Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3186036

У меня есть:
-сантехнить
-фумлента 0,1мм толщиной, ширина 11 мм
-лён+паста EMMETI(gas+water) из мерлена

У меня нету, но только что на Ютьюбе посмотрел про анаэробный клей-герметик. В продаже в Москве не видел, кто видел где продаётся? И можно ли посадить на автомобильный фиксатор резьбы? Он тоже анаэробный клей.

И ещё, у меня есть сгон, он закрашен краской, раньше сантехники как сгоны сажали, на чистый лён, или он с масляной краской? Какие есть тонкости в раскрутке сгона? Он с какой-то гайкой что-ли дополнительной, не могу понять конструкцию как раскрутить.
Вот такой момент, а когда раскручивать сгон, усилия большие обычно? Можно отломать от стояка сварку подводной трубы? (просто я усилие раскрутки сгона спрашиваю)

на всякий случай купил в Мерлене набор клуппов, собрал 1/2" наборчик, какие подводные камни есть при нарезании резьбы? Масла поливать? Подачу рукой делать мощную? Стружку подрезать обратным ходом? Тоже спрошу, усилие при нарезке какое? Не отломаю сварку трубы к стояку? Как там метал 1/2" режется?

Спасибо!

Какие есть сомнения. Пока копался в мерлене, нашёл пасту открытую она не сохнущая. Ну и нафиг такую хрень делать, там же она так и будет в соединении жидкой? Или это нормально?

Почему анаэробный клей пока во флаконе сидит не твердеет, а вот выдавил на резьбу, вкрутил и он затвердел, не порядок. Он же анаэробный, и во флакончике должен засохнуть.

При нарезке клуппом, торец трубы должен быть идеально подготовлен? 90 градусов, фасочка, и всё такое. Или прям можно от-болгарить и нарезать?

И ещё, кто сколько оборотов фум ленты 0.1 мотает на резьбу трубы 1/2" ?

Ох не хотел бы я в квартире под Вами жить. Вызовите сантехника. Заодно посмотрите как надо делать. А экспериментировать будете на даче.

Самоделков написал :
И ещё, кто сколько оборотов фум ленты 0.1 мотает на резьбу трубы 1/2" ?

Вам надо в раздел "Сантехника". Там сантехник на сантехнике. Подскажут. Может и у вас сделают как надо.

dept103 написал :
А экспериментировать будете на даче.

Это точно!

dept103 написал :
Ох не хотел бы я в квартире под Вами жить. Вызовите сантехника.

+1
Конечно, доводилось подобные вещи самому делать, но делаю только на лен. Потому что знаю, как, и уверен, что получится. А про любой другой современный материал - не решусь, пока знающий человек не научит. Слишком дорого платить за промоченные внизу квартиры.

Самоделков написал :
Подскажите плиз на что посадить резьбу для холодной и горячей воды: (трубы 1/2")

Металлические трубы я-бы сажал на лен+паста.

Самоделков написал :
у меня есть сгон,
...Он с какой-то гайкой что-ли дополнительной,

Это контргайка. Откручиваешь ее, после в туже сторону откручиваешь муфту- она насажена на нижнюю трубу.

Самоделков написал :
Можно отломать от стояка сварку подводной трубы?

Запросто. Когда срываешь сгон надо удерживать трубу(например разводным "газовым" ключем) от проворачивания.

Самоделков написал :
Масла поливать? Подачу рукой делать мощную? Стружку подрезать обратным ходом?

да.

Самоделков написал :
При нарезке клуппом, торец трубы должен быть идеально подготовлен? 90 градусов, фасочка, и всё такое.

Желательно.

Да ёлки палки, ребят за кого вы меня считаете я что совсем безрукий. Только что ровные участки труб возле сварки прикрутил к стене на анкера и пришпилили к уголкам из мерлена через обрезиненные U образники к ним. Я думаю что за сварку теперь можно не волноваться

Ща буду пропорции льна изучать на кусочках какая максимальную плотность даёт, как я понял паста это всего лишь незастывающий уплотнитель при погрешностях льна при намотке и сминании нпри наворачивании Спасибо за советы, всех почитал, даже тех кто советует не делать, тоже учту, чё спс

Регистрация: 30.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

По теме: Срезаете все что не надо дабы не "ахаться с сгонами итд" (при возможности нарезать резьбу) нарезаете резьбу предварительно позвав на помощь "гадзиллу" с шведками, шведками держете трубу дабы не крутануть ее у соседей "техника просто шведки накидываем с левой стороны резьбы (для правельного зажатия) трубу шведками немного (на пару градусов) изгибаем против часовой стрелки (не прокручиваем) накидываем клупп и погнали ... про масло и обратных ход все верно сказанно нарезаем 5-6 оборотов и баста. далее если заусенци остались кордощеткой убираем наматываем лен ( прядка накручиваеться по часовой стрелке ) обмазываем лен Унипаком или аналогами и накручиваем фитинг держа трубу шведками.

Ну а если надо открутить сгон то одними шведками держите трубу а другими шведками закручиваете контрогайку дальше по резьбе муфту тудаже и вуаля.

еще посмотрите сколько резьбы есть контрагайки до конца , посчитайте витки. если 5-6 берете болгарку и отрезаете прям под гайку или между гайкой и муфтой , в том случае если видно 4 витка под гайкой еще 2 ... гайку скрутите от краски почистите и в путь ...

я бы сначала срезал так чтобы можно было наркутиться без нарезания резьбы. ибо сталкивался что у трубы стенка оставалась 1.5 мм (возможости поменять не было) пришлось наркучиваься так

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Самоделков написал :
Он же анаэробный, и во флакончике должен засохнуть.

Противоречите сами себе?
Во флакончике всегда есть воздух, а анаэробная среда образуется потом, в резьбе, когда плотно скрутите детали монтажа...вот тогда начнется полимеризация.
А вообще не советую Вам начинать с анаэробов...

Самоделков написал :
... как я понял паста это всего лишь незастывающий уплотнитель при погрешностях льна при намотке и сминании нпри наворачивании ...

не только, еще она защищает лен от гниения и немного металл резьб от коррозии...

Спасибо, частично сделал. Просто к соседям трубы не идут, это локально. Там более штатный "входной" вентиль я ж не трогаю. Я не думал что во влакончике есть воздух, по ощущениям заполнен по самые поминдоры, просто от автомобиля осталось много фиксатора резьбы, особенно синего. "medium"

Смотрю, решились таки. Тогда микросовет: не надейтесь на

Самоделков написал :
обрезиненные U образники

они не удержат трубу от проворачивания! Для удержания трубы нужно очень большое усилие - см. пост №10.

Самоделков написал :
-сантехнить
-фумлента 0,1мм толщиной, ширина 11 мм
-лён+паста EMMETI(gas+water) из мерлена

Cначала лен, затем сверху анаэробом

Самоделков написал :
"medium"

-самое то что надо!
Фумленту можно пустить вторым слоем сверху, но не обязательно и так будет навека...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

master.msk написал :
Cначала лен, затем сверху анаэробом
-самое то что надо!
Фумленту можно пустить вторым слоем сверху, но не обязательно и так будет навека...


Это Вы ведь прикалываетесь?
Или, типа, " в каждой шутке есть доля правды"...

Регистрация: 16.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

master.msk написал :
Cначала лен, затем сверху анаэробом
-самое то что надо!
Фумленту можно пустить вторым слоем сверху, но не обязательно и так будет навека...

Потом еще сверху сваркой пройтись и можно быть спокойным

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

master.msk написал :
Фумленту можно пустить вторым слоем сверху, но не обязательно и так будет навека...

Про нить, про нить забыли! Не пропадать же добру... Видите, человек всё хочет на совесть сделать - давайте научим!

Ещё можно поплевать на лён на резьбе для надёжности и сглаза

PS и застраховать квартиру от залития ... это уже без шуток

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

На днях на вводе в дом отрезал старый стальной вентиль ровно выше муфты. Ввод из пола у меня. Трубы стальные. Если повредится там труба, то потом надо до фундамента все разрывать. Пытался открутить оставшийся огрызок вентиля. Никак... И постукивал молотком и крутил... Теперь понимаю - не надо было насиловать лишний раз трубу и подвергать ненужным механическим нагрузкам. На след. день купил газовую горелку, нагревал муфту минут 7 от силы, попробовал сдвинуть - пошла родимая) Не ожидал, что так легко открутится. А трубе и резьбе без малого 40 лет. Попутно совет тем, кто мучится с ржавыми резьбами (хотя и до меня это было сказано тысячу раз) - не надо лишних усилий, грейте и все открутится.
Временно накрутил шаровой кран и отводы на ПММ и стиральную. Все на лен + паста Gebatout 2. Раньше со льном имел дело, но то было отопление и добавлял масляную краску. С пастой понравилось - прядь ложится надежней и потом можно пригладить, ничего не лохматится. Немного на резьбу внешнююю и на внутреннюю тоже. Накрутил - ничего не капает.

По поводу горелки это самое оно и ржавые болты с фланцев и пробки в чугунине столетней давности и тем более краску с резьбы Я сам все резьбы матаю льном с пастой зеленой На упаковке указано сделано в италии как называется не помню она в баночках грамм по 400 с большой крышкой в продаже редко попадается Резьбы до 2 дюймов вообще без осечек держит свыше 2и выше уже нужна сноровка и некоторая пряморукость Да унипак любимый сантехмагазинами рядом не стоял с этой пастой у меня на нем процентов пять брака получается а если пользовать как написано в инструкции (тоесть мазать резьбу перед намоткой льна)так брак процентов 80 тоесть из пяти смоток 4 протечет Кстати пападалась паста по консистенции аналогичной но без опозновательных знаков впринципе тоже отлично держит

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

RUS-LAN написал :
Я сам все резьбы матаю льном с пастой зеленой На упаковке указано сделано в италии как называется не помню она в баночках грамм по 400 с большой крышкой в продаже редко попадается

такая?