Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2667626

Кто подскажет, как правильно посчитать мощность батареи относительно площади комнатьі? За рание благодарен!!!

Как правильно рассчитать тепльій пол?

пральная схема , подводки оставить ф25 , а краны 1/2 " , муфты переходные 25 - 1/2"
крылья надо регулировать , по одному крану на крыло обязательно , если на этаже не получается , то обратки или подачи раздельно в подвал , там краны , ну если настаиваете , то по насосу на этаж можно оставить

КОТЕЛ УЖЕ КУПЛЕН??

оборудывание для котельной еще не купил.....только разбираюсь что нужно вообще,какие трубы ,какое все остальное, есть только коробка дома..

артур липецк написал :
по одному крану на крыло обязательно , если на этаже не получается , то обратки или подачи раздельно в подвал , там краны , ну если настаиваете , то по насосу на этаж можно оставить

тоесть краны нужны, для регулировки полуколец чтобы сопротивление полукругов регулировать..
а по насосу на этаж, также лутшее...?

roman11111 написал :
тоесть краны нужны, для регулировки полуколец чтобы сопротивление полукругов регулировать..

уточню, не кран - вентиль, лучше балансировочник.

roman11111 написал :
тоесть краны нужны, для регулировки полуколец чтобы сопротивление полукругов регулировать..

, ДА , НАДО по одному крану обязательно

roman11111 написал :
а по насосу на этаж, также лутшее...?

ну в принципе это лишнее , давай сначала по простому пути , если не устроит , то поставишь два насоса , но смысла не вижу
по котлу посмотри на описание протерма 40 КЛОМ ,
там управление бойлером без проблем получится

artem 16 написал :
уточню, не кран - вентиль, лучше балансировочник.

лучше , но дороже , так что лучше то что дешевле ))

артур липецк написал :
лучше то что дешевле ))

Лучше то, что потом будет работать без гемороев. Кран чисто запорная арматура, вентиль способен регулировать расход.

артур липецк написал :
по котлу посмотри на описание протерма 40 КЛОМ

тоесть это 2-х контурный.... тут я понял не надо боллер подключать к коллектору на радиаторы, з десь второй контур специально для боллера...?

по отоплению

артур липецк написал :
ну в принципе это лишнее , давай сначала по простому пути , если не устроит , то поставишь два насоса

а если с одним насосам,........... соединить подачу , насос один ,подача одна, на каждый этаж подва полукольца с вентилями,и регулировать полукольца....?


я почему хочу насосы , с насосами не нужно соблюдать уклоны, и как вы писали не страшно если вуздух в системе -продавит...

Как я потихоньку начал узнавать , есть системы основные виды--- с естественной циркуляцией и принудительной....а далее раэновидности розводки..двух или однатрубные....а дальше индивидуальные...

Естественную я не смогу собрать без специалиста.....а принудительную думаю справлюсь, поэтому и давлю на насосы ,с ними проще запустить систему.... и опять в моем случаее с одним насосом труднее (как на форуме выражаются устаканивать) с двумя легче и тд. .... вы мне уже расживали почти все....правда поять не умею ,но думаю пару метров трубы и десяток уголков испорчу ,поять научусь...на ютубе видел как это делать...

теперь в системе понял, самое главное, как я понял, это вентиля ,если одно полукольцо греет сильней( вентиль прикрутить) а где слабей (приоткрыть) ...и воздуха поменьше - воздухоотводчиков побольше...хотя если радиаторы выше подачи то воздух будет в них собираться, как я понял радиаторы навешивать с малым уклоном, уклон выше та сторона где кран моевского на радиаторе,

подобрать оборудывание конечно важней... С вашей помощью я почти разобрался...

Поэтому повторюсь.....СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО ПОМОГ... АРТУРУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО отдельно...

сталкивался с первой системой только сделал бы через байпасы и везде краны работает идеально на байпасе труба 20!

roman11111 написал :
Естественную я не смогу собрать без специалиста.....а принудительную думаю справлюсь, поэтому и давлю на насосы ,с ними проще запустить систему....

Если не обеспечишь нормальный уклон - получишь воздушные карманы, никакой насос не продавит.

roman11111 написал :
в моем случаее с одним насосом труднее (как на форуме выражаются устаканивать) с двумя легче и тд.

Наоборот - с одним проще, система получается более чувствительной.

roman11111 написал :
...и воздуха поменьше - воздухоотводчиков побольше...

Всамой верхней точке делаешь воздухосборный бак, можешь совместить с расширительным при открытой системе. Простейший примерно полуметровый кусок трубы диаметром 150 мм, ставишь в верху стояка. Боковины глушишь. Ниже середины делаешь отводы на лежаки, наверх воздухоотводчик.
Расположение вертикально или горизонтально значение не имеет.

roman11111 написал :
хотя если радиаторы выше подачи то воздух будет в них собираться, как я понял радиаторы навешивать с малым уклоном, уклон выше та сторона где кран моевского на радиаторе,

уколн ен нужен , вешать в горизонте надо , обязательно , или уж параллельно кривому подоконнику ,воздухоотводчики в вашей системе вообще не нужны , вещь дорогая и расходная , в лучшем случае три сезона протянут , в худшем - сразу окажутся не рабочие
сейчас монтируя однотрубную систему , обходя дверь сверху ф25 ( высота более 2.0 м) вообще воздушники не ставлю - все прокачивается за первые 2 минуты работы

roman11111 написал :
,поять научусь.

, ну главное , чтоб голова работала , а паять и обезьяна сможет))

roman11111 написал :
я почему хочу насосы , с насосами не нужно соблюдать уклоны, и как вы писали не страшно если вуздух в системе -продавит...

да нет , тут эстетика рулит , трубы меньше , легче заштробить , спрятать в стяжку - альтернатива ф76 по периметру стен)))

artem 16 написал :
Лучше то, что потом будет работать без гемороев. Кран чисто запорная арматура, вентиль способен регулировать расход.

вентиль данфос , если уж ставить , а все другое ((((увы и ах , ничего против не имеею вентиля , но однотрубку , как и двух трубку можно без проблем шарами отбалансировать

roman11111 написал :
тоесть это 2-х контурный.... тут я понял не надо боллер подключать к коллектору на радиаторы, з десь второй контур специально для боллера...?

нее , эт такой же котел как и у вас ( ваш правда не знаю ))) , но фондитал - само за себя говорит, что это вешь !
только у этого котла есть мозги , которые рулят , тут конечно на форуме не расскажешь всех нюансов , но с мощностью в 55 квт можно ох как наплакаться ... из-за огромной , в разы превышающей теплосъем инертностью чугуна !!! , в котле с модулируемой горелкой , жить будет легче ,


вот есть котел , который уже снабжен мозгами , и все увязано , котел с буквами КЛОМ имеет те же мозги , вы только бойлер отдельно добавляете , и проблема совместной работы бойлера и отопления решена !! , котел работает на выствленную т в отоплении ( причем уходя на малое пламя , что снижает риск перегрева и полной остановки котла ( из-за срабатывания аварийного термостата перегрева) , когда бойлер дает команду нагревать воду , котел выходит на т 80* , отключает насосы отопления ( приоретет ГВС) , и греет бойлер , после опять переходит в режим отопления , например на выставленные 45 *С

артур липецк написал :
55 квт можно ох как наплакаться

Тоесть это сильно много....? У меня площадь дома 175 м\кв( тоесть 17,5 киловат)+ водоногреватель по паспорту 25 литроов за 1минуту до 30град. 26 киловат, итого 43 ну и плюс запас и потери....

И посмотрите пожалуста, какая будет для меня легче в настройке системы одна-насосный или двух-насосный ....?

артур липецк написал :

вот есть котел , который уже снабжен мозгами , и все увязано

по этой ссылке открывается форум.......это случайно не те котлы КЛОМ ссылку которую вы мне давали вчера....

В принципе согласен, насосов и двух хватит, один на стояке, а второй на лежаке. Сам сейчас такую систему собираю, только там подвал и два этажа, да и с верхним розливом тоже особо проблем не должно возникать, если есть место на чердаке.

roman11111 написал :
И посмотрите пожалуста, какая будет для меня легче в настройке системы одна-насосный или двух-насосный ....?

двухнасосная схема будет конечно стабильнее работать , регулировать меньше , но настройка в принципе выполняется один раз , зачем выкидывать лишние деньги ?? еслине щупать батареи , то результат будет один и тот же , так как говорится - зачем платить больше ??? практика показала , 2-3 этажа такой площади один насос вытягивает без проблем !!

roman11111 написал :
итого 43 ну и плюс запас и потери....

все это так , но естьодин неприятный минус , допустим вы поставили комнатный термостат , котроый отключает насос отопления , получили :
котел был установлен на тТ 60 *С , горелка отключилась на 60*С , но !!! насос стоит, а тело чугуна перегрето ( оно работало при теплосъеме ) , а теперь просто греет воду в котле , отдает ему свое набранное от горелки тепло , и наблюдаем на градуснике след картину , после отключения горелки: за 20-30 сек Т* поднимается до 90-120 *с , в этот момент и срабатывает аварийный термостат , который взводится только вручную , тоже самое может происходить при отключении эл-ва ( но это уже и модулируемый котел перегреется ((( , такие вот минусы присутствуют...и лечить их порой невозможно(((, или накладно
у модулируемой горелки , когда т подходит к заданной 60 , мощность горелки понижается , и перегрев будет менее опасен

roman11111 написал :
это случайно не те котлы КЛОМ ссылку которую вы мне давали вчера....


нуда , накосячил )))

Сантех-ник написал :
насосов и двух хватит, один на стояке, а второй на лежаке.

эт не совсем то)))

С системой подачи разобрался -наконец...Я прикинул , и получается действительно с одним насосом лутше., и дешевле.., один раз сбалансировал и забыл.... Артур - Вы мне очень помогли....разобратся....я думал будет гораздо легче....теорию освоил -- теперь остается практика....

я нашол самый мощный 31--49квт , как вы думаете мне пойдет...?

roman11111 написал :
я нашол самый мощный 31--49квт , как вы думаете мне пойдет...?

ну принцип подбора котла по мощности у меня не совсем научный , то-есть свой )) , обычно на ГВС требуется большая мощность чем , на отопление , допустим у вас бойлер дражице , мощность теплосъема 48 квт , вот здесь и нужен котел ,способный выдать эту цифру , хотя на самом деле эта цифра занижена и такой бойлер с успехом прогревает настенник мощностью 24 квт
так что я бы остановился на цифре 30, ну 40 максимум , бойолер нагревается за час , это не проблема для отопления

артур липецк написал :
вот есть котел , который уже снабжен мозгами , и все увязано , котел с буквами КЛОМ имеет те же мозги , вы только бойлер отдельно добавляете , и проблема совместной работы бойлера и отопления решена !!

это за зти котлы с хорошими мозгами...?? и еще такая штука ,у него подключение 1-дюйм , хватит такого прохода для разбора воды на обогрев радиаторов, боллера и теплого пола...?

и такой вопрос , вроде-бы с вентилем разобрался , а оказалось что нет.

есть

есть

есть

я так понял нужен вентиль ,,первая позиция,,,где шток опускается по резьбе,....?

roman11111 написал :
1-дюйм , хватит такого прохода для разбора воды на обогрев радиаторов, боллера и теплого пола...?

у 60 котла тоже 1 " , это нормально)))

roman11111 написал :
и такой вопрос , вроде-бы с вентилем разобрался , а оказалось что нет.

вообще с кранами засада полная дорогие - вроде дорого , и смысла нет , дешевые - вообще сразу отмести , а золотая середина - чтоб и поработал , и по цене не кусался , тоже можно нарваться на подделку ...
а у любого вентиля шток по резьбе должен опускаться а вот этот еще лучше , как тип , цифры запомнил , или даже прикинул , на сколько % придавить надо , если рекомендовать , то такой !! , потому я и говорю , что проще обычный шаровый поставить, не так уж там тяжело придавить

вот я както говорил что у знакомого насосносмесительный узел valtec теплого пола раблтает на 4 контура(сфоткал у него ) , я чуток ошибся ---на 3 контура----20 труба зимняя кухня 43м\кв через траншею по улице общая длина контура 150-170м, и два контура в доме по 80--100метров каждый контур, полы 35 градусов ,там есть трехходовой кран и он на гдето-треть преоткрыт, как я понял с его слов это подмес обратки, и еще вентиля на самом коллекторе на подаче прикручены...он говорит проблем за 4 года нет,, и как ему мастер который собирал говорил что еще 2 контура можно добавить, узел потянет...

поэтому и я решил себе такой ..

roman11111 написал :
поэтому и я решил себе такой ..

со слов знакомого всегда обычно все хорошо , но чтоб укладывать трубу ф20 , надо ряд условий соблюсти , чтоб полы не просто грелди , а были равномерно теплые , а укладывая ф16 при одном и том же результате дешевле получится намного)))