Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4829812

Извечный вопрос, при строительстве фундамента или проведения бетонных работ, арматуру надо варить или вязать. СНИП разрешает и то и то. Но каковы аргумента в пользу сварки или вязки.

Есть люди, которые с пеной у рта доказывают, что варить нельзя, арматура отжигается, пережигается и т.п. Лично я владею сварочным аппаратом и арматуру свариваю. И знаю, что арматуру когда она раскалена до красно, можно легко погнуть или выпрямить, но когда она остынет, то держит форму четко. Наткнутся на фото от Метростроя, посмотрите внимательно на переднем плане -- у них арматура сварена.

А у кого какие мнения на эту тему?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

арматуру вяжут в ответственных местах , защемлённых балках несущих огромную нагрузку , в силовых колоннах
а в фундамент стоящий на земле можно варить , подвижек ни каких , нагрузка распределена
кому как удобнее , мне удобнее варить , через каркас хоть перелезть можно , не опасаясь что он под тобой разъедиться

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

avoronin написал :
А у кого какие мнения на эту тему?

Я варю,а потом вяжу.Изначально варишь не с целью,чтобы крепко,а чтобы не держать.Но получается в итоге,что ходить можно и прыгать.

Имхо.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

доминик написал :
Я варю,а потом вяжу.

двойным узлом?
зачем ещё вязать , если уже прихвачено?

avoronin написал :
. Но каковы аргумента в пользу сварки или вязки.

Авсё равно...Что быстрее и проще в данный момент...

Vo.V.A.; Вот именно, единственное - при сварке главное - не разогревать, т.е. лучше с 4-х сторон прихватками... Ведь главное - не дать каркасу потерять форму при бетонировании, остальное не важно

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

при строительстве моста через Волгу нас научили вязать арматуру самопальным г-образной загогулиной. вяжется быстро, проволока не рвется.

AMA3OH написал :
самопальным г-образной загогулиной

Есть механический фабричный крючок,есть и спецпистолеты аккумуляторные с катушкой вязальной проволоки.

А с такой чего делать -

Такую только вязать. В прошлом году заливал плиту фундамента, использовал для армирования стеклопластиковую арматуру. Вязали проволокой с использованием хитрого крючка - загогулины с ручкой. Загогулина относительно ручки проворачивается, найти ее магазинах не проблема. Для регулирования по высоте использовал пластиковые стульчики.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

slonokaban написал :
двойным узлом?
зачем ещё вязать , если уже прихвачено?

Да,двойным.
Просто арматура для сварки,должна иметь какой-то индекс.И чтобы не заморачиваться,я вяжу.
Но для удобства-прихватываю.Получается вроде и не проварил,но и не сопли.

Имхо.

avoronin написал :
Извечный вопрос, при строительстве фундамента или проведения бетонных работ, арматуру надо варить или вязать. СНИП разрешает и то и то. Но каковы аргумента в пользу сварки или вязки. ...
А у кого какие мнения на эту тему?

смысл вязать-варить тут в одном.в железобетоне бетон работает на сжатие,арматура-на растяжение.поэтому её нужно вязать.при сварке она греется т.е происходит "закалка".а это хрупкость.поэтому в этом месте она на растяжение не работает.и вязка-это монтажная операция-чтобы во время заливки не разлетелся каркас.думаю вязать можно хоть"нитками.".кому как удобнее.

Регистрация: 13.11.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Если строите себе дом/коттедж, обычно вяжут фундамент или пояс. а это балки на упругом основании, там расчетная схема другая.

т.е вообще без разницы, как Вам удобнее, хотите варить-варите, вязать-вяжите. Там нагрузок-то почти нет. главное, чтобы не разъехалось при заливке.

потом, когда бетон схватится, арматура будет работать вместе с бетоном.

как говорили выше, балки, колонны, плиты это другое. Тут в соответствии с ППР (проект производства работ) надо делать

Baumeister; ++ Если нет под боком сварочного аппарата, на фундаментах вяжут. Да и не только на малоэтажном строительстве. На высотных домах используют прихватки и вяжут арматуру. Не работал на монолитном строительство, но присутствовал и видел, как десятки рабочих вяжут арматуру при строительстве высотных зданий.

ANT/D написал :
думаю вязать можно хоть"нитками.".кому как удобнее.

Конечно.Многие вяжут даже электрическими стяжками...

Директор написал :
А с такой чего делать -

Помидоры подвязывать - это не арматура, а разводилово

ANT/D написал :
т.е происходит "закалка".а это хрупкость.

Скорее, наоборот, происходит отпуск, с изменением характеристик стали, поэтому разогревать "хорошим проваром" не следует, только прихватками, если не прав, металлисты поправят...э

доминик написал :
Просто арматура для сварки,должна иметь какой-то индекс.

Это буква "С" в конце названия стали, от слова "свариваемая"
Я арматуру всегда варю. Вязка проще и быстрее, но сваренный каркас упрощает бетонирование - а это мне важнее, так как укладываю бетон из миксера как правило один - надо успеть.
Пластиковую арматуру считаю допустимой только для перевязки стен при колодцевой кладке с утеплителем.

snowcola написал :
Помидоры подвязывать - это не арматура, а разводилово

Скорее, наоборот, происходит отпуск, с изменением характеристик стали, поэтому разогревать "хорошим проваром" не следует, только прихватками, если не прав, металлисты поправят...э

что именно наоборот?закаляют металл каким способом?закалённый металл и не закалённый-чем отличаются?арматура и идёт,кажется,холоднокатаная.т.е "тянется".все перечисляют одни и те же аргументы(легче,быстрей,удобно заливать да удобно ходить по сетке.).руками её конечно не порвёшь..).газом нагрели,согнули в дугу,да и всё..)красиво и быстро..).а потом балки мостов лопаются.)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

snowcola написал :
происходит отпуск

Ну да,здесь погорячились.Как отпустить не закаленное?Я хоть и не металлист,но подозреваю,что её и закалить-то не получится,марка стали не позволит.Могу ошибаться,но вроде так.
Нарушить структуру,снизить упругость и т.д.-это можно,здесь вы правы наверное.

Имхо.

snowcola написал :
Помидоры подвязывать

Ну что..., хотя бы не ржевеет...

snowcola написал :
это не арматура, а разводилово

Дык торгуют..., и законно

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vladimir_Vas написал :
Это буква "С" в конце названия стали, от слова "свариваемая"

Ну я помню,что один старый/уважаемый/ строитель,мне по ушам ездил про это.Даже детально расписывал,почему.Но по молодости,как-в одно ухо влетело,что-то осталось,но бОльшее вылетело.

Имхо.

avoronin написал :
Наткнутся на фото от Метростроя, посмотрите внимательно на переднем плане -- у них арматура сварена.

Дык это же не арматура, а прутки... Да и думаю что эти "лесенки" поставленные на бок в бетоне уже не работают. ИМХО - они нужны только для того чтобы уложить ровно верхний ряд арматуры.
Да и не факт что они сварены вручную - может это какая механизированная контактная сварка...

Vo.V.A. написал :
Конечно.Многие вяжут даже электрическими стяжками...

Ну да, тоже вариант. Только по такому не походишь. Главное чтобы сваренный (связанный) каркас сохранил свою геометрию до и во время заливки бетоном.

Не помню где слышал (утверждать однозначно не берусь) но варить можно арматуру только начиная с какого-то размера (мелкую варить нельзя вроде).
А вот вязать можно любую.

ANT/D написал :
что именно наоборот?закаляют металл каким способом?закалённый металл и не закалённый-чем отличаются?арматура и идёт,кажется,холоднокатаная.т.е "тянется".все перечисляют одни и те же аргументы(легче,быстрей,удобно заливать да удобно ходить по сетке.).руками её конечно не порвёшь..).газом нагрели,согнули в дугу,да и всё..)красиво и быстро..).а потом балки мостов лопаются.)

Закалка происходит резким охлаждением раскаленного металла. Отпуск идет медленным охлаждением. Как то так.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

avoronin написал :
Извечный вопрос, при строительстве фундамента или проведения бетонных работ, арматуру надо варить или вязать. СНИП разрешает и то и то. Но каковы аргумента в пользу сварки или вязки.

доминик написал :
Я варю,а потом вяжу

Небольшой комментарий. Можно вязать, и вяжут ее везде, на больших стройках. А вот варить можно не всю арматуру. Если маркировка А3 или А500, варить ее нельзя, а если А3С или А500С, тогда можно. Буква С в названии означает свариваемая. (Тройку обозначил цифрой, так как нет на компе римских цифр)

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

unkind написал :
Закалка происходит резким охлаждением раскаленного металла.

Есть много разных процессов закалки.Кое-где наоборот,надо избегать резкого охлаждения.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Пыхтачок написал :
Небольшой комментарий. Можно вязать, и вяжут ее везде, на больших стройках. А вот варить можно не всю арматуру. Если маркировка А3 или А500, варить ее нельзя, а если А3С или А500С, тогда можно. Буква С в названии означает свариваемая.

Вы наверное мой первый пост прочитали,и сразу писАть.
Полноценной сваркой это сложно назвать,скорее качественный прихват,с обрывом дуги,избегая прокаливания арматуры.

Имхо.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

доминик, Да я то понял что вы имели ввиду, у вас прихватка, которая не нарушит особо структуру металла.
А написал чтобы другие знали, так как многие, кто со строительством не связан, не знают, что арматура бывает разной.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Порылся в инете.Пишут,что большинство типов арматуры,не поддаются закалке,т.к.сделаны из низко углеродистой стали.Думаю,это как раз про ту пишут,что в стройматериалах всяких продают.

Имхо.

Пыхтачок написал :
А вот варить можно не всю арматуру. Если маркировка А3 или А500, варить ее нельзя, а если А3С или А500С, тогда можно.

В порядке справки: я беру арматуру чаще всего в Металлинвесте плюс. Там, в основном, идет Аlll-С. ( а я римские нашел!)

slonokaban написал :
арматуру вяжут в ответственных местах , защемлённых балках несущих огромную нагрузку , в силовых колоннах
а в фундамент стоящий на земле можно варить , подвижек ни каких , нагрузка распределена
кому как удобнее , мне удобнее варить , через каркас хоть перелезть можно , не опасаясь что он под тобой разъедиться

земля не двигается.