Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2799441

Hawk-IT написал :
А как только сую нос в "температуру теплоносителя", так сразу: Вы туда не лезте. Не ваше дело. У вас есть 20 градусов по норме, вот сидите и не звиздите...

И будут правы.

Hawk-IT написал :
Если я допустим позвоню 004...

Зачем? Это разве Ваша УК?

Hawk-IT написал :
Если посмотреть с другой стороны, я плачу за отопление наравне со всеми. Однако верхние этажи открывают форточки, а я включаю радиатор!

Не включайте перед приходом комиссии, раз только с радиатором +20.

Hawk-IT написал :
Суть в том, что при нашем госустройстве, я даже нормально пожаловаться не могу, что "нашел" косяк.

Если температура в комнате соответсвует норме, то "косяка" не существует.
У меня +21 (угловая) - вполне комфортно. Конвекторы от застройщика, труба 42-45С, 11 этаж. Правда регуляторы я снял (внешнюю часть).
В конце концов поставьте батарею в 2 раза больше, ведь были же здоровые раньше

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

vovikz написал :
И будут правы.
Зачем? Это разве Ваша УК?Не включайте перед приходом комиссии, раз только с радиатором +20.
Если температура в комнате соответсвует норме, то "косяка" не существует.
У меня +21 (угловая) - вполне комфортно. Конвекторы от застройщика, труба 42-45С, 11 этаж. Правда регуляторы я снял (внешнюю часть).
В конце концов поставьте батарею в 2 раза больше, ведь были же здоровые раньше

С радиатором у меня 22. А без него может быть и 19,5 а может быть и 20. Так что как я уже говорю на грани фола.
Но дело уже не в этом.

Когда у вас (_*_) в тепле, вы рассуждаете о том кто прав, что косяков не существует и т.д.
А если бы приходили вечером телогрейку сбросили, детей с свиторочках и толстовочках спать уложили, то вся "бравада", кому и куда по правилам нужно совать нос - быстро бы растворилась! Я уверяю! В момент!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

vovikz написал :
И будут правы.
Зачем? Это разве Ваша УК?Не включайте перед приходом комиссии, раз только с радиатором +20.
Если температура в комнате соответсвует норме, то "косяка" не существует.
У меня +21 (угловая) - вполне комфортно. Конвекторы от застройщика, труба 42-45С, 11 этаж. Правда регуляторы я снял (внешнюю часть).
В конце концов поставьте батарею в 2 раза больше, ведь были же здоровые раньше

С радиатором у меня 22. А без него может быть и 19,5 а может быть и 20. Так что как я уже говорю на грани фола.
Можно поставить батарею во всю стену, но если она холодная, будь она хоть из 40 секций, она ничего не наргреет. Более того, последние секции вообще не прогреются.
Но дело уже не в этом.

Когда у вас (_*_) в тепле, вы рассуждаете о том кто прав, что косяков не существует и т.д.
А если бы приходили вечером телогрейку сбросили, детей в свиторочках и толстовочках спать уложили, то вся "бравада", кому и куда по правилам нужно совать нос - быстро бы растворилась! Я уверяю! В момент!

Сытый голодного не поймет.

Hawk-IT написал :
Можно поставить батарею во всю стену, но если она холодная, будь она хоть из 40 секций, она ничего не наргреет.

У Вас батарея холодная? Нет. По Вашим же словам 40С есть. Тогда о чем Вы?
И у меня примерно столько. Но у меня тепло при 17 метрах внешней стены на 2 комнаты, а у Вас нет. У меня конвекторы стоят в соответствии с проектом, а у Вас... (?).
И в УК, даже если что-то замеряют, скажут то же самое: самовольная замена батарей без согласования (или оно было?), ошибочно выбранный размер. Ткнут еще пальцем в дырку на обоях от старого радиатора.Соответственно, замена - за свой счет.
Закон на их стороне. Только это я Вам и сказал. Если температура ниже нормы не опускается (в конце концов кто мешает выстудить комнату перед комиссией?), то на помощь УК рассчитывать не приходится. Проще самому добавить секций. Именно это я Вам и сказал.

Сытость тут вообще не при чем.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

vovikz написал :
У Вас батарея холодная? Нет. По Вашим же словам 40С есть. Тогда о чем Вы?

О том, что должно быть 45

vovikz написал :
Но у меня тепло при 17 метрах внешней стены на 2 комнаты, а у Вас нет. У меня конвекторы стоят в соответствии с проектом, а у Вас... (?).

vovikz написал :
И в УК, даже если что-то замеряют, скажут то же самое: самовольная замена батарей без согласования (или оно было?), ошибочно выбранный размер.

Водопроводчики из УК и ставили. По заявке. А кол-во секций должно быть не 12, а вообще 9, на комнату. Они еще с запасом поставили. Так что вопрос...

vovikz написал :
Ткнут еще пальцем в дырку на обоях от старого радиатора.Соответственно, замена - за свой счет.

Уже заплачено им-же. Обратно железные с помойки притащат за мой счет?

vovikz написал :
Закон на их стороне.

Я понимаю, что говорю бред, но закон должен быть на своей стороне, а не на чьей-то.
Вы пытаетесь меня убедить, что 5-2=2
Если по температуре обратка должна быть 45, а не 40, значить где-то косяк!
Математика наука точная.

Hawk-IT написал :
Я понимаю, что говорю бред, но закон должен быть на своей стороне, а не на чьей-то.

Я за Вас очень переживаю и сочувствую.
Вам это надо или с ситуацией разобраться?

Hawk-IT написал :
Если по температуре обратка должна быть 45, а не 40, значить где-то косяк!
Математика наука точная.

В нормах прописана температура помещения? Зачем тогда обсуждать обратку? Ни один суд это во внимание не примет.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

читаю и не понимаю - в какой стране мы живём? в германии 18гр.С в жилой комнате норма, а нам подавай22 и больше. тогда почему летом при 22 мы включаем кондей и снижаем до 18? лично у меня 20 и я не плАчу.

lion93654 написал :
читаю и не понимаю - в какой стране мы живём? в германии 18гр.С в жилой комнате норма, а нам подавай22 и больше. тогда почему летом при 22 мы включаем кондей и снижаем до 18? лично у меня 20 и я не плАчу.

Все дело в ОГРАЖДЕНИЯХ... Чем выше сопротивление теплопередаче, тем больше доля лучистого тепла, а соответственно , ниже комфортная тем-ра...
С Новым годом!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lion93654 написал :
лично у меня 20 и я не плАчу.

А некоторые в мороз ходят в одной футболке и купаются в проруби... Все люди разные...

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

Hawk-IT
Хотел создатьноую тему, да нашел твою -ситуация аналогичная, только темперутра у меня в квартире +18 (+19 если в компанте включен маслянный радиатор), причем уменя 3-й этаж из 9ти. седня взял на работе у коллег пирометр raytek - прошел по этажам и заменил (где пустили) температуры стояка-обратки, на которой висят батареи в 2-х спальнях. на 9 - 58 град, 8 этажах -57 град, 7-го не было дома видать (никто дверь не открыл). 6-й не пустил, но вроде помярял сам - сказал 48 град, у меня батарея 40 максимум.
ты свою проблему смог как-то решить? где взять минимальную норму температуры обратки?

я прикидывал ОСТЫВАНИЕ теплоносителя - 1,5-2 град на этаж, не более (при темперае на улице -15-17 рад). т.е. у меня должно быть на батарее 46-48 градусов. именно такая температура на батарее на 9 этажа в той комнатре (зал), в которой в нашем доме подача нижняя (меня она как раз 58 градусов -единственная горядчая батарея в квартире). в остальных комнатах раздача верхняя и самое теплое - наверху

общедомовые узлы учета теплоэнергии есть в доме?
у нас тсж поставило (пришлось, воюем с котельной) - сейчас дома +27 с открытыми вент.клапанами аэроко.
Зело помогает (но надо тсж иметь со стойким председателем и вообще объединяться активней для решения проблем), при ожидаемых платежах дома под поллимона за отопление, за снижение поставки тепла ниже норматива выходило к оплате тысяч по 70 (вроде 0,15% за каждый час недопоставки). Т.е. теперь (правда и не только по этому) слишком жарко. Ну и я дырки в стенах заделывал, сбивал штукатурку "от застройщика", а под ней дырки в утеплительных блоках от 2см до 10(!)см.

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

Viktor__s

общедомового счетчика нет. и у нас не тсж,а управляющая компания (предриниматель). стеклопакеты везде стоят и из них не сифонит.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Господа! Правовыми методами вопрос не решить.
САНПИН 2.1.2.2645-10
Холодный период года Жилая комната допустимая температура воздуха 18 - 24

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

ну тогда вижу единственный вариант утепления/отопления - при ремонте и замене батарей врезаться в подачу, а обратку (на которой щаз висят батареи) просто вертикально трубой пустить. в 2-х комнатах так получится сделать, т.к. там подающая труба параллейно той, на которой батарея висит. и меня это так же не будет гребсти, как не гребет жэк, что у меня едва 18 градусов набегает