Аватар пользователя
777

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Москва

Сообщений: 58

28.02.2012 в 21:41:39

Имеется: многоквартирный дом; одна из 2-х стен, примыкающих ко входной квартирной двери - гипсовая. За входной дверью и этой стеной - лестничная клетка и межтамбурное пространство. Я полностью удалил эту гипсовую стену (пока поставил временный вариант из фанеры), чтобы заменить ее на стену из более фундаментального материала. Вопрос: из чего лучше сделать фундаментальную стену - из цементного раствора, с арматурой в три ряда внутри, либо - из бетонных блоков, за которыми, внутри квартиры, сделать решетку (против выбивания)? Какой из этих 2-х вариантов стены дольше продержится при попытке ее сломать? (Можно считать это моим бзигом, но я рассматриваю в том числе и такой крайний сценарий).

0
Аватар пользователя
sad1002

Местный

Регистрация: 19.11.2011

Коломна

Сообщений: 905

28.02.2012 в 22:05:12

а кирпич - не?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

28.02.2012 в 22:08:52

777, Сначала по делу.Стену можно сделать кирпичную.Толщину сами определите по месту.Бетонные блоки могут оказаться слишком большой нагрузкой. Теперь об остальном.

777 написал : Можно считать это моим бзигом,

Да не,ничего.Я,например,уже встречался с такими заказчиками.Типа стяжка в ванне на 5мм не дотягивает до "нормы".Результат-полностью сломанный санузел.Чтобы повесить карниз для шторы-надо просверлить внешние стены насквозь,причем в восьми местах.Ну и т.д.Если вы думаете,что я шучу,зря.Клянусь,правда! Так что блоки бетонные выглядят вполне ничего.Только учитывайте то,что надежность системы определяется ее самым слабым местом.Соответственно и дверь должна быть бронированной и под нее положить стальной лист против подкопа. А если почитать соответствующие форумы,то взломщики идут другими путями.Просто вскрывают замок(любой).Ну..."или этот самый ход,конем по голове".

0
Аватар пользователя
madeinto

Местный

Регистрация: 09.11.2011

Москва

Сообщений: 588

28.02.2012 в 22:12:07

mihamaster написал : Чтобы повесить карниз для шторы-надо просверлить внешние стены насквозь,причем в восьми местах

и наверно этаж 21 с привлечением альпинистов))))

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

28.02.2012 в 22:52:58

madeinto написал : и наверно этаж 21 с привлечением альпинистов

Этаж низкий :)Как компромиссное решение,были установлены шпильки в каркас фальшстены.Восемь шпилек диаметр 6мм.А кронштейны карниза,кстати,сделаны из силуминового литья :)

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

29.02.2012 в 02:39:45

Но хоть причина есть почему весь с/у сломали. А то бывает так что = "что-то мне эта коллекция плитки перестала нравиться ... завтра привезу новую плитку ... переложим".

0
Аватар пользователя
777

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Москва

Сообщений: 58

29.02.2012 в 05:36:49

mihamaster написал : 777 Так что блоки бетонные выглядят вполне ничего.Только учитывайте то,что надежность системы определяется ее самым слабым местом.Соответственно и дверь должна быть бронированной и под нее положить стальной лист против подкопа. А если почитать соответствующие форумы,то взломщики идут другими путями.Просто вскрывают замок(любой).Ну..."или этот самый ход,конем по голове".

1) Бронированная дверь - это само-собой. 2) Лист - а действительно ли он нужен? Ведь перекрытия между этажами - из бетонных плит (правда, с полостями). Но все равно - невозможно будет раздолбить перекрытие и пролезть, не оказавшись при этом у соседей снизу. 3) По поводу коня по голове - такой риск, безусловно, остается. Но тут уже нужно применять соответствующие превентивные меры, по возможности.

Момент с нагрузкой - а разве перекрытия не выдержат такой стенки? Она будет не очень большой по площади, примерно - 900 х 2500 мм. Толщина: 270 мм (это если она будет монолитной из раствора). Если из блоков - то хочу найти близкие по толщине к 270 мм. Пока я видел упоминание о блоках 250 мм толщиной.

mihamaster написал : 777 Сначала по делу.Стену можно сделать кирпичную.Толщину сами определите по месту.Бетонные блоки могут оказаться слишком большой нагрузкой.

Кирпичную? Да ведь ее не составит труда раздолбить кувалдой. Да и - если делать с обратной стороны (из квартиры) решетку вдоль всей плоскости этой стены, заштукатурив ее потом - кирпичи будет намного проще расшатать и вытащить, пропилив болгаркой швы между ними - по сравнению с блоками.

Поэтому я пока рассматриваю вариант именно блоков с решеткой либо монолитной стены с арматурой в три ряда внутри. А вот какой из этих вариантов надежнее - вопрос... Блоки, конечно, имеют большую плотность, чем самодельная стены из раствора. Но при этом они имеют швы. Как Вы думаете, что, все же, предпочтительнее из этих двух вариантов? Еще вопрос - какие блоки, из тех, которые можно оторвать от пола вручную (т.е. - до 500 кг массой) стоит выбрать? Какие из них наиболее плотные?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

29.02.2012 в 15:13:48

777, При всем уважении.Мы будем говорить на разных языках.Я понимаю вашу позицию,но второй раз пройти через это (фобии заказчиков) выше моих сил. P.S. Стальной лист - это было вроде шутки.Для утрирования ситуации.Теперь вижу,что попал на благодатную почву.Я давно замечал подобное.Живут люди по 50 лет в хрущевке,дверь чуть не колышком подпирают,стены кривоватые,стяжка из мусора напополам с пескоБЕЗбетоном.И нормально живут,все прекрасно! Как только появляется новая квартира,начинается свистопляска.Стены,ну обязательно под микрометр.Стяжка строго из бетона как для Останкинской башни.Дверь,естественно с учетом многолетней осады. Самое печальное-оказаться на месте мастера,которому предстоит все это воплотить в жизнь.Говорю как прошедший через подобное.Прекрасно понимаю,что вас НЕ переубедить.Поэтому ухожу в сторонние наблюдатели. Удачи! Кстати.Если кто-то задумал "взять" конкретную квартиру,то возможны варианты проникновения через соседей.С вашей квартирой и возиться не будут.Вскроют соседскую с замком за три рубля и выломают стену или пол или потолок.Так что для полной страховки надо отлить бункер внутри квартиры.И опять-таки остаются окна,балкон и вентиляция.

0
Аватар пользователя
Река

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 22

29.02.2012 в 15:58:37

по моему для многоквартирного дома подобное укрепление излишне. кирпича хватит. (без шума его все равно не разберут, а с шумом и бетонную армированную стену выставят) в любом случае слабые места никуда не пропадут (дверь, окна)
а в санузле у вас трубы через монолит идут?

0
Аватар пользователя
777

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Москва

Сообщений: 58

01.03.2012 в 03:51:00

Река написал : в любом случае слабые места никуда не пропадут (дверь, окна) а в санузле у вас трубы через монолит идут?

Дверь будет бронированная и с хорошими замками; окна - и с земли, и с крыши высоковато долезть будет. Трубы - через бетонные плиты перекрытий.

0
Аватар пользователя
777

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Москва

Сообщений: 58

01.03.2012 в 03:57:53

mihamaster написал : 777, При всем уважении.Мы будем говорить на разных языках.Я понимаю вашу позицию,но второй раз пройти через это (фобии заказчиков) выше моих сил. P.S. Стальной лист - это было вроде шутки.Для утрирования ситуации.Теперь вижу,что попал на благодатную почву.Я давно замечал подобное.Живут люди по 50 лет в хрущевке,дверь чуть не колышком подпирают,стены кривоватые,стяжка из мусора напополам с пескоБЕЗбетоном.И нормально живут,все прекрасно! Как только появляется новая квартира,начинается свистопляска.Стены,ну обязательно под микрометр.Стяжка строго из бетона как для Останкинской башни.Дверь,естественно с учетом многолетней осады. Самое печальное-оказаться на месте мастера,которому предстоит все это воплотить в жизнь.Говорю как прошедший через подобное.Прекрасно понимаю,что вас НЕ переубедить.Поэтому ухожу в сторонние наблюдатели. Удачи! Кстати.Если кто-то задумал "взять" конкретную квартиру,то возможны варианты проникновения через соседей.С вашей квартирой и возиться не будут.Вскроют соседскую с замком за три рубля и выломают стену или пол или потолок.Так что для полной страховки надо отлить бункер внутри квартиры.И опять-таки остаются окна,балкон и вентиляция.

1) Насчет желания заказчиков сделать ремонт в новой квартире намного лучше того, в котором жили на старой - чему же здесь удивляться? Естественно, люди стремятся к лучшему. Пожив в плохом, хочется наконец пожить и в хорошем.

2) Насчет мастера - он получает за это деньги! И - соглашается на какой-то ремонт по взаимной договоренности. Если его не устраивает уровень оплаты - он может не соглашаться. А как же вы думаете, заказчик должен платить деньги мастеру за самый простой ремонт, какой только можно представить? А зачем тогда вообще нужен мастер? Самый простой ремонт сделают и молдаване с рынка, за копейки.

3) Вы описали мне свое раздражение от общения с прошлыми заказчиками, но я-то тут причем? Вы же не у меня работали. Вместо обширнейших постов с описанием прошлого негативного опыта, мне бы гораздо больше хотелось увидеть лаконичный ответ на элементарный вопрос: что надежнее - монолитная стена или блоки? Подробно описывать ваши прошлые проблемы вам было не лень, а кратко ответить на тот вопрос, который человек задавал - это вы почему-то не смогли.

0
Аватар пользователя
шпийон

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Омск

Сообщений: 692

01.03.2012 в 06:49:18

777 написал : что надежнее - монолитная стена или блоки?

Монолитная стена с арматурой 20 надёжнее блоков при равной толщине. Марка цемента при изготовлении чем выше, тем крепче. Если достанете м700, то будет очень надежно.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

01.03.2012 в 17:33:39

777 написал : кратко ответить на тот вопрос, который человек задавал - это вы почему-то не смогли.

Я все-таки надеялся на ваш здравый смысл.А "здравость",конечно в моем понимании, НЕ надо"стрелять из пушки по воробьям". Мой пример-Повесили карниз на суперзакрепленный кронштейн,а он сам ломается одним пальцем.Вы хотите укрепить вход,а остается множество мест доступа,сводящих ваши усилия на ноль.НЕ надо хорошо делать то,что вообще НЕ надо делать. В вашей ситуации вполне достаточно кирпичной стены.

777 написал : Подробно описывать ваши прошлые проблемы вам было не лень

Не лень.Очень буду рад,если мои прошлые истории кому-то помогут.

777 написал : Насчет желания заказчиков сделать ремонт в новой квартире намного лучше того, в котором жили на старой - чему же здесь удивляться?

Удивляюсь,что хорошие желания доводят до абсурда. P.S. Кстати,по делу,посчитайте нагрузку на перекрытие,если будете лить бетон.Также,если не ошибаюсь,подобные переделки надо согласовывать в соответствующих организациях.А то "доброжелательные" соседи "разрушат" стену одной бумажкой.

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

01.03.2012 в 21:45:08

а еще можно уже готовую плиту из сборного железобетона привезти, по периметру проема сварить обрамление из 150 уголка и приварить плиту изнутри к этому уголку закладными деталями - будет аттская конструкция кстати.

0
Аватар пользователя
777

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Москва

Сообщений: 58

02.03.2012 в 06:25:38

шпийон написал : Монолитная стена с арматурой 20 надёжнее блоков при равной толщине. Марка цемента при изготовлении чем выше, тем крепче. Если достанете м700, то будет очень надежно.

Спасибо! Значит, видимо, остановлюсь на монолите. Ну а арматуру, наверное, ряда в три пустить, каждый - в виде решетки? Толщину стены думаю делать 270 мм.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу