Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3613897

Грэй, да он не теоретиг а банальный впариватель (((( такие персонажи уже были в теме и не одной. и строит пипец какого умного, но судя по его постам заливал только ваннну что бы её принять и выпить чащечку кофА.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

VaLLeon написал :
Приветствую.Надо заливать наливной пол от 3 мм. до 6-7 мм под пробковое клеевое покрытие.Насколько я понял получаемая поверхность не предназначена оставаться непокрытой половым покрытием.
Сколько примерно максимум времени можно не наклеивать пробку,с тем расчётом чтобы не испортилось качество выровненной поверхности (спрашиваю на тот случай если вдруг получится неувязка по срокам завершения основного объёма работ перед поклейкой).

хочу посоветоваться,наливной пол делать после шпаклёвки стен допускается?
не наберёт ли она влажность в себя с непредсказуемыми последствиями?
шпаклёвка планируется или Гринтекс полимерная или Старатели финишная гипсовая,площадь кухни 8 кв.м.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

VaLLeon, все норм будет

Доброго здоровья всем!
Товарищи, подскажите пожалуйста, новичку, можно ли в "наливайку" лить меньше воды, чем по инструкции, доводя её до консистенции "шпаклёвки", чтоб потом правилом по бугоркам, как по маякам "прошпаклевать" стяжку. Это если она, приготовленная по инструкции (кол-во воды), не будет как "шпаклёвка"
Материал: (технологический слой 2-20 мм), неровности стяжки 0-5 мм.
Спасибо за помощь.

_Alexey_,
можно.

Тогда возникли ещё пару вопросов: если в инструкции написано, что возможность технологического перемещения через 8 часов, то через какое время слой ещё можно подрезать/заглаживать правилом/шпателем?
Через какое время можно заливать смежный слой, опираясь на уже залитый (затвердевший? или высохший?). Т.е. схематически изобразил на рисунке: сначала заливаются 1 и 2 участки, потом - 3-ий, опираясь на 1 и 2...
Когда после локального ремонта "раковин" (той же смесью только с грунтом) можно делать локальную заливку сверху?

Грэй написал :
теоретегам пламенный привет!

Троллям, торчащим целый день в интернете, вообще никаких приветов не будет за их вредные "советы":

Грэй написал :
Грунтовка связывает пыль, приклеивая намертво к основанию.
грунт - это по сути клей.

Грэй написал :
Я вот на днях как раз пользовался ровнителем, было две разных партии из разных магазинов, и в каждую партию пришлось лить разное количество воды, чтобы смесь получилась одинаковой текучести.

Я такими материалами не пользуюсь.

Грэй написал :
Причем сначала, наивный, я пробовал лить воду по минимуму,- так этот ровнитель (финишный саморастекающийся!!!) - не хотел из бочки вытекать!!!

Возьмите бочку побольше.

gans gr написал :
да он не теоретиг а банальный впариватель ((((

Мимо. Никаких материалов (Thomsit, Ultraplan) я не впаривал как мне тут разные фантазёры приписывают. Ибо фирмы прямые конкуренты, а продажами я не занимаюсь. Если были бы чисто российские материалы близкими по качеству к европейским, то мы их использовали бы и я их рекомендовал бы. Но увы...

gans gr написал :
и строит пипец какого умного,

Нет, это вы тут из себя умного строите:

gans gr написал :
с водой не согласен (вернее не совсем согласен).
все испытания производятся в лаборатории (влажность и температура), так же смеси все "свежие", в реальной жизни смеси (сухие) так же имеют влажность (пески, цементы, добавки и пр пр), при хранении на складе у дилеров, продавцов, смесь может увлажниться или высохнуть, и тогда слепое соблюдение инструкции приведет совсем ук другим результатам а не к том о которых заявляет производитель.

gans gr написал :
но судя по его постам заливал только ваннну что бы её принять и выпить чащечку кофА.

Ну, вам-то ванну с кофе более сподручно принимать, чем мне ибо торчите целый день в интернете.

_Alexey_ написал :
Материал: Siltek F-50 (технологический слой 2-20 мм), неровности стяжки 0-5 мм.

_Alexey_ написал :
... Через какое время можно заливать смежный слой, опираясь на уже залитый (затвердевший? или высохший?). Т.е. схематически изобразил на рисунке: сначала заливаются 1 и 2 участки, потом - 3-ий, опираясь на 1 и 2...

Судя по тому, что вы собираетесь шпаклевать всю поверхность, значит неровности есть везде поэтому шпаклевать и делать участками при неровностях 0-5 мм как у вас смысла нет. Лучше использовать самонивелирующуюся выравнивающую массу сразу для всей поверхности стяжки, с помощниками перемешивать одновременно всё количество сразу (затворять все мешки одновременно) в нескольких баках (90 или 60 литров), выливать, распределять ракелем и удалять пузыри. Ходить нужно в шкабах (пластиковые подошвы с шипами) типа STAYER - они стоят недорого. Ваши местые материалы я не знаю. Удачи

Developer, что, выпустили уже? Правильно, построить их всех, чтоб знали! А то сидят здесь, понимаешь, целыми днями, кофу целыми ванными хлещут и вредные советы дают! Ату их! А Вы вот мне в другой теме про клей-пену ответьте, всё-таки, эт которую Вы бредом обозвали... Ну, пожалуйста, что Вам стоит? А то я там уже 2 раза Вас спрашивал, а Вы отмалчиваетесь ... Всё здесь как-то напраслину на людей возводите, не зная их... Агрессор Вы наш освобождённый...

всё в голове (с)

Developer написал :
Судя по тому, что вы собираетесь шпаклевать всю поверхность, значит неровности есть везде

Если заливать всю комнату - будет большой перерасход. Кроме того, у меня бугорки по краям стяжки (задранные края) и волны, не подрезанные вовремя правилом будут в качестве маяков. Поднимать выше уровень пола, чем уже есть - тоже нет смысла все линейные размеры и так уже сильно уменьшены . За участие, в любом случае, спасибо.
Подравнивать буду под ламинат - идеальная поверхность не нужна...

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
Developer, что, выпустили уже? Правильно, построить их всех, чтоб знали! А то сидят здесь, понимаешь, целыми днями, кофу целыми ванными хлещут и вредные советы дают! Ату их! А Вы вот мне в другой теме про клей-пену ответьте, всё-таки, эт которую Вы бредом обозвали... Ну, пожалуйста, что Вам стоит? А то я там уже 2 раза Вас спрашивал, а Вы отмалчиваетесь ... Всё здесь как-то напраслину на людей возводите, не зная их... Агрессор Вы наш освобождённый...

koris, ты уже тоже по нему соскучился?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Alexey_, где-то в этой теме я читал о проблеме,схожей с вашей,поэтому послал вас сюда.если есть время--пролистайте,оч много полезного

[quote="Developer;3613487"]Сухие смеси -

аптекарь, листаю-листаю...

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Самовыравние есть у всех наливаек, но действует оно сугубо на тонком поверхностном слое куда выдавливается вода и пластификатор. Никакие силы не переместят десять кило песка с цементом по практически горизонтальной поверхности, если вы его сами не разгоните шпателем или шваброй.

Этот тонкий слой и придает поверхности гладкость, а попытка его содрать правилом или шлифануть открывает обычную грубую фактуру раствора.

Я заливал кусками, ровнял правилом по маякам (прикленными к полу малярным скотчем, чтобы из-под них не утекало), затем на следующий день заливал между кусков и опять ровнял правилом. Там где пол горизонтальный там все четко совпадало и швы зачищались за минуту шпателем, а там наклон или спуск, получались изломы, микроскопические, но шлифовать их муторно. По сырому сетка забивается, а когда схватилось уже не берет. Это был бергауф интегросс.

Хе-хе, два раза заливал же. Первый раз - наливайка Profit - отвалилась начисто. Пол был серый, стяжка от строителей, я решил ЦПС. Чистил, грунтовал как доктор прописал. Когда отвалилось, то вместе с поверхностным слоем. Который и открыл что стяжка - фактически гипс. С крупным таким, речным песком. Армированная. Что резко сбило эротизм ее сбивать и перезаливать.

Интергросс тоже потрескался, прям по трещинам стяжки, но в ней они были по полсантиметра, а тут настолько тонкие, что не наклонившись не увидишь. Потрескался, но лежит, не отстает, намертво прилип.

Заливка участками по маякам имеет могучее преимущество. Вы можете все сделать один, без гонки, спокойно. Я рассчитал площадь куска так, чтобы мешка хватало. Разбодяжил, залил, разровнял, протянул, готово. Спокойно пошел бодяжить следующую, Большая комната 24 м2 получилась из 9 полос (3 на 0.75 м), то есть два дня: 4+5 и еще пара часов на узкую полоску вдоль всей комнаты, потому что маяки 3 м, а ширина комнаты 3,2 м. Все равно геморройно, но зато спокойно.

В ванне маяки не клеил, маленькая. Забодяжил, вылил, не ровнял, забодяжил еще полмешка, вылил, тогда начал гонять. Маяки потом просто вынул и подержал минуты три над своим местом. Сопли с них стекли и никаких выемок не осталось.

welder, спасибо за ценнный опыт.
Кстати, пока искал видео по своему вопросу, нашёл что-то подходящее вроде на англ. яз. (смесь Mapei Planipatch), грунтуют правда не пойми как... это надо видеть
[

Smoothing the Subfloor

]( "Smoothing the Subfloor")
Правда у них там локальные ямки. И не пишут через какое время они в ноль сводят заливку...

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Бедняги на валик с кюветой не смогли разориться чтобы прогрунтовать с ног, не ползая за щеткой.

Раствор как вода. Если пакетированную наливайку так развести, то песок с вяжущим окажется в одном месте (куда выливали) а во все остальные места стечет вода с ПВА.

Да и наливайка для локального выравнивания должна держать с нуля мм.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

По наливайкам мы впереди планеты всей. Можете не сомневаться. Это у нас бетонные квартиры в кирпичных домах. У них дома из палок и, если кому-то захочется скажем положить кафель на деревянный пол или стены, то возникает известная проблема.

Сначала у нас тоже делали паркет, потом перешли на половую доску, затем на горбыль, а теперь вот и вовсе избавились от пола - хреначим бетон по бетону.

Ну что, товарищи. Подвыровнял-таки сегодня одну часть своего пола. Отпишусь в базу опыта форума

Заливал 2-ую часть на рисунке, неровности 0-3 мм, площадь области около 2,7 (1,6х1,7м) кв.м.. По предварительным подсчётам должно было уйти около 12 кг смеси, но я черезчур округлил в большую сторону Расход воды по инструкции 150-160 мл на 1 кг смеси, т.е. на 12 кг 1,8-1,92л. Т.к. не нужно было особой растекаемости (тянул 2м правилом по "горбам"), то выбрал кол-во воды по нижней границе - 1.8 л. Отмерял смесь по весам, воду мерным стаканом. Мешал перфоратором в 20-л тазу венчиком для шпаклёвки , большой брать не захотел (валялся рядом). Чтоб не пылило в прогрунтованной комнате, все насыпные действия выполнял около насадки пылесоса - даже респиратор не понадобился. Замешалось на удивление легко и без комков, и без особых пузырей, через минут 5 повторный лёгкий промес. Сравнить текучесть смеси не с чем, но она действительно текла, а не была как шпаклёвка. Работать в принципе относительно легко, половину времени отмывал правило, которое плашмя упало в лужу раствора А так в принципе, вылил аккуратно под стенку необходимое кол-во и пошёл разгонять правилом, помогая себе 20-см шпателем близ стен и в углах (чуть-чуть замазал стены, местами 1-3 мм, но очень мало, подвысохшее потом счистил шпателем).
Т.к. правило имеет пластиковую вставку на торце - не получилось его вести впритык к стене, в результате получился небольшой наплыв раствора вдоль стены. Дотянул до конца области, убрал шпателями лишний раствор, и опять же шпателями, как смог свёл границы заливки в 0. Оставшийся раствор около 1-2 кг пришлось выливать в пакеты...Производитель заявил по инструкции время жизни раствора не менее 25 мин., по субъективным ощущениям - больше 30-40, а может и более т.к. смесь выливал в пакет ещё текучую.
Т.к. опыта в заливке нет, после этого процесса время от времени подходил проверять состояние залитого участка на прочность. Буквально через часа 3 с половиной +\- уже срезАл правилом холмы ("маяки" ведь не идеальные априори) и мелкие наплывы на растворе, ещё бы чуть-чуть и сделать это было бы проблематичнее.
Результат - поправлена продольная неровность с 3-х мм по 2-х м правилу, до 0-1 мм, а вот поперечная "ложбина", которую сразу и не считал - в пределах допуска на ламинат (до 2-х мм и в паре мест с небольшим), но тоже была больше до заливки - думаю её сверху заливать уже не буду. Неизвестно, что будет после усадки, по инструкции заявлено - не более 1 мм/м.
Надеюсь информация кому-нибудь пригодится. Спасибо за внимание.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

gans gr написал :
Грэй, да он не теоретиг а банальный впариватель (((( такие персонажи уже были в теме и не одной. и строит пипец какого умного, но судя по его постам заливал только ваннну что бы её принять и выпить чащечку кофА.

Зря иронизируете, человек грамотно пишет и явно в теме, в том числе в теоретической части, в которой подавляющее большинство "мастеров" явно слабы в виду отсутствия строительного образования.
Производители указывают расход воды в виде вилки, скажем 0,29-0,32 литра воды на 1 кг сухой смеси.

welder написал :
По наливайкам мы впереди планеты всей. Можете не сомневаться. Это у нас бетонные квартиры в кирпичных домах.

Чисто системная строительная ошибка, связанная с технологическим отставанием нашей строительной отрасли вкупе с дремучестью технологий строительства, дремучестью планирования и дремучестью мышления. У них (за бугром) изготовление домов поставлено на поток, у нас же древние технологии перемешаны с новыми, как итог - исправляем то что можно сделать за один раз и навсегда наливайками

АндрейСПб, именно про вилку и писал, мне же ответили, что производителям виднее, но т.к. я все таки производитель, и втом числе и разработчик смесей, то понимаю, что вода в начале хранения и в конце при одинаковом кол-ве ведет себя по разному. кто то описал на примере цемента и правильно описал.
в наших смесях почти два десятка различных "соль-перец" и они ведут себя еще круче чем просто цемент.
есто добавки которые водоудерживающие, воздухововлекающие и пр пр.
разговор не про то, он защел и начал всех строить, то одно дело залить на стекле и пленке в лабе и прописать это в ТИ и прикрыть себе зад, написав что любое отклонение и "сам дурак", а другое заставить производителей, написать так, как проще и т.д. на некоторые смеси, которые производим в РФ настоял и написали вилку по воде.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

gans gr написал :
есто добавки которые водоудерживающие, воздухововлекающие и пр пр.
разговор не про то, он защел и начал всех строить, то одно дело залить на стекле и пленке в лабе и прописать это в ТИ и прикрыть себе зад, написав что любое отклонение и "сам дурак", а другое заставить производителей, написать так, как проще и т.д. на некоторые смеси, которые производим в РФ настоял и написали вилку по воде.

Вы банально друг друга неправильно поняли. Изначально Девелопер речь вел о том,что отклонятся от рекомендаций производителя по кол-ву воды нельзя. Это типичная ошибка горе-мастеров, им проще работать

нет, мы правильно поняли друг друга.
есть гост по которому на выходе смесь имеет влажность не более 0,1%
НО!!!! при хранении (например гипса) при влажности ВОЗДУХА (не намокании) 65 до 85 % через 7 суток влажность самого гипса будет составлять 0,8 и 14 % (в соответствии с влажностью воздуха). и смеси будут уже не те, что хранились на теплом складе и на улице.
про вилку поэтому и писал. не все используют 3-х слойные мешки а пленкой !!!!! а смеси перед применением не проверяют на влажность. и поэтому казалось бы, одинаковая смесь, из одной партии будет вести себя по разному с одним кол-вом воды. но по разному хранимая.
а про ПЕРЕДОЗИРОВКУ воды, разговора конечно не идет, и чаще всего передозировку видно уже при заливке, на поверхности массы появляется водяная пленка, при прикосновеии салфетки или если капнуть такую смесь на салфетку, то она промокает значительно большим пятном чем смесь с "правильной" водой.
и обратное действие, если воды не хватает (описывал уже, хотя и отнеслись скептически) на поверхности остаются следы от иголок валика, уменьшается подвижность, увеличивается вязкость и т.п.
ГОСТ и европейские нормы регламентируют срок хранения 6 мес, но ни кто не запрещает выпускать по ТУ, при этом есть нормы, которые показывают сколько чего смеси допустимо потерять, специально хранили смеси 1 год, 2 года и т.п. в нормальных условиях, в очень сухом месте, на улице (под крышей и на поддонах), и после этого тестировали, и ДАВАЛИ рекомендации как работать и допустимо ли.
в большинстве, нармальные массы, при хранении на улице перяют подвижность (тянет в себя влагу, но при этом гидратации не происходит и комков нет), исключение составляют те смеси в которых эта потеря не заметная (смеси и так со средненькой подвижностью).
вот и говорю еще раз, что если затворять тот же томзит дд (как пример) который был выпущен в январе и тот который выпустили в июне прошлого года на одинаковой воде, будет казаться что это абсолютно две разные массы.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

gans gr написал :
про вилку поэтому и писал. не все используют 3-х слойные мешки а пленкой !!!!! а смеси перед применением не проверяют на влажность. и поэтому казалось бы, одинаковая смесь, из одной партии будет вести себя по разному с одним кол-вом

нормальные фирмы используют крафт мешки, возят из польши и германии, поэтому продлевают срок хранения до 12 месяцев

АндрейСПб, есть и отечественные производители мешков , они делают не хуже, под любые штуцеры, с различными клапанами и пр.
но смысл не в этом, мешки что германские, что карельские одинаково не спасают от влаги из воздуха но конечно защищают.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

gans gr написал :
АндрейСПб, есть и отечественные производители мешков , они делают не хуже, под любые штуцеры, с различными клапанами и пр.

Мы не довольны отечественными производителями мешков, поэтому закупаем в Польше. Не знаю по какой причине, но это мнение главного технолога, не вижу смысла ему не доверять.
Отвлеклись от темы

АндрейСПб написал :
Мы не довольны отечественными производителями мешков, поэтому закупаем в Польше. Не знаю по какой причине, но это мнение главного технолога, не вижу смысла ему не доверять.
Отвлеклись от темы

в сегеже не смотрели мешки?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Не моя задача была. Знаю только, что не устроило качество мешков, по какой причине не известно, поэтому используем только польские. Не уступают по качеству немецким.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

завтра мне зальют цементом коридор и кухню. Взят был плитонит универсал-ровнитель, 2-80мм. Т.к. плитонит Р2 не нашелся в гипермаркетах с сайтами. Переживаю, т.к. Р2 стоит 489 р в гипермаркете и 589 р на своем официальном сайте (чего не пойму никогда, наверное), а ровнитель универсал порядка 360. Как он может быть дешевле, если имеет более широкие параметры - тоже не понимаю. Наверное, качество хуже. Но мастера сказали, брать его (когда зачитала с сайта информацию) и я взяла.
Пока они намазали пол бетонконтактом розовеньким таким.
вся на нервах. Но подчитываю и понимаю, что исправить всегда можно... были бы деньги. А их уже ближе к финишу не то что кончаются, а как бы стало изрядно меньше. Не хочется перейти в минусовый баланс, хоть и есть те, кто займут и могут немало и без процентов, но все равно...