Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

17.11.2014 в 21:31:12

Друзья, привет! Прошу помочь в таком деле: мне на заказ изготовили конфетную витрину такого типа:

Конструкция представляет из себя корпус из ЛДСП и внутри ячейки стеклянные, выполненные в виде ярусов (красный цвет - один ярус) Места склеивания - синий цвет. Т.е. по одному ребру/грани Так вот, вообщем, мой продавец, закладывая конфеты, неловко задела одну из этих вертикальных перегородок и эта перегородка отвалилась. На месте стыка я обнаружил лишь капельками нанесенный клей по всей длине ребра стеклянной перегородки. И клей в некоторых местах липки. Но во всех местах без исключения сдирается даже ногтем пальца при определенном усилии. Я в недоумении.
В моем представлении: склеивание стекла клеем, который затвердевает при ультрафиолете, ну ни в коем случае не похоже на то, что исполнили мне. Клей, затвердевая, превращается в единое целое со стеклом. И при разрыве в месте шва остаются осколки сломанного стекла обеих частей склеивания. И тот момент, что клей нанесен точками, меня крайне смущает. Опять же, я полагаю что клей должен занимать ВСЮ площадь (ребро/грань) склеиваемых деталей. Вот например видео есть:
[Ультрафиолетовая склейка стекла. УФ клей "Спектр". UV glue Spektr](http://www.youtube.com/watch?v=MNlGNUUp4G4 "Ультрафиолетовая склейка стекла. УФ клей "Спектр". UV glue Spektr")

Так вот, я сообщил об этом изготовителю, на что тот пытался меня убедить, что это нормально, когда точками/каплями нанесен клей и что места разрыва не образуют осколков деталей. Эти факторы изготовитель счел за норму.

Я в том же ярусе отломал без особых усилий оставшиеся три перегородки, и ни на одной нет осколков, а лишь пятнышки-капельки клея, которые можно удалить ногтем, как я уже писал выше. Изготовитель упрям. Но говорит, что исправит то, что отломалось.
Но что делать с остальными ярусами? Они ВСЕ так склеены! Изготовитель предлагает так: "Вы проверьте все остальное, чтобы не было потом подобного. Если буду такие косяки - исправлю." Но КАК мне проверять? Тупо отламывать все перегородки что ли? Что посоветуете, друзья?

0
Вложение
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

17.11.2014 в 22:27:16

Valornd, даже интересно стало . эти капельки не от термоклеевого пистолета ?

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

17.11.2014 в 22:31:16

бракодел написал : Valornd, даже интересно стало . эти капельки не от термоклеевого пистолета ?

Говорит что клей какой-то специальный, дорогой. Показал мне шприц обыкновенный медицинский, в котором что-то прозрачное, именуемое клеем. Показал мне лампу ультрафиолетовую. Нет, я думаю что клей специальный. Возможно некачественный клей. А вообще, я все описал выше. Я считаю, что либо они не держали сколько положено под ультрафиолетом (о чем свидетельствует его мягкость), либо клей каплями - негодный метод. Либо и то и другое.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

17.11.2014 в 22:36:17

Valornd, тогда под действием УФ он должен добрать прочность ... вот правда считается что стекло УФ не пропускает . может тупо лампу не павильно держали ?

но в любом случае точечный шов менее прочный чем сплошной

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

17.11.2014 в 22:48:40

бракодел написал : Valornd, тогда под действием УФ он должен добрать прочность ... вот правда считается что стекло УФ не пропускает . может тупо лампу не павильно держали ?

но в любом случае точечный шов менее прочный чем сплошной

Да, под действием УФ затвердевает клей, превращаясь в стекло, практически. Насчет сплошного шва. Изготовитель говорит, мол если бы мы лили сплошной, то витрина была бы дорогая. Представляете какой бред говорит. Будь-то мы с ним договаривались о более дешевой и хрупкой. Детский сад. Вот я не знаю что делать. Вытаскивать остальные ярусы и отламывать все остальные перегородки, и везти их на переделку... Или что делать

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

17.11.2014 в 23:03:30

Valornd, ну цену вопроса я не знаю и знать не хочу . по этому остается разбирать ( т.к. все равно развалится )

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

18.11.2014 в 07:09:04

BV написал : http://www.mastercity.ru/member.php?u=8867

Что это?

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

18.11.2014 в 07:34:52

Valornd, Вам нужно узнать каким клеем Вам делали витрину. Не на шприц посмотреть, с жидкостью похожей на клей, а на упаковку клея. Потом выяснить технологию работы с этим клеем. На свойства клея в эксплуатации. И из этого уже делать выводы. Возможно, "Ваш" клей другой, нежели Вы видели. Возможно, он таким и должен быть. Сам не верю, ну а вдруг?

Valornd написал : Что это?

Это намёк )) Человек предлагает свою помощь. Вполне грамотный, кстати, человек.

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

18.11.2014 в 07:48:13

Oleg V написал : Valornd, Вам нужно узнать каким клеем Вам делали витрину. Не на шприц посмотреть, с жидкостью похожей на клей, а на упаковку клея. Потом выяснить технологию работы с этим клеем. На свойства клея в эксплуатации. И из этого уже делать выводы. Возможно, "Ваш" клей другой, нежели Вы видели. Возможно, он таким и должен быть. Сам не верю, ну а вдруг?

Я выпрашивал про клей. Мастре показал лишь шприц и сказал: "это дорогой клей. такой шприц стоит 350р.". На мой вопрос, из какой емкости они набирают шприцы, тот ответил, мол "так и покупаем. в шприцах". Ну что за ерунда.. Хотя, ладно. Пусть так. В шприцах так в шприцах. Но как мне посмотреть его свойства и где? Да и надо ли, если после изготовления и отваливания изделия клей на месте шва ногтем удаляется - это о многом не в пользу клея говорит.

Oleg V написал : Это намёк )) Человек предлагает свою помощь. Вполне грамотный, кстати, человек.

Это так принято на этом форуме? А что за помощь таким образом предлагается? Услуги платные?))

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

18.11.2014 в 09:09:39

Valornd написал : Я выпрашивал про клей.

Если у Вас есть сомнения, выясняйте название клея. Вплоть до документов, подтверждающих покупку именно этого клея. Многие клея продаются в шприцах - это удобно, но больше подходит для обывателя и розничного рынка.

Valornd написал : клей на месте шва ногтем удаляется

Задачи клея, соответственно и его свойства, могут быть разными - один должен насмерть держать, другой временно фиксировать без повреждения детали. Вы же не знаете, каким клеем Вам клеили. Единственно, могу предположить, не зная клея, а немного зная людей - поленились выдержать под лампой положенное время или лампа слабая, если вообще пригодная по спектру.

Valornd написал : Это так принято на этом форуме?

Ну, у людей вообще принят взаимообмен ресурсами - у кого какой есть )) На форуме принято советовать, не поднимая зад от клавиатуры, как и в прочих интернетах, как и я сейчас. А уж разбираться детально - или сами, или за Ваши ресурсы ) Если Вы можете сделать это самостоятельно - ни кто не против, если Вам нужно срочно, без головной боли, своих дел полно - Вам предложили посильную помощь. Лично у меня немного иная специфика, а BV, полагаю, эту тему знает хорошо.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

18.11.2014 в 09:13:17

Valornd написал : Вытаскивать остальные ярусы и отламывать все остальные перегородки, и везти их на переделку... Или что делать

Как вариант, когда выясните все нюансы работы с клеем, и не ПВА ли это банальный, притащить лампу на точку и оставить на ночь

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

18.11.2014 в 09:21:36

Oleg V написал : Задачи клея, соответственно и его свойства, могут быть разными - один должен насмерть держать, другой временно фиксировать без повреждения детали. Вы же не знаете, каким клеем Вам клеили. Единственно, могу предположить, не зная клея, а немного зная людей - поленились выдержать под лампой положенное время или лампа слабая, если вообще пригодная по спектру.

Полагаю, что в данном случае свойства клея должны быть однозначны - держать крепко и не быть "резиновым".

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

18.11.2014 в 11:39:16

Странный какой-то разговор... гадание на клеевой гуще. О чем можно рассуждать, не зная марку клея и не прочитав инструкцию по работе с ним? Что это за характеристики "хороший", "дорогой" - пусть покажут товарный чек, или упаковку, или назовут марку, если ни того ни другого не сохранили.

Valornd написал : Это так принято на этом форуме? А что за помощь таким образом предлагается? Услуги платные?))

Человек предлагает Вам пообщаться с ним через личные сообщения. Там он и объяснит, какого рода услуги предлагает. Не устроит - откажетесь.

0
Аватар пользователя
Valornd

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Томск

Сообщений: 251

18.11.2014 в 12:44:34

Профан27 написал : Странный какой-то разговор... гадание на клеевой гуще. О чем можно рассуждать, не зная марку клея и не прочитав инструкцию по работе с ним? Что это за характеристики "хороший", "дорогой" - пусть покажут товарный чек, или упаковку, или назовут марку, если ни того ни другого не сохранили.

В том-то и дело. Я к ним еду, говорю, ребята, я Вам сейчас в цех привезу и покажу работу ваших мастеров. Они говорят, мол нас нет в цехе, но в течение дня приедем, посмотрим. По дороге в цех, мы с ними разминаемся: я - в цех, они - из цеха. Вот это шоу. Зачем так врать.. Вообщем, как у них что-то выпытывать, если они себя так ведут. Я думал начать ломать все остальные перегородки и увозить к ним.

Профан27 написал : Человек предлагает Вам пообщаться с ним через личные сообщения. Там он и объяснит, какого рода услуги предлагает. Не устроит - откажетесь.

Мы из разных городов. Он из Москвы, я из Томска.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу