Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701006

vago083050, Взял Аллок,но не Престиж а вот этот одинаковый,различее в замке,но думаю не критично,старый замок проверен годами.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
parket_shik, Вам отвечу развернуто позже, сейчас времени нет.

Не сомневаюсь и не тороплю.

Eugene_p1 написал :
Есть следующая задача

Eugene_p1 написал :
Необходимо обустроить пол в жилой комнате и коридоре за 5 дней

Задача есть, а вводных нет. Не всем серия дома что-то означает.

Eugene_p1 написал :
Выдержит ли массивная доска повышенную влажность, скажем, от мокрой обуви?

Через год, а возможно, что намного раньше, свою белёную массивную доску уже вряд ли узнаете. Вода и песок с улицы сделают своё дело.

parket_shik написал :
Задача есть, а вводных нет. Не всем серия дома что-то означает.

Через год, а возможно, что намного раньше, свою белёную массивную доску уже вряд ли не узнаете. Вода и песок с улицы сделают своё дело.

ДД!
Каких данных не хватает? Вроде план приложил, что еще требуется?

С мыслью о беленой доске расстался.
Средней светлости доску (скажем, "орех") тоже затрет? В коридор однозначно только плитку?

Не могу определиться с выбором паркетной доски - темная или светлая.
Два варианта:
1.Дуб бисквит
2.Дуб кофе
Доска Kahrs.
В комнате планируется темная мебель, светлые стены и белый потолок.
Посоветуйте чему отдать предпочтение?
Мне нравятся обе.

clon написал :
Мне нравятся обе.

Берите две
Двери какие?
Вот , может поможет.

vago083050 написал :
Двери какие?

Итальянский орех. Типа такой:

vago083050 написал :
Вот виртуальный шоу-рум, может поможет.

Смотрел я там. Открыл в двух вкладках и переключал их между собой, но так и не решил, что лучше.
Нравится темная доска, но будет наверно мрачно и царапины пишут будут на ней видны, да и пыль вроде на темном фоне виднее.
И как она будет сочетаться с темной мебелью - тоже не известно.
Даже не знаю, что выбрать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Eugene_p1 написал :
Возможно ли сделать такой пол за 5 дней?
Какие подготовительные работы потребуются?
Какие подготовительные материалы использовать

Eugene_p1 написал :
Фанера нужна?

Eugene_p1 написал :
Каких данных не хватает? Вроде план приложил, что еще требуется?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно знать, то, что Вы знаете и здесь не сообщили.
Как выглядит пол сверху? Какова его основа снизу?
Если основой Вашего сегодняшнего пола являются черновые полы, то всё намного усложняется.
Если, к примеру, линолеум на бетоне, то при достаточной ровности второго процесс ремонта полов пройдёт намного быстрее.

Eugene_p1 написал :
Где можно приобрести массивную доску хорошего качества недорого?

Eugene_p1 написал :
Средней светлости доску (скажем, "орех")

Две совершенно несовместимых желания!

Eugene_p1 написал :
В коридор однозначно только плитку?

На мой взгляд этот вариант самый разумный и практичный. Или при входе, на месте переобувания, кафель, а затем уже доску, то есть скомбинировать.

clon написал :
царапины пишут будут на ней видны, да и пыль вроде на темном фоне виднее.

Естественно.
Светлый пол визуально делает помещение просторнее.
Тонированные полы, хоть и иначе нежели не тонированные, но всё же меняют цвет под воздействием ультрафиолета. Ультрафиолет практически не оказывает влияния на тонированное покрытие, но он действует на саму древесину под этим покрытием. Это означает, что светлые (белые) покрытия не защитят паркет от постепенного изменения в сторону желтых тонов. Темные тонировки обеспечивают лучшую защиту, соответственно результаты воздействия ультрафиолета практически не видны.

Все понятно.
Тогда кроме дуба бисквит больше вариантов не вижу.

parket_shik написал :
Чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно знать, то, что Вы знаете и здесь не сообщили.
Как выглядит пол сверху? Какова его основа снизу?
Если основой Вашего сегодняшнего пола являются черновые полы, то всё намного усложняется.
Если, к примеру, линолеум на бетоне, то при достаточной ровности второго процесс ремонта полов пройдёт намного быстрее.

Две совершенно несовместимых желания!

На мой взгляд этот вариант самый разумный и практичный. Или при входе, на месте переобувания, кафель, а затем уже доску, то есть скомбинировать.

Спасибо за ответ!
Сообщаю.
Муниципальная отделка. Линолеум на бетоне.

Дополнительная вводная: ввиду дефицита бюджета принято решение отказаться от массивной доски в пользу паркетной доски (поправьте, если я не прав, но должно выйти в 2-3 раза дешевле).
Мне очень-очень понравилась вот такая доска:

Покритикуйте выбор, если есть за что.

Какой технологический процесс?
Как я понимаю - заливается стяжка, на неё кладется пробковая подложка (я взял 3 мм), сверху укладывается доска.
Верно? Или я что-то упустил?

vago083050 написал :
Тонированные полы, хоть и иначе нежели не тонированные, но всё же меняют цвет под воздействием ультрафиолета. Ультрафиолет практически не оказывает влияния на тонированное покрытие, но он действует на саму древесину под этим покрытием. Это означает, что светлые (белые) покрытия не защитят паркет от постепенного изменения в сторону желтых тонов. Темные тонировки обеспечивают лучшую защиту, соответственно результаты воздействия ультрафиолета практически не видны.

Стекло, за исключением кварцевого, задерживает ультрафиолетовые лучи.

Eugene_p1 написал :
Какой технологический процесс?

паркетной доски с замком - замок давнишний, но надежный, такой у многих и по сей день.
.
Пленка под пробку или вместо пробки Tuplex, тогда пленка не нужна, зазоры, технологические разрывы, влажность.

Eugene_p1 написал :
Стекло, за исключением кварцевого, задерживает ультрафиолетовые лучи.

Это касается длины волны в пределах 260-300нм. Длина волны свыше 300нм пропускается стеклом, по мере роста длины волны % пропускания ультрафиолета растет, приближаясь к 90%. Лампы излучают ультрафиолет в диапазоне длин волн, где стекло пропускает значительную его долю, да и стекло в лампах порой кварцевое. Но это отдельная тема
Без ультрафиолета невозможен фотосинтез, иначе горшки с цветами на подоконнике пришлось бы заменить на искусственные
Школьный курс физики дает упрощенное представление о "стекле и ультрафиолете"

parket_shik написал :
Фаску нужно видеть, а не выискивать! Если я её вижу, то это красиво, и не очень, если ищу эту фаску глазами на полу.

Присутствие фаски (любой), хоть на массиве, хоть на паркетной доске, сложно не заметить, разве только в спорах на форуме

parket_shik написал :
Желательно, чтобы она была оформлена со всех четырёх сторон каждой доски.

Так оно обычно и бывает, за исключением случаев, когда дизайн требует фаску только по длинной стороне или вовсе ёё отсутствие.

parket_shik написал :
Рядом? Массив занимает 1/5, а то и меньше от всего объема фото. Очень интересно и удобно сравнивать. Не правда ли?
На хорошем массиве щелей не бывает. Во время укладки доски поджимаются друг к другу, и щель исчезает. Доски замковые изначально поджаты между собой замком. Следовательно, щели нет. Сравнение не очень правильное, то есть с уклоном в необходимое Вам русло.

Не стоит искать подвох там, где его нет. Тем более, есть фото одинакового масштаба: и . Щель на массиве из-за того, что не смог стянуть доски на образцах по объективным причинам. Я использовал подручные образцы для иллюстрации своей мысли, а не для инсинуаций.

parket_shik написал :
На хорошем массиве щелей не бывает.

Ха-ха, т.е. "хороший массив" - это такой, который вопреки законам физики не меняет своих геометрических размеров при изменении влажности воздуха, я такого не встречал, а Вы?

parket_shik написал :
Фаску нужно смотреть не единично под увеличением, а стоя на полу в общем объёме рисунка. Поэтому все фото, которые я выкладывал, были не с одной доской, а с приличной частью пола в помещении.

Я намеренно выложил фото максимально приближенных фасок одинакового размера на паркетной доске и массиве, чтобы было ясно: миф о разности их размеров – миф.
Нет никакого особого восприятия фаски одинакового размера на массиве и на паркетной доске, рассматриваемых в общем объеме рисунка. Разница восприятия есть при фаске различных размеров и формате доски, и совершенно без разницы на паркетной доске или на массиве она выполнена. Пример паркетной доски с

Или чем эта паркетная доска воспринимается не как массив?

Даже разнодлинность присутствует

Условно фаски можно поделить по размеру:


  • Как мы видим, на паркетной доске возможна фаска любого размера, так как допуски по геометрии и конструкция позволяют это сделать без ущерба для конечного результата. Размер фаски на паркетной доске определяется только дизайном, т.е. желанием достижения визуального эффекта от восприятия пола в целом, который различается от размера фаски и формата доски.
    На крупноформатной массивной доске фаска обычно «макси», т.к. допуски по геометрии, возможное щеление и изменение геометрических параметров диктуют условия. , т.к. его допуски по геометрии это позволяют, и очередь за "достоинством, благородством и богатым внешним видом" ему не занимать. На фото parket_shik я таких фасок не заметил. Возможно Вы и Ваши клиенты – любители макси фасок и Вы снова и снова находите друг друга, как и в случае с селекцией и выбором покрытия. Я же понимаю невозможность исполнения «микро» фаски или фаски «стандарт» как значительные допуски по геометрии той или иной доски, а не как

parket_shik написал :
Фаски - неизбежность конструкции, превращённая в огромный плюс, достоинство, благородство и богатый внешний вид!

как я понял, имеется в виду только "макси" фаска, и, видимо,

parket_shik написал :
Обывателя такой развод устраивает.

parket_shik написал :
Значит, покрыли маслом не очень хорошо или уже затёрли покрытие.

Масло/воск Osmo: первый слой 15-20гр./кв.м, второй в два раза меньше.

parket_shik написал :
Данное покрытие совершенно не выглядит богатым и желанным.

Это покрытие выбиралось не Вами, а клиентом, главное, чтобы для него оно было желанным и удовлетворяющим его представления о богатстве. Договорились же о вкусах не спорить? Мне в принципе не нравится доска походящая на линолеум и лак (любой), нанесенный толстенным слоем, как на ваших фото, закрывающий естественную фактуру дерева и убивающий саму идею его использования на полах, как это обычно и бывает, за редким исключением - принцип покрытия лаком у Kahrs - о котором Вы уже знаете, но это не значит, что все разделяют мою точку зрения, а вариант считаю дюже богатым, на уровне кича, думаю, Ваш клиент и Вы имеете противоположное мнение. Боюсь даже представить возможный интерьер целиком, т.к. стараюсь видеть пол в условном контексте, а не вырванным из него. Поэтому призываю обходиться без субъективных оценок.

parket_shik написал :
Пробовал понять Вашу фразу и свою.
Убираем ненужные слова: "Только" и "Или не очень", и получаем ту же самую мысль. Читать можно, как угодно, а всё равно смысл совершенно одинаков.

Давайте не будем жонглировать словами. Вы прекрасно поняли, что сказал я, и что хотели мне вменить Вы, - смысл и подходы принципиально разные, как в случае с "казнить нельзя помиловать".

parket_shik написал :
К сожалению, однозначного ответа из двух предложенных не выбрать. Все объекты разные, и не всегда правила диктуем мы.

Понимаю, а в тех случаях, когда укладка идет по "Вашим правилам", то как?

parket_shik, я надеюсь на осмысленное прочтение и объективное восприятие фактов, чем Вы запомнились мне на протяжении своих постов на форуме. Прошу исключить субъективные оценки, навешивание ярлыков, подмену понятий и личное отношение. Во мне теплится надежда найти в Вас если не единомышленника, то хотя бы оппонента для конструктивного диалога, будет искренне жаль, если это, увы, не состоится.
Рассчитываю на понимание.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
Присутствие фаски (любой), хоть на массиве, хоть на паркетной доске, сложно не заметить

На массиве любого производителя фаска видна, если она сделана, конечно. На паркетной доске она не всегда просматривается достаточно отчётливо. Зависит от производителя.

vago083050 написал :
"хороший массив" - это такой, который вопреки законам физики не меняет своих геометрических размеров при изменении влажности воздуха

Имелось ввиду, что при укладке хорошего массива не бывает щелей изначально. А далее всё зависит от стабильности условий.

vago083050 написал :
призываю обходиться без субъективных оценок

Просто я такое фото с пятнистым покрытием для рекламы своей работы никогда бы не выложил. Маслом тоже можно делать достойные покрытия, но они должны быть достаточно равномерными и не такими пятнистыми по блеску. Допускаю небольшие перепады по блеску, но не такие критичные. Хоть убейте, но не могу принять такое покрытие за качественно выполненную работу по покрытию маслом. Тут уже критерий качества, а не дело вкуса.
К примеру фото паркетов, покрытых маслом более аккуратно. Может быть не все фото достаточно информативны, но других нет, к сожалению.

vago083050 написал :
Мне в принципе не нравится доска походящая на линолеум и лак (любой), нанесенный толстенным слоем, как на ваших фото, закрывающий естественную фактуру дерева и убивающий саму идею его использования на полах, как это обычно и бывает, за редким исключением

На данной нижней фото исключение?

vago083050 написал :
Или чем эта паркетная доска воспринимается не как массив?

vago083050 написал :
Даже разнодлинность присутствует

Совершенно не отличается! Думаю, что при укладке с приклеиванием к основе, отличить будет практически невозможно, даже находясь на месте.

vago083050 написал :
когда укладка идет по "Вашим правилам", то как?

В основном тексты вкладышей повторяют друг друга и носят больше обучающий характер, чем иформативный. Но мы их частенько читаем. Ничего нового для нас там пока не написАли. Всё те же рекомендованные параметры и допуски, которые мы стараемся соблюдать. Следовательно, на опрос отвечаю положительно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Eugene_p1 написал :
Муниципальная отделка. Линолеум на бетоне.

Снять линолеум и проверить ровность основания.
Если ровная основа, то можно укладывать доску без заливки стяжки. Если неровная - ровнять по минимуму.

Eugene_p1 написал :
Как я понимаю - заливается стяжка, на неё кладется пробковая подложка (я взял 3 мм), сверху укладывается доска.

Не забудьте хорошо просушить стяжку и на неё перед укладкой подложки уложить п/э плёнку. Доводилось снимать паркетную доску, уложенную на пробковую подложку прямо на непросохшую стяжку. Мастера делали! Через месяц доска вся зашевелилась.
Когда мы доску снимали, жутко воняло в комнате, так как уже плесень появилась.

Eugene_p1 написал :
Мне очень-очень понравилась вот такая доска

Цвет далеко не ясеня, следовательно, масло тонированное. Масляное покрытие само по себе требует постоянного ухода, а тут ещё и краситель. Сомневаюсь, что долго продержится на проходных местах данный цвет.

parket_shik написал :
Просто я такое фото с пятнистым покрытием для рекламы своей работы никогда бы не выложил

Кто сказал, что это "реклама своей работы"? Вам везде реклама мерещится Это демонстрация фаски на крупноформатной доске. Рекламу, присутствующую на Ваших фото в виде фоновой ссылки на сайт, действительно перепутать с чем-либо трудно Или это защита авторских прав?

parket_shik написал :
Допускаю небольшие перепады по блеску, но не такие критичные.Хоть убейте, но не могу принять такое покрытие за качественно выполненную работу по покрытию маслом. Тут уже критерий качества, а не дело вкуса.

Для того, чтобы оценивать качество, нужно обладать объектом оценки и универсальными объективными критериями оценки этого качества. Фото к ним не относится, равно как и субъективные взгляды на то, как должно быть.
Вы и в прошлый раз заводское покрытие лаком сверхтонкими слоями определили как некачественное, из-за того, что на "кривом фотоснимке" Вам не понравились засвеченные точки, которые на поверку оказались естественными выщербленками древесины, которые в Вашем понимании должны закрываться уже на втором слое лака, а в понимании производителя именно их присутствие, даже при покрытии лаком, - истинная ценность и недостижимая для многих технология при сохранении высочайших показателей механической стойкости покрытия. Вы хотите обсудить качество фотографий и постановку света? Увольте. Вам и отсутствие фасок порой мерещится на фото Но это же не значит, что их нет, просто фото недостаточно информативно, чтобы отобразить реальность.

parket_shik написал :
На данной нижней фото исключение?

Масло выглядящее как лак меня не прильщает, скорее лак слоем 65гр/кв.м, с показателем истираемости в 6000 оборотов по Таберу и степенью блеска 10 глосс мне более симпатичен Так умеете?

parket_shik написал :
Совершенно не отличается! Думаю, что при укладке с приклеиванием к основе, отличить будет практически невозможно, даже находясь на месте.

А как же тогда понимать?

parket_shik написал :
Другое дело - паркетная доска с рабочим слоем в 2 -3 раза тоньше. Откуда там взяться крупной фаске?

parket_shik написал :
фаска на любом массиве (не на прессованной траве) мне очень нравится!

Т.е. на Вам фаска нравится? И Вы порой заблуждаетесь по поводу паркетной доски, начиная её сравнивать с массивом по отдельным критериям, культивируя свои стереотипы в среде обывателей?

parket_shik написал :
Следовательно, на опрос отвечаю положительно.

Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
Кто сказал, что это "реклама своей работы"? Вам везде реклама мерещится Это демонстрация фаски на крупноформатной доске. Рекламу, присутствующую на Ваших фото в виде фоновой ссылки на сайт, действительно перепутать с чем-либо трудно Или это защита авторских прав?

Я и не говорил, что это чья-то реклама работы. Ответ означал, что я, рекламируя свою работу, таких фото не выложил бы, чтобы не позориться! Пятнистое покрытие не считаю качественным покрытием. Думаю, что и Вы никогда не видели производственного покрытия маслом, отличающегося своим сильно меняющимся блеском сразу на единично взятой доске.
А копирайты на фото помогают от вороства. Увы, тексты со страниц нашего сайта (почти не изменённые) приходится видеть на сайтах конкурентов. Хотя бы фото не утащат и не выдадут за свою работу.

vago083050 написал :
Вы хотите обсудить качество фотографий и постановку света? Увольте. Вам и отсутствие фасок порой мерещится на фото Но это же не значит, что их нет, просто фото недостаточно информативно, чтобы отобразить реальность.

Мнение таково, что если фото не отображает того, что хотите продемонстрировать, то незачем на него ссылаться и показывать его.
Вроде такого: "Там в тёмной комнате есть чёрная кошка, просто её не видно".

vago083050 написал :
Вам не понравились засвеченные точки, которые на поверку оказались естественными выщербленками древесины

Когда укладывается данная доска прямо из пачек на пол без сортировки, то часто заказчикам не нравятся такие моменты. Просят укладывать с сортировкой, пряча эти упомянутые места под мебель или в невидимые углы. Заказчик платит деньги, диктуя свои пожелания. Мы же не будем ему внушать, что это самая красота, которую он красотой не считает из-за своей некомпетентности. Следовательно, встречая часто такую реакцию заказчиков на выщербленки, мы, заранее страхуясь, убираем последние в невидимые места. Вопросы отпадают сами собой. Разве не это нужно исполнителю?

vago083050 написал :
Масло выглядящее как лак меня не прильщает, скорее лак слоем 65гр/кв.м, с показателем истираемости в 6000 оборотов по Таберу и степенью блеска 10 глосс мне более симпатичен Так умеете?

Сообщаю, что это матовый 2-комп. водный лак, а не масло.
Не нужно задавать вопрос, заранее зная, что покрытие, сделанное на производстве, повторить на объекте с теми же характеристиками на выходе невозможно.

vago083050 написал :
А как же тогда понимать?

Что доска сделана хорошо, раз её не отличить от 100-%- ного массива.

vago083050 написал :
на этой "прессованной траве" Вам фаска нравится?

Причём здесь данная фотография?
Трава прессованная - это бамбуковый паркет, который, как не странно, но называют массивом. Для меня вообще понятие массив - это целостность и единость деревяшки, а не её склейка.

vago083050 написал :
И Вы порой заблуждаетесь по поводу паркетной доски, начиная её сравнивать с массивом по отдельным критериям, культивируя свои стереотипы в среде обывателей?

Вроде бы вопрос, а по смыслу, как утверждение. Ничего я не сею и не культивирую. Уложить могу любой пол от ламината до художественного паркета на выбор заказчика. Только есть один ньюанс - это срок службы покрытия и возможность его реанимирования при случае. Кто делает надолго, тот об этом думает.
Отступление.
Недавно был случай с затоплением квартиры. На полу паркетная доска, ещё беззамковая. Состояние до затопа отличное, хотя полу уже больше 10-ти лет. Несколько досок нужно заменить, но где их взять? Таких уже не производят! Как отреставрировать? Проблему не решить частичной реставрацией. Замена всего пола очень накладна и трудоёмка, так как квартира с мебелью. Что делать?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
Пусть толкает свое ламинат и черс. Ну нравится ему ПД

Всем что-то нравится, а он это любит. Наверное по этой причине никак не хочет понять, что не нужно из этого делать панацею!

parket_shik написал :
рекламируя свою работу, таких фото не выложил бы, чтобы не позориться!

Во-первых, с чего Вы взяли, что это моя работа? И уж тем более, кто Вам сказал, что этим фото я что-то рекламирую? Повторюсь, фото демонстрирует формат доски и размер фаски, и только.
Во-вторых, качество покрытия по фото Вы не можете определить априори.
Моя осведомленность о процессе покрытия и укладки не значит, что это моя работа, я и о осведомлён и о многих других, и что? Я принимаю участие в процессах устройства паркетных полов на различных объектах в разных ипостасях: поставка, монтаж, консультирование или просто наблюдение. Паркетчики, как и любые другие узкие специалисты, обычно дальше своего носа то ничего и не видят, я в этом смысле отличаюсь тем, что стараюсь обладать полным массивом информации об исследуемой теме и быть беспристрастным, обладая гораздо большей статистикой.

parket_shik написал :
Трава прессованная - это бамбуковый паркет

Пардон, я расценил это как очередной ярлык на паркетную доску

parket_shik написал :
Ничего я не сею и не культивирую.

Сделаем вид, что так и есть Объясню ниже, почему я считаю иначе.

parket_shik написал :
Уложить могу любой пол от ламината до художественного паркета на выбор заказчика.

Это хорошо, только такое мнение

parket_shik написал :
Можно уложить и без разрывов

parket_shik написал :
Практика показывает, что ничего страшного не происходит

лично меня настораживает. Возможно практики по плавающим полам мало, но понимание процессов, а я уверен, что Вы их не можете не понимать, должно исключать такой подход.

parket_shik написал :
покрытие, сделанное на производстве, повторить на объекте с теми же характеристиками на выходе невозможно.

Вот! Прошу это запомнить и не переводить "невозможности" в "достоинства", типа:

parket_shik написал :
Достойная толщина рабочего слоя позволяет сделать фаску крупной.

parket_shik написал :
Фаски - неизбежность конструкции, превращённая в огромный плюс, достоинство, благородство и богатый внешний вид!

parket_shik написал :
четыре - это только ради "красного словца". У нас при покрытии лаком на объекте уже два слоя закрывают такие места.

Это я и называю "культивированием стереотипов", равно как и:

parket_shik написал :
Когда в процессе укладки ПД попадаются доски с подобными выщербленками, мы такие доски стараемся спрятать на невидимые места или места с малой проходимостью.

parket_shik написал :
Сучки я приемлю лишь на плинтусах. На полу сучки смотрятся, как тараканы, или мусор, или грязь.

parket_shik написал :
Работая с паркетами царских времён, никогда не встретишь ни единого сучка, ни заболони. Только ровная древесина. Это наверняка что-то означает.

В целом наше общение считаю полезным, спасибо!

moiparket написал :
Ну нравится ему ПД

Можно подумать, что двухслойный Самотлор - это не ПД, и она тебе не нравится

parket_shik написал :
не нужно из этого делать панацею!

Панацеи не существует.
Есть цели, задачи и пути достижения. Объективно выходит, что в большинстве случаев трехслойная паркетная доска и ламинат - оптимальный выбор, равно как и преимущества плавающего способа неоспоримы. Везде есть недостатки, главное принимать их как должное, а не переводить безосновательно в "достоинства", и наоборот.

g0ga написал :
дайте совет, пожалуйста.

планирую плавающим способом постелить паркетную доску полар вуд (14 мм). в качестве подложки приглядываюсь к туплексу.
хочется:

  1. минимизировать шумность покрытия, особенно "цоканье" и гулкость от падающих детских игрушек, когтей домашних животных. основание будет +/-2 мм на 2м.
  2. также хочется постараться снизить количестов шума от паркетной доски, которое передается соседям ниже.

какая подложка или метод укладки позволит добиться желаемого в пп 1, 2?
заранее большое спасибо

в настоящее время пол - бетонная плита. после замены проводки будет заливаться стяжка (~30мм, местами до 50мм в зависимости от горизонтальности панельных плит). если на этом этапе тоже можно препринять для удовлетворения п. 1 и 2 - также буду крайне благодарен.

Рискну повторить вопрос какая подложка будет получше с точки зрения звукоизоляции при толщине 2-3мм:
Туплекс?
Пробка?
????

tokotak, одинаково.

Спасибо!

А пленекс (полиэтилен вспененный зелёненький) при цене в 4-5 раз меньше тоже аналогично по звукоизоляции?
Может у него какие другие явные недостатки есть?

tokotak написал :
А пленекс (полиэтилен вспененный зелёненький) при цене в 4-5 раз меньше

Не надо его. Минимум Quick Step Uniclic, в районе 60руб.

vago083050 написал :
паркетной доски с замком - замок давнишний, но надежный, такой у многих и по сей день.
.
Пленка под пробку или вместо пробки Tuplex, тогда пленка не нужна, зазоры, технологические разрывы, влажность.

Огромное спасибо! Море ценной информации, как раз то, что мне было нужно.
Вопрос такой - не имея опыта, я смогу уложить всё самостоятельно? Или всё же лучше это сделать джамшутам (которые знакомым уложили вроде неплохо ламинат в 2х квартирах)?

parket_shik написал :
Снять линолеум и проверить ровность основания.
Если ровная основа, то можно укладывать доску без заливки стяжки. Если неровная - ровнять по минимуму.

Не забудьте хорошо просушить стяжку и на неё перед укладкой подложки уложить п/э плёнку. Доводилось снимать паркетную доску, уложенную на пробковую подложку прямо на непросохшую стяжку. Мастера делали! Через месяц доска вся зашевелилась.
Когда мы доску снимали, жутко воняло в комнате, так как уже плесень появилась.

Цвет далеко не ясеня, следовательно, масло тонированное. Масляное покрытие само по себе требует постоянного ухода, а тут ещё и краситель. Сомневаюсь, что долго продержится на проходных местах данный цвет.

И Вам спасибо большое. Такие мелочи, если их не учесть, потом могут дорого стоить.

Поскольку многие пишут/говорят, что доску под маслом легко восстановить, намазав маслом, задам вопрос: нужно ведь подбирать масло, чтобы попасть в тон? А ведь также стоит вопрос о выживании светлых линий.
(речь шла об этой доске: )

Вопрос ко всем:
Что сможете сказать о доске китайского производства?
На какую еще доску можно обратить внимание в ценовом диапазоне до 2300 р/м^2 ? Стоит ли брать доску и плитку российского производства?

Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 написал :
с чего Вы взяли, что это моя работа?

Я и не думал, что это Ваша работа, уже выше сообщал об этом. Я имел ввиду то, что я не стал бы такой работой хвастаться и показывать фото для любых целей, будь это моя работа.

vago083050 написал :
качество покрытия по фото Вы не можете определить априори

По некоторым фото всё-таки можно судить о качестве покрытия. Некоторые фото для этого и делаются, чтобы привлечь клиента. Если же мы фотографируем человека, сидящего, скажем, на паркетном полу, то паркет для снимающего отходит на последний план. Целевые фото делаются с определённой понятной целью. Они более информативны в плане оценки нужных параметров.
Поэтому про пятнистый пол я предположил, что его уже затаскали, а не только что покрыли. Масло на проходных местах обычно быстро вытирается. Никогда бы не посчитал данное покрытие новым.

vago083050 написал :
Я принимаю участие в процессах устройства паркетных полов на различных объектах в разных ипостасях: поставка, монтаж, консультирование или просто наблюдение.

Полов из ПД и ламината? Или весь спектр паркетных покрытий?

vago083050 написал :
Паркетчики, как и любые другие узкие специалисты, обычно дальше своего носа то ничего и не видят, я в этом смысле отличаюсь тем, что стараюсь обладать полным массивом информации об исследуемой теме и быть беспристрастным, обладая гораздо большей статистикой.

Когда своими руками соберёшь десятки тысяч метров различных покрытий, то вряд ли не поймёшь, что лучше, а что хуже и в работе, и визуально. Есть, что сравнивать.
Я вижу, как на объектах работают рабочие других специальностей, но никогда не вникаю в их работу. Мне это не нужно. Мне нужно знать всё о моей работе, а не о чужой. Это совершенно не означает, что я не вижу дальше собственного носа.
Что касается моей специальности, я вижу всё. И статистику мы с коллегами тоже ведём по мере возможности посещения (или просто информации) законченных в прошлом объектов. Когда удаётся посмотреть любую чужую паркетную работу, всегда смотрим, так как всё познаётся в сравнении. Оценивая качество чужой работы, понимаешь, чего стоишь сам.
Не думаю, что Ваша статистика собирается из каких-то других особых источников, но предполагаю, что она в основном охватывает Ваш любимый материал, а не все паркетные покрытия.

За долгие годы работы довелось повидать всякое. Порассказать можно очень и очень много для статистики по различным видам паркетных покрытий и материалов, а не только о каком-то конкретном.
А материал, который Вам так дорог, стал появляться постепенно на наших глазах. Всё в основном пришло оттуда, так как там народ менее оседлый, чем россияне. Кинули ламинат по-быстрому, пожили немного, уехали в другое место. Просто, выгодно, удобно, как говорится.

vago083050 написал :
только такое мнение лично меня настораживает. Возможно практики по плавающим полам мало, но понимание процессов, а я уверен, что Вы их не можете не понимать, должно исключать такой подход.

Когда заказчик под свою ответственность и за свои деньги хочет получить, то, что он хочет, мы ему не можем помешать. Мы его предупреждаем о возможных негативах, но он рискует за свой счёт. Пожалуйста.
Пока не было ни одного случая с плохими последствиями после целиковых "плавающих" ковров по всей квартире. Хотя самая большая площадь единого ковра была в немаленькой квартире из пяти помещений общей площадью около 140 м2. Да и паркетная доска тогда была ещё не замковая.
Через год после укладки мы были в той квартире по другой причине. Ребёнок в детской пролил стакан воды на паркетный пол, и верхний шпон из мербау деформировался и отскочил. Но разрыва швов между досками, и порчи общего ковра пола нигде не произошло.

Неужели я буду врать и говорить, что разъехалось, отвалилось и тому подобное? Говорю, как есть на практике. Всегда акцентируем внимание, что может отвалится, разъехаться, что этого производитель не рекомендует. Его можно понять, он страхуется от возможных последствий. Кому нужны суды и иски?

Но заказчик сам решает, как и что. Хочет гарантий, то технология с выполнением всех требований производителя. По сомнительной технологии заказчика можно сделать, но уже без гарантий. Выбирает тот, кто платит деньги. Зачем нам терять клиента? Мы его теряем, если он хочет гарантий за работу по неверной технологии. Тогда это уже не к нам.

vago083050 написал :
Объективно выходит, что в большинстве случаев трехслойная паркетная доска и ламинат - оптимальный выбор, равно как и преимущества плавающего способа неоспоримы. Везде есть недостатки, главное принимать их как должное, а не переводить безосновательно в "достоинства", и наоборот.

То, что сейчас больше укладывается плавающих полов - это точно. Плюсы в том, что быстро и чаще можно своими руками или руками дешёвых рабочих. С сомнительным результатом, конечно, но тем не менее.
Дорогие варианты обычно своими руками не собираются, да и исполнителей находят поквалифицированнее. То есть недешёвый пол получается. Но время экономится всё равно.

Штучка и массив тоже не для всех и по цене, и по общей стоимости работ. Время исполнения не один день.
Но почему-то очень обеспеченные люди чаще всего хотят именно массив или штучный паркет: обычный или в художественных рисунках. Чем объяснить их выбор, непонятно, но они наверняка хотят получить верх совершенства и максимум великолепия, выбирая массив и штучный паркет. Видимо деревянные покрытия, названные последними, обеспеченные люди считают более престижными и богатыми. Иначе как объяснить их выбор?
Заказчики разные, и вкусы их тоже. Пусть каждый заказчик решит сам, как должен выглядеть его пол.

Eugene_p1 написал :
Поскольку многие пишут/говорят, что доску под маслом легко восстановить, намазав маслом, задам вопрос: нужно ведь подбирать масло, чтобы попасть в тон? А ведь также стоит вопрос о выживании светлых линий.
(речь шла об этой доске: )

ничего страшного нет. Здесь главное знать, каким маслом покрыто.
Мы еще в договоре обязательно прописываем артикул масла, которым доска покрыта.
вот фоты. Цвет похожий, но это дуб. Масло Биофа бренди

Восстановить локально можно. Так и было буквально пару недель назад, когда укладчики повредили покрытие и решили его "почистить" типа fairy или еще каким-то средством. Купили масло того же артикула и локально подмазали сами.

Eugene_p1 написал :
На какую еще доску можно обратить внимание в ценовом диапазоне до 2300 р/м^2 ? Стоит ли брать доску и плитку российского производства?

массив под маслом шириной 130 мм. столько и будет стоить. Китай не предсказуем даже в рамках одного производителя. Иногда супер, а иногда доску не соберешь.

parket_shik написал :
Я и не думал, что это Ваша работа

Ты (можно на ты?) мне нравишься всё больше

parket_shik написал :
Полов из ПД и ламината? Или весь спектр паркетных покрытий?

Весь, но статистики естественно больше по плавающим, тенденция такая.

parket_shik написал :
Я вижу, как на объектах работают рабочие других специальностей, но никогда не вникаю в их работу. Мне это не нужно.

А мне нужно, т.к. спектр моей деятельности шире. Даже по Уголовному Кодексу организатору всегда больше дают, ибо ответственность и мера понимания в содеянном выше А я организатор

parket_shik написал :
всё познаётся в сравнении.

Именно!

parket_shik написал :
Но разрыва швов между досками, и порчи общего ковра пола нигде не произошло.

Это не показатель, я уже писал про "сто первых".

parket_shik написал :
По сомнительной технологии заказчика можно сделать, но уже без гарантий.

Мы так стараемся не делать, или только под подпись и в крайне редких случаях, но всегда мы оказываемся правы

parket_shik написал :
То, что сейчас больше укладывается плавающих полов - это точно. Плюсы в том, что быстро и чаще можно своими руками или руками дешёвых рабочих. С сомнительным результатом, конечно, но тем не менее.
Дорогие варианты обычно своими руками не собираются, да и исполнителей находят поквалифицированнее. То есть недешёвый пол получается. Но время экономится всё равно.

Я всё равно за то, чтобы укладку даже плавающим способом производили профессионалы. Ну, не будет "самоделкин" заморачиваться с гигрометром например, а это часто боком выходит, я уж молчу про ровность основания, поголовное отсутствие порогов и зазоры "как получится"

parket_shik написал :
Но почему-то очень обеспеченные люди чаще всего хотят именно массив или штучный паркет: обычный или в художественных рисунках. Чем объяснить их выбор, непонятно, но они наверняка хотят получить верх совершенства и максимум великолепия, выбирая массив и штучный паркет. Видимо деревянные покрытия, названные последними, обеспеченные люди считают более престижными и богатыми. Иначе как объяснить их выбор?

Чепуха, это просто стереотип. Я ведь продаю ещё и двери, часто стоимость которых в разы (порой десяток раз) больше стоимости паркета. Нет таких желаний у таких клиентов, если ему "не напел авторитет" или дизайнер не забабахал художку И никто из них ещё ни разу не остался недовольным паркетной доской. Ясное дело, что не всякая паркетная доска подходит на эту роль, но мы то знаем какая подходит

moiparket написал :
Восстановить локально можно. Так и было буквально пару недель назад, когда укладчики повредили покрытие и решили его "почистить" типа fairy или еще каким-то средством. Купили масло того же артикула и локально подмазали сами.

массив под маслом шириной 130 мм. столько и будет стоить. Китай не предсказуем даже в рамках одного производителя. Иногда супер, а иногда доску не соберешь.

Спасибо!

Т.е., доска под маслом довольно легко пачкается? А чем её можно отчистить тогда, если грязь попала?

С китайской доской ясно. А на что еще можно посмотреть, какие хорошие фирмы есть до 2300 р/м^2 ?

Eugene_p1 написал :
А чем её можно отчистить тогда, если грязь попала?


Eugene_p1 написал :
Что сможете сказать о доске китайского производства?

Kahrs делает 10мм-ую 1-однополосную доску в Китае, всё хорошо, стоит недорого.
Вот зачётные китайцы

Eugene_p1 написал :
какие хорошие фирмы есть до 2300 р/м^2 ?

Если нет необходимости исключительно в однополоснике, то советую обратить внимание на . slavka1010, такую выбрал
Говорил:

slavka1010 написал :
Периодически слежу за этой, для себя опредился с 2мя фаворитами - это Черс и Карелия. Буду брать 3-х полоску по экономическим и эстетическим причинам. Объездил несколько магазинов.
У Карелии нравится - Дуб Селект, Дуб Натур, Ясень Натур.
У Черс - Дуб Лекко, Ясень Стокгольм

slavka1010 написал :
Сегодня ещё раз поездил по магазинам посмотрел Karelia и Kahrs. В целом, они очень похожи, но Kahrs создаёт больше ощущения дерева. Помидорами просьба не забрасывать, просто выразил своё мнение!

Рекомендую!

Eugene_p1 написал :
Т.е., доска под маслом довольно легко пачкается? А чем её можно отчистить тогда, если грязь попала?

С китайской доской ясно. А на что еще можно посмотреть, какие хорошие фирмы есть до 2300 р/м^2 ?

про "пачкается" не совсем правильное утверждение. Горе-укладчики вовремя не убрали клей с доски. А когда вытерли, то осталось пятно. Клей - вещь достаточно активная субстанция и при укладке нужно вытирать сразу, а тут ребята не заметили или заметили поздно.
Про фирмы не посоветую, т.к. продаю только свою доску. Из китая более-менее нормальная это маджестик