Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92
#3311772

Мужики, выручайте. Первый этаж. На кухне стена общая с подъездом т.е. другая её сторона выходит на площадку. Летом она сухая, зимой на ней образуется влага. Фото ниже.
[

]()

Вдоль этой стены будут стоять шкафчики, плита, мойка. ДУмаю что за ними разрастется плесень. Поделитесь советом и вашим мнением, как здесь можно поступить.
Пока думаю вот что:
1) Заложить её пеноблоком тощиной 7 см (Скорее он тоже так же будет намокать и проблему это не решит, а в пространстве между стеной и стенкой из пеноблоков будут ещё лучшие условия для разрастания плесени)
2) Зашить стену ГЛК (вариант тоже сомнительный)

Утеплить её с подъезда мало вероятно, это хрущевка - стены там в побелке старой и так же проходит труба недействующего мусоропровода. Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Ждать когда люди созреют на установку домофонной двери глупо. Может что посоветуете?

Ingvarr написал :
Может что посоветуете?

Наклеить на площадке во всю стену 50 мм пеноплекса за свои деньги. Поверх зашить ГКЛ и покрасить в цвет остальных стен. Это не так дорого. При монтаже мебели оставить за стенками хотя бы 3 см вентзазора и внизу и за шкафчиками. Стенку обработать хорошим фунгицидом. Ниомид, к примеру.

Vladimir_Vas Хотел еще добавить, перед самостоятельной работой в подъезде сходить в ЖЭК и попросить их сделать это. Но 100% пошлют

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Vladimir_Vas написал :
Наклеить на площадке во всю стену 50 мм пеноплекса за свои деньги. Поверх зашить ГКЛ и покрасить в цвет остальных стен. Это не так дорого. При монтаже мебели оставить за стенками хотя бы 3 см вентзазора и внизу и за шкафчиками. Стенку обработать хорошим фунгицидом. Ниомид, к примеру.

А если поставят хорошую дверь при входе в подъезд, как по вашему мнению, есть ли шансы получить сухую стену?

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

И знаю наш народ, думается мне что этот кусок пеноплекса оторвут на второй день, или каждый будет тыкать в него или шкрябать при спуске или подъеме по лестнице. Есть ещё какие-нибудь варианты обойтись малой кровью, т.е решить вопрос изнутри ?

Вообще-то этот вопрос - это вопрос вентиляции. Утеплите снаружи - будет стена мокнуть. Изнутри - опять в вентиляцию все упирается.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Игорь С Так там же весь дом так построен, просто моя квартира самая близкая к улице (1 этаж) Вентиляция там хорошая, с крыши чистил ершом на тросе, не один труп вороны на меня свалился. Лист прилипает глухо.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Нужно утеплять стену и утеплять только со стороны подъезда. У меня в подъезде на первом этаже уже лет 10 две квартиры утеплены пенополистиролом 50мм. ППС вставлен между рейками обрешетки и зашит фанерой. В квартирах тепло и сухо, а до этого зимой температура в прихожих, кухнях и санузлах понижалась до 12 градусов, стены постоянно мокли и плесневели.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

А влияет ли на это вход в подъезд? В вашем случае дверь у вас там нормальная и всё-равно стены мокнут? Просто решится ли этот вопрос, когда будет установлен домофон с доводчиком двери..Утеплять придется мне стену снаружи, выбираю между пеноплексом и ППС, есть принципиальная разница?

Ingvarr, заштукатурь стену и поставь "теплый пол", когда надо подсушить - включай.

Ingvarr написал :
Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Может что посоветуете?

Разориться на доводчик, или простую пружину

Ingvarr написал :
А если поставят хорошую дверь при входе в подъезд, как по вашему мнению, есть ли шансы получить сухую стену?

Несомненно, если в подьезде нормальное отопление... ну хотя-бы не мороз...

Игорь С написал :
Утеплите снаружи - будет стена мокнуть.

С чего вдруг? Интресно, почему в сотнях капитально отремонтированных и утепленных снаружи домов стены не мокнут?

Ingvarr написал :
или каждый будет тыкать в него или шкрябать при спуске или подъеме по лестнице.

Тогда сверху оцинковкой закрыть

Ingvarr написал :
Есть ещё какие-нибудь варианты обойтись малой кровью, т.е решить вопрос изнутри ?

Наклеить на стену электрический теплый пол. Но тогда счетчик будет своим жужжанием тревожить ваши уши

Ingvarr написал :
Вентиляция там хорошая, с крыши чистил ершом на тросе, не один труп вороны на меня свалился. Лист прилипает глухо.

А приток есть? Приоткрытая форточка? Хотя вентиляция при морозе за стеной не поможет...
Кстати, какая толщина панели стены?

Ingvarr, для начала приведите в порядок дверь. И будет лучше, если вторая, тамбурная дверь будет тоже закрыта.
А потом уже думайте про утепление....

Ingvarr написал :
Мужики, выручайте. Первый этаж. На кухне стена общая с подъездом т.е. другая её сторона выходит на площадку. Летом она сухая, зимой на ней образуется влага. Фото ниже.
[

]()

Вдоль этой стены будут стоять шкафчики, плита, мойка. ДУмаю что за ними разрастется плесень. Поделитесь советом и вашим мнением, как здесь можно поступить.
Пока думаю вот что:
1) Заложить её пеноблоком тощиной 7 см (Скорее он тоже так же будет намокать и проблему это не решит, а в пространстве между стеной и стенкой из пеноблоков будут ещё лучшие условия для разрастания плесени)
2) Зашить стену ГЛК (вариант тоже сомнительный)

Утеплить её с подъезда мало вероятно, это хрущевка - стены там в побелке старой и так же проходит труба недействующего мусоропровода. Дверь в подъезде деревянная и вечно открыта. Ждать когда люди созреют на установку домофонной двери глупо. Может что посоветуете?

Утеплите со стороны подъезда. Снять старую побелку-краску и т.д., дальше грунтовка, приклеить ПСБ-С 25Ф 100 мм, сделать базовый армирующий слой - нанести клей, в него втопить стеклотканевую сетку, сделать перетяжку а дальшешпаклёвка и окраска как на других стенах подъезда.

А пожарник какой-нибудь не отъимеет всех за пенополистирол или фанеру на путях, так сказать, эвакуации? Разломать что-нибудь по предписанию жэковские с удовольствием прибегут. Думаю, начинать надо с нормальной входной двери, нормального тамбура и нормального отопления в подъезде. Сколько таких пятиэтажек в стране? И что, повсеместно плесень в квартирах на первых этажах? А мужики то и не знают?

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Брейгель написал :
Сколько таких пятиэтажек в стране? И что, повсеместно плесень в квартирах на первых этажах? А мужики то и не знают?

У меня девятиэтажка, этаж девятый. Проблема имеет место быть. Планирую утеплять со стороны подъезда (лучше, дешевле, быстрее)

И всё-таки проблему со входной дверью надо решить. С дверью и окнами подъезда. А хорошая входная дверь и другие плюсы имеет, подъезд станет цивильным. Или цивильнее. И намного. В остальном — утеплять со стороны подъезда. Других верных решений нет. Выбор материала по бюджету.

Брейгель написал :
Думаю, начинать надо с нормальной входной двери, нормального тамбура

Вот у себя наблюдаю странную картиру. 3 подъезда в доме. Во всех одновременно УК поставила наружные приличные двери с доводчиками и тамбурные деревянные двери, тоже неплохие. На домофоны уж сами собирали деньги. В тамбуре свет с авт. отключением.
И вот уже несколько лет в 2 подъездах наружные двери постоянно закрыты, тамбурные, когда тепло -открыты, в мороз закрываем. Если чего ломается - ну, не враз, но чинится, деньги собираем. А в 3-м - всегда все настежь. Домофон сломан, доводчик сломан, дверь открыта всю зиму. Как там люди на 1 этаже живут?

justis1 написал :
подъезд станет цивильным. Или цивильнее. И намного.

Еще с сожалением заметил, что с появлением домофона подъезд цивильнее не стал. Я на 9 этаже живу, на лифте езжу, особо и не вижу. Но изредка, когда по лестнице приходится пройти - мусор, окурки, отходы от ремонтов квартир, из настроенных на лестничных площадках чуланов воняет прелью какой-то... Главные враги подъезда - люди, в нем же и живущие. Случайные "посетители" гадят эпизодически, а аборигены - на регулярной основе.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

BV написал :
Разориться на доводчик, или простую пружину

Дверь там есть, но установили её комунальщики абы как, холод как был так и есть в подъезде

BV написал :
А приток есть? Приоткрытая форточка? Хотя вентиляция при морозе за стеной не поможет...
Кстати, какая толщина панели стены?

Форточка конечно, приоткрыта, вентиляцию я чистил. Вот на счет Толщины панели не скажу, тамбура в нашем доме нет ни у кого просто площадка-дверь) нашел фотку дома, попробую изобразить.

[

]()

Вот дверь "А" это техническое помещение мусоропровода, сейчас там обитает таджик ЖКХ, думаю зайти туда и утеплить стену из этой коморки пеноплексом или ППС (она общая с моей кухней)

А со стороны "Б" (это не стена с окном, а та же общая с подъездом) Утеплить чем-нибудь изнутри, и заштукатурить Ротбандом.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Профан27 написал :
Домофон сломан, доводчик сломан, дверь открыта всю зиму. Как там люди на 1 этаже живут?

У нас так всю жизнь, именно в нашем подъезде. На моей площадке живет бабка-самогонщица, она-то и причина всех бед, отказывается напрочь ставить домофон, потому что для её "клиентов" в вечно синем состоянии будет проблематично купить целебное зелье, набирая какие-то комбинации на домофоне.

А как там люди живут я скажу) Сразу за дверью в подъезд эта " интеллегенция" справляет естественные нужды, или спят что ещё хуже, наполняя подъезд чудными ароматами + конденсат на стенах у меня.

А с участковым по ипатьевской системе не пробовали? Ипать, ипать и ипать! Может, плюнет он на отступные с той бабки? Можт, нейвы ему дороже покажутся?

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Брейгель Да я сомневаюсь, страна то одна, участковые тоже) Им бы только не тревожили их. Бабка свою "клиентуру" в лицо знает, а даже если участковый с визитом придет, то на следующий день всё тоже самое будет.

Брейгель написал :
А пожарник какой-нибудь не отъимеет всех за пенополистирол или фанеру на путях, так сказать, эвакуации? Разломать что-нибудь по предписанию жэковские с удовольствием прибегут. Думаю, начинать надо с нормальной входной двери, нормального тамбура и нормального отопления в подъезде. Сколько таких пятиэтажек в стране? И что, повсеместно плесень в квартирах на первых этажах? А мужики то и не знают?

Если делать и оповещать ЖЭК, то разломают точно и не будет результата, себе любимому нужно делать быстро и тихо!

nadegniy написал :
нужно делать быстро и тихо!

А самим-то не в лом будет жить там, где - случись чего - выход будет отрезан чадящим ППСом?

Профан27 С таким окружением ничего не страшно...ещё не хватает вместо глазка пулемёт максим!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вместо ППС жесткую минераловатную плиту типа ППЖ-200 Приклеить, задюбелировать грибками. Заштукатурить легкой тплоизоляционной штукатуркой типа Кнауф Грюндбанд.

BV написал :
Тогда сверху оцинковкой закрыть

Ага, и на нее фазу 220 В подать - самое то будет. Попробуй навреди!

Была такая же проблема, дом панельный, первый этаж, холодная стена в кухне-стена подъезда. Проблему к счастью решила сама УК, после наших жалоб))) На входной двери появился доводчик, стену утеплили Изовером и зашили дсп, потом на два раза покрасили, 8-10 лет прошло - полет нормальный)))

Рома написал :
Вместо ППС жесткую минераловатную плиту типа ППЖ-200 Приклеить, задюбелировать грибками. Заштукатурить легкой тплоизоляционной штукатуркой типа Кнауф Грюндбанд.

Глупость, минплита там просто сгниёт, добавится дополнительная проблема!

nadegniy написал :
минплита там просто сгниёт

Это как? Минвата не гниет. Крошится, теряет теплофиз. свойства, но не гниет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nadegniy написал :
Глупость, минплита там просто сгниёт, добавится дополнительная проблема!

Почему? Грюндбанд заявлен как паропроницаемый Коэффициент паропроницаемости, 0,1 мг/м·ч·Па. ППЖ-200 заявлена как пригодная под проект теплоизоляции "шуба", ее отличие от обычной ваты в феноле и уплотнении.
Чем мой вариант от Вашего отличается? ППЖ-200 покрепче ПСБ, ну и штукатурка также более противовандальная чем слой клея по сетке.

Профан27 написал :
Это как? Минвата не гниет. Крошится, теряет теплофиз. свойства, но не гниет.

Гниёт как милая