Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2913851

Задам вопрос: почему никто (или редко кто) не заменяет весьма популярные самопромывные фильтры FAR на магистральные Hydrosystems?

Из плюсов такой замены:

  1. Цена, если заказывать из-за бугра. Как минимум, не выше.
  2. БОльшая площадь картриджа или сетки. Как у дорогущих HW
  3. Выше пропускная способность и ниже (мое предположение) потери давления на фильтре, хотя это и не слишком актуально.
  4. Простая разборка.
  5. Стандартные картриджи на любой вкус и с любой степенью фильтрации.
  6. Если поставить обратный осмос, то можно поставить 20" картридж 10мкм и долго не париться как со сменой картриджа, так и со сменой предфильтров обратного осмоса.

Минусов, если ставить 10" на ГВС и 20" для ХВС я пока не вижу. Буду рад, если снимете розовые очки.

Я человек жадный до блестящего, по-этому буду ставить буду и тот и тот. Логика моя такова:
Перед счетчиком требуется косой фильтр;
Перед редуктором требуется самопромывной на 100мкм;
Перед потребителями требуется магистральный.
Если не учитывать общее сопротивление и влияние потребителей друг на друга, то я считаю, что первые два фильтра (не)значительно повысят срок службы магистральных со сменным картриджем.
Не буду давать прогнозов, скорее возможно у тов. Tul магистральный фильтр идет "сразу после" косого фильтра - , хотя, возможно, у него действительно из крана гуано разливают.
Так же на случай отказа/отсутствия в продаже картриджей магистрального фильтра, самопромывной фильтр даст бОльшую защиту нежели один косой.
Магистральный фильтр позволяет картриджами добиться желаемых качеств воды - на "вкус и цвет" вода из крана разная бывает.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Задам вопрос: почему никто (или редко кто) не заменяет весьма популярные самопромывные фильтры FAR на магистральные Hydrosystems?
.

Потому что нет логического и главное финансового смысла.

Магистралка с катриджем 5 микрон без предварительного 100 микронного фильтра забьется на порядок быстрее, а замена катриджа более тудоемка и затратна чем проведение промывки.
В том числе с целью безопасности магистральные многие ставят после редукторов, а редуктору нужна тоже очищенная от песка вода.

DmKa написал :
Магистралка с катриджем 5 микрон

Не 5мкм, а, скажем, те же 100мкм. Или, в случае ХВС - 50мкм, т.к. площадь картриджа на порядок больше.

DmKa написал :
замена катриджа более тудоемка и затратна чем проведение промывки

Так тоже можно организовать обратную промывку. Картридж стоит не дороже сетки с той же ячейкой.

DmKa написал :
том числе с целью безопасности магистральные многие ставят после редукторов

20 атмосфер. Где вы такое давление в городской системе видели?

DmKa написал :
Магистралка с катриджем 5 микрон без предварительного 100 микронного фильтра забьется на порядок быстрее

Нет

DmKa написал :
В том числе с целью безопасности магистральные многие ставят после редукторов

Есть фильтра из нержавейки.

DmKa написал :
а редуктору нужна тоже очищенная от песка вода

согласен, только откуда у Вас песок в трубах?

Vobbler,
Тему на самом деле подняли интересную. Действительно можно заменить промывной на магистральный, и сразу двух зайцев. Но существует всего одно препятствие - надёжные колбы нужно ещё поискать.

Vobbler написал :
Минусов, если ставить 10" на ГВС и 20" для ХВС я пока не вижу.

ИМХО и туда и сюда 20", т.к. горячая вода грязнее.

Также установка магистральных до редуктора обязательно скажется положительно на производительности литров/минуту :yu

Tile_EXP написал :
надёжные колбы

Чем вам Hydrosystems не угодил? Трубы из нержавейки под пресс тоньше Заявленное давление у этого магистральника - почти 20бар. У ФАР - 25бар. Я бы не делал разницы.

Tile_EXP написал :
ИМХО и туда и сюда 20"

20-ку на ГВС низя - у нее объем большой => воду сливать придется дооолго Ну это я чисто умозрительно. С другой стороны, фаровский коллектор выдает на отводах 40 литров в минуту => 15 секунд подождать как бы и не западло, но на кухонном смесителе ждать придется точно долго. Так что 10", а жаль, очень жаль Утепление я думаю не поможет.

Vobbler написал :
Чем вам Hydrosystems не угодил?

Только это и сгодится

Vobbler написал :
20-ку на ГВС низя - у нее объем большой

С этой точки зрения - да, но менять фильтр часто придётся.

Tile_EXP написал :
Только это и сгодится

Ну так с ФАР та же ситуация

Tile_EXP написал :
но менять фильтр часто придётся.

Почему? Если поставить картридж-сетку 100мкм, то реже, чем фаровскую, т.к. площадь больше.

Vobbler написал :
Цена, если заказывать из-за бугра. Как минимум, не выше.

С доставкой дороже Фара получится, еще мини кран на дренаж.

Vobbler написал :
БОльшая площадь картриджа или сетки. Как у дорогущих HW

Это так.

Vobbler написал :
Выше пропускная способность и ниже (мое предположение) потери давления на фильтре, хотя это и не слишком актуально.

А вот это - не так. Гидросопротивление промывного ниже, а если с поработавшим картриджем сравнивать - гораздо ниже.

Vobbler написал :
Простая разборка.

Да, но промывной вообще не надо разбирать

Vobbler написал :
Стандартные картриджи на любой вкус и с любой степенью фильтрации.

Это несомненный плюс, но не все картриджи пригодны для одноступенчатого фильтра.

Vobbler написал :
Если поставить обратный осмос, то можно поставить 20" картридж 10мкм и долго не париться как со сменой картриджа, так и со сменой предфильтров обратного осмоса.

Тут все очень сильно от степени загрязненности воды зависит.

Минусы картриджных колб следующие:

  1. Необходимость периодической замены..Т.к. зависимость роста гидросопротивления от загрязнения фильтрующего элемента довольно пологая, нет явной точки необходимости замены картриджа.
    Правда можно поступать как с промывными - менять через четкий промежуток времени. Главное - не забывать.
    Еще вариант, реле перепада давления, но настраиваемые достаточно дороги, и исполнительный механизм тоже.
    2.Занимают много места в сантехшкафу, а 20-и дюймовые - очень много.
    3.Большой ресурс имеют только механические картриджи, уголь в одноступенчатом фильтре живет очень мало.
    4.Сложность в приобретении.
    5.Сравнительно высокое гидросопротивление.

Vobbler написал :
Утепление я думаю не поможет.

Не поможет, а рециркуляция?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Не 5мкм, а, скажем, те же 100мкм. Или, в случае ХВС - 50мкм, т.к. площадь картриджа на порядок больше.

Так тоже можно организовать обратную промывку. Картридж стоит не дороже сетки с той же ячейкой.

Вы хоть понимаете разницу между металлической сеткой 100 микрон и полимерным фильтром 100 микрон?

Вы хоть как то понимаете принцип обратной промывки и можете хоть как то себе представить обратную промывку полимерного катриджа впитавшего В СЕБЯ Нечистоты?

ДОКА,

Поставить вот такой картридж - , манометры до и после, организовать обратную промывку и проблема решена, не?

PS: вот тока сегодня видел картридж-сетку из металла, как у фара, но найти снова пока не могу. Но они точно есть...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
Чем вам Hydrosystems не угодил?

Это суслик которого ни кто не видел.
Производится в китае, собирается по мелким конторам преимущественно в сша, завода нет, качество не контролируемое и большое число единообразных моделей типа того разных производителей.

Пользоваться можно .....но доверять можно только полковнику Кольту .......

Vobbler написал :
Поставить вот такой картридж - , манометры до и после, организовать обратную промывку и проблема решена, не?

Какая проблема-то? Какой смысл делать из дорогого фильтра сверхтонкой очистки обычный промывной? Идею не понял...
Для чего в первую очередь ставится картриджный фильтр? Для удаления коллоидной ржавчины и песка.
А 50 микрон от "ржавой" воды не спасут...

ДОКА написал :
Какой смысл делать из дорогого фильтра сверхтонкой очистки обычный промывной?

Смысл в том, что за те же деньги получаем офигеть какую площадь картриджа => низкое сопротивление + низкие эксплуатационные расходы. По деньгам в несколько раз дешевле HW за 20 тыщ или сколько там...

PS: сетчатый пластиковый картридж по сцылке выше в 6 раз дешевле фаровского, а площадь в те же 6 раз больше Это так, инфа к размышлению

Vobbler написал :
офигеть какую площадь картриджа => низкое сопротивление

Ну оно и так невысокое

Vobbler написал :
По деньгам в несколько раз дешевле HW за 20 тыщ или сколько там...

С бронзовой колбой 3/4 тыщ 11 всего стоит, и обратную промывку городить не надо.
Не стоит выделки...

ДОКА написал :
Ну оно и так невысокое

Я бы не был так категоричен 2,27 м3/час - это 38 литров в минуту для 3/4. Право смешно Во-первых, это меньше, чем может пропустить через себя фаровский коллектор. Во-вторых, лично я видел термосмеситель на 50л/мин (м.б. есть и больше). И в третьих, есть тропические души по 60л/мин.

Vobbler написал :
2,27 м3/час - это 38 литров в минуту для 3/4. Право смешно

Что это за параметр?? Вы часом не с редуктором путаете??
Kv 3/4" фильтра 10 м3/ч для сравнения Q ном 3/4 счетчика всего 2,5 м3/ч
Не пишите ерунды.

Vobbler написал :
лично я видел термосмеситель на 50л/мин

Поздравляю
Вы хотите сказать смеситель-термостат? High Flow?

Vobbler написал :
И в третьих, есть тропические души по 60л/мин.

Не забывайте, что это суммарный расход, ГВС+ХВС

ДОКА написал :
обратную промывку городить не надо

А чего там городить? Поставить стандартную перемычку между ГВ и ХВ - делов-то Или у Hydrosystems свои заморочки?

ДОКА написал :
Вы часом не с редуктором путаете??

Точно, пардон. Значит редукторы у FAR никакие С фильтрами все норм.

ДОКА написал :
Вы хотите сказать смеситель-термостат? High Flow?

Яволь два раза

ДОКА написал :
Не забывайте, что это суммарный расход, ГВС+ХВС

А если я моржевать люблю?

В итоге, получаем фильтр-аналог FAR. Из плюсов - дешевые картриджи для мех. очистки. Можно ими "поиграться": поставить на 10мкм и посмотреть, как быстро "уйдет", потом 50мкм и т.д. Из минусов только то, что это "нестандартно". Ну и конечно, нужен переходник с NPT на BSP - не знаю, насколько это актуально для 3/4. Чисто по предварительным прикидкам на анаэробе должен сесть намертво. Возможно, разный шаг позволит создать "самоуплотняющееся" соединение на сухую

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
А чего там городить? Поставить стандартную перемычку между ГВ и ХВ - делов-то Или у Hydrosystems свои заморочки?

Конечно.......... Сами то подумайте !!!

При большой площади фильтрующей сетки(нейлон кстати) при обратном потоке вода будет промывать сетку не по всей площади, а промоет кусок ближайший к подачи и все. Да и вопрос о том как нейлоновая сетка предназначена для обратного потока ...... порвется и все.

Vobbler написал :
получаем фильтр-аналог FAR

Никакой аналогии нет.......
Не забудьте еще купить и поставить манометры с обоих концов.

Vobbler написал :
Из плюсов - дешевые картриджи для мех. очистки.

У нормального фильтра "катридж" вечный

DmKa написал :
нейлон кстати

Есть и металл, кстати.

DmKa написал :
при обратном потоке вода будет промывать сетку не по всей площади, а промоет кусок ближайший к подачи и все

В чем отличие от прямой подачи? Она тоже неправильно работает?

DmKa написал :
вопрос о том как нейлоновая сетка предназначена для обратного потока

Написано, что промывная.

DmKa написал :
У нормального фильтра "катридж" вечный

ФАР - лотерея -

DmKa написал :
У нормального фильтра "катридж" вечный

Упс:

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vobbler написал :
В чем отличие от прямой подачи? Она тоже неправильно работает?

Знаете ли.......... Вода имеет свойство просачиваться там где испытывает меньшее сопротивление.
Соотвественно в момент фильтрации первично фильтр работает по всей площади, а при загрязнении отдельные участки практически прекращают фильтрацию.

При обратной промывке , вы даже и представить себе не можете, происходит ПОЧТИ аналогичный процесс. Вот только ну ни как Вы не заставите воду "выбивать грязь" равномерно по всей поверхности большого фильтра.

Vobbler,
Вообще поддерживаю вас! Идея об установке магистрального фильтра до редуктора меня терзала давно.

Надёжные колбы Slim 10 и ставь любые фильтры. Часто многие жалеют потом, что переделать уже ничего нельзя, а стоят только промывные. Если сейчас не идёт ржавая вода, то это не значит, что через год всё будет также.
А Slim 10 можно апгрейдить картриджами: сейчас вода более-менее чистая - 15-90 мкм метал. фильтр, с ржавчиной - 5 мкм полипропилен.

Установка до редуктора позволит избежать ненужного падения давления.

Одни плюсы.

DmKa,

А для фара эти простые рассуждения уже неприменимы?

DmKa, Знаете, и промывной на грязной воде щёточкой чистить придётся. От судьбы не уйдёшь
Промывные фильтры на средненькой воде забиваются года за 2,5-3. Часто? А теперь представьте фильтр в несколько раз больший (магистральный)! Ну забьётся он через 5 лет... Пускай

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Установка до редуктора позволит избежать ненужного падения давления.

Был бы Вам признателен если бы Вы могли пояснить мне в цифрах относительно падения давления.

Лично я считаю, что при потребителях ванной комнаты типа "Ванная+Раковина+Унитаз" и при правильной разводки самой системы падения давления при установки что до, что после редукторов не будет. А тем более не будет взаимного влияния ибо единовременно (при правильном планировании) данные потребители не используются.

Тогда ради чего хоть и надежную колбу подвергать излишнему давлению?
Опять же лично я (не профессионально) имею мнение, что от стояка до редуктора у меня не будет слабых элементов типа меди, пластика и прочее. То есть только стояк, запорные вентили, иная качественная арматура и редуктор.
Подсоединение магистралок до редуктора приводит к тому, что придется делать трассы до фильтров находящиеся под повышенным давлением.
Лично я для себя не допускаю возможность такого проектирования.
Но это мое, не профессионально, мнение.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
А теперь представьте фильтр в несколько раз больший (магистральный)! Ну забьётся он через 5 лет... Пускай

Простите, но я не могу представить себе людей которым нравится, что вода из крана предварительно "испачкалась" проходя через вовремя не смененый катридж полный всякой слизи.
Не даром любые фильтры имею два параметра замены - обьем в литрах и время (обычно 6-12 месяцев)

Tile_EXP написал :
Промывные фильтры на средненькой воде забиваются года за 2,5-3.

Если технику не обслуживать то и быстрее забьются. Но другой вопрос чем? Песком или бактериями?