Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3441626

NNN, еще одно уточнение - для Рифар Монолит какой метал и диаметр трубки использовать в качестве направляющей? Медь и 18х1?

Что еще может влиять на непрогрев биметаллического радиатора. В зале часть стояка 3/4 срезана, примерно до половины, и заменена ПП PN25. Стояк П-образный, то есть стояк в зале - это правая ножка буквы П (подача снизу вверх, то есть с левой ноги через голову и сверху вниз по правой ноге). Ведь в данном случае нет заужения стояка, да и в моем случае вода в зале поступает сверху вниз, что некритично. Опять-таки, если сантехник всё правильно сказал. :-(

fuelfire написал :
Стояк П-образный,

Этаж какой?

fuelfire написал :
В зале часть стояка 3/4 срезана, примерно до половины,

До половины чего?

fuelfire написал :
стояк в зале - это правая ножка буквы П

А где начинается левая?

fuelfire написал :
нет заужения стояка,

Немного но есть.

fuelfire написал :
вода в зале поступает сверху вниз, что некритично.

Некритично для чего?К соедям что то остается?

Этаж 4 5-этажки. Стояк в зале обрезан до половины своей высоты (он выходит из пола в батарею и из батареи в потолок). Так вот он обрезан примерно до половины своей высоты от верхнего коллектора радиатора до потолка.
Однотрубный стояк начинается в кухне (фотки на 3-й странице), подача снизу. Он уходит на 5-й этаж и возвращается ко мне в зал. То есть в кухне идет снизу вверх, а в зале сверху вниз получается.. Я прикидываю возможные варианты прогреть радиатор в зале и на кухне. На кухне можно заставить сантехника перепаять на диагональ. Место есть, так как всего 7 секций. Как-то вот так:

А в зале если делать диагональ, то вход как сделано сейчас похоже правильный: в верхний левый коллектор. А выход должен быть из нижнего правого. Но дело в том, что батарея 10-секционный Монолит и она уже немного выпирает в сторону двери балкона.
Поэтому попробовать направляющую потока самопальную из меди:

А если не поможет то диагональ:

Сильно не бейте, я программист, а не сантехник. А сантехник пока ничего дельного кроме перезапуска стояка предложить не может. Уверен на 99,9, что и сегодня это не поможет.

Третья схема будет работать, если отводящая труба будет ниже немного чем, выходящая из пола труба стояка?

касимов написал :
Некритично для чего?К соедям что то остается?

В зале нижняя часть стояка и верхняя значительно теплее, чем мой радиатор. На перемычке стоит вентель, он закрыт. Вывод лично у меня один: полностью не продавливает на весь радиатор и вода идет через первые 3 секции, потому как только они теплые, ну и верх всей батареи (слева от подводки самый теплый и далее по убыванию). Значит соседям остается. Во всяком случае они и в ус не дуют. Мерзнут все потихоньку, но делать решительно ничего не хотят. :-)

fuelfire,
Доброго дня!
Суды по всему у Вас практически отсутствует циркуляция.

zyuziakin, доброго дня! мне сантехник, который всё ставил, вчера сказал, что возможно у кого-то краны стоят и они "глушат" стояк. Вы говорите, что циркуляция отсутствует. Поясните мне, профану, почему трубы стояка теплее, чем радиатор. И что тогда такое циркуляция? И поможет ли мне то, что я собираюсь сделать (направляющая или диагональ). Спасибо.

zyuziakin, вчера поставил шаровые краны на перемычки. Эффекта никакого. В комнате двухтрубный стояк - батарея как грела раньше, так и греет. На кухне - тепленькая еле-еле. А в зале - первые три секции теплые.

Мастера! В посте 124 третья схема имеет право на жизнь? Или также вода пойдет по первым трем секциям и на выход? Не будет проблем с тем, что труба, выходящая из нижнего коллектора будет по уровню ниже, чем труба стояка, выходящая из пола - то е сть воде, прежде чем слиться в стояк необходимо преодолеть П-образный переход (на схеме 3 он синий слева). Помогите, а то скоро с сантехниками общаться - они мне предложить ничего не могут.

И еще непонятно как в американку на полипропилен закрепить трубку протока? На американке только внешняя резьба под отверстие 3/4. Подбирать диаметр трубки и просто плотно вставлять в американку? Ведь внутри никакой резьбы нет... Если просто вставлять - не выбьет эту трубку при включении системы отопления или в процессе работы? Помогите советом.

fuelfire,
Может у кого то из соседей стоит кран на байпасе и соответственно краны на радиаторах, сейчас тепло вот и прижали краном на радиаторе, а байпасный кран закрыт - отсюда и плохая циркуляция

zyuziakin, а кто мне чего покажет или расскажет. Вот думаю сказать нашим монтерам - пусть проверят - в конце концов это их работа.
Или это комиссию нужно из ЖЭК собирать?
P.S. По схемам подключения что-нибудь скажете?

fuelfire,
При диагональном подключении - вверху вход внизу выход - должно работать полюбому

fuelfire написал :
В зале нижняя часть стояка и верхняя значительно теплее, чем мой радиатор. На перемычке стоит вентель, он закрыт. Вывод лично у меня один: полностью не продавливает на весь радиатор и вода идет через первые 3 секции, потому как только они теплые, ну и верх всей батареи (слева от подводки самый теплый и далее по убыванию).

А точно подача сверху? А то по всем признакам снизу.

Наврали про подачу! Действительно стояк П-образный. Вот только направление обратное! Выяснил, применив мультиметр (кстати, вычитав в одной из тем про негреющий биметал). Оказалось, что в зале (правая нога буквы П подача снизу вверх), а в кухне (левая нога) сверху вниз. Мерял температуру на подающих железных трубах стояка. Перепад низ-верх в зале на градус лишним: внизу 38-39, вверху 36-37. В кухне наоборот вверху 33-34, внизу 32-33.
Это зал:

А это кухня:

Поговорил с сантехником-автором проекта. Он явно не в восторге от моей идеи подводить в зале батарею сверху, а отводить через низ. Кстати, боковое односторонее подключение имеет право на жизнь (как у меня сейчас)? Или отводить через диагональ справа снизу?
В общем сантехник не в восторге. Говорит, приходи завтра к главному инженеру в ЖЭК. Подскажите, как с ними бодаться, какие аргументы приводить? Быть может внесете коррективы в моих схемах в посте №124? Любая помощь будет кстати. Спасибо заранее, ребята.

Да, и можно ли подключить подачу и обратку не диагональю, а подачу вверх, а обратку вниз с левой стороны.? Вот в топикастеру это помогло. Не уверен насчет такого крестового подключения - будут ли прогревать все секции? Вот диагональ: подача слева сверху, обратка справа снизу интуитивно понятнее - здесь все последовательно должно прогреваться.
Опять же есть вариант ничего не перепаивать, а попробовать все же при текущем подключении "подача снизу, обратка сверху" направляющую протока. Для начала до середины последней секции в верхний коллектор, а потом если не поможет - на 2/3.

Ладно, накидал тут, выдергав из разных тем, умных фраз. Завтра с утра пойду разговаривать с местными мастерами ЖЭКа.

Поговорил. Более того, пришли они ко мне домой, показал всё на месте. Сказали, что в подвале на подаче 63 градуса, а на обратке только 36. Сказали, что будут собирать комиссию.
Сегодня позвонил, чтобы узнать как дела. Созвали комиссию, которая составила какую-то бумажонку. Если кратко - ситуация с теплом такая не только в моем доме, а по всему нашему району. Котельная частная у нас, топит хреново.
Понимаю, что шансов коренным образом исправить ситуацию немного. Но тем не менее, есть какие-то временные рамки, в течение которых результат этой комиссии должен быть озвучен? Потому как если всё останется как есть (а это похоже так и будет), буду в зале изменять подачу теплоносителя.
Самый эстетичный вариант - с направляющей потока, нужно пробовать, так как непонятно, будет он работать или нет.

Односторонее подключение, когда подача сверху похоже работает в моем случае, так как в комнате батарея самая теплая, ближе к горячей. То есть можно перепаять подачу и обратку. Получается не очень эстетично выглядящий крест, но что делать. Вот только байпас куда ставить? Наверное до креста? Повлияет ли это и на без того плохую циркуляцию?

Ну и диагональ. Это то, чего делать очень бы не хотелось. Так как места справа батареи уже нет - будет мешать дверь балкона.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santexnic написал :
Мне видится решение встваить удлинитель потока во вторую батарею СПРАВА-СВЕРХУ где-то до середины, но смущает что там у меня кран Маевского стоит.

Всё правильно. И пусть Маевский будет. По тому удлинителю вообще вода не пойдёт, удлинитель как заглушка длолжен работать, она должна идти так: в нижнюю правую пробку второго радиатора, далее по всему радиатору, циркулируя по схеме "ленинградки" (удлинитель не даёт ей сразу подняться вверх), далее по 3 примерно самым левым секциям (до которых удлинитель не должен заходить), вверх и на выход из верхней левой пробки батареи, через удлинитель протока первой батареи и в стояк.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

fuelfire написал :
Получил письмо из Рифара.
Цитата:
Если у меня подача снизу, почему мы вставляем направляющую потока в верхний коллектор? Поясните, пжл.

Чтобы создать дополнительное сопротивление на выходе теплоносителя. У него не будет другого выбора, как пробежаться по всей батарее чтобы умчатся дальше на верх к соседям.
ИМХО: Можно впихнуть удлинитель потока в нижний коллектор и я думаю что он сработает, но проверить уже неохота, ибо послушав людей на форуме, я вставил его в верхний коллектор и доволен результатом! Чего и вам советую.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

psnsergey написал :
Всё правильно. И пусть Маевский будет. .

СПАСИБО!

Santexnic, развейте последние мои сомнения. Подводка у меня одностороняя левая. Подача снизу вверх. Я должен установить трубку для начала до середины последней правой секции (вертикальную трубку этой секции, насколько я понимаю, направляющая потока накрывать не должна). Запуститься, выгнать возможный воздух из батареи (закрываем обратку, открываем маевского и подачу, как только пошла вода, открываем обратку и закрываем Маевского - вроде так) и проверить. Если батарея также не прогревается, то обрезаем до 2/3 ширины и проделываем то же самое. Тут главное в том, чтоб закрепить трубку в американке (у меня пробок нет, в Монолите сразу 3/4 отверстие для подвода).

Santexnic написал :
Чтобы создать дополнительное сопротивление на выходе теплоносителя

Интуицией я это улавливаю, а понять не могу - что может задержать медная трубка с шириной сечения 1 мм? Но остается верить в этот вариант, потому что городить подводку под прямыми углами для диагонального подключения очень не хочется - не красиво, да и места у меня нет.

Santexnic написал :
ИМХО: Можно впихнуть удлинитель потока в нижний коллектор и я думаю что он сработает

а мне как раз кажется, что с трубкой в нижней горизонтали не получится нифига - вода будет идти по внешнему контуру радиатора (ведь вверх по вертикальным трубкам она не сможет подниматься). Как итог - будет последняя секция теплая, а все что до - "мертвое".

Подумав и посмотрев на картинку радиатора в паспорте Монолит, начинаю понимать для чего устанавливают эту трубку в верхний коллектор. Вода, моем в случае, из правой последней секции пойдет не вся в трубку, какая-то ее часть попадет между трубкой и коллектором. С другой стороны, горячая вода снизу должна по идее подниматься по вертикалям секций и подмешиваться к той, которая между направляющей и верхней горизонталью. Как-то так. Ход мыслей верный? И ответьте всё же - должна направляющая потока накрывать вертикаль последней секции или нет? Мне нужно разобраться, так как хочу, не откладывая, заняться установкой на выходных - благо вся запорная арматура установлена и батарею можно снять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fuelfire написал :
Подумав и посмотрев

Я недавно в теме, неделю-две назад, очень подробно объяснял, как идёт вода и почему ставят удлинитель вверх...

Прочитал я эту тему еще раз.

psnsergey написал :
и даже в верхний коллектор второй примерно до половины

Так всё-таки - с какой длины начинать "танцы с бубном"? По Вашему - нужна трубка до середины радиатора, топикастер сделал до середины последней секции. Кто-то еще советует 2/3 ширины. Кто ближе к истине?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fuelfire написал :
Кто ближе к истине?

Дело в том, что если следовать правилу "горячая вода вытесняет холодную всегда и движется только вверх", то до последней секции. На практике желательно до конца предпоследней (если секций больше где-то 4), или даже 3 секции оставить у длинной (больше 8 секций) батареи (или, как у топикстартера, через трубку идёт весь поток ДВУХ батарей), так как гидравлическое сопртивление вертикального канала одной секции может оказаться слишком велико и затормозить общую циркуляцию, через него же пойдёт вся вода из батареи. Иными словами, если всегда ставить удлинитель до конца - можем получить не выигрыш по сравнению с "не до конца", а проигрыш.

psnsergey, понятно. Только у топикстартера была одна батарея и удлинитель до середины последней секции. Ладно, значит начнем с середины последней секции. Не прогреет, значит на 2/3 от ширины. У меня 10 секций, значит это как раз остается 3 с хвостиком секции, не накрытых трубкой удлинителя. Спасибо.

Итак, решил сделать такую же трубку как у топикастера. Сегодня купил на Тарасовке 1 метр необоженной медной трубки (18*1) и медную втулку на 18. Обрезал трубу - стала 74-74,5 см.Втулка зашла в трубу без проблем - более того - ломал голову как ее в ней понадежней зафиксировать. Пришлось обжать трубу пасатижами и вбить втулку молотком. Проблема возникла в другом: бортики втулки проходили через американку (3/4 на полипропилен 25) в трубу. Пришлось на втулку одеть резиновую широкую прокладку и после этого посадить ее в трубу. Образовались более широкие края - с помощью них втулка не потерялась в коллекторе.
Скрутил всё обратно. стравил воздух. Радиатор - 10 секций (80 см). Розлив нижний.
Такая температура была до трубки в в верхнем коллекторе:

Такая после:

Трубка помогла. Но у последних двух секций практически холодные середина и низ. Можно ли улучшить этот результат и прогреть весь радиатор, если уменьшить трубку на 2/3 ширины? А то порежу трубку, а станет еще хуже. Буду признателен за Ваши советы.

fuelfire написал :
Можно ли улучшить этот результат и прогреть весь радиатор

Он улучшится сам,когда температуру с СО повысят.

касимов написал :
Он улучшится сам,когда температуру с СО повысят.

То есть при существующей температуре это потолок?
Чтобы Вы правильно меня поняли - мне нужен максимальный результат - на повышение температуры СО я не шибко надеюсь. Живу в этом доме с 2009 года и выше 22 градусов в квартире никогда не было. Мне хватает, а вот маленькому ребенку на полу - нет.
Если есть смысл в экспериментах, то посоветуйте сколько трубки обрезать, чтобы не обрезать слишком и не испортить текущую картину. Спасибо.

fuelfire написал :
Обрезал трубу - стала 74-74,5 см.

Сколько до упора осталось?

касимов написал :
Сколько до упора осталось?

Ширина секции - 8 см. Всего 10 секций. До упора где-то 5 - 5,5 см. Я сделал как топикастер - до середины последней секции.

Это не чугунина,и низ всегда будет холоднее.Думается при укорачивании станет хуже.

Мне тоже кажется, что если укоротить, то будет еще хуже. Успокойте меня, что я изначально урезал не много, а как нужно. Возможно имело смысл убрать только 3 см, а не 5? Хотя, это не прогрело бы последние 2 секции.

Будут еще мнения? Up!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

fuelfire написал :
Можно ли улучшить этот результат и прогреть весь радиатор

У Вас очень слабая циркуляция; вода при прохождении через нижний коллектор радиатора поднимается в верхний коллектор и течёт в удлинитель через зазоры между наружной поверхностью удлинителя и внутренней верхнего коллектора. Попробуйте на конец удлинителя протока (который вдвигается в радиатор до последней секции) посадить что-нибудь эластичное (заглушку), что препятствовало бы попаданию теплоносителя из верхнего коллектора в отверстие удлинителя; при этом вода будет идти вверх только по 1 секции. Посмотрите, что получилось. Потом попробуйте передвинуть заглушку ближе к подводящей пробке радиатора с таким расчётом, чтобы вода шла вверх по 2 последним секциям, 3 последним. Как выясните наилучшее из этих положение заглушки - обрезайте трубу до заглушки и оставьте заглушку: это лучшее из возможного.
А вообще, количество секций, до которого оптимально обрезать удлинитель, поставив заглушку, практически всегда равно тому количеству секций, которое прогревалось изначально, без удлинителя протока.

fuelfire написал :
до середины последней секции

Всё правильно, длиннее удлинитель смысла делать нет.