Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5280818

Доброго времени суток всем.
Дом 1946 года восстановления (постройка неизвестна) / 2 этаж / Основание пола - плита / Засыпка пола - строительный мусор.
1. Кто знает, чем сделать стяжку или засыпку и стяжку что бы разгрузить перекрытия?
2. Может есть варианты построения чего ни будь в этом пространстве пола? Бассейна например
Высота заполнения - 50 см
Спасибо.

Бассейн это хорошо, но лучше трап. Ну и вот-

Lehandr написал :
Доброго времени суток всем.
Дом 1946 года восстановления (постройка неизвестна) / 2 этаж / Основание пола - плита / Засыпка пола - строительный мусор.
1. Кто знает, чем сделать стяжку или засыпку и стяжку что бы разгрузить перекрытия?
2. Может есть варианты построения чего ни будь в этом пространстве пола? Бассейна например
Высота заполнения - 50 см
Спасибо.

Бассейном Вы точно перекрытие не разгрузите. Скорее наоборот.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Бассейном Вы точно перекрытие не разгрузите. Скорее наоборот.

А что тяжелее 1 куб керамзитобетона (застывшего и высохшего) или 1 куб воды?

Детравиль написал :
трап

Трап - это слив?

Да, слив. Многие бы хотели его сделать но конструктив не позволяет, у Вас же- раздолье. И никаких аквастопов ненадоть. Тут тема есть.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lehandr, самая лёгкая стяжка - это лаги...

Детравиль, psnsergey спасибо, я понимаю, что лаги это легко, но нужно что нибудь по прочней и долговечней... с привязкой к стенам, без трещин и щелей...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lehandr написал :
я понимаю, что лаги это легко, но нужно что нибудь по прочней и долговечней

... но лёгкое? А такого не существует. Если Вы полагаете, что полметра лёгкого заполнителя типа пенопласта решат эти проблемы... Да это ничуть не лучше лаг во всех аспектах, кроме утепления.
Лаги тоже могут быть прочными и долговечными, а покрытие на них может быть привязано к стенам.

А к какой стене предлагаете привязывать?
Лаги конечно хорошо, деревянные лаги с покрытием ОСБ можно получить удельный вес около 100 - 130 кг/м.кв.
И даже можно как то поклеить половую плитку например на плоский шифер (АЦЭИД).
Но как быть по поводу расширения дерева от влаги? Какая же гидроизоляция удержит?

Кстати, пол не рекомендуют жестко привязывать к стенам (акустика).

У меня как раз сейчас пол на лагах. 10 лет назад сделали - нигде не скрипело! В детской стояла спортивная стенка.
Пирог такой: бетонная плита перекрытия - лаги - доски высотой 4 см - фанера 2 см - паркетная доска. Общая высота пола примерно 25см.
Сейчас делаю ремонт. Паркетная доска была приклеена к фанере, пришлось отдирать. Рабочие говорят полы кривые, надо все снимать и делать стяжку. Посчитали вес стяжки керамзит и цпс сверху. Получилось 8-10 тонн. Не хочу такую тяжелую, хочу снова устроить пол на лагах.
Есть ли мнения как это сделать? Мои опасения: сырые пиломатериалы. Может оставить старые лаги? Доски и фанеру похоже не спасут (фанеру не отодрать от досок - не видно мест крепления)

Fia написал :
У меня как раз сейчас пол на лагах. 10 лет назад сделали - нигде не скрипело! В детской стояла спортивная стенка.
Сейчас делаю ремонт. Паркетная доска была приклеена к фанере, пришлось отдирать. Рабочие говорят полы кривые, надо все снимать и делать стяжку. Посчитали вес стяжки керамзит и цпс сверху. Получилось 8-10 тонн. Не хочу такую тяжелую, хочу снова устроить пол на лагах.
Есть ли мнения как это сделать? Мои опасения: сырые пиломатериалы. Может оставить старые лаги? Доски и фанеру похоже не спасут (фанеру не отодрать от досок - не видно мест крепления)

У Вас фанера клеилась к половой доске, поэтому и не отодрать.

"Рабочие говорят..." - рабочие не умеют делать полы, они "умеют" делать стяжку.
Хорошо сделанные полы, а это умение и труд, будут очень долго служить. Вопрос, а почему у Вас нынешние полы кривые, может потому что рабочие умеют делать только стяжку?

Микитович написал :
а почему у Вас нынешние полы кривые, может потому что рабочие умеют делать только стяжку

Да нет, действительно кривые. Это стало особенно заметно,когда снесли стену из дранки, которая отделяла две комнаты друг от друга - разница в высоте полов с двух сторон этой снесенной стены 2-3 см.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Пленка 200мкр с напуском (или рулонная ги )+ керамзит фр5-10 мм(45 см )+цементное молочко + стяжка 5 см.

Пол на регулируемых опорах и на нём, через разделительный слой, стяжка или наливной пол.
Либо регулируемый пол и на нём аквапанель.
Вариантов множество.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

После гидроизоляции заполнить пенопластом, он дешевле, или пеноплексом, он дороже. Поверх стяжка ЦПС.
Слой 7 см.

Труд без искусства - Варварство!

GKL написал :
Пленка 200мкр с напуском (или рулонная ги )+ керамзит фр5-10 мм(45 см )+цементное молочко + стяжка 5 см.

Хорошее решение.
Пол - 400-450 кг/кв.м. Плюс перегородка - 100 кг/ погон.м. А у psnsergey, сталинка, перекрытия или двутавр или деревянные балки. Снизу перегородки не несущие. Такие перекрытия при увеличении нагрузки будут прогибаться. Какой вес всей засыпки-стяжки по квартире??? 30 тонн.

Чем принципиальным отличается стяжка по регулируемым полам от стяжки по лагам с опалубкой или стяжки по ЭППС???
Ведь в каждом варианте между перекрытием и стяжкой будет легкий и менее прочный слой 40-45 см.

И еще один вопрос, не менее важный. Какие опоры для перегородок и на что их ставить, Поверхность перекрытия слабее чем бетонная плита, при создании стяжки по мере увеличения нагрузки будет сильнее прогибаться.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Микитович, Какие 400кг , какие перегородки 100кг ? Товарищ не пишите хни ,автор написал что плита .
Да впринципе можно на эппс выкинуть 10тыс р , ага .

GKL написал :
Микитович, Какие 400кг , какие перегородки 100кг ? Товарищ не пишите хни ,автор написал что плита .
Да впринципе можно на эппс выкинуть 10тыс р , ага .

ТС в первом посте написал "дом 1946 года".
Он описывал подготовку к ремонту еще в

Да и по фото видно деревянные перегородки с дранкой. У него второй этаж, верхний.
В таких домах в зоне комнат перекрытия по деревянным балкам, зона ванна-туалет-кухня - (коридор) вместо деревянных балок ставили двутавры между ними заливали типа бетона, вот вид снизу:

Если бы Lehandr разобрал бы еще часть деревянного пола, то он увидел бы что это за плита.
Ребята, это сталинка, и в 1946 году пленные немцы это рабсила а не спецы.

ТС пишет, что от псевдобетона до "0" ему нужно 50 см, это было заполнено засыпкой из шлака и строительного мусора, потом какая то стяжка. Это составляет около 500 кг/кв.м.
При высоте стен 3 метра, только ГКЛВ будут весить 60 кг/м.пог., а еще и плитка.

В таком доме 2 варианта: либо новое не должно быть тяжелее старого, либо добавлять несущие двутавры, врезая их в несущие стены.
Предложите свой вариант 50-сантиметрового слоя выравнивания с учетом прочности и жесткости его перекрытия.

Меня Ваш совет тоже интересует, дом такой же, нужно менять пол и стены в ванной-туалете, всего 5,5 квадратов толщиной 25 см.
Из-за этого не могу начать ремонт без выселения.

Fia,
А Вы девушка о чем молчите? Ремонт в сталинке, я угадал?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал :
ТС пишет, что от псевдобетона до "0" ему нужно 50 см, это было заполнено засыпкой из шлака и строительного мусора

Он не написал, что это расстояние было заполнено шлаком и мусором ПОЛНОСТЬЮ. Я сомневаюсь, что полностью, слишком тяжело было бы перекрытию.

Микитович написал :
потом какая то стяжка.

И этого он не писал, а по фотке в начале темы видно, что старый пол - доски на лагах.

На фото санузел и снесены две стены. Деревянные полы - это коридор, может и кухня.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал :
А к какой стене предлагаете привязывать?
...
пол не рекомендуют жестко привязывать к стенам (акустика).

А я ничего не предлагаю, тут хочут привязать и по этой причине не хочут лаги, а я говорю, что лаги - ничуть не препятствие для привязки. Это просто подпорка, точно такая же, как заполнение стяжки керамзитом или вермикулитом и т.п. Кстати, если сделать лаги на лагах, крепя верхние лаги к серединам пролётов нижних, а уже на них деревянный пол, то получится прикольный эффект - будет гораздо безопаснее падать , пол будет несколько пружинить в любой точке, т.к. не будет жёсткой связи пола с плитой нигде. И от ударного шума изоляция.

Микитович написал :
как быть по поводу расширения дерева от влаги? Какая же гидроизоляция удержит?

В смысле, удержит герметичность деревянного пола? Практически любая удержит. Даже битумная, но правильно сделанная.
И вообще, на лагах можно и стяжку сделать, и сухую из кучи материалов, и полусухую, и даже мокрую, тонкую фанеру, плёнку проложить, арматуру и залить бетон, делов-то. Чем она будет отличаться от стяжки на 50 см пенопласта? Да в многоквартирном доме - практически ничем.

Полностью с Вами согласен. И в коридорах и на кухне при такой высоте альтернативы деревянным полам по лагам не будет.
Конечно, можно сделать и ванной, тем более что упрощается канализация.
Но есть одна проблема. У дерева, особенно у обессмоленного, коэф. влажностного расширения около 1% вдоль волокон, и до 5% поперек.
В случае замокания -высыхания высота "0" будет смещаться относительно стен на 5-20 мм (в зависимости от конструкции и выбранного материала пола. Какая там гидроизоляция стыка стена-пол.
Либо ставить стены на половое покрытие и обеспечить свободу в точке крепления стена потолок.
Металл, цементные стяжки, кирпич свободны от этих недостатков.

 

Микитович написал :
Ремонт в сталинке, я угадал?

 Да, в  сталинке. Чтобы не засорять чужую тему сейчас создам свою. Прошу все светлые головы помочь советом

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

 

Микитович написал :

ТС пишет, что от псевдобетона до "0" ему нужно 50 см, это было заполнено засыпкой из шлака и строительного мусора, потом какая то стяжка. Это составляет около 500 кг/кв.м.

При высоте стен 3 метра, только ГКЛВ будут весить 60 кг/м.пог., а еще и плитка.

 Я уже предложил в 13 посту ,это как минимум вдвое меньше невероятных 500 кг мусора .Гкл перегородка привязывается к стенам и потолкам поэтому такой нагрузки на пол там не будет .

Все идеи с лагами - это гарантированный скрип.

Наиболее правильное решение - ЭППС + сетка + стяжка.

Жесткость ЭППС позволяет его под взлетные полосы класть.

Единственное сначала придется основание чуть подровнять, чтобы листы нормально легли. 

ЭППС брать от понятных производителей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Нормально сделанные (с прокладкой пергамина или вибропоглотителей и т.п.) полы на лагах гарантированно не скрипят.

написал :

Цитата

@psnsergey****[

]()

Он
не написал, что это расстояние было заполнено шлаком и мусором
ПОЛНОСТЬЮ. Я сомневаюсь, что полностью, слишком тяжело было бы
перекрытию.

 Было заполнено полностью. На фото с унитазом видно.

 

написал :

Цитата

@psnsergey****[

]()

И этого он не писал, а по фотке в начале темы видно, что старый пол - доски на лагах.

 Доски на лагах во всей квартире кроме ванной и туалета. На фото.

Пол в ванной хочу сделать монолитом с привязкой к капитальным (по бокам) стенам.А если сделать заливку керамзитобетоном по армированию (вверху и внизу) с опалубкой, такой конструкцией:Площадь плиты - 4,76 кв.м.Высота - 30 см.Потом монолитом по заливаемой 30 сантиметровой в толщине, плите из армированного (сверху и снизу) керамзитобетона с 4 пустотами (на рисунке), сверху монолитом сплошная армированная стяжка 8 см.

 

  Может керамзитобетон замешать из крупного керамзита (20-40) без песка?