Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5579793

Gepard написал:
просто пытаюсь нащупать некие границы...

Я сам такой - люблю поспорить, потеоретизировать.
Только вот, всё уже нащупано давно.
В этой теме, кажется, есть мнения на любой вкус. Вам осталось только выбрать приятное для Вас мнение.

З.ы. Тут есть ещё нюанс... что для меня барабан, для Вас - табуретка. Не исключено, что результат Вас устроит более чем.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:
Только вот, всё уже нащупано давно.

Безусловно. И студии успешно используют полы на лагах, которые не должны вносить искажения своими резонансами. Это одно из типовых решений, вопрос к реализации.

Oleg V написал:
что для меня барабан, для Вас - табуретка. Не исключено, что результат Вас устроит более чем.

Это область субъективных ощущений. Наверняка есть какие-то цифры, требования к полам, которые не являются "барабаном". Ну а восприятие - второй вопрос. Я писал как раз про нормированную жёсткость полов, которая может быть достигнута разными способами.

А по приятности - наверное, всё же не стоит выбирать мнения ))

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

alekseyruzov написал:
я сейчас вообще смотрю в сторону регулируемой фанеры

А вы сами делать будете, или нанимать?
Я делал полы сам. Видел ролик про регулируемую фанеру, но как они положили фанеру на место, так, что металлические шпильки попали в отверстие, не показали. Шпильки у меня торчали под разными углами (пол совсем не ровный), и надеть на них лагу можно было только согнув часть шпилек или, если везло, чуть сгибать шпильки (в пределах упругой деформации) по очереди попадая ими в отверстия лаги. Как такое делать под серединой листа фанеры - не знаю. Хотя делают...
Есть вариант с пластиковыми опорами - там вроде понятней.

Дервиш написал:
А вы сами делать будете, или нанимать?

Я все делаю сам. Потому и изучаю вопрос очень тщательно.

Дервиш написал:
Я делал полы сам. Видел ролик про регулируемую фанеру, но как они положили фанеру на место, так, что металлические шпильки попали в отверстие, не показали. Шпильки у меня торчали под разными углами (пол совсем не ровный), и надеть на них лагу можно было только согнув часть шпилек или, если везло, чуть сгибать шпильки (в пределах упругой деформации) по очереди попадая ими в отверстия лаги. Как такое делать под серединой листа фанеры - не знаю. Хотя делают...

Да, я видел два видео про фанеру, тоже сразу возник вопрос насчет прямого попадания шпилек в отверстия. Без танцев, думаю, там не обойтись, но если сделать шпильки таким образом, чтобы от одного угла листа к другому уменьшалась их длина, то лист должно быть проще нанизать на них. Но это в теории, конечно.

Дервиш написал:
Есть вариант с пластиковыми опорами - там вроде понятней.

да, там все понятно до неприличия, но и стоимость этих шпилек напрочь отбивает охоту делать такой пол.

Oleg V написал:

Gepard написал:
Важно ведь добиться лишь необходимой жёсткости

Нет. Более того - наоборот - жёсткость усугубляет барабан. Что жёстче, одеяло или фанера?

Если в барабан положить одеяло, он перестанет быть барабаном ))) Вот и все решение вопроса )).

alekseyruzov написал:
Если в барабан положить одеяло, он перестанет быть барабаном

Вот только ни табуреткой, ни троном каменным не станет.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

alekseyruzov написал:
Если в барабан положить одеяло, он перестанет быть барабаном ))) Вот и все решение вопроса )).

Ну нет ) Ходить всё равно не удобно будет.

А меня интересует, зачем вообще нужны лаги, если есть возможность сделать точечные опоры каждые 300 мм. У dnt.ru даже есть технология по 16 опор на лист фанеры, но они это делают лишь при малой высоте, но это, по-видимому, связано с устойчивостью самих опор.

Также интересует вопрос защиты нижних соседей от ударного шума. Неужели всё так просто: тонкий слой эластичного полиуретанового клея — и всё? И никаких силомеров, ДВП, пробок?

Артём Зорин, Я тоже смотрел в сторону регулируемой фанеры, но пообщавшись со специалистами, которые разработали свои собственные опоры и занимаются полами уже не один год, отказался от этой идеи — слишком сложна в исполнении. Регулировка уровня фанеры выливается в сущий ад. С лагами все проще.
Меня тоже волнует вопрос шумоизоляции, потому я так долго изучал вопрос. Тут вы сами должны определить для себя свои возможности и либо вкладывать в дорогие технологии, но полностью изолировав пол, либо упрощая конструкцию, но теряя в шумоизоляции.
Я для нашел компромисс, купил пластиковые опоры, на которые опирается болт, крепящий лагу. опора крепится к перекрытию, но только лишь для того, чтобы исключить поперечное смещение. под опору также можно подкладывать слой демпфирующего матерала.

Я понял (одну из причин), зачем нужны лаги: для скрепления листов фанеры между собой. Если слой всего один, то вариант точечных опор dnt.ru вообще не предлагает.

alekseyruzov написал:
под опору также можно подкладывать слой демпфирующего матерала.

Вот в этом и вопрос: какого именно из недорогих и доступных, чтобы не беспокоить соседей прыжками на каблуках ночью, и чтобы пол не прогибался чрезмерно при наступании? А также какая должна быть доля площади опоры?

У меня уже есть неплавающая стяжка, то есть пол ровный. Придумал такой вариант опор под лаги: на стяжку кладётся демпфер, на него кусок фанеры или доски — пятка опоры. К пятке жёстко закреплён вертикальный брус, задающий нужную высоту пола. А к брусу лаги, тоже жёстко. То есть идея в том, что на стяжку (жёсткий элемент) через демпфирующую прокладку просто ставится (кладётся, удерживается только силой тяжести и, соответственно, трения) весь остальной пол — тоже жёсткий элемент. Всё гашение ударного шума производится в демпфере. Пятка опоры определяет долю площади демпфера от площади пола (ориентировочно от 10 до 100 %. А это, соответственно, определяет давление на демпфер).

Что скажете о такой идее? В качестве демпфера мне доступны: сшитый полиэтилен (троцеллен акустик), пробка 2 мм, линолеум до 4,5 мм, ДВП до 6 мм. В принципе можно заказать и силомер, но лишь если я буду полностью уверен, что это того стоит.

Или это не будет лучше, чем «шпильки в плиту перекрытия, но не на химанкер, а на эластичный герметик - силикон или мс-полимер»?

Артём Зорин, лучше вам задать эти вопросы в другой теме. Есть тут обширная тема про регулируемые полы. Я вам не отвечу, потому что не знаю.

Регистрация: 10.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 68

Вряд ли можно избавиться полностью от ударного шума.
Если демпфер только под опорой, то вес, который на него приходится велик. Демпфер сильней сжимается и хуже демпфирует. Я так думаю.
Поэтому я линолеум положил на лагу, увеличив площадь демпфера раз в 10-20. В идеале демпфер должен занимать всю поверхность пола.
Два листа фанеры по 15мм стянутые саморезами на лагах барабанили не сильно, гораздо меньше, чем два листа по 10 (это я предварительно отрабатывал методу). Между листами фанеры тоже можно проложить демпфер.
Но я особо дома не топаю. Сходить к соседям для эксперимента мне не хочется.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дервиш написал:
Если демпфер только под опорой, то вес, который на него приходится велик. Демпфер сильней сжимается и хуже демпфирует. Я так думаю.

Без разницы, просто для меньших площадей надо брать демпфер пропорционально более жёсткий и прочный при той же толщине, будет одинаковый эффект.