Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2778891

Есть проблема с отоплением на первом этаже 17-ти этажного дома.
Проблема в том, что температура батарей едва переваливает за отметку 40 градусов.

Сделано несколько заявок, в ЖЭК, по поводу разобраться.

Общее резюме по заявкам: это такой дом, вот он так спроектирован, такая квартира. И выше температура быть не может.
На вопрос, почему у соседей температура батарей выше. Ответ что-то в стиле: "а у вас САМАЯ неудачная квартира" в этом доме.

Я конечно понимаю, что в СССР СниПы и Госты далеки от идеала, но "заложить" в проект "полутеплые" батареи в 37-40 градусов - бред. Тем более, что соседские батареи за стеной - градусов ~ 50. (для замеров специально купил пирометр и вел наблюдения ДВЕ зимы!!)

Уже заменил железные радиаторы, на новые аллюминиевые, добавил "лишних" секций, чтоб вытащить из холодного теплоносителя по максимуму. Заклеил и законопатил ВСЕ окна. Но в квартире все равно меньше всего 20 градусов, при том что на улице +1.

Сантехник ЖЭКа, льет воду, что даже если мы будем жаловаться на сам ЖЭК, то все равно заявка попадет к нему, он придет, снимет показания, скажет что поступает 75С, остальное - теплопотери. И все. И ниипёт.

Собственно резюмирую вопросы:

  1. Что можно адекватного этому противопоставить?
    Пока Я за законные методы.
    Расстрелы ЖЭКовцев и публичная казнь сантехника, пока откладываются. Хотя со временем....

  2. Почему я должен платить за тепло, наравне со всеми, и при этом сидеть с холодными батареями? Возможно ли как-то заставить пересчитать квартплату?

  3. Я отчетливо понимаю, что воруют. Не секрет, что снизив температуру теплоносителя всего на 1 градус, можно в месяц "напилить" себе тысяч 600-800, всего с нескольких домов. Как наиболее эффективно побороться, понимая, что это мало что даст. По крайней мере, хоть мозги расклюю!

  4. Понимаю, что температура в комнате выше +18, по всеж.. вопрос открыт. 18 градусов - мало, особенно если в доме деи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ищите нормы по поставкам теплоснабжения, по норам температуры в комнате, вызывайте СЭС на замеры... и фиксируйте их... и в суд или в юр консультацию. но скорее всего - кто-то нарушил проект по отоплению в Вашем стояке отопления.

Регистрация: 16.12.2011 Ульяновск Сообщений: 32

тебе надо поставить свой счетчик по температуре или он подругому называется точно не знаю но такой есть и документально его оформить а потом будеш платить по нему хочат они этого или не хочат

Hawk-IT написал :
Сантехник ЖЭКа, льет воду, что даже если мы будем жаловаться на сам ЖЭК, то все равно заявка попадет к нему, он придет, снимет показания, скажет что поступает 75С, остальное - теплопотери.

Он действует совершенно верно: пока нет письменной жалобы, можно устно отвечать все, что угодно.
На самом деле то, что поступает в систему никакого отношения к вопросу не имеет и Вас совершенно не касается - Вы не собственник дома, а только собственник (или наниматель) квартиры.
Итак, главное правило: общение только в письменном виде. Все заявления только с регистрацией под роспись, а не будут брать - со свидетелями. Температура теплоносителя Вас не касается - Вы платите за тепло в квартире, а не за температуру труб.

Точно такая же картина в угловой моей квартире

Игорь И написал :
Точно такая же картина в угловой моей квартире

ссылка в посте 4. Там нормативы и про угловые квартиры есть.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

C2h5-OH написал :
ищите нормы по поставкам теплоснабжения, по норам температуры в комнате, вызывайте СЭС на замеры... и фиксируйте их... и в суд или в юр консультацию. но скорее всего - кто-то нарушил проект по отоплению в Вашем стояке отопления.

Тут вот в чем трудность. Вчера на улице -2С, в комнате 19,5С.
Сегодня на улице 0С, в комнате 21,3 (если измерять как положено - в метре от окна и пола).
В глубине комнаты будет около 20 градусов. Температура в 20 градусов для угловой квартиры это нифига не комфорт.

Получается, что измерения на гране фола. Покажет градусник 19,99 - да, не по норме!! А покажет 20,01 - всё тип-топ, мерзните дальше!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

vovikz написал :
На самом деле то, что поступает в систему никакого отношения к вопросу не имеет и Вас совершенно не касается - Вы не собственник дома, а только собственник (или наниматель) квартиры.
Итак, главное правило: общение только в письменном виде. Все заявления только с регистрацией под роспись, а не будут брать - со свидетелями. Температура теплоносителя Вас не касается - Вы платите за тепло в квартире, а не за температуру труб.

Кое-что я написал постом выше.
По идее да, температура в стояках меня не касается, но в комнате где температура 40-42, твердый 21 градус, а в комнате, где температура стояка 36 градусов - на грани 19-20С.

У соседей за стеной стояк 46 (иногда 50) градусов! У них реально температура комфорта 22-24 градуса.

Отсюда фигня. По нормам я практически в НОРМЕ, а по теплоносителю - фигня. Я хочу разобраться почему у меня стояки на 8-10 градусов холоднее!!
Если этот вопрос порешать, то будет нормальная температура для проживания.

Hawk-IT, Раз их не иб.. то подкрутите шланг к батарее а другой конец в окно или каналью. Наладите циркуляцию
И посылайте их как они вас! Да пока они поймут в чём может быть причина отопительный сезон закончится, а на следующий глядишь и проверку устроят и найдут причину, может кто циркуляцию нарушил и заузил сечение. Да и вообще не факт, что что-то делать будут. Хоть батареи горячие будут

попробуйте поставить на обратку насос..

а там посмотрите у кого какая квартира не удачная...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

сансэй написал :
попробуйте поставить на обратку насос..

а там посмотрите у кого какая квартира не удачная...

А можно поподробнее?

Дело в том, что самый неудачный стояк в спальне - 36 градусов. Когда приходил сантехник первый раз, он сказал, что пойдет в подвал и че-то там "прольет", после его "пролива", температура прибавилась на 5-6 градусов, но всего на часа на три.
Вопрос, что он делал, и почему эффект был так скоротечен?

А еще вопрос (наверное в комиксы и анекдоты).
Когда приходил второй раз "мастер", он жене (меня дома не было), сказал, что даже если повысить температуру в трубах - стояках, то все равно теплоноситель весь протечет через байпас - перемычку, а в батарею он не полезет! О как!
Меня как человека технического очень интересует, после какой своей температуры теплоноситель начинает "понимать", что в батарею ему течь больше не нужно, а нужно минуя батарею прям стекать по перемычке? )))

Мой сантехник живет в каком-то своем мире, со специальными физическими законами или я заблуждаюсь? )))

Может действительно, пока теплоноситель 37 градусов, он затекает в батарею (для галочки), а после (к примеру) 42С, уже течет только по вертикальным трубам, причем делает это только в моей отдельно взятой квартире? )))

что он сделал мне не известно..но скорее всего пролил воду со спусника..
касаемо байпаса..тут нужно смотреть схему или фото ..при неудачном стечение обстоятельств...нижняя подача..забитые трубы ..далеко расположенный байпас.. действительно большая часть воды может миновать батареи.. от температуры это конечно не зависит..(насколько мне известно)..если конечно исключить отсутствие принудительной циркуляции..

а про насос что тут подробнее написать ..врезайте в обратную трубу(стояк) насос циркуляционный перед ним фильтр грязевик.. и смотрите что изменилось в плане температуры..

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

сансэй написал :
что он сделал мне не известно..но скорее всего пролил воду со спусника..
касаемо байпаса..тут нужно смотреть схему или фото ..при неудачном стечение обстоятельств...нижняя подача..забитые трубы ..далеко расположенный байпас.. действительно большая часть воды может миновать батареи..

Подача у нас по идее сверху. Я последний в раздаче на первом этаже.
Температура обратки - считай как у меня в на выходе из батареи 39-40 градусов. При 0 градусов на улице.
А по графику температура обратки должна быть минимум 45 при 0С!!!

Получается что у меня стояк должен быть хотя бы 46 градусов, но ни как не 37!!! Вот я и пытаюсь понять, что за лажа.
Либо меньшую температуру подают сверху, либо "смеситель" - элеватор (или как он там) неправильно смешивает, либо еще что-то.

Далеко расположенный байпас, это сколько? 20-30-50 см? Что считается далеким?

Фото сейчас прицеплю...

а чему тут удивляться? байпас и отводы к радиатору одного диаметра, при такой конструкции радиатор и не должен нормально греться....это первое...
а второе, у вас только радиаторы холодные или стояк тоже? приложите руки на байпас и на отводы к радиатору, байпас горячее чем отводы или примерно одинаковые? если я правильно понял. что стояк у вас горячий а батареи не греют лечится это все заужением байпаса на один диаметр относительно отводов...

если не поможет, ставьте вентиль или еще лучше клиновую задвижку на байпас, знаю что нельзя, но когда дома холодно, а жить комфортно хочется, то можно

Hawk-IT написал :
Подача у нас по идее сверху.

откуда подача имеет значение только для установки термоголовки или удлинителя потока, в вашем случае ни то ни другое не нужно, а вообще легко выяснить это можно перекрыв краны минут на 10. а потом открыв их положа руки на оба отвода, какой станет горячим там подача, а какой станет горячеим а потом сразу похолодеет -там обратка...

Hawk-IT написал :
Далеко расположенный байпас, это сколько? 20-30-50 см? Что считается далеким?

это вас также беспокоить не должно, место где именно на горизонтальном участке отвода установлен байпас особо на радиатор не влияет, то что на фото установлено у меня дома. байпас в эстетических целях делаю по окончании изгиба на отводе, радиатор греется равномерно. никаких проблем нет....второй радиатор на ночь выключаю. так как ночью особо тепло только сну вредит...так как для себя любимого поставил с нормальным запасом (комната 25м2)

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович написал :
а второе, у вас только радиаторы холодные или стояк тоже? приложите руки на байпас и на отводы к радиатору, байпас горячее чем отводы или примерно одинаковые? если я правильно понял. что стояк у вас горячий а батареи не греют лечится это все заужением байпаса на один диаметр относительно отводов...

Вообще температура радиаторов (~40-41C) совпадает с температурой стояка. Байпас по температуре примерно одинаков с подводящей трубой (измерял и наощуть и пирометром).
Фишка в теплоносителе. По графику (см. пост выше) температура обратки должна быть 45С, а у меня приходит 41!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович написал :
ставьте вентиль или еще лучше клиновую задвижку на байпас, знаю что нельзя, но когда дома холодно, а жить комфортно хочется, то можно

Киньте ссылку на рисунок "клиновидной заглушки" плз.

Может вместо тройника и крана нужно было поставить один трехходовой кран?
Типа такого?

если стояк сам по себе холодный, то тут ничем не поможешь...из ниоткуда тепло же не подашь...а что ваши соседи, кормят чубайса и особо не паряться?
всмысле как в квартирах сверху ситуация? если у них тепло. а вам холодно. посоветовать могу только утеплиться....окна(всмысле заменить,а не законопатить), пол (вы же вроде на 1м живете...)

ну то есть для комфортной жизни касаемо температуры, нужно в первую очередь заботиться о снижении теплопотерь в помещении. а не о подаче тепла в него...

Hawk-IT написал :
Киньте ссылку на рисунок "клиновидной заглушки" плз.

, почему я именно о ней сказал, вентиль позволяет регулировать поток но имеет не полный проход, кран не позволяет регулировать. только закрывать. а клиновидная задвижка имеет и полный проход, и позволяет регулировать...

и еще я рассмотрел, правда могу ошибаться, потому как глазомер развит но на фотках барахлит у вас стояк вроде 3/4 а краны с американками 1/2, при таких раскладах не должен греться ваш радиатор по определению...

Hawk-IT написал :
Может вместо тройника и крана нужно было поставить один трехходовой кран?
Типа такого?

разницы нет, что кран на байпас, что трехходовой, трехходовой, второй разве только дороже...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович написал :
если стояк сам по себе холодный, то тут ничем не поможешь...из ниоткуда тепло же не подашь...а что ваши соседи, кормят чубайса и особо не паряться?
всмысле как в квартирах сверху ситуация? если у них тепло. а вам холодно. посоветовать могу только утеплиться....окна, пол (вы же вроде на 1м живете...)

ну то есть для комфортной жизни касаемо температуры, нужно в первую очередь заботиться о снижении теплопотерь в помещении. а не о подаче тепла в него...

, почему я именно о ней сказал, вентиль позволяет регулировать поток но имеет не полный проход, кран не позволяет регулировать. только закрывать. а клиновидная задвижка имеет и полный проход, и позволяет регулировать...

и еще я рассмотрел, правда могу ошибаться, потому как глазомер развит но на фотках барахлит у вас стояк вроде 3/4 а краны с американками 1/2, при таких раскладах не должен греться ваш радиатор по определению...

Краны американки - 3/4"
Труба медная (неотожженая) 22Х1,0мм.

Батареи - греются (во всяком случае верхняя их часть) до температуры стояка. Температура батарее примерно = температуре стояка.

Стояк "холодный" да.

Соседей сверху не знаю, у соседей за стеной - стояки горячее.

А что по поводу 3-х ходового крана?

Hawk-IT написал :
Стояк "холодный" да.

Соседей сверху не знаю, у соседей за стеной - стояки горячее.

тогда надо идти по соседям по вашему стояку и смотреть кто чего напортачил....искать надо краны на байпасах, теплый пол от отопления, радиаторы без байпасов и прочие неправильные варианты....

еще вариант, так иногда бывает, некоторые стояки являются подачей, некоторые обраткой, никого кроме Хрущева тут винить не в чем...и исправлять ситуацию только лишь вариантами которые я уже описывал выше...

Hawk-IT написал :
Подача у нас по идее сверху. Я последний в раздаче на первом этаже.

ключевая проблема, имхо
среди 16-ти верхних
квартир наверняка кто нибудь
ошибся в переделке отопления
..
и сколько у Вас секций радиаторов
на каждую комнату?

Hawk-IT написал :
Далеко расположенный байпас, это сколько

я вам назвал сумму причин..

у вас все радиаторы с верхней подачей?

и вообще все греют одинакого плохо или по разному?

поговорите с жильцами ниже этажом. если по этому стояку батареи"холоднее" вашей, то идите выше этажом. проверьте несколько батарей. возможно на каком то этаже стоит кран на байпассе(как некоторые "сантехники" рекомендуют)) ) или у кого-то устроен теплый пол. по резкому падению температуры носителя можно выяснить.
пс батареи подключены нормально, но байпасс я бы поставил намного ближе к прибору.

Makarone написал :
поговорите с жильцами ниже этажом...

Боюсь, что с такими жильцами поговорить не получится:

Hawk-IT написал :
Есть проблема с отоплением на первом этаже 17-ти этажного дома.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Dimenion написал :
..
и сколько у Вас секций радиаторов
на каждую комнату?

12 секций, на комнату в 15м2

сансэй написал :
у вас все радиаторы с верхней подачей?
и вообще все греют одинакого плохо или по разному?

Радиаторы с верхней подачей.
Все радиаторы "греют" соответственно той температуре, которая подается из стояка.
Грубо, если в стояке 42 градуса, то и радиатор около 41.
Если в стояке 36С, то и батарея 35.
Т.е. нет такого, что стояк 50 градусов, а батарея 30.

Все стояки (4 шт) с разной температурой: от 36 до 46 градусов.

Самый "холодный" стояк в спальне.
Кстати когда меняли батареи, вода со всех стояков слилась нормально и после снятия старых радиаторов из стояка ничего не текло
, а из "спального" стекала постоянно писающей струей, когда сняли радиатор.

Я из этого делаю вывод, что "писало" из-за пережима или перекрытия.

Hawk-IT написал :
Я из этого делаю вывод, что "писало" из-за пережима или перекрытия.

с теплого пола капало от соседей сверху

и повторюсь, вы как то не заметили этот момент, труба на байпасе у вас того же диаметра что и отводы, а должна быть уже, если 22 медь, поставьте 18 и все будет ровно...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович написал :
с теплого пола капало от соседей сверху

и повторюсь, вы как то не заметили этот момент, труба на байпасе у вас того же диаметра что и отводы, а должна быть уже, если 22 медь, поставьте 18 и все будет ровно...

Это я заметил, просто сейчас у меня и байпас и отвод одинаковой темпетаруты.
Т.е. пока не актуально вновь отключать стояки, заменять байпасы
У меня сейчас задача, как-то повлиять на общую температуру теплоносителя в стояках.
Я приводил вверху график, по которому по идее и подается отопление. Из него видно, что мне подается теплоноситель ХОЛОДНЕЕ, чем обратка.
Иными словами, обратка при 0 градусов на улице, должна быть 45С. А у меня к батарее приходит 36!
10 градусов, это немало.

Hawk-IT написал :
Я приводил вверху график, по которому по идее и подается отопление. Из него видно, что мне подается теплоноситель ХОЛОДНЕЕ, чем обратка.

с этого и надо было начинать, смысла не было разбирать фото ваших радиаторов...удачи в общении с УК

Hawk-IT написал :
Самый "холодный" стояк в спальне

я бы на него установил насос..

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович написал :
с этого и надо было начинать, смысла не было разбирать фото ваших радиаторов...удачи в общении с УК

Так я с этого и начал. )) И в теме прозвучало "правовой вопрос".

По сути не понятно как действовать.
Если я допустим позвоню 004 и скажу "холодно"!
То дело закончится так. Придут, померяют. Скажут нуууу... в принцииипе 20 градусов вроде есть.... да.. точно есть!
Все в норме, вам кажется что холодно.

Если посмотреть с другой стороны, я плачу за отопление наравне со всеми. Однако верхние этажи открывают форточки, а я включаю радиатор!
Пересчитать оплату зап отопление - тоже нельзя. Ибо НОРМА.
Ставить счетчики - муторно, дорого, перепроверять их раз в 4 года...

А как только сую нос в "температуру теплоносителя", так сразу: Вы туда не лезте. Не ваше дело. У вас есть 20 градусов по норме, вот сидите и не звиздите, и нефиг провертивать, а мы тут тихонько себе будем "попиливать", воруюя по 4-5 градусов из трубы.

Суть в том, что при нашем госустройстве, я даже нормально пожаловаться не могу, что "нашел" косяк.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

сансэй написал :
я бы на него установил насос..

Если это был частный дом, я бы давно уже все сделал. Ведь хозяин барин.
Я понимаю, что технически вопрос решаем. Вопрос в том, чего я должен изголяться, если проблема в том, что нормально не отрегулированы\несбалансированы стояки, кто-то наверху подключил теплый пол или тупо поставил радиатор без байпаса но с регурировкой?

Мне нужно добиться того, чтоб дали то за что заплачено.