для заделки щелей, стыков и т.п. А по плоскости дерево шпатлевать - дело специфическое. Серпянка обязательна. Если не гладкой досочкой, а чурками - легче.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно есчо вырезать по периметру этой дыры из гипсокартона полосу или из сэнДвич панели-и загнать заподлицо со стеной или же на саморезы к деревянным чуркам..

Профан27 написал :
Только если по деревяшке, то и шпатлевку покупайте именно для дерева, обычные гипсовые на дереве держатся плохо.

А вот за эту информацию спасибо! Не подумала об этом.
ribakow.fthj, Да, насчет гипсокартона тоже хорошая мысль, спасибо! Может быть действительно забить туда чурок, прикрутить к ним гипсокартон, а потом уже шпаклевать.

С гипсокартоном тоже есть одна проблема: его ндо иметь. Сколько раз было: вот тут как бы хорошо кусочком ГК заделать... но не покупать же для этого целый лист! Даже если это по деньгам не слишком напрягает, то транспортировать лист ГК нелегко.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
его ндо иметь

эТО НЕ проблема.Где его продают там должны полоски быть-их все равно выбрасывают. или остатки остаются например у соседей..

ribakow.fthj написал :
остатки остаются например у соседей..

Да, когда приходилось выбрасывать обрезки ГК, ставил их аккуратно возле мусорки на виду - может, пригодятся кому...
А там, где продают - продают целыми листами. Могут разрезать на куски, но оплачивать и забирать надо весь лист (ну, там где я спрашивал и покупал - было так).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
А там, где продают - продают целыми листами. Могут разрезать на куски, но оплачивать и забирать надо весь лист (ну, там где я спрашивал и покупал - было так).

Да нет-они привозятся в упаковках листы и каждую пачку-на эти полоски ложат..Сам производитель так поставляет..Приходилось одно время работать в фирме торгующей ГК.Продавцы могут и не знать -надо к всезнайкам подходить-к грузчикам например..они ихже сами и выбрасывают после..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Тем более бывает и некондиция-сколаные,лопнувшиеся-отломаные и др..ну это как уж договоришся...

Профан27, Вот это как раз таки не проблема. После ремонта в туалете и ванной, осталось несколько подходящих кусков. Мы их предусмотрительно не выкинули Кстати, ради интереса сходила в ближайший строительный магазин. Из сухих смесей в мелкой фасовке только штукатурка Основит (5 кг). Все остальное от 20 кг.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KittyJ написал :
Из сухих смесей в мелкой фасовке только штукатурка Основит (5 кг). Все остальное от 20 кг.

дОжны быть и шпаклевки в мелкой таре-уже готовые..

Поздравляю с удачей. И не выбрасывайте НИЧЕГО, пока ремонт полностью не закончите.
Тогда и не гадайте - делайте гипсокартоном - самое лучшее. Вбейте чурки подходящего размера, к ним ГК саморезами, и шпатлевкой.

Профан27, проблема тут скорее в чурках На даче такой дряни хоть отбавляй, а дома есть только доски старые и куски дсп. Может быть забить в несколько слоев деревяшек, а потом каким нибудь клинышком дожать, чтоб плотно было?
ribakow.fthj, Шпатлевки готовые (грубая и финишная) уже закуплены, ждут своего часа, а также грунтовка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно чурки заделать-а потом на пену и ГК.Но это надо подогнать и все пошустрому..

Если доски старые есть, то может, этого и достаточно. Я бы так делал: отрезал кусок доски, подогнал его по ширине так, чтобы он вставал туго в распор между потолком и крышей сантехкабины, вбил его туда молотком, так же второй. И в их торцы саморезами закрепил ГК. Только саморез не толстый, чтобы доску не расколоть. А чтобы ГК держал, и нетолстого достаточно. И без пены бы обошелся.

Профан27, спасибо за совет! Думаю ваш вариант будет быстрее и надежнее, чем мой. Так что скоро начну экспериментировать

В общем с дыркой над ванной я разобралась. Сегодня постучала молоточком по тому шву, о котором первоначально писала. Шов этот заделан чем-то зернистым, серым и довольно прочным. Когда этот слой отбиваешь - видно щель между плитами. Как лучше с эти швом поступить? Отбить все и снова заделать? Чем лучше заделывать?
Читала, что можно заделывать швы герметиком.. На обоях на потолке были следы протечки.

Спасибо!

Правильно будет отбить все и заделать заново. Заделывать я бы стал цементно-песчаной смесью. Если края соседних плит лежат ровно по высоте, то можно щель запенить, а пену зашпаклевать. Но это самые общие советы - надо на месте видеть, какой именно ширины щель, каков перепад по высоте между соседними плитами и пр. От этого зависит технология заделки.
Герметиком - это ерунда. Вообще такие стыки заделывать нужно умело, чтобы было и прочно, и ровно. Иначе со временем снова появляются трещины. Я с такими стыками жил-жил, боролся-боролся, да и плюнул - перевел все потолки на подвесные и натяжные системы.

Профан27, плиты лежат с перепадом примерно в 8 мм, сама щель около 2 см. С цементно-песчаной смесью проблемы - продаются огромные мешки только. Можно ли такую щель заделать гипсовой штукатуркой + серпянка+бетонконтакт?

Ну не знаю, чего Вам и советовать. ЦПС я покупал недавно в 3 кг расфасовке - надо было небольшой дефект подмазать. Никогда не верю москвичам, когда они начинают рассказывать, что у них того нет, сего нет, ничего нет. Все в вашей Москве есть, и все дешевле, чем у нас. Цемент по 3 кг уж точно есть, правда, тут один москвич целую тему завел "где в Москве достать горсть песка"...
А с перепадом как вы хотите поступить? Замазать 8-мм ступеньку наискосок? Если Вы ровный потолок хотите, то надо не просто щель замазать, а штукатурить все в плоскость.
Тут тема штукатурки потолка несколько раз обсуждалась, во всех подробностях и нюансах. Я эту тему обсуждать уже не хочу - достаточно один раз увидеть, как за 2 часа получается идеально ровный, идеально белый потолок на долгие годы (это я о натяжном), чтобы раз навсегда потерять интерес к штукатуркам, шпатлевкам, краскам и последующим трещинам. Есть многие, кто со мной не согласен - шпатель им в руки.

Профан27, в Москве конечно все можно найти. Вопрос лишь в том куда бежать искать и сколько времени и сил ты на это убьешь. Можно весь день прокататься, объездить кучу рынков и магазинов, еле ноги притащить и не найти того, что нужно. Такое бывало не раз.
Цемент в мелкой фасовке есть рядом в магазине, а вот с песком.. Идти тырить песок в песочнице как-то не хочется
А штукатурить буду как получится Потолок по уровню я отштукатуривать не хочу, главное чтоб визуально боле-менее было. А насчет подвесных потолков надо подумать, но это уже в других комнатах.