Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2953809

Добрый день всем!

Небольшой вопрос по редуктору давления - его нужно всегда устанавливать строго горизонтально? (То есть "колба" смотрит вниз, а манометры вверх)

egal_novice,
Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вы случаем редуктор не перепутали с фильтром тонкой очистки? Там да, строго колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вообще редуктор можно ставить как угодно. Производители не рекомендуют ставить редуктор вниз встроенной (если она есть) сеткой, но это не так существенно.

Tile_EXP написал :
egal_novice,
Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Собственно речь идет о фаре, вроде такой
Я видимо не так выразился - скорее надо было спросить не "горизонтально" а "вертикально", то есть "хвост", там где регулятор, смотрит вниз (или наоборот вверх?)

В общем суть в том что я на холодную поставил его так, что отверстие регулировки справа получилось, то-есть под 90 градусов как бы.
На горячей стоит такой же таким образом, что отверстие регулировки сверху.

Так вот на горячей все ок. А на холодной я тут заметил что через какое-то время - не сразу - давление на редукторе сравнивается с давлением на фильтре, что стоит перед ним.
Причем закономерности какой-то я не могу выявить. Обычно вечером все ок. Утром - то бывает то нет - давление уже сравнялось с системой.

Редуктор мне нужен - так как я планирую в скором времени подключить магистральные фильтры, а на них ограничение до 5 атм, а у нас бывает и до 8 доскакивает. Хоть и кратковременно, но полагаю что фильтру от этого легче не станет.

egal_novice написал :
А на холодной

Холодная вода нагреваясь расширяется.
Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Хотя может и редуктор травить.

В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагреваясь расширяется.
Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Не понял - а от чего холодная вода нагревается?
И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Tile_EXP написал :
Хотя может и редуктор травить.
В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

Это что за устройство и как оно мне поможет?

Tile_EXP написал :
А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

У меня атоловские, 10". На корпусе по-моему указано что 5 атм.

egal_novice написал :
Не понял - а от чего холодная вода нагревается?
И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Холодная вода нагревается до окружающей температуры.
А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

egal_novice написал :
Это что за устройство и как оно мне поможет?

Поможет от повышающегося давления.

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагревается до окружающей температуры.
А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

Простите, правда ничего не понял.
Холодная вода - нагрелась до 22 градусов, столько у меня в квартире сейчас. Потом стала остывать? С чего вдруг? (Может тогда на нее шубу одеть - меньше с воздухом будет контачить?)
Почему тогда с горячей такого не происходит - она по идее тоже должна остывать.

egal_novice написал :
Простите, правда ничего не понял.

Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?"
Вы получили:

Tile_EXP написал :
Холодная вода нагреваясь расширяется.

Tile_EXP написал :
Хотя может и редуктор травить.

Что нибудь ещё?

Tile_EXP написал :
Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

аааа! честно говоря слитно все написано - я решил что это все к холодной относится.
Теперь понял.

Tile_EXP написал :
Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?"
Вы получили:

То что редуктор может травить - это очевидный вариант. Я просто думал может мало ли - поставил его под 90 градусов, а так нельзя.
С горячей водой все окей. С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Tile_EXP написал :
Что нибудь ещё?

Ну если фаровский редуктор можно ставить как угодно - хоть боком, хоть вверх регулятором - то наверное нет, больше ничего.

Спасибо за потраченное на меня время

egal_novice написал :
С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды. Дабы опровергнуть или подтвердить вариант с поломкой редуктора - дайте два часа системе устоятся, потом слейте каплю воды и посмотрите на результат утром. Если давление не поднимется, то расширение воды.

Tile_EXP написал :
Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды.

Да перестаньте. Уже начинает быть похоже на массовый психоз.

Вода расширяется, а сами трубы - не расширяются...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Просто раньше у людей манометров не было, и трубы стальные были, вот ни кто ничего и не замечал. А с появлением пластиков и прочего, давление начинает беспокоить.

Психоз, не психоз, а факт наличия расширения от нагрева есть. К стати, очень хорошо лечится установкой обратного осмоса под кухонной мойкой

egal_novice написал :
То что редуктор может травить - это очевидный вариант

Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже).
Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы.
И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

ДОКА написал :
Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже).
Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы.
И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

Хм. Тогда получается что не редуктор, а температурное расширение. Дело в том что уловить это момент я не могу. Как правило когда я "на ногах" - все в норме.
То есть повышается давление ночью когда то. И кроме того иногда оно бывает не равным стояковому, а в полтора раза выше его. Я вообще один раз остолбенел - на фильтре сотке 5 атм и до и после собственно фильтра - а на редукторе 8 атм!

И что же тогда делать?

Я пока фильтры магистральные прицепил к стене, обвязку сделал с краниками - и планирую переразвести все уже через фильтры, соответственно редукторы поставлю до них, и перенесу их в другое место вообще.
Подводку по другому немного сделаю. Может просто труба горячей воды на холодную влияет.

Кстати, тогда вопрос - а принципиально какой коллектор выше или ниже? У меня два коллектора - холодный и горячий, на единой монтажной металлической штуковине такой установлены, две таких скобы слева и справа, на них хомуты для горизонтальной установки коллекторов, между собственно этих скоб. И холодный коллектор стоит под горячим.

egal_novice написал :
И что же тогда делать?

egal_novice написал :
на фильтре сотке 5 атм

Обратный клапан не ставили?

ДОКА написал :
Обратный клапан не ставили?

Ставил. Виега.

Фотика нет под рукой, посему словами:
"Гирлянда" такая - отвод 3/4", овентроп отсечной с ручкой, грязевик, ителма, ОК, бабочка бугатти, фар на 100 микрон, фар редуктор, коллектор.

Сейчас поставил еще два фильтра - точнее ставлю, атол 10" - они в другом помещении вообще получились, хотя за стенкой. Хочу переделать.
Думаю сварить два перехода из ПП, чтобы гальваническую развязку сделать - какие-то разводы белые появились на одной ителме. Как электролит будто пролился, хотя раньше не было.

egal_novice написал :
Ставил. Виега.

Виега, под пресс?? Под заказ привозили?

egal_novice написал :
Сейчас поставил еще два фильтра - точнее ставлю, атол 10" - они в другом помещении вообще получились, хотя за стенкой. Хочу переделать.

Правильно, переделайте, а лучше сразу замените.

egal_novice написал :
Думаю сварить два перехода из ПП, чтобы гальваническую развязку сделать

Сначала токовыми клещами стояк проверьте, накинув на него землю.

ДОКА написал :
Виега, под пресс?? Под заказ привозили?

Почему под пресс, зачем под пресс?! обычный, 3/4", мама-мама. Сразу после Ителмы стоит.
Или я что-то опять не понимаю.

ДОКА написал :
Правильно, переделайте, а лучше сразу замените.

"Мама, я ваше горе готов разделить - но по пунктам" (с) - Кого заменить?
Фильтры? Или редуктор
Фильтры как стоят за стенкой так и будут стоять - там кухня, закуток за коробом. Туда отлично встал водонагреватель на 50 литров и два фильтра атолл.
Туалет узкий 90 см, и вся площадь стены в трубах - стояк в смысле и канализация. Так что приходится куда-то их девать.

Кстати о редукторе. Вообще пердимонокль какой-то. Зашел это я значит в туалет. По мидовским делам. Смотрю значит - 4 атм. Хотя ставил 3. Собственно не ставил - так и было выставлено.
Ну и хрен с тобой думаю. Воду в бачке спустил. При наливании - на фильтре чуть меньше 5 атм, на редукторе 2 атм. Понаблюдал процесс наливания бачка. Бачок налился - на фильтре 5 атм, на редукторе 3.
Как доктор прописал. Постоял, посмотрел... 3 атм. Хрен с тобой. Ушел спать. Утром встал, смотрю - 4 атм. От зараза - да и шут с тобой. Воду не сливал, краны не открывал. Чета делал, делал ... час-два ли...
Смотрю - ровно 3 атм... Толи почуял он что я его менять собираюсь и стал хорошо себя вести - то ли одно из двух.

ДОКА написал :
Сначала токовыми клещами стояк проверьте, накинув на него землю.

Где бы их взять еще. Но я уверен что хотя бы один чудак на букву м, найдется, который именно так и сделает заземление, даже не смотря на то, что оно и так есть на вводе.
Я просто был в доме через квартал, у знакомых - правда П44Т там - прямо на трубу прифигачен что-то типа скобы, к ней клеммник. И туда провода.
Хотя при этом там прямо прут такой торчит из недр перекрытия. Так вот к нему и к трубе холодной воды заземление и привинчено. Зачем, не пойму.

egal_novice написал :
Фильтры? Или редуктор

Фильтры, в цитате нет ничего про редукторы.
Я имел в виду заменить на нержавейку.

egal_novice написал :
обычный, 3/4", мама-мама.

egal_novice написал :
Или я что-то опять не понимаю.

Виега таких не делает
Причем, судя по отсутствию роста давления на фильтре, ОК нельзя назвать герметичным

egal_novice написал :
Где бы их взять еще.

Купить можно Они копеечные, потом еще пригодятся...

egal_novice написал :
Но я уверен что хотя бы один чудак на букву м, найдется, который именно так и сделает заземление,

Случай из практики( именно с такими параметрами-единственный): стояк 1" оцинковка, клещи показывают ток от 300 до 800 мА.
При накидывании КУП ощутимая искра, ток 5 А!

ДОКА написал :
Фильтры, в цитате нет ничего про редукторы.
Я имел в виду заменить на нержавейку.

Смеетесь? Они новые, 2500р холодный и 4500р горячий, лежат уже полгода как. И обвязка к ним уже сделана, осталось только подключить.

ДОКА написал :
Виега таких не делает

Да, возможно что ошибся - так как брал еще всякие фитинги Viega для меди - и это Oventrop.
Посмотрю сегодня, брал в Стелмаркете.

Собственной такой - между Itelma и бабочкой Bugatti (Кстати о бабочках - по-моему они там ни к чему, убрать их надо)

ДОКА написал :
Причем, судя по отсутствию роста давления на фильтре, ОК нельзя назвать герметичным

Но это только на холодной происходит. На горячей стоит все ровно тоже самое и там все хорошо.
Может клапан заклинило. Снимать буду гляну тогда как он там ходит.

Сегодня кстати утром опять все хорошо было - 3 атм. Бредос какой-то ...

ДОКА написал :
Купить можно Они копеечные, потом еще пригодятся...

На яндекс-маркете от 4 штук... Да и зачем они мне потом пригодятся? Ремонт закончу - и хватит мучений, пока по-крайней мере

Еще кстати симптом.
Я один раз наблюдал странную картину - как раз на холодной воде. После закрывание все точек разбора я собственными глазами видел как холодный расходометр крутился!
Не быстро конечно - но он крутился! Закрыл отсечной кран. Открыл. Все, крутиться перестал. Это вот еще что за темные силы?

egal_novice написал :
После закрывание все точек разбора я собственными глазами видел как холодный расходометр крутился!

Предположения:
1) Обратный осмос
2) Унитаз
3) Не работает один из обратных клапанов, и один из смесителей подпускает воду под прокладкой картриджа. После открытия - закрытия как-то подправилось.

Пока в голову больше ничего не приходит.

egal_novice написал :
На яндекс-маркете от 4 штук...

Странно вы ищите... Вот за 480

Fluke для такой работы не обязательно покупать

egal_novice написал :
Смеетесь?

Я?-нет, но вам потом может быть не до смеха...

egal_novice написал :
2500р холодный и 4500р горячий

Что за колбы, артикул?

egal_novice написал :
Собственной такой - между Itelma и бабочкой Bugatti

Да, это овентроп.

egal_novice написал :
Кстати о бабочках - по-моему они там ни к чему, убрать их надо

+100

egal_novice написал :
Но это только на холодной происходит.

Ну так это только на холодной и может происходить

egal_novice написал :
Не быстро конечно - но он крутился!

Не в обратную сторону, случайно?

Tile_EXP написал :
Предположения:
1) Обратный осмос

Не ставил. Из точек разбора сейчас - ванна, унитаз и стиральная машина.

Tile_EXP написал :
2) Унитаз

WISA, подвесной. Вроде не травит ничего. Нормально работает.

Tile_EXP написал :
3) Не работает один из обратных клапанов, и один из смесителей подпускает воду под прокладкой картриджа. После открытия - закрытия как-то подправилось.

Про ОК - да, буду разбирать и смотреть. Про смеситель не понял, я говорил про кран на отводе - самый первый, который все отрубает.