Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3156080

Парни!!! Сразу не ругайте.
Какой взять в квартиру? Склоняюсь к Аквасторожу Премиум. Что скажете о системах по мере надежности. Ценовая категория у них одинаковая.

Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Гидролок.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Аквасторож.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Стоит прислушаться к совету Филиппа.

Дааа! Ответы изчерпывающие.
Вопрос: В Аквастороже снимается двигатель или нет? У меня стояк очень близко подходит к отводу воды в квартиру. Следовательно придется снимать движок и накручивать кран Аквасторожа на стояк, а затем обратно присоединить двигатель.
Вопрос: В Аквастороже в движках какие стоят шестеренки-металл или пластик?
ЖДУ ОТВЕТА...

Геннадий_9 написал :
У меня стояк очень близко подходит к отводу воды в квартиру.

Это как? Обычно отводы воды приваривают к стояку - у всех какбэ так

Геннадий_9 написал :
и накручивать кран Аквасторожа на стояк,

Сначала ставят шаровый с ручным управлением

Геннадий_9 написал :
шестеренки-металл

вроде да, в старой версии был пластик

Извиняйте -отводы близко расположены к стояку, кран с мотором не накручу (места не хватит чтоб прокрутить). Поэтому и интересуюсь снимается ли движок или нет?

Геннадий_9 написал :
Дааа! Ответы изчерпывающие.
Вопрос: В Аквастороже снимается двигатель или нет? У меня стояк очень близко подходит к отводу воды в квартиру. Следовательно придется снимать движок и накручивать кран Аквасторожа на стояк, а затем обратно присоединить двигатель.
Вопрос: В Аквастороже в движках какие стоят шестеренки-металл или пластик?
ЖДУ ОТВЕТА...

Привод не снимается, шестеренки пластиковые.

На стенде аквасторож удивительно быстро закрыл краны с маленькими приводами - видимо, момент там такой же малеький, как и приводы.

Геннадий_9 написал :
Дааа! Ответы изчерпывающие.
Вопрос: В Аквастороже снимается двигатель или нет? У меня стояк очень близко подходит к отводу воды в квартиру. Следовательно придется снимать движок и накручивать кран Аквасторожа на стояк, а затем обратно присоединить двигатель.
Вопрос: В Аквастороже в движках какие стоят шестеренки-металл или пластик?
ЖДУ ОТВЕТА...

Движок снимается. Четыре винтика открутил и все. Силовые шестерни металлические все. Фотки, что тут публикуют - это аквасторож 2007 года. После этого уже раз пять обновился. Новый Аквасторож из местных никто в глаза не видел, имхо. Берите, не парьтесь даже.

Геннадий_9 написал :
Извиняйте -отводы близко расположены к стояку, кран с мотором не накручу (места не хватит чтоб прокрутить). Поэтому и интересуюсь снимается ли движок или нет?

На стояк ставится шаровый с ручкой, потом шаровый системы защиты.

Znayutochno написал :
Движок снимается. Четыре винтика открутил и все. Силовые шестерни металлические все. Фотки, что тут публикуют - это аквасторож 2007 года. После этого уже раз пять обновился. Новый Аквасторож из местных никто в глаза не видел, имхо. Берите, не парьтесь даже.

Ну если ты такой всезнающий, скинь фотки нового привода, что-то я сомневаюсь на счет изменений. Как был привод игрушечный, так и остался.

У Гидролока электропривод точно снимается. Сам при установке снимал, ставил шаровые краны а затем ставил обратно электропривод.

molotoff написал :
Ну если ты такой всезнающий, скинь фотки нового привода, что-то я сомневаюсь на счет изменений. Как был привод игрушечный, так и остался.

Разбирал как-то привод 2010г выпуска, кран крутится очень легко а пластик не третьесортный

Вообще конечно можно чугунные шестерни на обычный бугатти поставить, но провернёт ли их слаботочный привод через допустим год использования?

Лично мне бы подошла такая система: шаровик аквасторожа + ручной-заводной привод вроде пружины в часах, только с соотв.пружиной и запасом в моменте. Электричество нужно только для детекции протечки и "нажатия" на спусковой крючок

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sojo написал :
шаровик аквасторожа + ручной-заводной привод вроде пружины в часах, только с соотв.пружиной и запасом в моменте. Электричество нужно только для детекции протечки и "нажатия" на спусковой крючок

Принцип сахарного предохранителя древних морских мин: при опускании в воду сахар растворяется и мина активируется. Никакого электричества.

psnsergey Да, помнюсахар так же использовали в космосе при стыковке модулей

Только боюсь такой предохранитель может сработать просто от высокого уровня влажности, либо наоборот, растворяться слишком долго. Всё же в таких ситуациях нужна моментальная реакция

Вообще забавный колхозный вариант - к рычагу шаровика привязать через полиспаст кувалду, кувалду подвесить через потолочный ролик прибив к полу сахарным гвоздём! Военно-космические технологии ))

Тоже в раздумьях по поводу той же альтернативы. Жалко, что с ресурсом кранов АС непонятно. Вот были бы они людьми - открыли бы свою статистику по отказам кранов. А если ещё и Гидролок с Нептуном бы открыли, вот сказка была бы - рай для потребителей . Ну а что, и помечтать нельзя что ли...

А больше всего наверно напрягает во всех этих системах отсутствие контроля закрытия крана (в т.ч. при ежемесячном проворачивании надо бы это контролировать, и если не удалось закрыть - сигнализировать хозяину), как тут в другой теме давно уже кто-то правильно написал. Только что на иксбите написал, и здесь напишу . Похоже, что АС действительно развивается, может, добавят такую фичу, как добавили контроль обрыва проводов датчиков. А то действительно, это общее у всех систем - кнопку "закрыть" нажал, а потом к смесителю - проверять, закрыл он или просто "пожужжал" .

А на сайте действительно пишут, что шестерёнки металлические теперь. Интересно только, все или какая-то часть .

ДОКА написал :
Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Гидролок.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Znayutochno написал :
Да их и сравнивать не стоит. Однозначно Аквасторож.
Это практически лучшая система, из представленных на рынке.

Найдите 10 отличий и угадайте - кто же тут троллит?

BV написал :
На стояк ставится шаровый с ручкой, потом шаровый системы защиты.

Пардон, вопрос. Очень неудобно шаровые с ручками стоят на отводах под полотенцесушитель - упираются прямо в стену, в которой напротив пробиты отверстия - чтоб туда пустить трубы и на обратной стороне стены полотенчик повесить. Посему, чтобы поставить после них шаровые с приводами - решил те, что стоят заменить на угловые, трубы вдоль стены пустить, поставить шаровые системы защита, а потом снова повернуть их "в стену" и вывести на другую сторону. Вопрос, собственно, такой: если я шаровый системы защиты ставлю на угловой шаровый с ручкой, у которого на конце американка - то это бред? Получается, у меня перед шаровым системы защиты есть слабое место в виде американки? (ну, между двумя шаровыми - американка). Или этого не надо бояться???

Какое максимальное расстояния от кранов до базы? Просто стояки в холле, а базу я думаю всё таки в квартире поставить

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kruassan написал :
Какое максимальное расстояния от кранов до базы?

Сопротивление медного провода (двух жил) равно 2*0,02*длина_в_метрах/сечение_в_квадратных_миллиметрах Ом.
Сопротивление двигателя крана равно напряжение/ток
Первое должно быть раз в 10-20 (или большее, больше - лучше) меньше второго. Если так, то всё будет ОК.

Себе поставил уже второй комплект АКВАСТОРОЖа. ДОВОЛЕН. Что было перед этим, читаем здесь:

Вопрос о выборе повторяется в 3 или 5 раз.
Сейчас стоит, как они называют, модель из 3 поколения:

ПРЕМИУМ, это уже следующее 4-e получается.
На моей КЛАССИКЕ все работает без проблем. Привода на клапана крепятся так же 4 винтиками. На этих не снимал. На предыдущем комплекте шестеренки были пластмассовые, работали без проблем. Почему перестал закрываться до конца "горячий" клапан предыдущей модели, я так и не понял. (Фото в #10 как раз от 2 поколения) Клапана закрываются за 2-3 сек. Ручного закрытия внешне нет. Если необходимо КЛАПАНА перекрыть ВРУЧНУЮ, то надо открутить 4 винта, снять привод, пассатижами повернуть шток от шарика. ТАК указано в ИНСТРУКЦИИ! У меня такой "ручной" потребности не возникало.
Датчики подключаются родными проводами, полярность не важна, длина примерно 3-5 м, разматывать неохота. Кому надо дальше, ставьте радиодатчики. У себя такие не применял. Чувствительность на влажность достаточно высокая.
Иногда бывают ложные срабатывания, в основном по ночам. Может пульсации по питанию?
Еще один косячок по схеме? По описанию допускается подключение до 3-х батарейных контейнеров. Но получается, что все 3 копмлекта подключаются в 1 разъем на плате ПАРАЛЕЛЛЬНО БЕЗ какой либо развязки! :-(((
Это я про КЛАССИКУ, ПРЕМИУМ пока не пользовал.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Надежнее и практичнее обычный кран, установленный перед шлангом стиралки. Открыл кран, включил машинку, постирал, закрыл кран. Соленоиды - лишние и делают систему водопровода - хуже. Приводы кранов тоже требуют собственного обслуживания, ремонта и электричества, внимания... тут сложности будут минусом.

На кой поднимать тему с июня?

Alex-Alex написал :
Открыл кран, включил машинку, постирал, закрыл кран.

Я включаю стиралку и сваливаю на работу/в магазин/на прогулку/да куда угодно (как и многие)
и благодаря гидролоку я не парюсь, что у меня что-либо протечет.

Alex-Alex написал :
Соленоиды - лишние и делают систему водопровода - хуже.

Соленоиды - прошлый век, как мне кажется.

Alex-Alex написал :
Приводы кранов тоже требуют собственного обслуживания, ремонта и электричества, внимания...

Какого обслуживания? Их контроллер сам проворачивает раз в месяц, чтобы не кисли.
Какого ремонта? Если движок помрет - закажи новый. (Но что-то еще ни один на моей практике не помер)
Какого внимания? Когда все подключил, соседям показать и самому без конца их тыркать по приколу?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Как можно защититься от прорыва труб стояков, отопления, канализации? Ответим честно - никак...

Это уже совершенно другая зона ответственности, которая от Вас ни коем образом не зависит.
И если в этой зоне произойдет ЧП, отвечать будете не вы.

От повреждения на стояках защиты нет и никто как бы не обещает. Они вроде как общедомовое имущество - НЕ ваша зона ответственности. Вышеперечсленные системы помогут при повреждении разводки по квартире. Т.к. после вводного крана ответственность лежит на жильцах, то и ремонт при таком повреждении обычно бывает за их счет. Когда срабатывает система антипротечки, максимум повреждений - это небольшая лужа на полу, которая натекла за пару секунд при отработке системы.
У себя дома за всем я слежу сам. Кто не умеет ,тому пусть ставят сертифицированные специалисты и берут систему на обслуживание.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ну, набросились... тут, что форум продавцов всякой хрени? Надежность системы от установки гидролока??!! каждый лишний прибор, зачастую лишь снижает надежность системы в целом. Не путайете - надежность крана, и и его закрытие - пусть автоматом. Если кран развалился - как вы его закроете? Ни как... Конец сюжета.

Все что стоит дома - требует внимания, гидролок, - будет самым капризным звеном. Не факт что работоспособным- по прямому назначению, при потопе, отключении электричесва.. Сам может являться причиной потопа, удара током, пожара.., если развалится. А он, развалится, - что естественно. Т.е. либо будет причиной потопа, либо простоит без дела всю свою жизнь, и если у вас водопровод развалится раньше - то может быть спасет. Выбирайте что ВАМ делать.

но, Единственный пример, когда гидролок действительно необходим как воздух, это если вы перебрали и своим телом заткнули слив, уснули...

..если же вы переживаете за залив из-за стиралки, когда вы гуляете, и вы при этом, ни хрена не понимаете в сантехнике, - то стирайте когда вы дома, так надежнее, практичнее будет. и даже дешевле.

Alex-Alex написал :
..если же вы переживаете за залив из-за стиралки, когда вы гуляете, и вы при этом, ни хрена не понимаете в сантехнике, - то стирайте когда вы дома, так надежнее, практичнее будет. и даже дешевле.

В Железнодорожном не слышали про двухтарифные счетчики? У меня большинство знакомых загружает стиралку на ночь, когда все спят, и протечку никто не заметит. А вот сигналка даже без крана уже поможет.

Alex-Alex написал :
каждый лишний прибор, зачастую лишь снижает надежность системы в целом. [/B] Не путайете - надежность крана, и и его закрытие - пусть автоматом. Если кран развалился - как вы его закроете? Ни как... Конец сюжета.

Что-то я конца не заметил. Во-первых, гидролок обычно ставят после вводного крана. Так что развалился - перекрою и заменю. Во-вторых, с чего он должен развалиться (корпус)? В-третьих, да, снижает. Считаем: у нас десяток кранов. Ставит Гидролок. Вероятность выхода из строя "увеличилась" на 10%? Нет! потому что выход из строя всего хозяйства за Гидролоком будет купирован прибором. То есть этих 10 приборов как бы нет. Остался только Гидролок, то есть вероятность отказа уменьшилась в 10 раз. На самом деле немного меньше, но в целом так