Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4888097

У меня возник вопрос (если пишу не в той теме или аналогичное уже где-то было, пож-та, подскажите) - в ванне до облицовки плиткой электрик забыл проложить провод для включения вентилятора. Как я понимаю, едиственный выход сейчас - от места установки вентилятора до выключателя сделать канавку между плитками и проложить туда провод. Плитка положена с расстоянием 1,5 мм. Чем можно аккуратно, не портя плитку, прорезать шов на глубину 1-2 см, чтобы туда вошел провод? Может быть есть еще какие-то решения?

p.s.Вывести провод от вентилятора через соседнюю стену нельзя, т.к. ванна граничит с туалетом, который тоже облицован плиткой. По потолку похоже тоже не получится, т.к. потолок в ванной натяжной.

Расчистить шов можно gop - ом то есть осциляторной пилой
Сам так расчищал когда пришлось делать местный КУП, швы тоже 1.5 брал секторную пилку биметалл без развода зубьев

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

А ещё бывают провода в тефлоновой изоляции, очень тонкие и при этом надёжные и способные выдержать большие электрические нагрузки, не то что вентилятор.
Под такие провода можно прорезать канал болгаркой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Olga_ написал :
от места установки вентилятора до выключателя сделать канавк

что вы там найти хотите в выключателе??

Я сделал провод просто по вентиляционный трубе. Вентстояк гипсовый, всегда можно найти место, через которое завести в трубу провод.

К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

oldfox написал :
Я сделал провод просто по вентиляционный трубе. Вентстояк гипсовый, всегда можно найти место, через которое завести в трубу провод.

Выключатеь в ванной, вентилятор тоже в ванной , но на другой стене. Через вентиляционную трубу не получится

ussur написал :
что вы там найти хотите в выключателе??

К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

Hyperborey написал :
А ещё бывают провода в тефлоновой изоляции, очень тонкие и при этом надёжные и способные выдержать большие электрические нагрузки, не то что вентилятор.
Под такие провода можно прорезать канал болгаркой.

Была мысль про болгарку, но нет опыта и боюсь, что можно подрезать плитку и будут сколы

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Olga_, нельзя в ванной делать обыкновенный выключатель, только с высоким классом влагозащиты. Да и провода без хорошей изоляции (кабель) нельзя замуровывать.

Вадим М; Можно все конкретнее - Что из себя представляет выключатель с высоким классом влагозащиты? А розетки делать можно? Провод с хорошей изоляцией это сколько в диаметре по минимуму?

Olga_ написал :
К выключателю в ванной (место под него зарезервировано, но оказалось, что провода нет) хочу провести провод от вентилятора

А от щитка провод куда выведен? Фаза и "ноль"?? К вентилятору?Или в коробку под выключатель?

Olga_ написал :
Плитка положена с расстоянием 1,5 мм. Чем можно аккуратно, не портя плитку, прорезать шов на глубину 1-2 см, чтобы туда вошел провод? Может быть есть еще какие-то решения?

Если плитка и затирка сделаны хорошо,то задача получается сложная.Может проще "прорваться" в тех.шкаф и вытащить провод "совсем далеко",например в коридор? Можно плинтус приклеить,под ним провод протянуть.
Короче говоря,надо по месту ориентироваться.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Потолок у вас какой в ванной? За ним нельзя проложить провод?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Olga_ написал :
Что из себя представляет выключатель с высоким классом влагозащиты? А розетки делать можно?

Примерно вот такой страшный:

Розетки можно тоже только влагозащищенные, с крышечками.

Olga_ написал :
Провод с хорошей изоляцией это сколько в диаметре по минимуму?

Такой, наверное:

Вадим М; Розетки у нас с крышечками. Насчет выключателя - поняла. Такой провод там везде и проложен - к подсветке на зеркале, к розеткам, в тулете- от вентилятора к выключателю тоже. А в ванной между плитками такой провод не пройдет - вот и пытаюсь выкрутиться!

Klod написал :
Потолок у вас какой в ванной? За ним нельзя проложить провод?

Потолок в ванной натяжной - я писала в начале в примечании. Там можно было бы подумать, но тогда потолок нужно снимать, а потом натягивать-это тоже не замечательный вариант.

mihamaster написал :
А от щитка провод куда выведен? Фаза и "ноль"?? К вентилятору?Или в коробку под выключатель?
Если плитка и затирка сделаны хорошо,то задача получается сложная.Может проще "прорваться" в тех.шкаф и вытащить провод "совсем далеко",например в коридор? Можно плинтус приклеить,под ним провод протянуть.
Короче говоря,надо по месту ориентироваться.

От щитка провод выведен к выключателю. Нет провода от вентилятора к выключателю. Совсем далеко провод не вытащить, как я понимаю - вентилятор в ванной должен стоять на стенке, которая является общей с туалетом. Вытяжной шкаф напротив коридора - получается что от общей стенки между ванной и туалетом напротив друг другу находится коридор и вытяжной шкаф. Понятно написала или совсем запутала?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Olga_ написал :
А в ванной между плитками такой провод не пройдет - вот и пытаюсь выкрутиться!

Не пытайтесь, тоньше этого нельзя!

Olga_ написал :
Потолок в ванной натяжной... Там можно было бы подумать, но тогда потолок нужно снимать...

Там можно было бы подумать, и, возможно, потолок снимать не придется. Сфотографируйте, нарисуйте планировку санузла и сантехшкафа.
А вообще, если Вы посмотрите раздел "Вентиляция и кондиционирование", то поймете, что далеко не всегда вентилятор в ванной полезен, а во многих случаях даже вреден...

Вадим М; Раздел "Вентиляция и кондиционирование" посмотрю - спасибо. Пока не понимаю чем он может быть вреден. Как прицепить фото и чертеж пока не знаю - тоже поищу и выложу.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Olga_, была таже проблема, но не вентилятор, а зеркало с подсветкой. Долго процарапывал затирку обойным ножом от розетки для водонагревателя до зеркала. Провода взял из кабеля "витая пара", этим кабелем интернет проводят. Фото не очень по качеству, но видно концы проводов у розетки

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

midav написал :
...Провода взял из кабеля "витая пара", этим кабелем интернет проводят...

Ужас какой!!!
Тезка, что Вы советуете даме, на тот свет отправить хотите?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Вадим М написал :
что Вы советуете даме

Да я не советую, хотя и ничего страшного не вижу. А вентиляция, в смысле "тяга" она или есть или нет. И если "тяги" нет - Ф100 вентилятор не поможет, а если есть - и без вентилятора нормально.

Olga_, прежде чем плитку ковырять, проверьте тягу при открытой форточке (газетной страницей, зажигалкой). если тяга есть, то вам вентилятор в ванной нужен, как козе баян. а если нет, то тем более.
midav, +1

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

spaceeggs написал :
midav, +1

Надеюсь, речь идет не о проводках из "витой пары"?

Вадим М; нет, конечно. про наличие или отсутствие тяги и необходимости вентилятора

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вадим М написал :
Ужас какой!!!
Тезка, что Вы советуете даме, на тот свет отправить хотите?

Есть очень классные кабели в суперизоляции, хотя в бакалейных лавках такие не увидишь.
Но в мск думаю не проблема найти несколько метров таких проводов, у частников на барахолках или у знакомых, связанных с военкой и приборостроением.
По химической и температурной стойкости им нет равных.

Olga_ написал :
Была мысль про болгарку, но нет опыта и боюсь, что можно подрезать плитку и будут сколы

Для такой работы нужна твёрдая рука, большой опыт и делать всё нужно неспешно, очень осторожно.
Мелкие сколы наверное будут, но вряд ли будут бросаться в глаза даже с небольшого расстояния.

А почему не кинуть кусок кабель-канала,от потолка,и не "лохматить бабушку"?

Z

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oldfox написал :
Я сделал провод просто по вентиляционный трубе.

Прокладка электропроводок в вентканалах ЗАПРЕЩЕНА! 2.1.67. ПУЭ-7.

Olga_ написал :
вентилятор в ванной должен стоять на стенке, которая является общей с туалетом.

что в туалете с ремонтом? куда выходит стена, на которой выключатель смонтирован?

midav написал :
Провода взял из кабеля "витая пара", этим кабелем интернет проводят.

пипец...

Вадим М написал :
Примерно вот такой страшный:

и зачем вы людей так пугаете?

Hyperborey написал :

отставить колхоз.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Действительно- может и нет необходимости в вентиляторе? Тягу проверили? Щель под дверью или вентиляционная решетка снизу в двери есть?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Hyperborey написал :
Есть очень классные кабели в суперизоляции, хотя в бакалейных лавках такие не увидишь.
Но в мск думаю не проблема найти несколько метров таких проводов, у частников на барахолках или у знакомых, связанных с военкой и приборостроением.

Hyperborey, в отличие от Челябинска, Москве в бакалейных лавках кабельную продукцию не продают, здесь нет магазинов типа вашей "Юлии" - "все от кефира до ламината". Да и барахолок осталось совсем немного... К тому же необходимость использования такого кабеля, как и вентилятора вообще вызывает сомнение.
Там надо просверлить из коридора отверстия выше натяжного потолка и протянуть обыкновенный кабель. Если в коридоре тоже натяжной потолок, то сверлить буром наискосок - вход сверла чуть ниже коридорного потолка, а выход - выше прикрепления багета. При помощи магнита протянуть веревочку с металлической шайбой на конце, к ней привязать и протянуть кабель. Только

Hyperborey написал :
Для такой работы нужна твёрдая рука, большой опыт и делать всё нужно неспешно, очень осторожно...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вадим М; Иногда проблемы решаются хитроумными ноухау, иногда специальными материалами, другие особым дизайном и высокими технологиями, а некоторые проблемы без применения всех средств одновременно красивого решения не имеют.

Если в данном случае трасса для провода прямая линия или две прямых линии под прямым углом, цена всей работы рублей 50 за кусок тонкого фторопластового кабеля и полчаса неторопливой работы болгаркой в прямых руках.
Кстати, если доступен кабель наилучшего типа, по нему хотя 5 киловатт и не передашь, а 1,5-2,5 киловатта получится, особенно если каждую фазу вести по двум-трём проводам в параллель, это намёк к слову
И в Москве такой кабель совсем не эксклюзивный предмет, потому что сейчас фторопластом нередко делают проводку в элитных офисных сооружениях, коих в златоглавой немало, это я точно от монтажников знаю.
Хотя многие специфичные изделия в магазины строительного ширпотреба естественно не попадают, не место им там.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ussur написал :
это вы подразумеваете без демонтажа потолка в ванной-ваще не реально..бур на выходе выбьет нехилый кусок и на потолке очень видно будет

Вполне реально. Во-первых, на потолке наверняка есть светильники, через отверстия которых можно вынуть кусок выбитого бетона, а во-вторых, сверлить надо аккуратно, особенно на выходе, без перфорации, бур взять потоньше... Никто не говорил, что будет легко...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Hyperborey написал :
Иногда проблемы решаются хитроумными ноухау, иногда специальными материалами, другие особым дизайном и высокими технологиями, а некоторые проблемы без применения всех средств одновременно красивого решения не имеют.

вообще-то полет фантазии существенно ограничен рамками нормативной документации, особенно касающейся электробезопасности.

Klod написал :
Действительно- может и нет необходимости в вентиляторе? Тягу проверили? Щель под дверью или вентиляционная решетка снизу в двери есть?

Тяга-то есть, еще какая! Вентилятор как раз и задумывался чтобы не сильно дуло. А проветривалось тогда, когда из ванной вышли. Сейчас, если моешься и в комнате открывается балкон, то просто сносит ветром.

andrewkhv написал :
Прокладка электропроводок в вентканалах ЗАПРЕЩЕНА! 2.1.67. ПУЭ-7.
что в туалете с ремонтом? куда выходит стена, на которой выключатель смонтирован?

Туалет полностью отремонтирован. Плитка, натяжной потолок, работающий вентилятор.
Стена, на которую смонтирован выключатель, общая с коридором. В коридоре ремонта еще нет, поэтому делать там можно все. Стена, на которую устанавливается вентилятор в ванной, общая с туалетом и под 90 градусов к выключателю.

Вадим М написал :
Вполне реально. Во-первых, на потолке наверняка есть светильники, через отверстия которых можно вынуть кусок выбитого бетона, а во-вторых, сверлить надо аккуратно, особенно на выходе, без перфорации, бур взять потоньше... Никто не говорил, что будет легко...

Светильников на потолке в ванной нет. Смущает именно то, что при сверлении будет пыль и кусочки, которые упадут на потолок и будут видны

Али-баба написал :
А почему не кинуть кусок кабель-канала,от потолка,и не "лохматить бабушку"?

Вот я спрашиваю - как кинуть этот кабель от потолка к выключателю!

  1. ковырять швы, драконить стены - тяжко и гораздо дороже чем пункт 3
  2. колхозить с низкоточкой на 220V вентилятора - глупо и опасно.
  3. снять и вернуть натяжку на место - быстро, дешево.

Olga_ написал :
Вот я спрашиваю - как кинуть это кабель от потолка к выключателю!

под натядкой можно выйти в коробку, где можно найти искомый провод от выключателя...