Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3242388

dubbha, в Киеве скорее всего будет 991 и 975.
999 имеет усадку, если основание слабое (прочностью меньше 150, крошащееся и т.п.) будут трещины.
976 производится только в РФ, раньше Харьковчане покупали, сейчас вроде нет.

gans gr написал :
в Киеве скорее всего будет 991 и 975.

Почитал характеристики, насколько понимаю, обе таки имеют усадку, в отличие от идеальной для новичка и многократно расхваленной 976: в описании 991 и 975 речь идет только о "малых внутренних нарпяжениях", тогда как 976 явно сказано "затвердевает без усадки и внутреннего напряжения".

О Mira (x-plan, cemplan), Casco (thermoplan, superplan) можете что-нибудь сказать?

Как понимать значения растекаемости там, где они указаны? К примеру, растекаемость 135-145 мм (mira x-plan, слой от 2 мм) - это хорошо или плохо? А 155-160 мм (mira cemplan, слой от 3 мм)? Кстати, какое соответствующее значение растекаемости у forbo 975, 976?

Если нет возможности наливать полы в последнюю очередь, то что с ними сделать, чтоб не пересохли и наоборот не натянули влаги своими 98% водоудерживания? Грунтовка сверху той же ГГП (или плёнкообразующей в этом случае?) спасет положение? Или нужно еще укрывать картоном/плёнками? Опасность только в пересушивании/натягивнии влаги, или еще в том, что в процессе дальнейшего ремонта тупо упадет молоток и отколет кусок наливайки?

Можно ли уже по наливайке ставить перегородки из ГКЛ на профилях? У меня нет пока части стен, которые собираюсь делать из ГКЛ, при этом стены с поворотами, так что рассматриваю вариант сначала заливать ровные большие прямоугольники, а уже потом возводить по ним перегородки.

По поводу щетки, которой можно пользоваться вместо валика, чтоб выгонять воздух, если заливаешь мат ТП (вроде щёткой даже удобнее должно быть в этом случае). Имеется в виду такая, как в приложении, с пластиковыми иголками? Ничего, что они довольно густо расположены, не наделает новых пузырьков?

Не хочу тему создавать в разделе "Ищу мастера", ибо там вечно какую-то ерунду присылают.
Нужна помощь в выравнивании пола - определиться с уровнем заливки (двухкомнатная квартира - комнаты 15 и 19 м2, кухня 10м2, корридоры), выбрать смесь, залить. Два человека (на подхвате - замес сделать и т.п.) будут. Помощь будет оплачена

dubbha, с подвижностью есть сложности, т.к. разные производители считают по разным нормам, поэтому и значения могут отличаться.
Усадка не большая в 975 есть, но она составляет 0,56 мм, условно ее можно не учитывать, и эта наливайка не пересыхает.
Если основание трещит, то 975 да собственно любая наливайка (если она не залита слоем) будет растрескиваться.
Прочность 975 в среднем 25 МПа не менее 250 кг на см, так что ваша перегородка будет стоять запросто.
Влагу тянет в себя даже при наклеивании обоев или покраске водными красками, но это не страшно, в зависимости от покрытия стелят через пленку или ждут 1-2 дня и продолжают работы.
Щетка удобна про большом слое, если надо залить слой до 1 см, то лучше валика ничего нет. И конечно вязкие наливайке лучше щеткой чем валиком.
А щетка именно такая как на картинке, иногда их крепят две (получается более длинная) но это если площадь большая.

gans gr, спасибо!

Вот это место не совсем понял:

gans gr написал :
Влагу тянет в себя даже при наклеивании обоев или покраске водными красками, но это не страшно, в зависимости от покрытия стелят через пленку или ждут 1-2 дня и продолжают работы.

Это значит, что если были влажные работы (типа поклейки/покраски), то достаточно подождать пару дней, чтобы наливайка отдала ту влагу, которую натянула? Прежде, чем стелить на нее покрытие? И только если очень срочно нужно стелить чувствительное к остаточной влажности покрытие, то его стелят через плёнку? Если так, то вообще не вижу проблемы обождать пару дней.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Добрый день.Совсем запутался,помогите.Имеется на кухне 8 м2 стяжка из EK Base М200 по маякам,но с перепадом на площади до 2 кв.м. в среднем до 5-7 мм.Необходимо выровнить наливным полом под клеевую пробку.На стяжке имеются 3 группы трещин от маяка длиной до 80 см. и шириной 0.5 - 0.7 мм. вроде бы не бухтящие.Ни один из трёх приглашённых мастеров на вопрос о них отвечал что не надо их заделывать.Один вообще отказался наливать когда узнал что под пробку,второй хочет делать 4-мя мешками Vetonit 3000 несмотря на заявленный в инструкции максимальный слой до 5 мм. ,третий 7-мя мешками Скорлайн но смущает что на гипсе.
Как быть?

dubbha,Да, именно так. Обычно заливали, заказчик готовил стены (оставлял финишную покраску например, или сразу клеил обои) и в последнюю очередь финишная отделка полов.

VaLLeon, трещины надо прстучать, если края двигаются (судя по ширине двигаются) то трещина будет и на наливайке.
Пылесосить, грунтовать замазать трещины (густо замешанной смесью, она будет тянучая и густая) и залить, это в случае если трещины не шевелятся.
У ветонита усадка 0,56 мм, т.е. Можно отнести к безусадочным, такой смесью (вернее с такой усадкой) запросто налить и 2 см при условии что стяжка крепкая и не кршиться. Если крошиться, с белесым налетом, то предворительно сошлифовать белесый налет (цементное молочко) грунтовать грунтовкой глуб прон, и заливать. Расход смеси (ветонит) 1,56 кг на 1 мм на 1 метр. Т.е. смотрите перепад, добавляете 1-2 мм (в зависимости от смеси) и это ваша толщина заливки.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

gans gr написал :
замазать трещины (густо замешанной смесью

Какой смесью той же что и наливной или которой стяжка делалась?

gans gr написал :
трещины надо прстучать, если края двигаются

Имеется ввиду двигаются края участков,образованных этими трещинами?Тот который хочет 3000 делать сказал что не бухтит.
Ещё мне непонятно как они считают расход.Если брать средний перепад в 4 мм и то он не на всей площади и плюс общий верхний слой в 2 мм. то получается 2 + 1 мешок т.е. 75 кг. но не 100 кг. ведь Ветонит настоящий не дешёвый у нас 800р.

лучше той которой заливать, она мелкая, хорошая адгезия, тонкий слой, безусадочная, протечет а трещинку и т.п.
не зная как считали, но ветонит проверяли в лабораторных условиях, расход 1,56, можно взять с запасом 1,6.
если перепад 4 мм, то считаем 5 мм, это это 8 кг смеси на квадрат. обычно перестраховываются, проще налить чуть больше, чем потом заморачиваться с доливкой.

Здравствуйте! Нужен совет.

Залил прихожую площадью около 12 м2 смесью Mira 6700 слоем 2 мм с целью получить гладкую поверхность под линолеум. Делал сам, впервые. Поверхность стяжки была практически идеально ровной. Грунтовал трижды Artisan-ом №7, дважды разбавлял водой, потом без воды. Делал 3 замеса смеси (2 мешка, ведер больше 20 л не нашел). В 30 минут вроде бы уложился. Температура в квартире была около 30 град. Смесь плохо растекалась. Пока я ее распределял зубчатым шпателем и прокатывал валиком - она стала густеть. В общем, получилось плохо - горбы, ямы, перепады до 2 мм. Есть следы от зубчатого шпателя.

Дальше решил делать какой-то легковыравнивающейся смесью по маякам из плиточного клея. Толщина слоя будет 2-3 мм. Уклон до 5 мм хочу оставить, лишь бы было ровно и гладко.

Испорченный пол решил ровнять вручную. Горбы сошлифую. Но надо будет заполнить борозды от шпателя и локальные ямки до 2 мм глубиной, диаметром 10-20 см.( Х.з. как они получились.) Чем лучше это сделать? Той же смесью - не хочу. У меня ее не осталось, использовать ее больше не планирую и покупать не хочу.

Кажется оптимальным сделать это той же легковыравнивающейся смесью, которой буду выравнивать следующее помещение. Покритикуйте мой план, посоветуйте смесь.

Извините за длинный текст. Заранее благодарю за советы.

ipto написал :
Дрель-миксер: 1050 ватт, 550 оборотов.
...

Спрашиваю потому, что вчера впервые заливал себе самонивелиром небольшую комнату и столкнулся с проблемой плохого замешивания. Подготовил поверхность, приобрел наиболее подходящий игольчатый валик и ручку что бы доставать всю комнату, соорудил шипастую обувку, но вот мешалке как-то не придал особого значения и использовал имеющуюся в наличии (фото 3). В итоге плохо и долго размешивались образовавшиеся комки

Хоть с опозданием,но прокомментирую данное наблюдение.На мой взгляд перемешивается плохо из-за низких оборотов дрели-миксера!Был подобный опыт и я так же это отметил.Мешал венчиком что на фото N1,но это не правильно,пузырей полно.Кмк,лучше применить венчик с фото N2.На третьем фото венчик хорошо подходит к ЦПС (в том числе клей для плитки).Прошу других мастеров подтвердить мое мнение (либо его развеять).

omak написал :
Залил прихожую площадью около 12 м2 смесью Mira 6700 слоем 2 мм с целью получить гладкую поверхность под линолеум. Делал сам, впервые. Поверхность стяжки была практически идеально ровной. Грунтовал трижды Artisan-ом №7, дважды разбавлял водой, потом без воды. Делал 3 замеса смеси (2 мешка, ведер больше 20 л не нашел). В 30 минут вроде бы уложился. Температура в квартире была около 30 град. Смесь плохо растекалась. Пока я ее распределял зубчатым шпателем и прокатывал валиком - она стала густеть. В общем, получилось плохо - горбы, ямы, перепады до 2 мм. Есть следы от зубчатого шпателя.

Спасибо за отзыв о смеси, это одна из смесей, которые можно купить в маркетах в Киеве, поэтому одна из рассматриваемых. В аттаче - ее харакеристики:

Я пока только готовлюсь к первой попытке, поэтому, к сожалению, советов по дальнейшим действиям дать не могу, оставлю это профессионалам. Что бросается в глаза, пока на основании харакетристик смеси и того, что читал здесь:

omak написал :
Mira 6700 слоем 2 мм

Заявленный слой для смеси: 3-45мм, наверняка меньше 5-10 мм ее заливать не стоит, особенно с первого раза, в общем случае, как я понял, тонкие слои сложнее толстых. Ну и в любом случае формально 2мм меньше нижней границы, тем более с такими широкими пределами

omak написал :
3 замеса смеси (2 мешка, ведер больше 20 л не нашел)

Я так понял, разделили 2 мешка на три части. Если без использования весов, имхо, очень трудно следить за равным и точным количеством воды. Весы ведь не использовали? Воду использовали холодную? Давали протечь? А то она в такую погоду очень теплая в трубах, а это очень важно, чтоб она была холодная, очень влияет на время схватывания (как-то попал на ремонтной смеси, когда добавил тёплой воды из чайника по глупости - стала колом мгновенно).

Мешок целиком в 20-литровое ведро не влез?

Я планирую использовать два таза по 65 литров (конечно, 45 литров для мешка наливайки 25 кг и так будет с головой, но я купил по 65 с расчетом на то, чтоб и мешок ротбанда 30 кг тоже влезал свободно).

omak написал :
Температура в квартире была около 30 град.

Я так понял, лучше до 25 градусов, не больше. Заливали на прошлой-позапрошлой неделе, в самую жару? В такую погоду профессионалы (еще раз спасибо, gans_gr) здесь советуют лить рано утром. Ну и вот на этой неделе было бы уже гораздо лучше.

Кстати, покупали в Эпицентре? Смесь свежая?

На мешке написано от 0 мм и продавец заверил, что это так. Но, видимо, слой 2 мм по всей площади - это ей не под силу. Смесь эту мне рекомендовал как очень хорошую человек, который сам сделал ею свою квартиру. И я с ним согласен, просто для моего случая она не подошла.

Мешок смеси - около 16 литров, так что в 20-литрового ведра мало, надо 25. Делил на части с помощью весов (электронного безмена). Воду использовал холодную, добавлял максимум по инструкции. Смесь свежая. Перед работой этот форум прочел весь и законспектировал. При 30 градусах, видимо, лучше не заливать, я и боялся, но у меня так выпало.

В Эпицентре дорого, я брал у поставщика на Выдубичах, по 120 грн/мешок. Доставка 100 грн.
"МІРА будматеріали", www.mira.ua, (044) 537 0813

omak написал :
брал у поставщика на Выдубичах

кстати, спасибо!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу выровнять полы в квартире Ф976 под ламинат. Можно/подойдет ли загрунтовать поверхность(цементно-песчаная) грунтовкой Юнис ГГП () ? И можно этой же смесью выровнять полы в ванне ?

Юра-сварщик написал :
На мой взгляд перемешивается плохо из-за низких оборотов дрели-миксера!

многие смеси перемешиваются на низких оборотах, в инструкциях об этом пишут.

Юра-сварщик написал :
Мешал венчиком что на фото N1,но это не правильно,пузырей полно

мешаем таким венчиком, дрель-миксер Фиолент, пузырей в больших количествах не замечал, стараемся при замешивании не вытаскивать лопасти из раствора

Юра-сварщик написал :
Кмк,лучше применить венчик с фото N2

ни разу не пользовал

Юра-сварщик написал :
На третьем фото венчик хорошо подходит к ЦПС (в том числе клей для плитки).

да и гипсовые штукатурки замешивает нормально, у нас такой маленький есть, его в шуруповёрт вставляем, для небольших объёмов

всё в голове (с)

Andru-msk написал :
Можно/подойдет ли загрунтовать поверхность(цементно-песчаная) грунтовкой Юнис ГГП

можно

Andru-msk написал :
И можно этой же смесью выровнять полы в ванне ?

не помню, но, вроде, можно...

всё в голове (с)

koris написал :
Цитата Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
На мой взгляд перемешивается плохо из-за низких оборотов дрели-миксера!
многие смеси перемешиваются на низких оборотах, в инструкциях об этом пишут.

Дык,koris,кто бы спорил,другие смеси замечательно перемешиваются!И ЦПС,и Ротбанд,и LR+,но вот именно "трехтысячник" не перемешивается!Я перфом с насадкой теперь пока мешаю,вообще без проблем.А венчик этот в натуре до фига пузырей дает,решил купить вот проволочный,им получше.

Andru-msk написал :
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу выровнять полы в квартире Ф976 под ламинат. Можно/подойдет ли загрунтовать поверхность(цементно-песчаная) грунтовкой Юнис ГГП () ? И можно этой же смесью выровнять полы в ванне ?

грунтовка не очень кончентрированная, лучше грунтовать в два слоя, грунтовать "густо" , или лить на пол и распределять валиком, или чаще окунать валик.
смесь подходит и для ванных (кстати многие и на форуме это уже проделывали).
венчик больше всего нравится именно со второй фото, разбивает комки лучше и быстрее, воздуха действительно вовлекает меньше (для штукатурок воздухововлечение полезная вещь, для наливаек вредная.

Покритикуйте меня! Перепад от 0 до 7 мм. Хочу сделать так. Наливайку (Основит Скорлайн) по маякам. Маяки (а их всего два) думаю сделать по такой технологии. Штукатурный маяк ставлю на четыре точки опоры из ротбанда. Когда он подсохнет промежутки под ним промазать плиточным клеем. Когда он подсохнет оторвать маяки и удалить ротбанд с поверхности пола. Должны получиться маяки из плиточного клея высотой от 0 до 7 мм. Ну а затем по ним правилом править растекайку.
Очень интересно услышать мнения на мою идею!

можно дюбель и саморезы на длину правила, выставить по уровню, накидать (ремонтную массу, плиточный клеи и т.п.) сверху накрыть пленкой и придавить до саморезов правилом. чуть схватится, аккуратно обрезать края (чтобы было "красиво" прямоугольный маяк) и снять пленку. к слову так и на стенах делают когда не используют малярные маячки

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Вместо смеси между саморезами с плоской шляпкой натянуть цветную нитку или шнур и выставить по уровню получится?
Единственно шляпка будет выступать на 1мм. После заливки срезать или пробовать выкручивать?

где то есть фото именно таких маяков, саморезы и натянута шнурка. после застывания смеси саморез выкручивается или забивается молотком, кому как не лениво.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

, но может тут проконсультироваться уместнее будет.

Квартира в новостройке. Пол - бетонные плиты перекрытия. Достаточно ровные.
Хочу залить самовыравнивающейся смесью (сразу на бетон). Толщина слоя будет, наверное где-то 6-10 мм. Так вот:

Можно ли мне сделать электрическую разводку по полу плоским кабелем ВВГнг (не укладывая его в гофру, просто прикрепив к бетону алебастром, например, и залив все это саморастекайкой)? Так кто-нибудь делает? Какой слой стяжки должен быть над кабелем, что бы в месте его прокладки ничего потом не потрескалось и не разрушилось?

sandrey_, с точки зрения электрики и ПУЭ я смотрю уже довольно живое обсуждение в соответствующей ветке. А с точки зрения слоя - имхо, зависит от смеси. Видел, например, смесь, позволяющую укрывать кабель тёплого пола, у которой вообще слой от 2мм, но при этом поверх кабеля - минимум 5-10мм. Ну, посмотрим, что скажут практики. Вообще, интутивно кажется, если прямо на плиту, то хотя бы пару сантиметров легкоразравнивающейся смеси правилом по маякам. Тогда уже и кабель можно в гофру или резиновые трубы. А если таки наливайкой, то по тому же принципу, что и кабель тёплого пола, только крепить придется хорошенько, чтоб не всплыл, почитайте здесь, наливайка выдавливает кабель даже из штроб. Кстати, неужто такие ровные плиты?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

dubbha написал :
только крепить придется хорошенько, чтоб не всплыл, почитайте здесь, наливайка выдавливает кабель даже из штроб.

Не хотел использовать дюбель-хомуты, так как они высоту увеличивают, думал приклеить алебастром, но, конечно, хотелось бы услышать совет от человека, который такое уже делал.

dubbha написал :
Кстати, неужто такие ровные плиты?

Небольшие бугорки и впадинки практически повсюду, но в целом горизонт более-менее ровный - наклона вроде нет. С точностью до миллиметра я еще не измерил, но водным уровнем проверил по периметру - вроде везде разница меньше 1 см. Но даже если будет 20-25 мм, то все равно хочу только наливайкой, хотя расход смеси, конечно, вырастет не хило.

хорошо закрепить кабель, не важно как, гипсом, хомутами и т.п. тогда не всплывет.
или заливать за два раза, уложить кабель, залить, подождать когда схватится налить сверху (сразу, без высыхания смеси), или ждать высыхания, наносить повторно грунтовку и заливать уже по уровню.

gans gr, Юр, а кабель на подложку укладывали, судя по фото 1 и 2? И каким слоем потом заливали? И чем подложку клеили?

всё в голове (с)

gans gr написал :
хорошо закрепить кабель, не важно как, гипсом,

гипсом нельзя.В гипсовой ляпухе чаще всего кабель перегорает