Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805224

Cделал стяжку из UBO без пленки (1-й этаж, проливать некого ). Необычный состав. Тяжело смешивается с водой.

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

По прошествии 2х с лишним лет могу написать о результатах.
Сделано по факту было так: вся поверхность пола щедро промазана проникающей грунтовкой, которая надёжно скрепила верхний слой UBO; сетка с ячейкой 50*50мм положена только на кухне (т.к. там располагается основное тяжёлое оборудование); плиточный клей Плитонит-С и плитка размером 400*400мм.
Вот в таком варианте всё простояло без проблем. На кухне ситуация осложняется периодически прыгающей по полу стиральной машиной, но и там всё стоит крепко.
Никому не советую нарушать технологию в будущем, но может кому-то пригодится и этот опыт.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

А стяжку УБО после заливки надо накрывать полиэтиленом?

zveRR написал :
На Убо страшно наступать весом человека. Отслаивается пенополистирольная крошка.
Площадь напольной плитки больше площади ступни человека, но не на столько, чтобы существенно снизить давление по вертикали.

Ничего нестрашно!Да это не ЦПС.Но ничего фатального не будет-пока не купил ГВЛ-месяц ходили 3 человка (заливал коридор) по УБО.НИчего ннигде не треснуло и не промялось.

Cityman написал :
Мои "мастера" планируют поверх постеленного Ubo класть плитку сразу...

Вот читаю я это и думаю-откуда такие "МАСТЕРА" берутся и скольким они уже так сделали-которые не читают форум? -

masl написал :
А стяжку УБО после заливки надо накрывать полиэтиленом?

НЕнадо-главное соблюдать технологию.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Заливал УБО прямо на экструзионный пеноплекс, толщина слоя 6 см. Сверху положил напольную плитку.Площадь 2 на 3.4 это балкон остекленный. Делал не себе. Заказчики там поставили "беговую дорожку". Непомню сколько времени прошло но года два прошло точно. Никто не жалуется.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Cейчас задумался:- как я вообще мог так поступить?!! Вспомнил:- подсмотрел это у одной бригады с которой работал на одном объекте. От этих заказчиков тоже жалоб не поступало.

Наткнулся на ваш форум при поиске технологии заказчику..
в общем :
в отношении рыхлости... ))
мне привозили мешки ,разливал, тверже некуда ( ну,стяжка все же "мягкая").
а потом на 2 мешка со второй доставки напоролся вроде как на подделку,но мне кажется "гранул" пересыпали..была помягче чутка(( )))))
что до использования :
там так и написано,"не использовать как конечное основание" ))
линолеум канечно можно,но по Их технологии ,под него пробку укладывают))
А толщина кстати у укладки огромнейшая)))
от 1 см до 30 см...
ходят слухи по работе,что аж все 50 см залили на чердаке и ничего )))

Гвл ваапче штука классная.. жаль дороговата,по сравнению с фанерой))
в общем ,если вопросы по использованию или что новое и проверенное ,пишите на malikov85@mail.ru
убо работаю 3 год))

Грунтуй убо после третьих суток аквастопом на три раза и все норм))
7 балконов с плиткой уже 2 года стоят..
4 из них утеплены .. на самом деле теплее ,чем везде...
кстати и вибрацию меньше передает.. процентов на 65))))))))

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Дайте рекомендации кто имел дело с этой стяжкой.
Планирую сделать в комнатах выравнивающую стяжку UBO толщиной 30-60мм, после высыхания прогрунтовать, и сверху залить слой 25-30мм смесью ровнителем для полов Unis "Горизонт универсальный". В описании к УБО рекомендуется толщина дополнительной накрывной стяжки не менее 35-40мм, будет ли нормально 25мм стяжка из горизонта, или полопается, и надо все таки не менее 35мм слой делать?

+и вопрос вдогонку, вообще кто что хорошего про стяжку УБО слышал? Или проявились какие то негативные свойства, а то что то отзывов по данной стяжке мало совсем, а сам производитель с сайта Кнауфа даже убрал все документы pdf которые были раньше по данному продукту.

Sensar
А в продаже-то она есть? Что-то мне последнее время на глаза не попадается (хотя, правда, я и не озабочен полами)

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

spt01
В продаже видел, у нас по крайней мере в 1 магазине в городе есть. Другое дело почему так мало мест по продаже, это тоже смущает.

вообще кто что хорошего про стяжку УБО слышал?

Года полтора назад делал черновой пол из УБО 30-50мм толщиной. В кухне-коридоре сверху лил дешевый наливной пол Геркулес 20мм. В комнатах сверху застилал ГВЛом. В комнатах из-за плохого перемешивания и сквозняка Убо в результате несколько потрескался, но это нисколько не помешало верхнему слою ГВЛ. В кухне сквозняка не было, Убо совсем хорошо лег. Наливной пол к нему тоже вроде прилип. Трещины небольшие миллиметровые есть конечно, но, думаю, это из-за дешевизны Геркулеса. Вроде не бухтит ничего.
Хорошее у Убо - можно делать одному (или с женой) вообще не профессионалу. Прощает ошибки. Негативные свойства может и есть, да как же их увидеть, если убо закрыт уже верхним слоем. ...
Кстати, на балконе еще УБО залил 10-90мм. Сверху плитку половую хорошим клеем клеил. Зиму пережило, вроде пока не отлетело.

Sensar написал :
а сам производитель с сайта Кнауфа даже убрал все документы pdf которые были раньше по данному продукту.
...почему так мало мест по продаже, это тоже смущает

Может сняли с производства, остатки распродают... Вы у Кнауфа спросите письмом, если это важно.

Вот собираюсь то же заливать УБО на кухне, площадь 5,5 кв/м, толщина 9см. + 5см. наливного пола. Все пока только в расчетах, так как сегодня только пол снимать начал. Как все пройдет отпишу.

Lambert написал :
Вот собираюсь то же заливать УБО

Зачем вам в Москве использовать УБО?Купите Мосстроевский Политерм и цемент-выйдет в разы дешевле и плотность какую захотите,такую и сделаете и мешать можно сколько вам удобно,хоть по ведру. Если под плитку,его и ЦСП затирать не нужно,ну а если линолеум-то сантиметра ЦСП достаточно.

dakota написал :
Зачем вам в Москве использовать УБО?Купите Мосстроевский Политерм и цемент

Заинтересовало, можно подробнее, как смешивать, где купить и т.д. ?

Пару лет назад делал работал с Ubo (кухня 5,5м). Заливать надо было около 14см.
Ubo выбирал частичто из-за внебольшого веса стяжки (ПЦС была бы существенно тяжелее, а с керамзитом не хотелось заморачиваться).
В результате слой Ubo получился около 12-13 см. Сверху была наливайка, потом линолеум.
Что хочу отметить:

  • при заливке Ubo четко соблюдать количество воды - чуть больше и весь наполнитель наружу лезет...
  • высохшая стяжка Ubo очень мягкая (как и предупреждает Knauf) табуретка, поставленная на такую стяжку проминала ее на несколько сантиметров (под моими 90 кг).
  • Мешки хоть и весят 25 кг, но чуть ли не в 2 раза больше по объему чем наливайки, того же веса. Как следствие для размешивания нужна бадья побольше - возможно 40л.
  • Наполнитель после заливки еще долго выметался из всей квартиры (правда замешивали в не обчень большой бадье)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Pekkonen написал :
Что хочу отметить:

  • при заливке Ubo четко соблюдать количество воды - чуть больше и весь наполнитель наружу лезет...
  • высохшая стяжка Ubo очень мягкая (как и предупреждает Knauf) табуретка, поставленная на такую стяжку проминала ее на несколько сантиметров (под моими 90 кг).
  • Мешки хоть и весят 25 кг, но чуть ли не в 2 раза больше по объему чем наливайки, того же веса. Как следствие для размешивания нужна бадья побольше - возможно 40л.
  • Наполнитель после заливки еще долго выметался из всей квартиры (правда замешивали в не обчень большой бадье)

В целом верно конечно, но...

  • количество воды надо контролировать, но зачастую лить надо просто на 1 литр меньше чем написано на мешке, редко когда надо налить воды столько сколько рекомендуют, для тонкого слоя в 2-3 сантиметра если.
    • высохшая мягкая, но это смотря как сделать, если воды мало сделатьто совсем мягкая, если воды в норме да еще гладилкой сверху пройтись слегка то в полне прочный верхний слой, под моими 80кг табуретка не продавливает.
    • бадью лучше 80 литровую
    • после пылесоса очень очень очень мало шариков.

Продолжу тему.
Есть ли "горки" для маяков с минимальной передачей через них ударного шума?
Можно ли делать маяки из "УБО" или он не будет держать профиль?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Info написал :
Можно ли делать маяки из "УБО" или он не будет держать профиль?

Лучше не стОит.

Спасибо!
А горки из ЦПС, высота 7-12 см, стяжка УБО, сильно передают шум? Ремонт на кухне, напольное - плитка и паркетная доска по супер ГВЛ КНАУФ.
P.S.
Есть идея, пойду в Мерлен посмотрю на фасадный крепеж для ваты, может подойдет вместо горок, отпишусь.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Info написал :
А горки из ЦПС, высота 7-12 см, стяжка УБО, сильно передают шум?

Мне кажется не стоит до такой степени заморачиваться

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Шум что УБО, что горки передают одинаково.
Маячки лично я себе укладывал на горки из того же УБО, только замешанного погуще.

fhlfibh написал :
Шум что УБО, что горки передают одинаково

А разве УБО не является шумопонижающей стяжкой? На сайтах продаж указывают на то что он не только легкий и теплоизолятор.
Про горки из УБО спрашивал в КНАУФ Красногорск, посоветовали из Ротбанда, сказали что УБО держать маяки не будет.
Ну да ладно, купил в Мерлене комплект дюбель - гвозди на 90 мм, для настенного крепления ватных блоков, из полистирола(?), сегодня поставил их на небольшие горки из смеси ЦПС , ПВА и С3 ( когда проливал УБО углубления гребневых плит перекрытия показалось что у УБО не очень с адгезией). Завтра подрежу по лазеру на нужную высоту и по типу метода Romsan поставлю на них профиль из Ал 15х15х1,5, может пройдет.

Info написал :
сегодня приклеил их на небольшие горки из смеси ЦПС , ПВА и С3. Завтра подрежу по лазеру на нужную высоту и по типу метода Romsan поставлю на них профиль из Ал 15х15х1,5, может пройдет.

Нафига такие сложности? Проще накрутить большие шурупы с головкой под ключ, на них ПН для ГКЛ, на 4 маяка 2 штуки хватит, если пополам разрезать, по мере укладки стяжки двигаем маяки (профиль) по болтам, которые потом выкрутить можно. Я так и плавающую стяжку из ЦПС делаю.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Info написал :
А разве УБО не является шумопонижающей стяжкой? На сайтах продаж указывают на то что он не только легкий и теплоизолятор.
Про горки из УБО спрашивал в КНАУФ Красногорск, посоветовали из Ротбанда, сказали что УБО держать маяки не будет.

На заборе тоже много чего указывают... Шутка. Есть шум, исходящий к вам от кричащих соседей, есть -- исходящий от ваших ног соседям, есть -- к вам всем от шахты лифта и т.п. Что именно УБО изолирует?
УБО -- цемент с пенопластовыми шариками. Ни то, ни другое особой шумоизоляцией не обладает. Конечно, возможно, что какие-нибудь индексы у УБО где-то получше, чем у простой ЦПС, но вряд ли вы это заметите невооруженным ухом. На особые таланты убы в этом отношении я бы не надеялся.
У меня горки нормально держали, если молотком по ним не лупить. А профилем, как выше сказано, еще лучше. Впрочем, уже поздно. Готовьтесь шарики от убы по всей квартире собирать, эта дрянь разлетается моментально, и когда открываешь мешок, и когда засыпаешь, и когда мешаешь, и даже из пустого мешка она продолжает лететь. А еще убо плохо тонет в воде, и если в ведро засыпать мешок, а потом резко шарахнуть туда миксером -- полмешка порошка из ведра разлетится, вместе с шариками.

fhlfibh написал :
Готовьтесь шарики от убы по всей квартире собирать

Спасибо, fhlfibh! Уже есть опыт, проливал реберные плиты перекрытия. Вот фото "объекта" с маяками. Маяки установлены на слое УБО, так что крутит туда нельзя, мягко.

Ну вот, стяжка из УБО готова. Про стойки из пластиковых дюбель-гвоздь (ДГ) и Ал маяки.
Достоинства.
Можно ставить, когда большая высота и нет возможности засверлиться в основание. Можно прогонять по П профилю пол разной длинны. По высоте ДГ лучше взять с запасом,например мне, при толщине стяжки 10-12 см, лучше было взять 160 мм, а не 90 мм - легче подрезать по высоте. Использование жесткого Ал профиля уберегло маяки от деформации, пару раз задевал ногой, маяки из оцинковки пришли бы в негодность.
Недостатки. Маяки из П профиля свободно двигаются по стойкам из ДГ, мешает при протяжке. Могут быть перекосы по плоскости, если ширина профиля не подобрана под ДГ.
Немного по самому УБО. Смесь в мешках к сожалению бывает разного объема, проблемы транспортировки (?), соответственно количество воды приходится подбирать. Емкость для замеса - я использовал пластиковое корыто на 90 литров считаю ее оптимальной, можно перемешать и два неполных мешка и один полноценный. Перемешивал смесь тремя инструментами - миксер (перфоратор), кельма и совковая лопата. 20 мешков смеси залил примерно за 7 рабочих часов.
Надеюсь дополнение по маякам для УБО будет кому то полезным.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Info написал :
20 мешков смеси залил примерно за 7 рабочих часов.

Лихо, из-за толстого слоя получается Замешивали по одному мешку или по два?

Мешки полные по одному, потерявшие объем по два. Устал конечно, но на второй день переносить эту пыльную работу не захотел.