Аватар пользователя
Olga_

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 27

12.12.2014 в 14:28:04

У меня возник вопрос (если пишу не в той теме или аналогичное уже где-то было, пож-та, подскажите) - в ванне до облицовки плиткой электрик забыл проложить провод для включения вентилятора. Как я понимаю, едиственный выход сейчас - от места установки вентилятора до выключателя сделать канавку между плитками и проложить туда провод. Плитка положена с расстоянием 1,5 мм. Чем можно аккуратно, не портя плитку, прорезать шов на глубину 1-2 см, чтобы туда вошел провод? Может быть есть еще какие-то решения?

p.s.Вывести провод от вентилятора через соседнюю стену нельзя, т.к. ванна граничит с туалетом, который тоже облицован плиткой. По потолку похоже тоже не получится, т.к. потолок в ванной натяжной.

0
Аватар пользователя
vanomur

Местный

Регистрация: 19.09.2011

Рязань

Сообщений: 265

12.12.2014 в 15:21:56

Расчистить шов можно gop - ом то есть осциляторной пилой Сам так расчищал когда пришлось делать местный КУП, швы тоже 1.5 брал секторную пилку биметалл без развода зубьев

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

12.12.2014 в 16:17:47

А ещё бывают провода в тефлоновой изоляции, очень тонкие и при этом надёжные и способные выдержать большие электрические нагрузки, не то что вентилятор. Под такие провода можно прорезать канал болгаркой.

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

12.12.2014 в 16:51:47

Olga_ написал : от места установки вентилятора до выключателя сделать канавк

что вы там найти хотите в выключателе??

0
Аватар пользователя
oldfox

Местный

Регистрация: 15.03.2012

Москва

Сообщений: 22

12.12.2014 в 16:52:49

Я сделал провод просто по вентиляционный трубе. Вентстояк гипсовый, всегда можно найти место, через которое завести в трубу провод.

0
Аватар пользователя
Olga_

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 27

12.12.2014 в 21:06:04

К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

oldfox написал : Я сделал провод просто по вентиляционный трубе. Вентстояк гипсовый, всегда можно найти место, через которое завести в трубу провод.

Выключатеь в ванной, вентилятор тоже в ванной , но на другой стене. Через вентиляционную трубу не получится

ussur написал : что вы там найти хотите в выключателе??

К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

Hyperborey написал : А ещё бывают провода в тефлоновой изоляции, очень тонкие и при этом надёжные и способные выдержать большие электрические нагрузки, не то что вентилятор. Под такие провода можно прорезать канал болгаркой.

Была мысль про болгарку, но нет опыта и боюсь, что можно подрезать плитку и будут сколы

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

12.12.2014 в 21:52:50

Olga_, нельзя в ванной делать обыкновенный выключатель, только с высоким классом влагозащиты. Да и провода без хорошей изоляции (кабель) нельзя замуровывать.

0
Аватар пользователя
Olga_

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 27

12.12.2014 в 22:21:25

Вадим М; Можно все конкретнее - Что из себя представляет выключатель с высоким классом влагозащиты? А розетки делать можно? Провод с хорошей изоляцией это сколько в диаметре по минимуму?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

12.12.2014 в 23:28:10

Olga_ написал : К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

А от щитка провод куда выведен? Фаза и "ноль"?? К вентилятору?Или в коробку под выключатель?

Olga_ написал : Плитка положена с расстоянием 1,5 мм. Чем можно аккуратно, не портя плитку, прорезать шов на глубину 1-2 см, чтобы туда вошел провод? Может быть есть еще какие-то решения?

Если плитка и затирка сделаны хорошо,то задача получается сложная.Может проще "прорваться" в тех.шкаф и вытащить провод "совсем далеко",например в коридор? Можно плинтус приклеить,под ним провод протянуть. Короче говоря,надо по месту ориентироваться.

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

12.12.2014 в 23:42:49

Потолок у вас какой в ванной? За ним нельзя проложить провод?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

12.12.2014 в 23:57:45

Olga_ написал : Что из себя представляет выключатель с высоким классом влагозащиты? А розетки делать можно?

Примерно вот такой страшный: Розетки можно тоже только влагозащищенные, с крышечками.

Olga_ написал : Провод с хорошей изоляцией это сколько в диаметре по минимуму?

Такой, наверное:

0
Аватар пользователя
Olga_

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 27

13.12.2014 в 00:08:29

Вадим М; Розетки у нас с крышечками. Насчет выключателя - поняла. Такой провод там везде и проложен - к подсветке на зеркале, к розеткам, в тулете- от вентилятора к выключателю тоже. А в ванной между плитками такой провод не пройдет - вот и пытаюсь выкрутиться!

Klod написал : Потолок у вас какой в ванной? За ним нельзя проложить провод?

Потолок в ванной натяжной - я писала в начале в примечании. Там можно было бы подумать, но тогда потолок нужно снимать, а потом натягивать-это тоже не замечательный вариант.

mihamaster написал : А от щитка провод куда выведен? Фаза и "ноль"?? К вентилятору?Или в коробку под выключатель? Если плитка и затирка сделаны хорошо,то задача получается сложная.Может проще "прорваться" в тех.шкаф и вытащить провод "совсем далеко",например в коридор? Можно плинтус приклеить,под ним провод протянуть. Короче говоря,надо по месту ориентироваться.

От щитка провод выведен к выключателю. Нет провода от вентилятора к выключателю. Совсем далеко провод не вытащить, как я понимаю - вентилятор в ванной должен стоять на стенке, которая является общей с туалетом. Вытяжной шкаф напротив коридора - получается что от общей стенки между ванной и туалетом напротив друг другу находится коридор и вытяжной шкаф. Понятно написала или совсем запутала?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

13.12.2014 в 00:22:39

Olga_ написал : А в ванной между плитками такой провод не пройдет - вот и пытаюсь выкрутиться!

Не пытайтесь, тоньше этого нельзя!

Olga_ написал : Потолок в ванной натяжной... Там можно было бы подумать, но тогда потолок нужно снимать...

Там можно было бы подумать, и, возможно, потолок снимать не придется. Сфотографируйте, нарисуйте планировку санузла и сантехшкафа. А вообще, если Вы посмотрите раздел "Вентиляция и кондиционирование", то поймете, что далеко не всегда вентилятор в ванной полезен, а во многих случаях даже вреден...

0
Аватар пользователя
Olga_

Местный

Регистрация: 18.11.2013

Москва

Сообщений: 27

13.12.2014 в 00:27:33

Вадим М; Раздел "Вентиляция и кондиционирование" посмотрю - спасибо. Пока не понимаю чем он может быть вреден. Как прицепить фото и чертеж пока не знаю - тоже поищу и выложу.

0
Аватар пользователя
midav

Местный

Регистрация: 22.05.2014

Ульяновск

Сообщений: 528

13.12.2014 в 00:30:03

Olga_, была таже проблема, но не вентилятор, а зеркало с подсветкой. Долго процарапывал затирку обойным ножом от розетки для водонагревателя до зеркала. Провода взял из кабеля "витая пара", этим кабелем интернет проводят. Фото не очень по качеству, но видно концы проводов у розетки

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу