Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

08.03.2012 в 12:35:41

Добрый день всем!

Небольшой вопрос по редуктору давления - его нужно всегда устанавливать строго горизонтально? (То есть "колба" смотрит вниз, а манометры вверх)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 12:48:12

egal_novice, Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вы случаем редуктор не перепутали с фильтром тонкой очистки? Там да, строго колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Вообще редуктор можно ставить как угодно. Производители не рекомендуют ставить редуктор вниз встроенной (если она есть) сеткой, но это не так существенно.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

08.03.2012 в 13:31:36

Tile_EXP написал : egal_novice, Если вы именно про редукторы спрашиваете, то не могу вспомнить таких бытовых у которых колба смотрит вниз, а манометры вверх.

Собственно речь идет о фаре, вроде такой http://stelmarket.ru/katalog/far/red5.htm Я видимо не так выразился - скорее надо было спросить не "горизонтально" а "вертикально", то есть "хвост", там где регулятор, смотрит вниз (или наоборот вверх?)

В общем суть в том что я на холодную поставил его так, что отверстие регулировки справа получилось, то-есть под 90 градусов как бы. На горячей стоит такой же таким образом, что отверстие регулировки сверху.

Так вот на горячей все ок. А на холодной я тут заметил что через какое-то время - не сразу - давление на редукторе сравнивается с давлением на фильтре, что стоит перед ним. Причем закономерности какой-то я не могу выявить. Обычно вечером все ок. Утром - то бывает то нет - давление уже сравнялось с системой.

Редуктор мне нужен - так как я планирую в скором времени подключить магистральные фильтры, а на них ограничение до 5 атм, а у нас бывает и до 8 доскакивает. Хоть и кратковременно, но полагаю что фильтру от этого легче не станет.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 13:48:06

egal_novice написал : А на холодной

Холодная вода нагреваясь расширяется. Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Хотя может и редуктор травить.

В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

08.03.2012 в 15:08:15

Tile_EXP написал : Холодная вода нагреваясь расширяется. Возможно это температурное расширение воды. Обычно оно так и проявляется как вы описали.

Не понял - а от чего холодная вода нагревается? И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Tile_EXP написал : Хотя может и редуктор травить. В любом случае нужно всё проверять. Ставить или спускник или гидробак чтобы защитится от эф-та расширения холодной воды.

Это что за устройство и как оно мне поможет?

Tile_EXP написал : А фильтры нужно брать из нержи, прочные и устанавливать перед редукторами.

У меня атоловские, 10". На корпусе по-моему указано что 5 атм.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 15:47:43

egal_novice написал : Не понял - а от чего холодная вода нагревается? И потом - на горячей воде такого эффекта нет, хотя она уже нагрета.

Холодная вода нагревается до окружающей температуры. А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

egal_novice написал : Это что за устройство и как оно мне поможет?

Поможет от повышающегося давления.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

08.03.2012 в 16:24:23

Tile_EXP написал : Холодная вода нагревается до окружающей температуры. А нагретая вода остывает и давление на манометре после редуктора будет падать.

Простите, правда ничего не понял. Холодная вода - нагрелась до 22 градусов, столько у меня в квартире сейчас. Потом стала остывать? С чего вдруг? (Может тогда на нее шубу одеть - меньше с воздухом будет контачить?) Почему тогда с горячей такого не происходит - она по идее тоже должна остывать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 16:41:16

egal_novice написал : Простите, правда ничего не понял.

Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?" Вы получили:

Tile_EXP написал : Холодная вода нагреваясь расширяется.

Tile_EXP написал : Хотя может и редуктор травить.

Что нибудь ещё?

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

08.03.2012 в 20:44:42

Tile_EXP написал : Я писал отдельно про горячую и холодную воду!!!

аааа! честно говоря слитно все написано - я решил что это все к холодной относится. Теперь понял.

Tile_EXP написал : Ответ на вопрос: "Почему происходит повышение давления после редуктора?" Вы получили:

То что редуктор может травить - это очевидный вариант. Я просто думал может мало ли - поставил его под 90 градусов, а так нельзя. С горячей водой все окей. С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Tile_EXP написал : Что нибудь ещё?

Ну если фаровский редуктор можно ставить как угодно - хоть боком, хоть вверх регулятором - то наверное нет, больше ничего.

Спасибо за потраченное на меня время :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 21:58:33

egal_novice написал : С холодной - то есть то нет... видимо придется новый редуктор покупать ...

Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды. Дабы опровергнуть или подтвердить вариант с поломкой редуктора - дайте два часа системе устоятся, потом слейте каплю воды и посмотрите на результат утром. Если давление не поднимется, то расширение воды.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

08.03.2012 в 22:07:58

Tile_EXP написал : Очень вероятно наличие не проблем с редуктором, а именно расширение воды.

Да перестаньте. Уже начинает быть похоже на массовый психоз.

Вода расширяется, а сами трубы - не расширяются...:D

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.03.2012 в 22:22:57

master.msk, Просто раньше у людей манометров не было, и трубы стальные были, вот ни кто ничего и не замечал. А с появлением пластиков и прочего, давление начинает беспокоить.

Психоз, не психоз, а факт наличия расширения от нагрева есть. К стати, очень хорошо лечится установкой обратного осмоса под кухонной мойкой :)

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

08.03.2012 в 22:52:12

egal_novice написал : То что редуктор может травить - это очевидный вариант

Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже). Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы. И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

09.03.2012 в 18:58:32

ДОКА написал : Это очень просто определяется. Если травит редуктор, рост давления быстрый, можно по стрелке манометра отследить. И давление повышается максимум до уровня стоякового (обычно немного ниже). Если же повышение давления происходит из-за температурного расширения, рост очень медленный, процесс растягивается на часы. И давление в некоторых случаях может превышать стояковое, иногда значительно.

Хм. Тогда получается что не редуктор, а температурное расширение. Дело в том что уловить это момент я не могу. Как правило когда я "на ногах" - все в норме. То есть повышается давление ночью когда то. И кроме того иногда оно бывает не равным стояковому, а в полтора раза выше его. Я вообще один раз остолбенел - на фильтре сотке 5 атм и до и после собственно фильтра - а на редукторе 8 атм! :eek:

И что же тогда делать?

Я пока фильтры магистральные прицепил к стене, обвязку сделал с краниками - и планирую переразвести все уже через фильтры, соответственно редукторы поставлю до них, и перенесу их в другое место вообще. Подводку по другому немного сделаю. Может просто труба горячей воды на холодную влияет.

Кстати, тогда вопрос - а принципиально какой коллектор выше или ниже? У меня два коллектора - холодный и горячий, на единой монтажной металлической штуковине такой установлены, две таких скобы слева и справа, на них хомуты для горизонтальной установки коллекторов, между собственно этих скоб. И холодный коллектор стоит под горячим.

0
Аватар пользователя
ДОКА

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6944

09.03.2012 в 21:23:36

egal_novice написал : И что же тогда делать?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=150938

egal_novice написал : на фильтре сотке 5 атм

Обратный клапан не ставили?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу