Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#4674692

Kreker
1) Нужна, если укладка будет проводиться без приклеивания к основе.
2) Если доска должна зайти в шкаф, то направляющая встанет на доску. Если в шкафу будет другой пол, то стык двух покрытий сделайте под направляющей дверей.

parket_shik,
Спасибо!

VitalyK написал :
Поделитесь, пожалуйста, практическими советами по работе с 2к клеями - короткое время жизни (~30 мин), как лучше - замешивать частями? на сколько точно нужно выдерживать пропорции компонентов (вымерять чем-то до граммов)? каким весом достаточно прижать наклеенный кусок фанеры (канистра с водой 10 л хватит)?

2-к клеи специализированные паркетные, имеют устойчивый риф, достаточно большое открытое врем и время жизни.
иногда удобнее размешивать не сразу все ведро, хотя если не жарко то справлаешься и с целым замесом.
лучше заранее сделать подрезку, тогда совсем будет хорошо.

parket_shik написал :
1) Нужна, если укладка будет проводиться без приклеивания к основе.
2) Если доска должна зайти в шкаф, то направляющая встанет на доску. Если в шкафу будет другой пол, то стык двух покрытий сделайте под направляющей дверей.

+1
имхо, если шкаф тяж... то лучше не заводить под него доски, состыковать.

укладка массива на стяжку

Уважаемый moiparket, приветствую Вас.
Прокручивал данную тему на предмет выбора деревянного покрытия пола для всей квартиры (однушка). Покрытие в планах сделать "целое" - кухня-прихожка-гардеробная-гостиная. Соответственно, при выборе буду отталкиваться от того, что можно постелить на кухне, не боясь намочить пол. В Вашем посте #1398 письмо от счастливого обладателя напольного покрытия из инженерной доски, достойно пережившего потоп. Так вот вопрос - укладка инж. доски производилась на фанерную подготовку или на стяжку? И что можете посоветовать в качестве деревянного покрытия на всю квартиру целиком?
Спасибо!

LuckyStrike написал :
Так вот вопрос - укладка инж. доски производилась на фанерную подготовку или на стяжку? И что можете посоветовать в качестве деревянного покрытия на всю квартиру целиком?

ДД! доска укладывалась прямо на стяжку на обычных двухкомпонентник.
По поводу посоветовать - это не просто . Но я бы выбирал между массивной доской и инженерной. Себе бы выбрал инженерную доску трехслойную (все слои из дуба). В принципе, она и лежит на кухне и сильно пожалел, что при ремонте оставил штучный паркет и не положил ее по всей квартире.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Скажите, возможно ли восстановить мой новенький дубовый паркет?
[

]()
[

]()
[

]()[

]()
У меня нет запасных планок паркета.

wasya написал :
Скажите, возможно ли восстановить мой новенький дубовый паркет?

царапину можно попробовать замазать специальными средствами по реставрации паркета. Выглядит как карандаш из твердого пластилина. Крупную вмятину, боюсь, подремонтировать не получится

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wasya написал :
возможно ли восстановить мой новенький дубовый паркет?

Выглядит не очень-то новеньким.
Очень похоже, что паркет покрыт алкидным лаком.
Если так, то подкорректировать шпатлёвкой небольшие вмятины возможно почти бесследно. Сверху разок пройтись тем же лаком по реставрированному месту. Получится достаточно хорошо и незаметно.

С круглой вмятиной сложнее, так как после любых промазок изъян всё равно останется круглой формы. Но уже будет в одной плоскости с паркетом.
Другой вариант - замена паркетины на новую с последующей её шлифовкой и лакировкой. Планку придётся приобрести.
Под наличником щель тоже можно заделать шпатлёвкой, но лучше вставить заделку из паркета, сняв предварительно наличник. Можно поменять паркетину, как в случае с круглой вмятиной.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А вот эту вмятину можно ли отреставрировать, не меняя планки паркета?
[

]()

Удивительно, насколько мягким оказался дубовый паркет. Я уронил двух килограммовый самокат с высоты около полуметра. На картинке изображена вмятина от падения самоката.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wasya написал :
А вот эту вмятину можно ли отреставрировать, не меняя планки паркета.

wasya написал :
На картинке изображена вмятина от падения самоката.

Эта вмятина уже была на первых фото. Про неё уже писАл, что можно.
Если на паркете алкидный лак, то будет почти незаметно. Тем более, что паркетина радиальная и мраморная по текстуре.

Помогите советом по основанию под паркетную доску, может паркет в нескорой перспективе.

В панельном доме на плите перекрытия проводка и поверх плавающеая бетонная стяжка 5см на матах.

Перепад уровней позволяет постелить в качестве основания 21мм фанеру. Категорически против дюбелей из-за ослабления плавающей стяжки. Т.е. рассматриваю вариант посадить фанеру на клей.

Вопросы:

1) Фанеру стелить лучше одним слоем или двумя с перекрытием одного другим, набирая такую же толщину?
2) Если двумя, то слои делать одинаковые или какой-то толще и на сколько?
3) Паркетную доску планировал сажать на клей (не хочу барабана). Её реально потом будет отодрать, сохранив фанеру основания для нового паркета/доски?
4) Лист фанеры режем на 4 части или есть сторонники поклейки целых листов?

Заранее спасибо за дельные советы!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

tokotak написал :
1) Фанеру стелить лучше одним слоем или двумя с перекрытием одного другим, набирая такую же толщину?
2) Если двумя, то слои делать одинаковые или какой-то толще и на сколько?
3) Паркетную доску планировал сажать на клей (не хочу барабана). Её реально потом будет отодрать, сохранив фанеру основания для нового паркета/доски?
4) Лист фанеры режем на 4 части или есть сторонники поклейки целых листов?

1) Лучше 2 слоя, второй слой целыми листами через клей на саморезы.
2) Нижний слой толще, иначе второй не за что будет зацеплять саморезами. Примеры: 15+6 или 12+8. Первый вариант предпочтительней.
3) При хорошем клее чистая утопия! Всё в костёр!
4) Я бы помельчил побольше и клей получше взял без содержания влаги. Тогда гарантированно не отскочит. Целые листы укладывать на стяжку только на клей без крепежа крайне рискованнно в плане надёжности.

tokotak написал :
1) Фанеру стелить лучше одним слоем или двумя с перекрытием одного другим, набирая такую же толщину?
2) Если двумя, то слои делать одинаковые или какой-то толще и на сколько?
3) Паркетную доску планировал сажать на клей (не хочу барабана). Её реально потом будет отодрать, сохранив фанеру основания для нового паркета/доски?
4) Лист фанеры режем на 4 части или есть сторонники поклейки целых листов?
Заранее спасибо за дельные советы!

В основном повторю уважаемого parket_shik

  1. лучше в два слоя с переклеиванием. Если хотите монолит, то стоит использовать двухкомпонентный клей.
  2. зависит от требуемой высоты, но я бы сделал 60% первый слой и 40% второй
  3. нереально оторвать клей. Будет ломаться фанера, стяжка, но клей не отклеится. Так что если планируете замену в будущем, то плавающим укладывайте, а потом просто выкинете
  4. лист фанеры режете на 16 частей (первый слой) и сажаете на 2к клей. Шлифуете и потом верхний слой можно и на 4 части делать. Все слои проклеивать и верхний слой еще и шурупить

parket_shik написал :
1) Лучше 2 слоя, второй слой целыми листами через клей на саморезы.

ИМХО, лучше всётаки один, как в сантехнике, меньше соединений, надёжней система.............так и здесь, чем меньше слоёв пирога, тем надёжнее.

parket_shik написал :
15+6

parket_shik написал :
Первый вариант предпочтительней.

вы лично держали такую фанеру в руках?

tokotak написал :
Её реально потом будет отодрать

реально, только с верхним слоем шпона)))

tokotak написал :
есть сторонники поклейки целых листов?

даже и не пытайтесь

parket_shik написал :
Целые листы укладывать на стяжку только на клей без крепежа крайне рискованнно в плане надёжности.

какая бы не была ровная фанера, но диагонали всёравно играют, а нагрузить нормально(по всей поверхности) навряд ли смогут, и к бабке не ходи, будут наплывы и перепады! лично я бы резал 30*30см и клеил кирпичной кладкой.

moiparket написал :

  1. лучше в два слоя с переклеиванием.

чем лучше, можно на пальцах? для паркетчиков - да, лучше, больше заработают. а вот для заказчика попадалово на деньги и ещё конечный результат под вопросом.

ionchik написал :
ИМХО, лучше всётаки один, как в сантехнике, меньше соединений, надёжней система.............так и здесь, чем меньше слоёв пирога, тем надёжнее.

не знаю про сантехнику, но два слоя переклеенных лучше, чем один толстый.

ionchik написал :
какая бы не была ровная фанера, но диагонали всёравно играют, а нагрузить нормально(по всей поверхности) навряд ли смогут, и к бабке не ходи, будут наплывы и перепады! лично я бы резал 30*30см и клеил кирпичной кладкой.

не знаю, как у вас, но есть нормальные качественные производители фанеры. Если не покупать ее на рынке, где она лежит на воздухе, а у нормальных продавцов с нормальными складами, то подобных проблем не будет.

ionchik написал :
чем лучше, можно на пальцах? для паркетчиков - да, лучше, больше заработают. а вот для заказчика попадалово на деньги и ещё конечный результат под вопросом.

вопрос был, как сделать лучше, а не как "скроить" или "экономить". Как Вы знаете, есть и разные лаки/клеи/производители фанеры. После получения сметы хозяин сам может решить, что, как и где можно сократить.

Подскажите по подготовке основания под паркетную доску.
На данный момент деревянный дощатый пол и сверху ДВП.
Чтобы убрать небольшие перепады хочу уложить фанеру 18мм.
Надо ли снимать ДВП перед укладкой фанеры или нет?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
ИМХО, лучше всётаки один, как в сантехнике

В данном варианте крайне желательно два слоя фанеры. И сантехнику здесь не нужно приводить в пример. Качественно уложенную фанеру в 2 слоя через качественный клей и саморезы разобрать обратно практически невозможно. Это не ИМХО, это аксиома.

ionchik написал :
вы лично держали такую фанеру в руках?

В отличие от Вас - знатока всех строительных специальностей, я занимаюсь только паркетными полами почти три десятка лет. Догадаться несложно, сколько листов различной фанеры прошло через мои руки.

ionchik написал :
чем лучше, можно на пальцах? для паркетчиков - да, лучше, больше заработают. а вот для заказчика попадалово на деньги

Повторюсь, что в данном конкретном случае предпочтительней уложить два слоя фанеры: первый только на клей с зазорами между кусками, второй на клей и саморезы. Первый слой фанеры обязательно из кусков, так как укладка производится только на клей.
Вторым слоем целых фанерных листов делаем основу полностью монолитной. Зазоры между листами нижнего слоя, над которыми может оказаться стык торцевых досок при укладке паркетной доски, аннулируются.
Стоимость всех листов нужных толщин (на два слоя) фанеры будет примерно на стольник дешевле, чем за количество толстых листов на один слой. Удорожание на работу по второму слою, на клей на второй слой. Получается в итоге + 200-250 рублей за м2 дополнительно.
Обычно разумный человек выбирает правильное решение.

ionchik написал :
и ещё конечный результат под вопросом

Не нужно вести поучительные беседы, опираясь на ИМХО и невежество в данном вопросе.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

clon написал :
Подскажите по подготовке основания под паркетную доску.
На данный момент деревянный дощатый пол и сверху ДВП.
Чтобы убрать небольшие перепады хочу уложить фанеру 18мм.
Надо ли снимать ДВП перед укладкой фанеры или нет?

Можно снять, можно оставить. На месте видней ситуация. В любом случае фанеру нужно уложить на саморезы. При оставленном оргалите саморезы для фанеры подобрать так, чтобы по длине они прошивали его насквозь с заходом в доску сантиметра на 3-4.

Не забудьте, что полы подрастут не только на толщину фанеры, но и плюс к этому на толщину паркетной доски с подложкой. Двери, открывающиеся в помещение с таким "пирогом", вряд ли смогут беспроблемно пережить данную реконструкцию.

moiparket написал :
но два слоя переклеенных лучше, чем один толстый.

parket_shik написал :
В данном варианте крайне желательно два слоя фанеры

я поверю, но только объясните почему?

parket_shik написал :
Это не ИМХО, это аксиома

но всегда присутствует человеческий фактор и русское авось!

parket_shik написал :
знатока всех строительных специальностей

никто не идеален вам есть куда стремиться

parket_shik написал :
сколько листов различной фанеры прошло через мои руки.

тогда хотел бы я увидеть как вы её шурупить будете(она ведь сверху)

parket_shik написал :
невежество

аккуратней на поворотах................заносит

ionchik написал :
аккуратней на поворотах................заносит

Уважаемый, бред, которым Вы засоряете (хотелось по другому сказать, ну да ладно) этот форум просто надоел.
ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО!!!! КАК ВЫ МОЖЕТЕ СОВЕТОВАТЬ?????
ну не знаете Вы, как, зачем и почему укладывается фанера/паркет/массив или др. напольные покрытия - ну не лезьте.
зачем лить эту кучу информации в которой вы ничего не понимаете.
про то, как в Киеве (ничего личного.. очень люблю этот город) паркетчики укладывают паркет я знаю не по наслышке, т.к. общались лично формально и не очень с местными товарищами........ даже комментировать не хочется, чтобы не обидеть.
вы ничего не знаете про нормальные лаки, масла, клеи, расходные материалы. Могу список продолжить.
В сущности, технологии, которые у вас используют реальны были лет 10-15 назад.
обидеть не хотел.

parket_shik,
отвечать этому товарищу не стоит....

moiparket написал :
бред, которым Вы засоряете

ага, значит если не по нашему, не по московски/питерски(пальцы веяром), значит бред.......интересный подход............есть моё мнение, и неправильное, так получается? вы создали свой сайт, так и отвечайте только там(будете ещё одним царьком на руси). какого милого вы мне указываете что мне делать в данной теме, и на данном форуме?
я высказал своё мнение, на то он и форум, а человеку вопрошавшему уже решать, как он будет поступать.

moiparket написал :
вы ничего не знаете про нормальные лаки, масла, клеи, расходные материалы.

а должен? я вообще к паркетным работам не отношусь!

moiparket написал :
отвечать этому товарищу не стоит....

ну да, киев, украина...........знаем, слышали. там детей едят, и кто на русском разговаривает на столбах вешают клоуны

Всем добрый вечер! До ремонта в квартире была паркетная доска на лагах. Старое покрытие демонтировано и я планирую паркет, так же на лагах. Прошу Вашего совета: насколько паркет на лагах будет надежен и реально ли хорошо сделать паркет на лагах? (Как я понял, сейчас в основном на стяжку монтируют паркет) Какой лучше использовать заполнитель между жб плитой и фанерой? Интересует в первую очередь экологически чистые материалы (насколько это возможно).
Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
я поверю, но только объясните почему?

В посте #2147 уже ответ сформулирован.

ionchik написал :
но всегда присутствует человеческий фактор и русское авось!

Профи на авось не надеются. Непонятно, в чём может проявиться человеческий фактор при укладке фанеры в данном варианте?

ionchik написал :
вам есть куда стремиться

Я стремлюсь быть профи только в своей специальности и выполнять свою работу лишь на отлично. Займите одну свою нишу и поймёте, что тонкостей в работе по каждой специальности достаточно много. Узнать, понять и чувствовать их можно, лишь оставаясь специалистом узкого профиля.

Качество, вполне приемлемое для многопрофильного рабочего, может совершенно не устроить узкопрофильного профессионала. Разумеется, речь идёт о работе по профилю второго. Кажется, что отлично, а на самом деле лишь хорошо или совсем удовлетворительно.

ionchik написал :
хотел бы я увидеть как вы её шурупить будете(она ведь сверху)

В чём сомнения? Фанера 6 мм тонкая, податливая. Саморезами 16 мм - 20 мм запросто подтянется к нижней 15-шке. Клей зафиксирует прижим намертво. На выходе получим монолитную основу. Минус лишь в прилично увеличенном количестве закручиваемых саморезов, необходимых для фиксации каждого тонкого листа.

ionchik написал :
аккуратней на поворотах................заносит

Не нужно домыслы выдавать за знания.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
ну да, киев, украина...........знаем, слышали. там детей едят, и кто на русском разговаривает на столбах вешают клоуны

Не нужно про политику. Мы тут про другое ведём разговор.

parket_shik написал :
Не забудьте, что полы подрастут не только на толщину фанеры, но и плюс к этому на толщину паркетной доски с подложкой. Двери, открывающиеся в помещение с таким "пирогом", вряд ли смогут беспроблемно пережить данную реконструкцию.

Я это предусмотрел. Дверная коробка с порогом высотой 30мм,так что думаю проблем не должно быть.
Но наверно лучше будет взять фанеру потоньше. Какую лучше 12 или 15мм?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

minal1944 написал :
Прошу Вашего совета: насколько паркет на лагах будет надежен и реально ли хорошо сделать паркет на лагах?

Нужно сделать сначала черновую основу на лагах с верхним слоем фанеры, а по ней уложить паркет. Сделать ровную, крепкую и надёжную конструкцию без скрипов и провалов смогут профессиональные мастера.
Проблема лишь в поиске хороших мастеров, чтобы они воплотили Ваши мечты в реальность.

minal1944 написал :
Какой лучше использовать заполнитель между жб плитой и фанерой? Интересует в первую очередь экологически чистые материалы (насколько это возможно).

Наверное, Вам подойдёт керамзит, иначе говоря обожжённая глина.

parket_shik написал :
Саморезами 16 мм - 20 мм запросто подтянется к нижней 15-шке.

да они её насквозь пройдут вместе с шляпками. тем более для дальнейшей шлифовки фанеры, шляпки надо топить на 2-3мм. и будет фигня такая на 6мм фанере: там где саморезы, будет плотно к 15-ке, а шаг между саморезами выдавит клеем и будут волны.

parket_shik написал :
Не нужно про политику

не нужно предвзято отвечать

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

clon написал :
Дверная коробка с порогом высотой 30мм

У Вас 18 мм фанера плюс толщина паркетной доски где-то 15 мм и подложка 2-3 мм. В 30 мм не укладываемся.

clon написал :
наверно лучше будет взять фанеру потоньше. Какую лучше 12 или 15мм?

Чем толще фанера, тем проще ей подравнять небольшие неровности пола. Грубо говоря, тонкая фанера повторит всю кривизну полов. Возникает сразу же вопрос: "Зачем она тогда нужна?"

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ionchik написал :
... для дальнейшей шлифовки фанеры,

ionchik написал :
шаг между саморезами выдавит клеем и будут волны

Волны шлифовкой не ровняются? И зачем вообще шлифовка ровной фанеры?

Шлифовка ровной и чистой фанеры считаю лишней растратой денег заказчика.
Чтобы не было волн, используйте шпатель с мелким зубом и не закручивайте саморез со всей силы. Чувствуйте, когда уже пора остановить вращение. Тут вот как раз опыт нужен, чтобы ловить этот момент остановки.

parket_shik написал :
И зачем вообще шлифовка ровной фанеры?

потому как фанера пачкается во время работ. для лучшей адгезии перед приклеиванием паркета

parket_shik написал :
и не закручивайте саморез со всей силы

тогда теряется вообще смысл саморезов..............да даже на 15-ке с шагом 40см и то волны в некоторых местах пошли(клей очень плотный, и стремится в область где нет самореза. и приподнимает фанеру), а на 6-ке и подавно

parket_shik написал :
Тут вот как раз опыт нужен

тут больше играет роль рисунок/карта вогнанных саморезов