Аватар пользователя
Ingvarr

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Наро-Фоминск

Сообщений: 92

14.09.2012 в 14:00:56

Мужики, выручайте. Первый этаж. На кухне стена общая с подъездом т.е. другая её сторона выходит на площадку. Летом она сухая, зимой на ней образуется влага. Фото ниже.

Вдоль этой стены будут стоять шкафчики, плита, мойка. ДУмаю что за ними разрастется плесень:(. Поделитесь советом и вашим мнением, как здесь можно поступить.:help Пока думаю вот что: 1) Заложить её пеноблоком тощиной 7 см (Скорее он тоже так же будет намокать и проблему это не решит, а в пространстве между стеной и стенкой из пеноблоков будут ещё лучшие условия для разрастания плесени) 2) Зашить стену ГЛК (вариант тоже сомнительный)

Утеплить её с подъезда мало вероятно, это хрущевка - стены там в побелке старой и так же проходит труба недействующего мусоропровода. Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Ждать когда люди созреют на установку домофонной двери глупо. Может что посоветуете?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

14.09.2012 в 15:48:07

Ingvarr написал : Может что посоветуете?

Наклеить на площадке во всю стену 50 мм пеноплекса за свои деньги. Поверх зашить ГКЛ и покрасить в цвет остальных стен. Это не так дорого. При монтаже мебели оставить за стенками хотя бы 3 см вентзазора и внизу и за шкафчиками. Стенку обработать хорошим фунгицидом. Ниомид, к примеру.

0
Аватар пользователя
matagros

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Москва

Сообщений: 532

14.09.2012 в 16:49:10

Vladimir_Vas Хотел еще добавить, перед самостоятельной работой в подъезде сходить в ЖЭК и попросить их сделать это. Но 100% пошлют

0
Аватар пользователя
Ingvarr

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Наро-Фоминск

Сообщений: 92

14.09.2012 в 17:45:50

Vladimir_Vas написал : Наклеить на площадке во всю стену 50 мм пеноплекса за свои деньги. Поверх зашить ГКЛ и покрасить в цвет остальных стен. Это не так дорого. При монтаже мебели оставить за стенками хотя бы 3 см вентзазора и внизу и за шкафчиками. Стенку обработать хорошим фунгицидом. Ниомид, к примеру.

А если поставят хорошую дверь при входе в подъезд, как по вашему мнению, есть ли шансы получить сухую стену?

0
Аватар пользователя
Ingvarr

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Наро-Фоминск

Сообщений: 92

14.09.2012 в 17:48:58

И знаю наш народ, думается мне что этот кусок пеноплекса оторвут на второй день:mad:, или каждый будет тыкать в него или шкрябать при спуске или подъеме по лестнице. Есть ещё какие-нибудь варианты обойтись малой кровью, т.е решить вопрос изнутри ? :o

0
Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

14.09.2012 в 18:17:28

Вообще-то этот вопрос - это вопрос вентиляции. Утеплите снаружи - будет стена мокнуть. Изнутри - опять в вентиляцию все упирается.

0
Аватар пользователя
Ingvarr

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Наро-Фоминск

Сообщений: 92

14.09.2012 в 18:32:52

Игорь С Так там же весь дом так построен, просто моя квартира самая близкая к улице (1 этаж) Вентиляция там хорошая, с крыши чистил ершом на тросе, не один труп вороны на меня свалился. Лист прилипает глухо.

0
Аватар пользователя
Коровьев

Местный

Регистрация: 11.12.2011

Владивосток

Сообщений: 211

18.09.2012 в 18:37:53

Нужно утеплять стену и утеплять только со стороны подъезда. У меня в подъезде на первом этаже уже лет 10 две квартиры утеплены пенополистиролом 50мм. ППС вставлен между рейками обрешетки и зашит фанерой. В квартирах тепло и сухо, а до этого зимой температура в прихожих, кухнях и санузлах понижалась до 12 градусов, стены постоянно мокли и плесневели.

0
Аватар пользователя
Ingvarr

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Наро-Фоминск

Сообщений: 92

18.09.2012 в 21:21:46

А влияет ли на это вход в подъезд? В вашем случае дверь у вас там нормальная и всё-равно стены мокнут? Просто решится ли этот вопрос, когда будет установлен домофон с доводчиком двери..Утеплять придется мне стену снаружи, выбираю между пеноплексом и ППС, есть принципиальная разница?

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

18.09.2012 в 21:37:02

Ingvarr, заштукатурь стену и поставь "теплый пол", когда надо подсушить - включай.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109213

18.09.2012 в 22:26:04

Ingvarr написал : Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Может что посоветуете?

Разориться на доводчик, или простую пружину :)

Ingvarr написал : А если поставят хорошую дверь при входе в подъезд, как по вашему мнению, есть ли шансы получить сухую стену?

Несомненно, если в подьезде нормальное отопление... ну хотя-бы не мороз...

Игорь С написал : Утеплите снаружи - будет стена мокнуть.

С чего вдруг? Интресно, почему в сотнях капитально отремонтированных и утепленных снаружи домов стены не мокнут? :)

Ingvarr написал : или каждый будет тыкать в него или шкрябать при спуске или подъеме по лестнице.

Тогда сверху оцинковкой закрыть :)

Ingvarr написал : Есть ещё какие-нибудь варианты обойтись малой кровью, т.е решить вопрос изнутри ?

Наклеить на стену электрический теплый пол. Но тогда счетчик будет своим жужжанием тревожить ваши уши :)

Ingvarr написал : Вентиляция там хорошая, с крыши чистил ершом на тросе, не один труп вороны на меня свалился. Лист прилипает глухо.

А приток есть? Приоткрытая форточка? Хотя вентиляция при морозе за стеной не поможет... Кстати, какая толщина панели стены?

Ingvarr, для начала приведите в порядок дверь. И будет лучше, если вторая, тамбурная дверь будет тоже закрыта. А потом уже думайте про утепление....

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

19.09.2012 в 05:14:18

Ingvarr написал : Мужики, выручайте. Первый этаж. На кухне стена общая с подъездом т.е. другая её сторона выходит на площадку. Летом она сухая, зимой на ней образуется влага. Фото ниже.

Вдоль этой стены будут стоять шкафчики, плита, мойка. ДУмаю что за ними разрастется плесень:(. Поделитесь советом и вашим мнением, как здесь можно поступить.:help Пока думаю вот что: 1) Заложить её пеноблоком тощиной 7 см (Скорее он тоже так же будет намокать и проблему это не решит, а в пространстве между стеной и стенкой из пеноблоков будут ещё лучшие условия для разрастания плесени) 2) Зашить стену ГЛК (вариант тоже сомнительный)

Утеплить её с подъезда мало вероятно, это хрущевка - стены там в побелке старой и так же проходит труба недействующего мусоропровода. Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Ждать когда люди созреют на установку домофонной двери глупо. Может что посоветуете?

Утеплите со стороны подъезда. Снять старую побелку-краску и т.д., дальше грунтовка, приклеить ПСБ-С 25Ф 100 мм, сделать базовый армирующий слой - нанести клей, в него втопить стеклотканевую сетку, сделать перетяжку а дальшешпаклёвка и окраска как на других стенах подъезда.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

19.09.2012 в 08:51:13

А пожарник какой-нибудь не отъимеет всех за пенополистирол или фанеру на путях, так сказать, эвакуации? Разломать что-нибудь по предписанию жэковские с удовольствием прибегут. Думаю, начинать надо с нормальной входной двери, нормального тамбура и нормального отопления в подъезде. Сколько таких пятиэтажек в стране? И что, повсеместно плесень в квартирах на первых этажах? А мужики то и не знают?

0
Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

19.09.2012 в 09:21:41

Брейгель написал : Сколько таких пятиэтажек в стране? И что, повсеместно плесень в квартирах на первых этажах? А мужики то и не знают?

У меня девятиэтажка, этаж девятый. Проблема имеет место быть. Планирую утеплять со стороны подъезда (лучше, дешевле, быстрее)

0
Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

19.09.2012 в 09:39:45

И всё-таки проблему со входной дверью надо решить. С дверью и окнами подъезда. А хорошая входная дверь и другие плюсы имеет, подъезд станет цивильным. Или цивильнее. И намного. В остальном — утеплять со стороны подъезда. Других верных решений нет. Выбор материала по бюджету.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу