Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3312258

Виктор Р. написал :
А если просто поставить такую перемычку (на схеме в черном цвете) с краном и управлять режимом в ручную? Заработает такой «бюджетный» вариант?

Надо два но не краны шаровые а вентиля лучше задвижки и без насоса практически не реально, Я чуть переделал Вашу схему с насосом и (байпасом если хотите) в котловом контуре принудительная циркуляция на бак естественая,задвижкой регулируете дополнительное затекание в бак при необходимости в плоть до закрытия

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

sirius1206 написал :
...Я чуть переделал Вашу схему с насосом...

Я, наверное, пока не смогу насос поставить. Но предусмотрю на будущее такое изменение схемы и вставлю на всякий случай тройники. И впоследствии легко можно будет смонтировать насос с вентилями.
Спасибо большое, sirius1206 и bozzz, за оказанную помощь! С понедельника займусь переделкой системы отопления.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Монтаж закончил.
Система функционирует. Бак нагревается естественной циркуляцией. И отбор из бака в домашнюю систему происходит нормально.
Только вот не дождался термореле (три недели кормили «завтраками», а потом сказали НЕТУ! Заказал в другом месте вот такое, , с термометром) и не опробовано все в автоматическом режиме. Пока трехходовый кран переключаю вручную.
Минусы.
Верхние слои в баке нагреваются гораздо быстрее, чем нижние. Автоматика котла отключается при 80 гр, а на обратке еще только где-то 50 гр. Прогревается полностью примерно за 3 – 4 часа. Разогретый до 80 гр. котел-бак, держал такую температуру 12 часов.
Когда температура в доме поостынет, переключаю систему на бак и вода в 80 гр со щелчками дико разогревает батареи на входе.
Это надо будет как-то продумать с управлением трехходовым краном. Переключать не полностью бак или перемычка, а подмешивать от бака к перемычке.

Вставил тройники, на будущее, для установки байпаса на котел. Как посоветовал sirius1206.
В связи с чем вопрос, для осмысления работы автоматики:
Как правильно работать с этим байпасом. Вначале котел разогревать через него, а потом переключать на бак или же наоборот, вначале греть бак, а потом пускать по перемычке?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Вот такая схема получилась.

Я вот думаю похожую вещь, но с другим алгоритмом внутри - как только котел нагрел порцию воды, насос протолкнул ее в батареи, как только на выходе из котла прохладная вода - насос встал. Из котла в аккумулирующий бак, из бака через насос в котел.
При таком раскладе батареи прогреются максимально быстро, и бак можно поставить открытый внизу.

Luddit написал :
и бак можно поставить открытый внизу.

Как это?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Подключил термореле.
На улице около минус 10-и.
Держу в котле 80 гр, в системе отопления, на обратке, установил верхний предел +45, нижний +40.
Результат такой:
Около 22:30 подкидываю дрова в котел (в котле уже 80 гр), в системе 44- 46 гр.
Утром, в 7:00, в котле 55 – 60 гр., в системе 38 – 42 гр.
Вновь закладываю дрова и ухожу на работу.
Прихожу около 18:00. В котле температура 50 – 55, в системе 35 – 40.
Дрова к этому времени уже прогорают. Растапливаю вновь и подкидываю на ночь в 22:30.

Дома стабильно жарко. 25 - 27 гр.
Раньше, без ак.бака, утренней закладки дров, на целый день естественно не хватало.
Посмотрим, как система в 30-и гр. морозы себя покажет.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Температура в системе на обратке

Температура в котле

Виктор Р., Как-же показала себя Ваша система в 30ти градусный мороз? Очень понравилась идея, из Вашей идеи подчерпнул много полезного и нарисовал свою. Мысль такова - с учетом того, что ТА у меня куба на полтора, а система всего литров 200, то решил прогреть сначала систему, а уж потом лишнее тепло в ТА. Как я понял, у Вас это осуществляется за счет расположения труб в ТА (обведено на рисунке)? По управлению - планирую от теромдатчика на обратке завязать работу трехходового клапана через контроллер, т.е. клапан будет подмешивать теплоноситель из ТА в зависимости от Т-ры на обратке, ну а саму Т-ру на обратке установить можно на контроллере (в моем случае при наличии сенсорной панели управления) в зависимости от Т-ры на улице, например. Таким образом в системе на обратке будет стабильная Т-ра.
Жду Вашего ответа).

Моя схема:

А, еще вопрос!
Ваш VRG-131 может ТОЛЬКО СМЕШИВАТЬ либо переключать с одного направления на другое тоже?
Какой Ду на клапане, 20 или 25? Каким приводом управляется?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Timcha3d написал :
Виктор Р., Как-же показала себя Ваша система в 30ти градусный мороз?

В морозы за -30, на день без закладки дров, не хватает мощности акк.бака.
т.*е., закладывал утром дрова в котел, поднимал температуру в котле до 90, (на обратке в системе выставлено от 50 до 45), то около 18:00 в котле температура 30-40, на обратке 28-35. Дома не совсем комфортно 17 — 19 гр. тепла.
Если подкидывать дрова в обед (примерно в 12:00) то температура к вечеру падает незначительно. На котле 65 - 75, на обратке 40 — 45.
Соответственно дома потеплее 20 — 22 гр. На ночь, когда система хорошо разогрета, по прежнему хватает тепла. Утром в котле 60, на обратке 40.
Но даже и с таким ак.баком это большой прогресс — ни разу не пользовался электроподогревом по сравнению с прошлыми годами.

Timcha3d написал :
у Вас это осуществляется за счет расположения труб в ТА (обведено на рисунке)?

Да. Такая схема сделана специально для того, чтобы котлу работать независимо (безопасно) от эл.энергии. Циркуляция едет естественным образом, котел нагревает верхние слои воды в ак.баке. Трубы из системы врезаны в верх ак.бака и поэтому горячая вода сразу идет на отопление. Когда система прогревается, температурный датчик срабатывает, реле дает команду и трехходовый кран перекрывает циркуляцию из ак.бака, на замкнутую циркуляцию по системе отопления.

Timcha3d написал :
Ваш VRG-131 может ТОЛЬКО СМЕШИВАТЬ либо переключать с одного направления на другое тоже?
Какой Ду на клапане, 20 или 25? Каким приводом управляется?

VRG-131, в зависимости от того, как его соберете, может работать как смеситель, либо как кран-переключатель. Я его собрал как кран-переключатель. ДУ- 25.
Привод установлен типа SERIES ARA 600 3-Point.
Управление один общий провод, плюс два провода - влево и вправо. Все очень хорошо согласовалось с температурным реле ТР-75М.

Планирую весной начать монтаж системы. Решил воспользоваться вашей схемой полностью, за исключением трехходового клапана. Чтоб избежать лишних расходов. Думаю подключить комнатный термостат к насосу. По данной схеме очень волнует вопрос подмеса подачи в обратку во избежании конденсата. Как вы решили этот вопрос? Да совсем забыл ТА будет 1000 литров.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

BoRaT написал :
Решил воспользоваться вашей схемой полностью, за исключением трехходового клапана. Чтоб избежать лишних расходов.

Знакомый, тоже посмотрел как работает моя схема и решил у себя сделать так же, но без трехходового крана, с двумя вентилями. Такой вот бюджетный вариант. Т.е., регулировать подачу путем прикрытия и открытия вручную. Вообще-то, если не уходить из дома надолго, вариант вполне хороший.
Вот такая схемка.

BoRaT написал :
Думаю подключить комнатный термостат к насосу. По данной схеме очень волнует вопрос подмеса подачи в обратку во избежании конденсата. Как вы решили этот вопрос?

Не совсем понял, конденсат возникает только в котле, при растопке с холодного состояния. Или что-то иное имеете ввиду?

Именно котёл и имею в виду. Если обратка в котёл будет меньше 60 градусов. А термостат будет регулировать включения насоса между ТА > СО при падении комнатной температуры. Так всё же есть у вас конденсат или нет? Утеплён ли дымоход?

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Конденсат, (незначительный) как я уже писал, бывает только при растопке с холодного состояния. Обычно осенью, когда начинается отопительный сезон. При разогретом состоянии, даже при снижении температуры меньше 60 гр. конденсата не замечал. Может это еще зависит от типа котла и СО.
Дымовая труба утеплена. Конденсат по ней так же не течет.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Понял так, что циркуляционник между котлом и баком не устанавливали?
Если так, то РЕСПЕКТабельная схема получилась.
Здорово

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

alsem написал :
Понял так, что циркуляционник между котлом и баком не устанавливали?

Да, работает без насоса. Гравитационным способом. Это было одно из основных требований к схеме. Боялся что не заработает, но все получилось.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Боялся, что не заработает? Да это знакомый страх.
Вот такую штуку покажу Вам. Тоже знаете ли... страхи были ещё те. Однако работает.
В этих схемах одно общее - самотёк на врезках ТТ-Котла. Назначение у схем разное, но это уже другая история.
На фото хорошо видно, на какой высоте от котла находятся его врезки. Работает однако - зараза.
В любом случае, ещё раз РЕСПЕКТ!

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Отопительный сезон закончился.
Итог: сэкономлено около 2-х кубов дров (по сравнению с прошедшими годами), в сильные морозы практически совершенно не пользовался электроотоплением.

Акк.бак оказался все же маловат. Желательно бы увеличить его хотя бы на литров 50.

Приходил в гости знакомый. Я ему пожаловался, что бак пришлось сделать малой емкости, из-за того, что не позволяли габариты котельной. Он посмотрел и спросил, почему я не поставил бак в тамбуре. Там хоть на тонну ставь, ни чему не помешает. Такая простая вещь, к сожалению, ни как не пришла в голову. Зациклился на котельной и всё тут. А в тамбуре было бы легко поставить. Только отверстия под соединяющие трубы в стене проделать, да утеплить посильнее.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Вот, изображение, как работает мой кран.
Как я уже писал, собрать можно его по своему усмотрению. Работу заслонки конечно же.
А с электроприводом, будет только ДВА рабочих положения.Вперед-назад. (Может быть есть и больше возможностей - я не встречал и не задавался таким вопросом) . Какие два соседние отверстия надо перекрывать или смешивать, такие и будут работать.
Если есть возможность, возьмите кран в руки покрутите его и все станет понятно.

Приобрел твердотопливньій котел на 20КВт,есть в наличии бак с нержавейки толщ.1мм D-450 H-1250тоисть -200литров.Хочу из него сделать акумулирующий бак,смонтирувать и вставить спираль с латунной трубки D-20мм,а потом сверху обшить оцинковкой 0.5мм в D-600мм,пустоту залить пенкой.ПОДСКАЖИТЕ - ЄТО РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК БАК??? Или опасно?Сварка вся аргонная.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Извините, я не специалист, я такой же самоделкин по-неволе.
Мой аккумуляторный бак из 4-мм простого железа.
Исходя из своего житейского опыта скажу: у меня в бане 80л бак из миллиметровой нержавейки эксплуатируется 10 лет. Стоит на железной печке, в нем нагревается горячая вода. Сварка электродная. Вода в нем кипит, и замораживал сколько раз там воду. Но бак целехонек.
Это конечно не совсем АБ, но как какой-то показатель прочности.

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Извините, я не специалист, я такой же самоделкин по-неволе.
Мой аккумуляторный бак из 4-мм простого железа.
Исходя из своего житейского опыта скажу: у меня в бане 80л бак из миллиметровой нержавейки эксплуатируется 10 лет. Стоит на железной печке, в нем нагревается горячая вода. Сварка электродная. Вода в нем кипит, и замораживал сколько раз там воду. Но бак целехонек.
Это конечно не совсем АБ, но как какой-то показатель прочности.

Виктор Р. написал :
я не специалист, я такой же самоделкин по-неволе.

Пардон,стырил с Вашей схемы подключение ТА(выход - вход в верхнюю часть).Спасибо.Хоть не булькает,но все равно спасибо.

Виктор, подскажите,пожалуйста, какой датчик вы использовали и как вы его крепили к трубе. Спасибо, Вадим

Регистрация: 11.09.2012 Архангельск Сообщений: 41

Извините за задержку с ответом. Давно сюда не заглядывал.
Датчик продавался в комплекте с реле. К трубе прикрепил при помощи металлического скотча. Место крепления,а заодно все трубы утеплил (уже забыл чем точно) вроде упсой.