Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#3954978

Уважаемые, подскажите каким путём идти дальше.
Провёл несколько часов с поиском по форуму, много прочитал, но вопросов от этого стало ещё больше.

Имеем старый многоквартирный дом, которому более ста лет.
Перекрытия сделаны из двутавра на расстоянии 130см и залиты бетоном с битым кирпичом по месту.
Двутавр выступает над плитой примерно на 10см. Промежутки были засыпаны строительным мусором, по верхам двутавра деревянные лаги 5см и шпунтованная доска 5см.
Все это было тщательно убрано до бетона.

В итоге хочется получить нормальную стяжку.
Т.к. высота довольно большая и заливать целиком нельзя из-за увеличения нагрузки на перекрытия, то было принято решение стелить профнастил НС35 поперёк двутавра, крепить его к двутавру саморезами, пустоты между перекрытием и профлистом заполнить ватой (роквулом), а сверху заливать стяжку.

Всё было понятно, до момента создания стяжки.
Насколько я понимаю, профнастил в данном случае не должен нести никакой нагрузки, а служить только в качестве несъёмной опалубки для заливки стяжки.
Соответственно стяжка должна быть самонесущей и правильнее, наверное, её называть не стяжкой, а бетонной плитой.
Возникает вопрос, из чего же всё-таки изготавливать стяжку?
Изначально была мысль заполнить "ямы" профлиста керамзитом по верхние ребра, а сверху залить ЦПС с арматурной сеткой 100х100
Потом возникла мысль сделать в два слоя. Первый черновой из кремзитобетона, а второй из ЦПС с сеткой.

Но постоянно гложат сомнения. Правильно ли применять в данном случае керамзит?
Какой толщины делать черновой слой, а какой чистовой? (хочется общий не более 6.5см над верхними рёбрами профлиста)
Если речь идёт о бетонной плите, то может нужно добавлять щебень для получения бетона? Или щебень работает только на сжатие, а не на излом?
В общем вопросов больше чем ответов.
Помогите, плиз, советами.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
Уважаемые, подскажите каким путём идти дальше.
Провёл несколько часов с поиском по форуму, много прочитал, но вопросов от этого стало ещё больше.

Имеем старый многоквартирный дом, которому более ста лет.
Перекрытия сделаны из двутавра на расстоянии 130см и залиты бетоном с битым кирпичом по месту.
Двутавр выступает над плитой примерно на 10см. Промежутки были засыпаны строительным мусором, по верхам двутавра деревянные лаги 5см и шпунтованная доска 5см.
Все это было тщательно убрано до бетона.

В итоге хочется получить нормальную стяжку.
Т.к. высота довольно большая и заливать целиком нельзя из-за увеличения нагрузки на перекрытия, то было принято решение стелить профнастил НС35 поперёк двутавра, крепить его к двутавру саморезами, пустоты между перекрытием и профлистом заполнить ватой (роквулом), а сверху заливать стяжку.

Всё было понятно, до момента создания стяжки.
Насколько я понимаю, профнастил в данном случае не должен нести никакой нагрузки, а служить только в качестве несъёмной опалубки для заливки стяжки.
Соответственно стяжка должна быть самонесущей и правильнее, наверное, её называть не стяжкой, а бетонной плитой.
Возникает вопрос, из чего же всё-таки изготавливать стяжку?
Изначально была мысль заполнить "ямы" профлиста керамзитом по верхние ребра, а сверху залить ЦПС с арматурной сеткой 100х100
Потом возникла мысль сделать в два слоя. Первый черновой из кремзитобетона, а второй из ЦПС с сеткой.

Но постоянно гложат сомнения. Правильно ли применять в данном случае керамзит?
Какой толщины делать черновой слой, а какой чистовой? (хочется общий не более 6.5см над верхними рёбрами профлиста)
Если речь идёт о бетонной плите, то может нужно добавлять щебень для получения бетона? Или щебень работает только на сжатие, а не на излом?
В общем вопросов больше чем ответов.
Помогите, плиз, советами.

а почему не плоский шифер или фанера ламинированая?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ars di написал :
а почему не плоский шифер или фанера ламинированая?

Даже не знаю что вам на это ответить.
Честно признаться мне как-то не до шуток уже.

Насколько мне известно, сейчас повсеместно перекрытия в промышленных зданиях делают из НС57 и сверху бетон. Не вижу причин, по которым нельзя было бы сделать "второй пол" из НС35 в квартире.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
Даже не знаю что вам на это ответить.
Честно признаться мне как-то не до шуток уже.

смайлика вроде не было. Просто лет восем назад я ещё не занимался отделкой а строил дома и тд. Приходилось делать такие полы использовали плоский шифер( знали бы про фанеру делали бы ей). Именно между двутаврами вкладывали лист + решётка из арматуры.
Ламинированая фанера применяется на опалубках, с ней ещё проще.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Простите, я решил, что применение плоского шифера предложено в виде шутки

Хоть и профнастил не должен брать на себя нагрузки, тем не менее он с этой задачей неплохо справляется и плюс ко всему, закрепленный лист на двутавре создаёт дополнительную прочность конструкции.
Когда был вычищен пол, до при ходьбе по перекрытиям и двутавру чувствовалась приличная вибрация, после настила профлиста вибрации практически не ощущается

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
Простите, я решил, что применение плоского шифера предложено в виде шутки

Хоть и профнастил не должен брать на себя нагрузки, тем не менее он с этой задачей неплохо справляется и плюс ко всему, закрепленный лист на двутавре создаёт дополнительную прочность конструкции.
Когда был вычищен пол, до при ходьбе по перекрытиям и двутавру чувствовалась приличная вибрация, после настила профлиста вибрации практически не ощущается

У вас верх двутавра или всё таки видны нижние полки? Или всё таки у вас балка?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

В квартире верх двутавра. На нижних полках лежит плита.
Двутавр, если я правильно помню маркировку №18
Ширина полки 9см, высота 18см.
Плита, соот-но толщиной 8см.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
В квартире верх двутавра. На нижних полках лежит плита.
Двутавр, если я правильно помню маркировку №18
Ширина полки 9см, высота 18см.
Плита, соот-но толщиной 8см.

Наверно всё таки залит монолит. Проще действительно выровнять керамзитом и потом стяжку. Профлист может играть если расстояние между таврами большое то и прогибаться

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ars di написал :
Наверно всё таки залит монолит

Залит. Это видно невооруженным глазом. Когда укладывают плиту, то она выглядит несколько иначе.

ars di написал :
Проще действительно выровнять керамзитом и потом стяжку.

Вы немного не поняли. Профлист уже закреплён.
Вопрос в стяжке. Какую делать и стоит ли подмешивать керамзит в неё?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
Залит. Это видно невооруженным глазом. Когда укладывают плиту, то она выглядит несколько иначе.

Вы немного не поняли. Профлист уже закреплён.
Вопрос в стяжке. Какую делать и стоит ли подмешивать керамзит в неё?

Тогда от толщины зависит.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

В Питере есть такая вещь как вермикулит?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ars di написал :
В Питере есть такая вещь как вермикулит?

Встречал только в виде удобрения и фасовкой по 2кг

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Димка-1200 написал :
Встречал только в виде удобрения и фасовкой по 2кг

, он как раз тоже применяется вместо керамзита.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ars di написал :
Тогда от толщины зависит.

Толщину стяжки планировал 65мм от верхов профлиста и соот-но 100мм от нижней части профлиста.

Склоняюсь к тому, что, наверное, не нужно. Меньше шансов быстро "высушить" стяжку за счёт впитывания керамзитом воды.

Площадь помещения 28кв.м.

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ars di написал :
он как раз тоже применяется вместо керамзита.

А чем он лучше керамзита?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Димка-1200 написал :
Склоняюсь к тому, что, наверное, не нужно. Меньше шансов быстро "высушить" стяжку за счёт впитывания керамзитом воды.

плёнкой тогда накройте, а 50мм от верха мало?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я правильно понимаю, что 5 см самодельная стяжка по НС35 предполагается как полноценная замена перекрытию?

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Плёнкой, конечно же накрою.

AndyMirror, ну перекрытие-то ни куда не исчезает. Но в грубом приближении примерно так и получается.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Димка-1200 написал :
Вы немного не поняли. Профлист уже закреплён.
Вопрос в стяжке. Какую делать и стоит ли подмешивать керамзит в неё?

Есть уже готовые материалы для легких стяжек. Типа Кнауф Убо. Правда сверху на него надо что-нибудь прочное для распределения нагрузки. Типа ГВЛ или фанеры.
Как вариант под стяжку плиты из экструдированного пенополистирола высокой плотности.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а зачем стяжка вообще? почему не фанера 20 поверх профлиста и финиш? вы 100 мм стяжки всю нормативную нагрузку израсходуете, не боитесь провалиться вниз?

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Lok написал :
почему не фанера 20 поверх профлиста и финиш?

Не люблю фанеру. Там клеи на основе формальдегида. Это чисто мои заморочки.

Lok написал :
вы 100 мм стяжки всю нормативную нагрузку израсходуете, не боитесь провалиться вниз?

Не выберу. Я вывез 8 тонн засыпки, новая стяжка будет не более 6 тонн. Так что запас прочности ещё остаётся приличный.

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Наполускр написал :
Типа ГВЛ или фанеры.
Как вариант под стяжку плиты из экструдированного пенополистирола высокой плотности.

А для чего? Чтобы выбрать высоту?
Я наоборот беспокоюсь о том, что 65мм стяжки на слегка "играющем" профлисте могут лопнуть.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Димка-1200 написал :
Перекрытия сделаны из двутавра на расстоянии 130см и залиты бетоном с битым кирпичом по месту.

Вот здесь непонятно, где бетон залит?

Димка-1200 написал :
Насколько я понимаю, профнастил в данном случае не должен нести никакой нагрузки, а служить только в качестве несъёмной опалубки для заливки стяжки.
Соответственно стяжка должна быть самонесущей и правильнее, наверное, её называть не стяжкой, а бетонной плитой.
Возникает вопрос, из чего же всё-таки изготавливать стяжку?

Ну ежели так вопрос ставить, тогда и делайте полноценную плиту. Арматура стеклопластиковая (проще в доставке, в бухтах) вдоль-поперек в два слоя и заливать легким бетоном, можно и с керамзитом в качестве наполнителя. В чем Ваши сомнения? Бетон можно мешать самому, а можно и насосом закачать покупной (это лучше вариант).

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Димка-1200 написал :
А для чего? Чтобы выбрать высоту?
Я наоборот беспокоюсь о том, что 65мм стяжки на слегка "играющем" профлисте могут лопнуть.

65 мм при плотности ЦПС 1800 кг/м3 - это 120 кг на квадратный метр. Масса только стяжки, не считая мебели и прочего. Не шибко "поиграешь" ))

Плиты ППС я предлагал использовать вместо керамзита. Если по высоте будет совпадать со впадинами профлиста. Нарезать полосками, сверху целую плиту ППС и прижать стяжкой. Экструдированный ППС высокой плотности используют даже при создании взлетных полос в аэропортах.

Тогда сверху можно будет просто завалить 3 слоями ГВЛВ с относом стыков и прикрутить друг к другу саморезами. Быстро, без грязи и пыли

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Рома написал :
Вот здесь непонятно, где бетон залит?

Бетон залит между двутаврами и получившаяся плита лежит на нижней полки двутавра.

Рома написал :
В чем Ваши сомнения?

Сомнения в изготовлении самой плиты.
Нужно ли добавлять щебень или достаточно араматуры?
Достаточно ли арматурной сетки или нужны прутки?
Нужно ли в ЦПС добавлять фиброволокно?

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Наполускр написал :
65 мм при плотности ЦПС 1800 кг/м3 - это 120 кг на квадратный метр. Масса только стяжки, не считая мебели и прочего. Не шибко "поиграешь" ))

У меня старой насыпки и лаг было 8 тонн на 28кв.м - получаем 285кг на квадратный метр. По-моему очень даже "поиграешь"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Димка-1200 написал :
Сомнения в изготовлении самой плиты.

Плита выполнятеся так же как и стяжка сплошной и желательно (в принципе даже обязательно) непрерывной укладкой, т.е. за один раз. У Вас хорошая возможность совместить ее со ... стяжкой, т.е. выровнять в один уровень по всему помещению. Как делать, придется изучить материалы по легкому бетону, если собираетесь его сами мешать, либо просто найти, кто Вам его привезет и закачает готовый. На такой обьем - 6 кубов, покупной бетон выйдет дешевле чем самому. Тогда Вам остается сделать арматурный каркас , не сетку, а именно каркас, хотя можно и сетку поверх каркаса, но будет сложнее укладывать. И разобраться как делать маяки под уровень. Арматуру стеклопластиковую 6-8 мм, но тут как бы расчет положен.

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Рома написал :
придется изучить материалы по легкому бетону

Почему именно лёгкий бетон?

Рома написал :
На такой обьем - 6 кубов

Почему 6?
Площадь 28 кв.м., высота общая 100мм, с учётом, того, что заливка по листу НС35 получаем среднюю толщину 82.5мм. Получается 2.31 куба. Даже если раствор даёт усадку после высыхания в два раза, что само по себе невероятно, то всё равно никак не получается 6. Откуда эта цифра?

Рома написал :
если собираетесь его сами мешать, либо просто найти, кто Вам его привезет и закачает готовый

Вопрос есть по самому бетону и он идёт с самого первого поста
Насколько я знаю, то бетон это вяжущее вещество (цемент), крупный заполнитель (щебень) и мелкий заполнитель (песок). Если песок с цементом, то это не бетон, а ЦПС.
Отсюда и был вопрос - нужно ли в ЦПС добавлять щебень для получения бетона или же достаточно арматуры?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Димка-1200 написал :
Откуда эта цифра?

Димка-1200 написал :
Я вывез 8 тонн засыпки

Я не очень внимательно читал потому отложилось, что около 6 кубов.

Димка-1200 написал :
Насколько я знаю, то бетон это вяжущее вещество (цемент), крупный заполнитель (щебень) и мелкий заполнитель (песок). Если песок с цементом, то это не бетон, а ЦПС.

Бетон, в котором вместо тяжелого наполнителя (гранитного щебня), используется легкий - керамзит, полистирол, перлит и т.д. называют легкими бетонами. По прочности они могут быть такими же как и тяжелые. Почитайте в инете. Арматура играет роль склета - каркас. Но у Вас проще то, что Вы не делаете полноценную плиту перекрытия, фактически у Вас нагрузку несут двутавры, Вы перекрываете только расстояние между ними. Вы могли бы перекрыть и готовыми плитами перекрытия, уложив их на двутавр. Вот вместо этих плит Вы и будете делать стяжку. Бетон нужен нормальный (хоть легкий, хоть тяжелый) чтоб набрал прочность и не рассыпался или треснул. Поэтому Вам лучше взять готовый. Сами - накосячите. Не сделаете хорошо. 2 куба это маленкий автомиксер. 6 - 8 тыс руб с доставкой.

Регистрация: 12.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Рома написал :
Сами - накосячите. Не сделаете хорошо.

Я бы не был так категоричен

Рома написал :
2 куба это маленкий автомиксер. 6 - 8 тыс руб с доставкой.

Плюс бетононасос на 5 этаж.
Вентилировал этот вопрос. С маленькими партиями запариваться не хотят.
Да и готовый быстро бухнут в квартиру. Вдруг к соседям потечет - остановить не успеешь.