Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 15:18:42

Уважаемые, подскажите каким путём идти дальше. Провёл несколько часов с поиском по форуму, много прочитал, но вопросов от этого стало ещё больше.

Имеем старый многоквартирный дом, которому более ста лет. Перекрытия сделаны из двутавра на расстоянии 130см и залиты бетоном с битым кирпичом по месту.
Двутавр выступает над плитой примерно на 10см. Промежутки были засыпаны строительным мусором, по верхам двутавра деревянные лаги 5см и шпунтованная доска 5см. Все это было тщательно убрано до бетона.

В итоге хочется получить нормальную стяжку.
Т.к. высота довольно большая и заливать целиком нельзя из-за увеличения нагрузки на перекрытия, то было принято решение стелить профнастил НС35 поперёк двутавра, крепить его к двутавру саморезами, пустоты между перекрытием и профлистом заполнить ватой (роквулом), а сверху заливать стяжку.

Всё было понятно, до момента создания стяжки. Насколько я понимаю, профнастил в данном случае не должен нести никакой нагрузки, а служить только в качестве несъёмной опалубки для заливки стяжки. Соответственно стяжка должна быть самонесущей и правильнее, наверное, её называть не стяжкой, а бетонной плитой. Возникает вопрос, из чего же всё-таки изготавливать стяжку? Изначально была мысль заполнить "ямы" профлиста керамзитом по верхние ребра, а сверху залить ЦПС с арматурной сеткой 100х100 Потом возникла мысль сделать в два слоя. Первый черновой из кремзитобетона, а второй из ЦПС с сеткой.

Но постоянно гложат сомнения. Правильно ли применять в данном случае керамзит?
Какой толщины делать черновой слой, а какой чистовой? (хочется общий не более 6.5см над верхними рёбрами профлиста) Если речь идёт о бетонной плите, то может нужно добавлять щебень для получения бетона? Или щебень работает только на сжатие, а не на излом? В общем вопросов больше чем ответов. Помогите, плиз, советами.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 15:30:29

Димка-1200 написал : Уважаемые, подскажите каким путём идти дальше. Провёл несколько часов с поиском по форуму, много прочитал, но вопросов от этого стало ещё больше.

Имеем старый многоквартирный дом, которому более ста лет. Перекрытия сделаны из двутавра на расстоянии 130см и залиты бетоном с битым кирпичом по месту. Двутавр выступает над плитой примерно на 10см. Промежутки были засыпаны строительным мусором, по верхам двутавра деревянные лаги 5см и шпунтованная доска 5см. Все это было тщательно убрано до бетона.

В итоге хочется получить нормальную стяжку. Т.к. высота довольно большая и заливать целиком нельзя из-за увеличения нагрузки на перекрытия, то было принято решение стелить профнастил НС35 поперёк двутавра, крепить его к двутавру саморезами, пустоты между перекрытием и профлистом заполнить ватой (роквулом), а сверху заливать стяжку.

Всё было понятно, до момента создания стяжки. Насколько я понимаю, профнастил в данном случае не должен нести никакой нагрузки, а служить только в качестве несъёмной опалубки для заливки стяжки. Соответственно стяжка должна быть самонесущей и правильнее, наверное, её называть не стяжкой, а бетонной плитой. Возникает вопрос, из чего же всё-таки изготавливать стяжку? Изначально была мысль заполнить "ямы" профлиста керамзитом по верхние ребра, а сверху залить ЦПС с арматурной сеткой 100х100 Потом возникла мысль сделать в два слоя. Первый черновой из кремзитобетона, а второй из ЦПС с сеткой.

Но постоянно гложат сомнения. Правильно ли применять в данном случае керамзит? Какой толщины делать черновой слой, а какой чистовой? (хочется общий не более 6.5см над верхними рёбрами профлиста) Если речь идёт о бетонной плите, то может нужно добавлять щебень для получения бетона? Или щебень работает только на сжатие, а не на излом? В общем вопросов больше чем ответов. Помогите, плиз, советами.

а почему не плоский шифер или фанера ламинированая?

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 15:37:45

ars di написал : а почему не плоский шифер или фанера ламинированая?

Даже не знаю что вам на это ответить. Честно признаться мне как-то не до шуток уже.

Насколько мне известно, сейчас повсеместно перекрытия в промышленных зданиях делают из НС57 и сверху бетон. Не вижу причин, по которым нельзя было бы сделать "второй пол" из НС35 в квартире.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 15:42:20

Димка-1200 написал : Даже не знаю что вам на это ответить. Честно признаться мне как-то не до шуток уже.

смайлика вроде не было. Просто лет восем назад я ещё не занимался отделкой а строил дома и тд. Приходилось делать такие полы использовали плоский шифер( знали бы про фанеру делали бы ей). Именно между двутаврами вкладывали лист + решётка из арматуры. Ламинированая фанера применяется на опалубках, с ней ещё проще.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 15:53:42

Простите, я решил, что применение плоского шифера предложено в виде шутки :)

Хоть и профнастил не должен брать на себя нагрузки, тем не менее он с этой задачей неплохо справляется и плюс ко всему, закрепленный лист на двутавре создаёт дополнительную прочность конструкции. Когда был вычищен пол, до при ходьбе по перекрытиям и двутавру чувствовалась приличная вибрация, после настила профлиста вибрации практически не ощущается

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 15:56:43

Димка-1200 написал : Простите, я решил, что применение плоского шифера предложено в виде шутки :)

Хоть и профнастил не должен брать на себя нагрузки, тем не менее он с этой задачей неплохо справляется и плюс ко всему, закрепленный лист на двутавре создаёт дополнительную прочность конструкции. Когда был вычищен пол, до при ходьбе по перекрытиям и двутавру чувствовалась приличная вибрация, после настила профлиста вибрации практически не ощущается

У вас верх двутавра или всё таки видны нижние полки? Или всё таки у вас балка?

0

Добрых дел мастерррр

Вложение
Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 16:02:33

В квартире верх двутавра. На нижних полках лежит плита. Двутавр, если я правильно помню маркировку №18 Ширина полки 9см, высота 18см. Плита, соот-но толщиной 8см.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 16:08:16

Димка-1200 написал : В квартире верх двутавра. На нижних полках лежит плита. Двутавр, если я правильно помню маркировку №18 Ширина полки 9см, высота 18см. Плита, соот-но толщиной 8см.

Наверно всё таки залит монолит. Проще действительно выровнять керамзитом и потом стяжку. Профлист может играть если расстояние между таврами большое то и прогибаться

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 16:21:28

ars di написал : Наверно всё таки залит монолит

Залит. Это видно невооруженным глазом. Когда укладывают плиту, то она выглядит несколько иначе.

ars di написал : Проще действительно выровнять керамзитом и потом стяжку.

Вы немного не поняли. Профлист уже закреплён. Вопрос в стяжке. Какую делать и стоит ли подмешивать керамзит в неё?

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 16:24:49

Димка-1200 написал : Залит. Это видно невооруженным глазом. Когда укладывают плиту, то она выглядит несколько иначе.

Вы немного не поняли. Профлист уже закреплён. Вопрос в стяжке. Какую делать и стоит ли подмешивать керамзит в неё?

Тогда от толщины зависит.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 16:27:50

В Питере есть такая вещь как вермикулит?

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 16:35:38

ars di написал : В Питере есть такая вещь как вермикулит?

Встречал только в виде удобрения и фасовкой по 2кг :)

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

06.08.2013 в 16:37:01

Димка-1200 написал : Встречал только в виде удобрения и фасовкой по 2кг :)

http://spbsluda.ru/vermiculit.html , он как раз тоже применяется вместо керамзита.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 16:38:52

ars di написал : Тогда от толщины зависит.

Толщину стяжки планировал 65мм от верхов профлиста и соот-но 100мм от нижней части профлиста.

Склоняюсь к тому, что, наверное, не нужно. Меньше шансов быстро "высушить" стяжку за счёт впитывания керамзитом воды.

Площадь помещения 28кв.м.

0
Аватар пользователя
Димка-1200

Местный

Регистрация: 12.03.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2013 в 16:41:18

ars di написал : он как раз тоже применяется вместо керамзита.

А чем он лучше керамзита?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу