Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3881759

Я за Вас считать не буду.
Что надо - я сделал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Что надо - я сделал.

Янн:- Я конечно извиняюсь, но хотелось бы увидеть фото Вашей чудо-теплицы.

Фото здесь, выше 31.03.2013, 19:44
И, потом, я не занимаюсь специально теплицами.
У меня есть другие, более важные, разработки. Например, ветрогенератор в форме паруса кайта.
Угроза моих теплиц, тем, кто производит и продает теплицы.
Время сборки их теплиц в несколько раз больше, чем изготовление моих.
У кого много денег - те купят.
Я забочусь о самых бедных и отдаю им свое решение БЕСПЛАТНО!
Ну и для самых бедных будет и ветрогенератор.
Это особенно важно для огромных территорий, где земля дешевая и нет ни дорог, ни света.
Струнный транспорт, ветрогенератор-парус, способ изготовления конструкций разного назначения из сотового поликарбоната и полипропиленовой трубы позволят строить биосферу, в которой в достатке будет тепло и экологически чистая пища.
Даже огород копать (пахать) не надо.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Фото здесь, выше 31.03.2013, 19:44

Янн:- Я не про дуги накрытые плёнкой, с этим всё понятно , я про это ....

Хожаев написал :
Давайте построит арочную теплицу из сотового поликарбоната (толщиной 4мм) таким образом, чтобы один ее торец примыкал к двери дома, а другой торец заложим ошкуренными кряжами (не колотыми отрезками бревен) длиной 500мм.
Утеплим теплицу следующим образом.
Накроем теплицу пузырчатой пленкой, поверх которой положим еще один слой сотового 4мм поликарбоната.
По периметру обложим теплицу теплой отмосткой из пенополистирола, покрытого слоем цементного молочка (чтобы мыши не грызли). Ширина отмостки метра 2-3. Между пенополистиролом и землей оставим зазор так, чтобы щель была внутрь теплицы.
А саму отмостку накроем старым рубероидом.
Вот вам и погреб «наизнанку».
А вот чтобы воздух в теплице не был сырым, как в подвале, стенка, выложенная из кряжей, высосет всю влагу.
В такой теплице у дома можно и полезно ночевать даже в морозы.в
Если в сильные морозы теплицу не отапливать, температура не упадет ниже +7 градусов!

Интересует именно теплица, в которой зимой ,без подогрева,искусственного подогрева, температура зимой, в мороз -20* будет положительной.

Несколько источников тепла:

[*]Тепло земли, которое поступает с большей площади, чем уходит.
[*]Вытяжка из жилья поступает в теплицу.

Уже этого достаточно, чтобы температура держалась выше нуля.

[*]Солнечный коллектор из сотового поликарбоната.
[*]Парусный ветрогенератор.
[*] Мне некогда будет отвечать в последующие дни.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я так понимаю ,что Ваша чудо-теплица это только ещё идея? И опытного образца нет? Ну хоть расчёты,примерные расчёты имеются?

Янн провокатор.
Теплицу, которую я сделал год назад матери своего погибшео друга я сфотографировал и выложил.
Что еще надо???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Теплицу, которую я сделал год назад матери своего погибшео друга я сфотографировал и выложил.

Хожаев написал :
Фото здесь, выше 31.03.2013,

Янн:- Извините ,но там просто дуги из полипропилена и накрыты поликарбонатом и тамбур из пузырчатой плёнки. А Вы расписываете чудо -теплицу в которой и зимой тепло. Получается что Вы просто морочите голову людям? Да согласен если воздух зимой брать из отапливаемого дома, то в теплице будет тепло.Да это так любое помещение можно нагреть. Да, в теплице не будет не каких обогревателей, но искусственный обогрев будет. А вот от земли ,в зимней период тепла от поверхностного слоя не будет. Конечно земля зимой более"тёплая "чем морозный воздух, но этого слишком моло , что бы компенсировать теплопотери через стены теплицы.

Хожаев написал :
Что еще надо???

Доказательств Ваших слов. Или Ваши слова останутся просто словами.
" Чтобы поздней осенью по ночам теплица не замерзала, надо с боков обложить теплицу хворостом или соломой шириной 2-3м и накрыть пузырчатой пленкой так, чтобы теплый воздух от земли проходил под пленкой и входил в теплицу. Если еще на пленку и снега насыпать – будет еще лучше. Во всяком случае, зелень, типа лука выращивать можно будет и зимой." Вы сами то пробовали, что то вырастить зимой? Может Ваши намерения и правильные. Но .... .
Выращивание овощей в межсезонье уже проходил и что по чём знаю.

Хожаев написал :
Янн провокатор.

Вы сами когда то просили: "О возможных недостатках прошу писать здесь, на форуме, чтобы можно было обсудить."
Так что извиняйте, Вы сами просили диалога .
Прошу извинения ,если я Вас ненароком обидел.

Янн написал :
Так что извиняйте, Вы сами просили диалога .

Это не диалог. И даже не спор.
Передергивание карт.
Вы умышленно пропустили самую главную деталь – пенополистирол по периметру.
А значит, у нас есть теплоизолятор => поверхностный слой земли будет иметь более высокую температуру.
Я уже указывал на факт, известный гляциологам. Ледники тают зимой от тепла земли.
P.S.
Всем остальным во внимание.
Те, кто что то в жизни сделал, те более корректно и аргументировано ведут спор.
Кто не сделал – это моськи. На их не стоит обращать внимания.
Я кинул идею. Что то апробировал, что то предложил попробовать другим.
А кому нужна халява:
Могу дать удочку.
Могу – удочкой.
А рыбу ловите сами.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Это не диалог. И даже не спор.
Передергивание карт.

Вам оно конечно виднее . Так что свои карты передёргивайте и дальше.

Хожаев написал :
Я кинул идею. Что то апробировал, что то предложил попробовать другим.

Вы хотите что бы Вашу идею кто то воплотил в жизнь,Вы посмотрели на результат и сделали вывод? Это как то не красиво, но удобно .При минимум затрат,максимальный результат.

Янн написал :
Вы хотите что бы Вашу идею кто то воплотил в жизнь.

Насколько это было необходимо – я апробировал.
Важно было проверить прочностные характеристики.
А чтобы проводить и далее научные исследования – нужно финансирование.
Я уже много вещей внедрил. В т.ч. и такие, которые ГОССТРОЙ СССР внедрить не смог.
Многое из того, что я сделал, выложено на форуме sppas.ru , в главном разделе.
Этого достаточно, чтобы не доказывать, что я не верблюд.

Я, Сергей Хожаев, утверждаю, что стоит попробовать использовать тепло Земли, создав теплоизолирующий слой вокруг теплицы, с вентилируемым (в теплицу) зазором.

Кто имеет возможность – проведет опыт на своей теплице и, если пожелает, выложит график температур днем и ночью на улице и в теплице.

А пока нет графика, тот, кто утверждает, что я абсолютно не прав, тот работает на Запад в информационной войне против России.
Так что не слушайте этих агентов.
Попробуйте у себя и расскажите соседям и выложите на форуме.
Если не будем помогать друг другу – не будет России.
И если не будем задавливать наших врагов - крикунов, то тоже не будет России.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Я, Сергей Хожаев, утверждаю, что стоит попробовать использовать тепло Земли, создав теплоизолирующий слой вокруг теплицы, с вентилируемым (в теплицу) зазором.

Янн:- Сергей, оставим пустые разговоры про агентов запада и наших врагов . Давайте по теме.
Ну ладно ,укроем пространство вокруг теплицы, по периметру пенопластом на 2 метра и будем это тепло использовать осенью. Вопрос,откуда же это тепло в земле возьмётся? Сейчас по прогнозам "метеонова" земля в поверхностном слое прогрелась до 17* ,на глубине в слое 10-40 см ,имеет +11* и как Вы думаете почему в верхних слоях температура выше? Правильно, потому что солнышко её греет. А что будет если пенопласт лежит? Теплоизолятор работает как в ту ,так и в другую сторону. Земля просто не нагреется,не накопит тепло,а значит и зимой отдавать будет не чего.
А как заявления" вытяжку из дома подсоединить к теплице"??? Вентиляция дома это уже серьёзно и она делается и рассчитывается по СНиПам. Вот к примеру ,у меня дома стоит АГВ , а теперь представим, что к системе вентиляции дома я подсоединю воздуховод и принудительно буду забирать воздух из дома. На АГВ получим обратную тягу, в лучшем случаи АГВ погаснет, а в худшем случаи погибнут люди.

Янн написал :
Ну ладно, укроем пространство вокруг теплицы, по периметру пенопластом на 2 метра и будем это тепло использовать осенью. Вопрос, откуда же это тепло в земле возьмётся?

Тепло идет из центра Земли. Если бы его не было, то земля на экваторе прогревалась бы не глубже 05,м. Глубже была бы мерзлота.
А не потому, что солнышко греет.

Янн написал :
. . . потому что солнышко её греет

Янн написал :
А как заявления" вытяжку из дома подсоединить к теплице"??? Вентиляция дома это уже серьёзно и она делается и рассчитывается по СНиПам. Вот к примеру ,у меня дома стоит АГВ , а теперь представим, что к системе вентиляции дома я подсоединю воздуховод и принудительно буду забирать воздух из дома. На АГВ получим обратную тягу, в лучшем случаи АГВ погаснет, а в худшем случаи погибнут люди.

АОГВ в квартире – это отдельный случай. И несмотря на АОГВ вытяжка в квартирах стоит. А иногда и принудительная, если АОГВ с наддувом.
Кроме того, на современных АОГВ воздух забирается не из квартиры, а с улицы и идет по межтрубному зазору, прогреваясь от уходящих газов, в топку.
Те, кто воздух подают из квартиры, более половины тепла выбрасывают на улицу.
Сколько кубов теплого воздуха вошло в печь, столько кубов холодного воздуха вошло в дом через форточки и щели.
Везде надо думать.

Янн написал :
Так что не надо про внешних врагов.

Как раз надо.
Вы нагло ищите повод, как зарезать идею.
Нагло, потому, что уговариваете всех не пробовать.
А надо пробовать.
Не для того, чтобы горлопанам глотку заткнуть – у них работа такая, высоко оплачиваемая.
Пробовать надо для того, чтобы иметь исходные данные, куда двигаться дальше.
Меня учили в США (1994-1995 г.г.) 2 профессора, как загробить экономику третьих стран. Эти профессора консультировали Рейгана по вопросам экономики СССР.
Так что по вашему поведению есть все основания указывать читателям форума, что здесь не все чисто. Спор предлагаю продолжить после испытания.
Если никто не хочет испытывать – то и не на кого мне здесь время тратить.

Директор НИИ «Защиты и реконструкции дымовых труб и высотных сооружений»
Хожаев С.М.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
А не потому, что солнышко греет.

Янн:- Вот что говорит интенет: "Температура поверхностного слоя Земли меняется по сезонам в зависимости от годового баланса тепловой энергии, поступающей от Солнца. На некоторой глубине (различной в разных районах) не сказывается влияние солнечного тепла. Это пояс постоянной температуры, где круглосуточно сохраняется одна и та же температура. В высоких широтах слой находится на глубине 20—30 м, в средних широтах — 15—20 м и в тропическом поясе — 5—10 м. Пояс постоянной температуры в Москве располагается на глубине 20 м (4,2 °С)," Использовать тепло земли можно ,но это затратно ,надо бурить скважины,ставить тепловые насосы, а у нас речь идёт о бюджетных теплицах. Вы предлогаете использовать поверхностное тепло,заметте предлогаете,а я Вам как практик говорю, что из этого не чего не выйдет. Тепла запасённого землёй за лето ,хватит на осень. Но осенью слишком мало солнца .В среднем в октябре всего 5 дней,ноябре 3 дня,в декабре 4 солнечных дня. Да и продолжительность светового дня маленькая. Теплица будет бысро остывать, и ничтожно малое количество тепла исходящие от земли ,не сможет компенсировать теплопотери.Возьмём теплицу арочную 6 на 3 метра и прибавим по 2 метра со всех сторон. Площадь земли отдающей тепло будет 50м2 ,площадь сторон теплицы тоже будет 50м2 .

Янн написал :
Янн:- Вот что говорит интенет: "Температура поверхностного слоя Земли меняется по сезонам в зависимости от годового баланса тепловой энергии, поступающей от Солнца.

Я же говорил – агент.
Как хитро крутит. Инет, видите ли, говорит.
Янн, на ледниках лед снизу тает почему?
Да Янн это знает.
Его задача – компосировать народу мозги.

Янн написал :
Вам как практик говорю что это из этого не чего не выйдет. Тепла запасённого землёй за лето ,хватит на осень.

Запасенного тепла на осень не хватит. А называть себя практиком - не аргумент (как и ссылаться на Инет). Врать можно что угодно.
В Норильске зимой в шахтах +20 и выше.
И чем глубже, тем горячее.
Если Янна слушать, то в погребах картошка должна замерзнуть.
Сколько же Запад и США на таких агентов денег тратит?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Хожаев написал :
Янн, на ледниках лед снизу тает почему?

Всё ,Вы победили. Я понял. Зимой холодно от того, что снег закрывает землю, а так как снег является хорошем утеплителем, то тепло от земли не согревает воздух. Чем больше снега ,тем становиться холоднее.Даже мне, как вражескому агенту ,стало всё ясно и понятно.
Вы хорошей ,добрый человек и мысли Ваши правельные,да и чувством юмора ,я так понял,всё нормально .

Хожаев написал :
Я же говорил – агент.
Сколько же Запад и США на таких агентов денег тратит?

Янн, шепните и за меня словечко. Я на Вашей стороне. Так хочется попробовать на вкус американский бюджет.
Сергей Хожаев, Вы этой теплицей описали модель канализационного колодца с крышой. Зимой они становятся ямной ловушкой для легковушек. Но ради каких растений надо сооружать низкотемпературную, слабо освещенную теплицу?

Вы желаете получить от земли АБСОЛЮТНО все жнергетические потребности!
Ищите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот вам и цифры и график. Две гряды , по три датчика на гряду на глубинах -20,-40,-60 см. Одна гряда под полиэтиленом, другая под чёрным укрывным.
Прогрев немного лучше под полиэтиленом.
Трава сильнее растёт под полиэтиленом ,но сдерживает её развитие(травы) пониженная влажность.Полиэтилен препятствует поподанию влаги в грунт. Думаю теплопроводность сухого грунта хуже, поэтому прогрев будет ниже, а если поливать, то это во первых не удобно,надо полиэтилен поднимать,а во вторых ,полив спровоцирует сильный рост травы.
С укрывным.Прогрев земли под ним похуже, земля более влажная, рост травы слабый.