Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579580

Все. Постелил.
А теперь подробнее, постелил Quick Step Eligna. Ламинатом доволен, стелил в 2-х комнатах, в обоих пришлось равнять полы. Делал сам. В спальне поторопился и выравнял не очень (перепад по комнате примерно 5мм) - как результат на крайнем ряду где максимальный перепад - немного разошлись швы - не сильно но глазу заметно - разошлись не сразу а после того как заставил комнату мебелью примерно через 1-2 месяца. В зале заливал уже по маякам - там перепад не больше 2-3мм - получилось все очень хорошо. Собирал все с герметиком - спокойнее на случай пролить воду - но намного увеличивает обьем работы. Ламинат случайно прошел тест на водостойкость - лежал в пачках в коридоре напротив аквариума. Пока был в отпуске аквариум потек - 2 нижнии пачки немного намокли - так лежа в стопке и высохли - на ламинате только небольшие белесые разводы остались, легко стерлись чуть влажной тряпой. Эти пачки уложил в ровном месте с учетом под мебель - вируально без претензий - но если проводишь пальцем заметена небольшая неровность в район стыка - доли миллиметра. Знакомый на работе стелил 33кл Миллениум - немцы в Китае, сам на него смотрел рисунки красивые, провели тест его 33 царапался легче моего 32.
Укладывал то-же рядами - почти не стучал, стелил на 3мм аналог Арбитона - листы - для большего удобства прихватывал между собой скотчем.

Добрый день. Посоветуйте ламинат в ценовом диапазоне 600-700....ну 750 руб. Хочется как обычно потолще, покачественнее, покрасивее и т.д.
Хваленый тут Qickstep видел на рынке - честно говоря, визуально не заинтересовал ничем. А вот Ecoflooring понравился, 33 класс, 12мм, брашированный дуб - выглядит как массивная доска, хотел взять - но не купил, потому как в двух магазинах настойчиво впаривали, а я эдого не люблю - поэтому взял тайм-аут. И где в Москве можно глянуть, по рынкам не хочется бродить, в Леруа все наглядно, но нет ничего интересного.

ChVA написал :
Нормальный ламинат 32-го класса гораздо лучше всяких Экофлорингов 33-го

есть негативный опыт с 33-им Экофлорингом?

vazik, Экофлоринг хороший красивый ламинат, новые коллекции похожи на массив, по качеству претензий нет (родители стелили на даче) а покупать ламинат дороже нет смысла, покупать домой Квикстеп, Перго и т.д по 1000-1500 руб - это совсем безумие!!! Ну и за 200-350 руб. тоже не берите)))

Подскажите, кто в ламинате разбирается, я планирую брать ламинат Pergo Original Excellence(33 класс) он толщиной 9мм и чтобы подогнить его по уровню с плиткой (тощина 10мм) можно его положить на пробковую подложку 6мм?

UPD посмотрел внимательно описание, у моделей Original Excellence есть встроенная подложка: Compact SoundBloc. Это значит, что этот ламинат вообще на подложку класть не надо?!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Можно, только дорого очень выйдет.

ChVA Ну не так дорого, я нашел пробку в рулонах 10м Х 1м Х 6мм по 245р за м2, т.е. на мои 52м2 - 13тр.
Меня больше волнует не будет ли проблем с такой толщиной подложки?

Написал производителю (Pergo), интересно, что ответит.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Пробка жёсткая, проблем не будет. Вот если бы вы застелили мягкой подложкой (типа изолон), тогда другое дело.

Написал производителю (Pergo), интересно, что ответит.

Получил ответ от производителя, они заявляют, что можно укладывать Original Excellence на пробковую подложку 6мм, аргумент такой-же как у - пробка достаточно жетская.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Есть ещё подложка под ламинат Изоплат она, правда, 5 мм, а не 6 (но не думаю, что 1 мм. сыграет роль). Зато дешевле раза в 2,5, если не больше.

Выбираю ламинат. В городе присутствуют:
Kronostar
Kronotex
Classen
Tarkett
Последний получше будет? Так?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Зависит от серии (коллекции). Kronostar по некоторым коллекциям очень похож на Kronotex.

Всем добрый вечер, уважаемые кто нибудь слышал про водостойкий ламинат?

gbxtytu написал :
кто нибудь слышал про водостойкий ламинат

Есть ламинат с гидрофобной пропиткой, есть с вощеными замками

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Есть только один полностью водостойкий ламинат — Elesgo серии Aqua. Т.к. в нём нет дерева, чистый пластик (полипропилен). В других ламинатах могут применяться меры для повышения влагостойкости, как то: пропитка HDF плиты, дополнительное вощение замков, специальные вставки. Из известных это Quickstep серии Lagune (по описанию производителя, могут применяться для ванных комнат) и Tarkett серии Robinson. Кроме того, применение специальных герметиков для стыков (Kronoflooring clickguard) также повышает влагостойкость.

По европейским нормам, ламинат, погруженный в воду на 24 часа, должен изменять свои геометрические параметры не более чем на 18%. Например, у Alloc этот показатель не превышает 8%.
Вот процесс "варки" Alloc

Осуществлял лично, все гут.

Я знаю, что самый лучший водостойкий ламинат - это Aqua-Step
Из за своей структуры, он вообще не может пострадать от воздействия воды, и швы у него очень герметичные

home-master: Мне кажется Basep сейчас самый лучший ламинат по соотношению цена-качество. Он очень износостойкий, и по качеству не уступает аналогам других марок.

Но опять же, смотря по какой цене брать. Если как я брала, то думаю Basep безусловно лидер.

Выбираю ламинат для дома, скорее это в будущем будет спальня, но пока гостиная, т.е. проходняк средний.
Согласно собранной мной информации в сети ниже 32 класса ламинат брать не стоит.
На что еще надо обратить внимание (замки, толщина...)? Что можете сказать в отношении торговых марок из тех, что присутсвуют в Украине, что выбрать?
Ориентир по цене так сказать, минимальная из нормального.

Mechanikus, Quick Step. Не знаю как в Украине, у нас 560-1450 руб., в зависимости от коллекции.
Далее по возрастанию Pergo, Alloc.
Внимание стоит обратить на инструкцию по укладке и ее строгое ей следование.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Lexa-san написал :
Цены ниже "рыночных" даже с учетом доставки.

Доставки по России? Где будете заказывать?
Где вообще можно посмотреть какие должны быть адекватные цены на ламинат?
На что влияет толщина ламината (есть и 8 и 11,5 мм одного класса)?
ОТ чего зависит срок эксплуатации ламината (до 30 лет в домашних условиях)?

FashRus написал :
Доставки по России? Где будете заказывать?

Квартира в Одинцово (МО). Смотрел на цены на местных рынках. Понравился ламинат Ecoflooring Villa Орех (№316) по цене от 800 р/м с бесплатной доставкой по городу. В сети находятся московские интернет-магазины с ценой 680 р/м. Для настила на 30м будет дешевле заказать в сети с платной доставкой.

FashRus написал :
...какие должны быть адекватные цены на ламинат?

Зависит от места укладки ламината и цели его использования. Мне обозначили нижний порог в 500 р/м. Качественный - около 800 р/м. Это если домой для себя.
С другой стороны рабочий знакомый взял в съемную квартиру пару лет назад ламинат около 300 р/м, чтобы побюджетнее было. Но в итоге понял, лучше бы не брал его, т.к. в ходе эксплуатации начались проблемы с замками.

FashRus написал :
ОТ чего зависит срок эксплуатации ламината (до 30 лет в домашних условиях)?

От кошек/собак, каблуков, нанесенного с улицы и неубранного песка, сильно влажной уборки, ровности чернового пола.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба отозваться о ламинате 32 класса производятеля Egger. Якобы Австрия, на каждом изделии сзади штампик "Made in Germania".
Появился у нас в Краснодаре

One from написал :
на каждом изделии сзади штампик "Made in Germania".

Что, вот прям так и написано? Ну тогда ты сам должен понимать в какой "Германии" его сделали. 8))))

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

А как по качеству ламинат Quick Step?

Мне посоветовали этот образец 11.5 мм. не из-за неровностей или нагрузки - этих факторов у меня нет: пол вполне приличный, сейчас ровняем. Запредельных нагрузок тоже не будет.
Просто сказали, что мол нормальное качество, хорошо лежит.

По вопросу о звукоизолирующей подложке для того, чтобы скрыть неровности - не знаю, по-моему это домыслы консультанта. Речь идёт о слое полиэтилена 3 мм.? Вряд ли он обладает свойствами самозаливного пола.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Большая толщина добавляет не прочности (она зависит от качества ламинирующего слоя), а жесткости всей конструкции. Кроме того, определенные цвета или фактуры могут идти в сериях с большой толщиной (как у Quick-Step). Особенно с большой фаской, так чтобы оставался достаточный запас прочности даже в глубоком месте фаски.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

ChVA написал :
с большой толщиной (как у Quick-Step). Особенно с большой фаской, так чтобы оставался достаточный запас прочности даже в глубоком месте фаски.

Значит ли это, что в местах крепления друг с другом панели могут выдержать большее давление в случае неровностей пола?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Цифровых данных у меня нет, но чисто визуально замки там больше и крепче.

Свой образец 11.5 мм. я сравнивал в магазине с 8 мм. - принципиальной разницы не увидел, но лучше, конечно, сделать сравнительные фотографии.

FashRus написал :
А как по качеству ламинат Quick Step?

Не знаю, как сейчас, а 11 лет назад был очень неплох. До сих пор замковый 33 класс лежит в комнате и коридоре, при этом квартира 5 лет сдавалась.
Товарный вид не потерял, есть небольшое набухание некоторых швов у ванной, заметно только если присматриваться. Еще Перго хорош, 10 лет на кухне пролежал без потерь, но клеевой.