Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.01.2010 в 01:20:17

Уважаемые специалисты, взываю к Вашей помощи. На протяжении всего 2009 года делаю ремонт в своей 3-х комнатной квартире. Ранее с ремонтами никогда не связывался и практически ничего не умел за 9 месяцев ремонта научился делать практически все от штукатурки и выравнивания полов, до укладки плитки и приклейки обоев. Очень многое подчерпнул с этого форума, и следуя советам все получалось. На данный момент возник вопрос, ответ на который я ни смог найти (может плохо искал, если это так и есть то скиньте ссылку на подобное обсуждение). Есть ванная комната размером 2,5х1,6 м., ванная комната уже полностью заложена плиткой (пол и стены), есть ванна, акриловая угловая 1,5х1,5 м. которая должна встать в один из углов. И тут возникла проблема, КАК и ЧЕМ зафиксировать и загерметизировать стыки ванны и плитки. В магазинах говорят мол не парься, возьми герметик силиконовый, тупо приклей и все будет хорошо. меня это все очень сильно смущает, как в плане фиксации так и в плане последующего ухудшения внешнего вида стыков, так как все силиконовые герметики имеют свойство желтеть, трескаться и следовательно добавлять гемороя в будущем. Так как семья у меня молода то ванной будем пользоваться часто, и хотелось бы чтоб она прослужила как можно дольше.

Помогите пожалуйста советом.

Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
levian

Местный

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

04.01.2010 в 07:15:28

АВ крепят к стене специальными держателями, которые обычно идут в комплекте. Либо, если ванна на каркасе, можно закрепить вертикальные стойки каркаса: ближе к верхней раме ссврлите отверстие и закрепляете длинным саморезом или глухарём к стене. Иногда ноги ванны крепят к полу.

Что до уплотнения стыка между АВ и плиткой на стене, то есть варианты:

  1. Герметик - силиконовый или акриловый, но санитарный. Не экономьте, окупится.
  2. Есть специальные пластиковые профили, в т.ч. самоклеющиеся. Бывают с силиконовым убплотнением по обеим кромкам. Видел белые, матовые и прозрачные.
  3. Плинтус для столешниц в который можно вставить нарезанный в размер кафель.
  4. Керамический плинтус. Видел только белый. Но Ебург город более продвинутый, может у Вас есть и цветной.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.01.2010 в 10:31:14

Держателей в комплекте небыло ((( Ванна на каркасе но вертикальные стойки представляют собой металлические шпильки с нарезаной резьбой. а к верхней горизонтальной части каркаса подобраться очень сложно тем более в райне стен. Ножки зафиксировать на полу идея хорошая, но если буду изх прикручивать, надо будет сверлить отверстие в пластиковой основе. что потом может треснуть и толк от этого пропадет ... Может приклеить их к полу на MS???

levian написал :

  1. Герметик - силиконовый или акриловый, но санитарный. Не экономьте, окупится.

если не сложно подскажите какой самый хороший, экономить я точно на этом не буду.

пластик не сильно хорошо смотрится ... ((( а плинтус керамический к цвету моей плитки не найти... а вот на счет плинтуса для столешницы, идея хорошая... надо посмотреть на него в магазине, подумать как оно может получиться :)

0
Аватар пользователя
levian

Местный

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

04.01.2010 в 19:10:24

Veter21 написал : вертикальные стойки представляют собой металлические шпильки с нарезаной резьбой

Сделайте хомут из листовой стали и прикрутите и притяните им шпильку к стене. Глухарь удобнее самореза тем, что его можно крутить в тесноте в слепую рожковым ключом.

Veter21 написал : какой самый хороший

Henkel, Knauf, есть несколько итальянских и финских брендов. Нужно, что бы в составе был антигрибковый препарат.

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

04.01.2010 в 19:33:41

Какой бы не была акриловая ванна, при опоре на борта они все равно имеют свойство немного играть. Сверху ставить плинтус или бордюры с уголками хорошо, когда борт ровный , без изгибов, что не часто бывает. Сам , в любом случае, под нижний край борта вдоль стен, креплю или алюминиевый уголок (полка 15-20) или брус, предварительно пропитанный.Силикон беру аквариумный (см.дату хранения и не на рынке (бывает перемороженный)). Лучше у нас нет.Хочу попробовать перейти на автомобильный для стекол.По границе стена-ванна ставлю угол внешний для кафеля, размером в зависимости от зазора, от 8 до 12 мм.Силикона после этого почти не видно.Загляните в поиске здесь.Есть предложения по проверенным герметикам, имеющимся в России.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

04.01.2010 в 19:41:28

2Veter21 См.сообщение 277 и 278 в теме Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после

Здесь подробности с фотографиями крепления и герметизации стыков акриловой ванны

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1293951&postcount=277

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16380

04.01.2010 в 20:11:25

Для герметизации акриловой ванный. Герметик. http://www.mapei.ru/

0
Аватар пользователя
xamgelo

Местный

Регистрация: 28.07.2007

Одесса

Сообщений: 46

24.03.2010 в 06:14:25

На сайте Ravak попалась информация о монтажной пене низкого расширения, на картинке туба от Soudal. Пишут что пена для установки ванн и поддонов душевых уголков. Кто-нибудь применял подобное? Или это применяется только для стыков пенопластовых коробов к акриловым ваннам?

0
Аватар пользователя
pvspec

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Рязань

Сообщений: 19

18.05.2010 в 22:30:28

Сегодня устанавливал акриловую ванну bas алегра. Тоже озадачился по поводу крепления. Прошелся по магазинам предложили только специальный крепеж (там какой то уголок) от ванны ravak, но его только под заказ и ждать месяц. В одном месте смотрел крепление для ванн и в итоге использовал это

http://www.kaldewei.com/uploads/tx_wkkaldeweiproducts/ia_wannenanker_de_en_02.pdf

удобная вещь, держит намертво. Продается как крепление для стальных ванн. В комплекте 2 шт. Я крепил на внешних углах ванны. Стоит у нас 490 р. Сайт http://www.kaldewei.com/ru/zubehoer/montagehilfen.php

0
Аватар пользователя
kuk

Местный

Регистрация: 15.01.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 174

18.05.2010 в 23:51:11

2pvspec
принцип один и тот же... некоторые просто в скобянке покупают уголок такого же типа за 30 руб, обматывается изолентой для уплотнения и стоит... а калдевейские якоря весчь хорошая, заводская...

0
Аватар пользователя
pvspec

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Рязань

Сообщений: 19

29.06.2010 в 18:29:10

Да действительно сайт немного изменился, что вам мешало стереть до www.kaldewei.com. Впрочем если лень обновленная ссылка http://www.kaldewei.com/products/special-features/baths-and-whirlness/ раздел Installation aids

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

29.06.2010 в 18:46:54

2pvspec изначальную Вашу ссылку на крепёж отредактировал...теперь открывается + фото этого девайса

0
Вложение
Аватар пользователя
ALLL

Местный

Регистрация: 28.09.2008

Москва

Сообщений: 49

29.06.2010 в 21:28:27

Проверенный вариант-выктадываем бортик из гипсовых пазогребневых блоков шириной 8 см. прямо вдоль стены и на нее ванну.Это более надежный хотя и более трудоемкий вариант по сравнению с правилом.

0
Аватар пользователя
DIHALT

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Челябинск

Сообщений: 19

27.05.2013 в 02:35:50

Апну ка я древнюю тему...

Итак, что есть. Ванна. 170 х 150 площадью, и в нее надо загнать ВАННУ 170х80 акриловую. Плитка уже уложена таким образом, что на высоте борта ванны есть зазор в 5 см до стены. Покрытый тупо плиточным клеем, ну так, как бы заштукатурено им. Т.е. нет узкого пояска плитки. Без этого ванну туда не вставить все впритык. А так в один бок завели, положили, в другой завели, в длинный паз вперед вдвинули. Отрегулировали по высоте и красота.

Да не тут то было. Ванна оказалась кривой, края ниже центра на 3-4мм, да еще кафельщик скосил и у него центр выше краев на те же 3-4мм. Изза чего между краем ванны и кафелем оказался неслабый такой зазор почти в сантиметр :(

Ванна на раме. Только рама не по периметру, а таким образом: два квадратных профиля под днище, а с торцов они приварены к другому квадратному профилю. Если сверху смотреть по форме напоминает двутавр (или рельс, кому как) в разрезе или аглицкую букву I заглавную. И вот от концов этой фигни вверх, к углам ванны, и вниз, до пола идут винтовые ножки. Ну и по центру еще пятая нога. Т.е. углы стоят, дно стоит, а борта висят.

И вот как теперь лучше сделать? Техник сан предлагает загнать туда правило и на него положить борта, а потом притянуть к стене железяками. Ну, допустим, правило я приверчу, но подлезть туда со скобками уже не смогу никак :( Там реально все вплотную.

Была мысль привернуть каркас к полу, где дотянусь, а стык залить сначала монтажной пеной, а потом покрыть силиконовым герметиком с наклейкой пластиковой ленты самоклейки по краю, чтобы скрыть это зазорище, но идея не фонтан, сам знаю. Надолго ли хватит монтажной пены?

Еще на форумах речь шла о каком то мс полимере. Что это такое я могу только догадываться. Пока не встречал, хотя искал. В Кастораме нету, в мелких наших магазинах про такое никто не знает. Да и схватит ли он за штукатурку да еще швом толщиной в 20мм.

В общем сижу и не знаю что делать с этой ванной.

0
Аватар пользователя
Flier

Местный

Регистрация: 27.02.2010

Киев

Сообщений: 2504

27.05.2013 в 03:52:09

DIHALT,немного не по теме...Это не ваш сайт случайно? http://dihalt.ru/

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу